Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14
#2312451

При перепланировке пришлось соорудить гнутую ( радиальную) перегородку. Но только при окончательной отделке столкнулся с проблемой установки плинтуса по упомянутой перегородке. Причем эта самая перегородка изогнута в двух местах: первый радиус около 20 см, второй - около 60-ти см. Пробовал изгибать при помощи фена плинтус с кабельным каналом и без такового - все лажа. Если у кого-то есть наработки по этому вопросу, очень буду рад совету.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну скоко видел...либо крошить на сектора либо....флекс(полиуретановый...но дорогой)

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Нужно рассматривать каждую марку плинтуса индивидуально. Они ведут себя по разному на разных радиусах. Некоторые просто невозможно изогнуть без сопутствующей деформации формы. Перед покупкой плинтуса нужно выбирать из возможности укладки по радиусу.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Если плинтус у вас со стандартным кабель-каналом -согнуть не получиться. Докупаете побольше соединений и набираете радиус сегментами. Длину сегментов подбираете исходя из кривизны - чем круче изгиб, тем меньше сегмент.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Огород с сегментами не всегда красиво получается городить. Плинтус с кабель-каналом по небольшим радиусам хор гнется, опять же зависит от профиля и производителя, нужно надрезать только.

Плинтус из дерева не рассматривали?

Можно таким [

]() закрыть!правда цена.......

из дерева на радиус 20 см еще веселее выгибать.

Хотя ... если плинтус из крошки пробкового дерева - то думаю нормально погнется :-)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

мурик написал :
закрыть!правда цена.......

Так это и есть флекс(мягкий,гнущийся)....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Imorsh написал :
из дерева на радиус 20 см еще веселее выгибать.

Легко! Предварительно размочив в горячей воде, с деревом можно делать ,что угодно.
Вот пластик,с кабель -каналом,действительно проблема. предстоит сей ребус решать..

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Да нет никакого ребуса. У нас в городе часть домов строят из готовых блок-комнат, их особенность в том что нижние и верхние углы там круглые ). Радиус 40-60см, нормально набирается сегментами через соединения если фурнитура хорошо сочетается с плинтусом, то смотрится вполне приемлемо. Раньше в продаже часто попадался плинтус Korner LP49 там основой шла шина в которую защелкивалась декоративная часть, с ним в таких случаях работать гораздо удобнее хотя он и дороже был. В Москве он в продаже кажется еще есть.

Пробковый плинтус стоит очень недорого, клеится к стене контактным клеем.
Деревянный - гнуть не надо, надо вырезАть.

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

Спасибо всем за участие! Мне все-таки пришлось сделать как рекомендовал "sever1": набрал радиус в 60 см. из 11 (!!!) кусочков + стыковки. Получилось даже несколько оригинально, но я все же за цельное исполнение. И в этой связи интересное предложение от "мурик". Только вот где купить это чудо? Что касается деревянного плинтуса, то ИМХО распаривание с последующим загибом - это неслабая таки заморочка. Также деревянный плинтус уступает пластиковому с кабель-каналом отсутствием стыковочных и угловых элементов. О пробковом плинтусе не могу судить - у нас в городе такой еще не появился, а наверняка удобный материал. Короче, пока сделал секторами, буду ждать озарения (например, втавлю декоративный камень с частичным заходом на стену или другое решение, или подожду новых материалов) а затем вновь за дело. Всем доброго! P.S.Прикрепляю фото, что вышло.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Это "чудо" называеться "гибкий профиль" в основном используеться в качестве порога при стыковке криволинейных поверхностей. Позволяет обходить колонны и можно использовать в качестве плинтуса, но его общая ширина 40мм, тоесть в зависимости от того где будет закреплена шина одна из поверхностей будет перекрываться на 10-15мм. У меня в продаже 3м+шина стоят 1200р. В москве могу подсказть где купить.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

derusheff написал :
Прикрепляю фото, что вышло

Конечно я не судья.....но как то ....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

А почему не заказать готовый деревянный плинтус?

otyan написал :
А почему не заказать готовый деревянный плинтус?

