Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2359038

Столкнулся с таким вопросом. Небольшой кирпичный двухэтажный домик требуется обшить сайдингом по металл. каркасу с утеплением минватой в 2 слоя. Как и что делать в общем и целом ясно. Непонятно одно: вертикальные профили каркаса внизу на что должны опиратся? К стене дома планируют крепить их подвесами. Профиль и подвес обчные как для ГКЛ. Вокруг дома сделана бетонная отмостка. Если опирать на нее, то при зимнем пучении грунта каркас будет поднимать? Если не опирать на отмостку то делать какойто кронштейн? и сколько оставлять расстояние между отмосткой и нижней панелью сайдинга? Поиск в иных темах по запросу "сайдинг" результатов не дал. Прошу ответить тех кто знает.

Антон_Киров написал :
Профиль и подвес обчные как для ГКЛ.

Здесь на форуме говорили где-то, что профили для ГКЛ нельзя использовать для сайдинга, там - свой профиль...

всё в голове (с)

какой профиль-это я выясню, вопрос в том можно ли его опирать на отмостку?

Регистрация: 11.04.2011 Симферополь Сообщений: 4

Не надо профили ни на что опирать. Они крепятся только к стене дома. Сделайте зазор 2-3 см. от отмостки до каркаса. Если сильно вспучивается - сделайте зазор больше. Саму щель изнутри закройте планкой стока. Проблем с вспучиванием грунта не было никогда - сделан не один объект.

Уважаемый vyatkom, но если не опирать на отмостку, обрешетка просядет вниз под весом сайдинга ? минвата в 2 слоя+ толшина профиля итого 13см . Рычаг получается большой. Кроме подвесов используете ли какие то крепления-кронштейны?
"Проблем с вспучиванием грунта не было никогда - сделан не один объект." - хорошо у вас там...в Крыму )))

Регистрация: 11.04.2011 Симферополь Сообщений: 4

Если честно я с Кирова, с Куменского района. В Кирове тоже делали объекты...)))

  1. Какой сайдинг? Металлический или виниловый?
  2. Какие профиля и кронштейны используете для обрешетки?
  3. Каким образом будете делать обрешетку(расположение)?

Мы в основном в Крыму монтируем виниловый сайдинг. Для обрешетки используем либо деревянные рейки, или чаще профили для Г/к и кронштейны П-шки. Этого достаточно. Всегда осталяем от отмостки небольшой зазор. Если делать сайдинг металлический то уже идет др. обрешетка, омега профили или профили для вент. фасадов (такие продает, например, компания Металл Профиль в Кирове)

сайдинг виниловый обычный (альта-профиль) , подвесы для гкл , профиль 60*27. все уже куплено. Думаю для усиления использовать кронштейны-уголки которые идут для вент фасадов, допустим по 2 штуки на профиль. А остальное подвесами. Пока никто лучше вариант не предложил. Расположение вертикально через пол метра. Сверху и снизу проемов горизонтали. Начинка: минвата 100 мм закрытая паропроницаемой мембраной изаспан-АМ

Регистрация: 11.04.2011 Симферополь Сообщений: 4

Перестрахуйтесь уголками если сомневаетесь. Лишнее не будет точно.
Вот некоторые узлы, может быть где-то помогут. Если нужно могу скинуть еще...

ок, спасибо

подскажите! для монтажа винил.сайдинга:
в комплекте оцинкованными направляющими продали крестовины(крабы) из оцинковки, для чего они? поперечины между профилями ставить что ли?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

крабы тут под сайдинг-то имхо не нужны! напрасно покупали, если нужно поперечные профиля закрепить-крутите прямо на вертикальные стойки внахлест-выше второй рисунок слева. Крабы оставьте для внутренних работ.

Bad написал :
крабы тут под сайдинг-то имхо не нужны! напрасно покупали

впарил продавец значит брату... может под проемы окон их применить?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

varera написал :
впарил продавец значит брату... может под проемы окон их применить?

можно..если совсем девать некуда а применить очень хочется..Однако и тут они не нужны..под сайдинг-то..внахлест поперечную на вертикальную крепче будет