Когда работал в столярке, то часто клиенты удивлялись небюджетным ценам на "гнутые" (радиусные элементы.
Такой плинтус из дуба, например лет 10 назад стоил бы 2,5 тыр/м (в исполнении плоский европлинтус). При увеличении сечения и сложности формы 5000. А поручень например спиральной формы - до 15тыр.

Umka написал :
Конечно я не судья.....но как то ....

Плюсую.
Мне представляется ,что на столь большом радиусе можно было использовать меньшее количество сегментов или вообще разогрев феном использовать целый.

Samar написал :
Такой плинтус из дуба, например лет 10 назад стоил бы 2,5 тыр/м

Я в курсе цен. Но и результат весьма отличается. Я бы вообще себе пластик не стал ставить.

derusheff написал :
При перепланировке пришлось соорудить гнутую ( радиальную) перегородку.

Да и в сравнении с общей стоимостью работ .....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

на мой взгляд такое сегментирование но на деревянном плинтусе и вскрытое лачком симпатичнее бы смотрелось...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

Все сообщения проанализил, и вот что:
Согласен, что получилось "не фонтан", но:
1.Гнущийся пластиковый плинтус отвергаю, т.к. его приходится сверлить насквозь (он без кабель - канала) и места крепления , т.е. шляпки саморезов вследствие этого приходится закрывать специальными чопиками. А крепить на гнутой стене пришлось бы довольно таки часто (видел пример в жизни) - значит и чопиков будет много. К тому же для такого плинтуса очень сложно подобрать стык-элементы в тон. Эти факторы сказали нет такому плинтусу.
2.Не видел нигде идеальных стыков на деревянном плинтусе (это для случая, если распаривать и затем гнуть). Возможно потому что у нас в продаже достаточно примитивный деревянный плинтус, требующий идеального распила для соединений.
3.Меньшим кол-вом сегментов обойтись бы не удалось-поверьте, они и так сидят в тугой тугой натяг.

  1. Для информации: нарыл в инете, что в Германии начали выпускать деревянные гнущиеся плинтусы. Они идут прямыми в гермоупаковке, а после вскрытия некоторое время обладают пластичностью и затем после взаимодействия с воздухом затвердевают в приданной им форме навечно. Цена, правда, конская-около 50 евриков за метр.
    Всем успехов в деле и спасибо!
    P.S. А может еще кто чего придумал?...Ждемс

derusheff написал :
нарыл в инете, что в Германии начали выпускать деревянные гнущиеся плинтусы

Верно, правда выпускаются они уже не первое десятилетие. Было несколько источников поставок и в Россию.
Вот типичный пример гибкого плинтуса:

derusheff написал :
Не видел нигде идеальных стыков на деревянном плинтусе

Это не значит, что их не существует. Посмотрите на профильных сайтах по деревообработке, как изготавливаются закругления.
Всё достаточно прочно, ровно и красиво, разумеется при наличии рук, навыка и инструмента.
Вот пример:

В общем, простите меня за фанатизм, но дерево - это дерево.
Плохое впечатление о массиве, как правило, связано с ущербностью изготовления,
а не с непригодностью древесины для такого рода обработки.

Не совсем так, композитный плинтус plastmir имеет свойство размягчаться при нагревании, а при остывании остается в той кривизне, которую ему придали в нагретом состоянии. И нет никаких напряжений. Легко затем его просто приклеить к колонне, стене эркера клеем типа "жидкие гвозди". Гнущийсся плинтус для криволинейных стен и колонн как вариант от plastmir а, а подробнее как с ним работать

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

parquet написал :
Вот пример:

ну да-хочешь посмотреть-зарегистрируйся...прикольно

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Всем привет.
пластиковый плинтус что прямой что гнутый не каждый захочет себе ставить так как он смотрится дешево и ни как не способствует уюту дома, это скорее офисный вариант, композит тоже самое.
Нарезать секторами - возможно, если радиус не маленький, и когда длина отрезков не менее 20-30см, иначе смотрится убого.
Себе я заказывал гнутый плинтус из массива дуба, сейчас это вполне возможно, причем обошлось по 4500руб. за метр изгиба.

видел даже не только плинтуса делали, а даже по шаблонам гнутые рамы для картин это очень уникальные вещи и смотрятся неповторимо