Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2362037

Лоджия,пластиковые окна,10 этаж,солнечная сторона, печет - жуть)
Жалюзи повесить? Одни большие или несколько поменьше? Как практичнее? Как сделали бы у себя?

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

А ширина балкона у Вас какая?
Планируете ли поставить какой-нибудь шкаф или стеллажи?

Основных вариантов в конфигурации с раздвижным остеклением видится два:

  1. Вертикальные жалюзи, ламели раздвигаются от центра к краям
  2. Одна большая рулонная штора

В первом случае есть возможность более плавно регулировать световой поток - углом поворота ламелей. Во втором случае проще управление. Крепление в обоих случаях к потолку.

да что тут думать, жалюзи обычные ставьте и всё

Rokko Ширина 1.5 м
Шкаф и стелажи не планирую пока.
Жалюзи на каждое окно или одни большие лучше?
Чем рулоннная штора проще в управлении? (не сталкивался никогда)

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Красивее и практичнее будут выглядеть маленькие жалюзи на каждое окно. Если вешать большие на все окно, то при необходимости проветривать надо будет убирать жалюзи со всего окна, что не всегда удобно, опять же из-за солнца.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

iliya222 написал :
Жалюзи на каждое окно или одни большие лучше?

У Вас раздвижные окошки. Поэтому на подвижные створки что-то повешать не выйдет. Рамы узкие и вешать на них что-либо тоже не стоит. Крепить надо к потолку.
Можно повешать жалюзи той ширины, какая Вам приглянется. Я бы повешал двое жалюзи на две створки каждое. Имхо, лучше раздвижные тканевые вертикальные. Их постирать можно. А стирать пыль и грязь с алюминиевых горизонтальных жалюзи у меня, например, не очень выходит.

iliya222 написал :
Чем рулоннная штора проще в управлении?

Наверное только тем, что там только один шнурок: поднять-опустить. А у жалюзи - два (ещё повернуть).
Рулонные шторы можно заказать с каким-нибудь рисунком, в отличие от обычно казенного вида жалюзи. Хотя есть и бамбуковые и тканевые с рисунком жалюзи.
Но, честно говоря, видел рулонные шторы только крепящиеся на окно, т.к. к нему же крепятся направляющие для этих штор. И как их применить на Ваше остекление я не вижу. Хотя, допускаю, что наверное есть и рулонные шторы без направляющих, которые не будут сползать с намоточного барабана.

Спасибо всем за ответы!
Еще посоветовали деревянные рулонные шторы,завтра пойду гляну как выглядят и какой крепеж.

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

Горизонтальные жалюзи, кстати, тоже можно повесить, лучше одним изделием шириной в 1.5 метра. Этот вариант не зная ширины балкона не стал сразу рекомендовать. Но только тогда покупайте алюминиевые, пластик не берите, от прямого попадания солнечных лучей потрескается и через 2-3 года менять придется.

Все предлагаемые варианты имеют крепления и к стене и к потолку (за исключением кассетных рулонных штор, о которых писал DiVO, но не про них речь), так что тут можно не волноваться.

Рулонка на самом деле проще тем, что всего одна цепочка, ходит только вверх-вниз.

Деревянные (плетеный бамбук скорее всего) рулонки выглядят достаточно хорошо, но могут выцвести и изменить окраску на ярком солнце.

По большому счету, подойдет любой вариант, дело вкуса. Рулонки, на мой взгляд, выглядят уютнее и по-домашнему, жалюзи выглядят несколько офисно, зато более функциональны.

подскажите -тот же самый вопрос, алюминиевый профиль Provedal-раздвижные-4 створки, двигаются как правило две центральные иногда боковая левая, ширина 2,64 высота от подоконника до потолка-1,60..что сейчас самое надежное и функциональное для подобных окон?

Регистрация: 19.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Я хочу себе на балкон римские шторы повешать, очень классно смотрятся)) и защищают от пекла

всё это колхоз
может кто-нибудь наклеивал пленку, отражающую инфракрасное излучение?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

OlegI написал :
всё это колхоз
может кто-нибудь наклеивал пленку, отражающую инфракрасное излучение?

Дорого тонировка выходит..и не сказать,что панацея.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegI написал :
всё это колхоз

Ну да, тысячелетиями сирые и убогие не знают о плёнке.

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Мой друган покупает себе на лето не дорогую пленку в хозмагазине, снимается легко говорит, типо тонировки.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

VlTerezhe написал :
Мой друган покупает себе на лето не дорогую пленку в хозмагазине, снимается легко говорит, типо тонировки.

Даа нет окошечки с энергосберегащим покрытием стоят в1,5 раза дороже без онного.

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

VlTerezhe написал :
Мой друган покупает себе на лето не дорогую пленку в хозмагазине

Я покупал такую пленку в Ашане, стеклопакеты ощутимо с ней нагреваются, плюс есть на форуме тема "как очистить стекло после этой пленки".
Жалюзи загрязняются очень сильно, рулонные шторы -то же, плюс ветер будет трепать их при открытых окнах. Остановился пока на рулонных шторах из Икеи, буду менять каждый год полотно.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

А ведь никто и не вспомнил,не помню как называется (такой козырёк ,снаружи над окном)лёгкий ,тканевый ,снять и постирать по осени.очень эффективный .Вся Италия в таких.

"Маркиза" это называется.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Маркизы что ли? Так их ещё закрепить нужно, и убирать на зиму, и парусность у них.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Коровьев написал :
Маркизы что ли? Так их ещё закрепить нужно, и убирать на зиму, и парусность у них.

За то реально действует

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
"Маркиза" это называется.

Не скажу точно.

Помню, в моем детстве практически все витрины магазинов имели маркизы. На зиму их убирали, при пасмурной погоде складывали (шарниры там). Ткани тогда были не нынешние, за лето вся эта красота выгорала, линяла. Весной натягивали свежую, как правило, в полоску. Потом эта мода ушла.
На окнах жилых домов никогда их не видел в России.
Хлопотно, но эффективность высокая.

ussur написал :
Не скажу точно.

Да точно, точно. Не верите - у Яндекса спросите.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
Помню, в моем детстве практически все витрины магазинов имели маркизы. На зиму их убирали, при пасмурной погоде складывали (шарниры там). Ткани тогда были не нынешние, за лето вся эта красота выгорала, линяла. Весной натягивали свежую, как правило, в полоску. Потом эта мода ушла.
На окнах жилых домов никогда их не видел в России.
Хлопотно, но эффективность высокая.

Да точно, точно. Не верите - у Яндекса спросите.

Да верю на слово ,просто тсам не могу вспомнить .У нас кто то пытался раскачать эту тему ,да заглохла..Хотя всё новое - это хорошо забытое

ussur написал :
Даа нет окошечки с энергосберегащим покрытием стоят в1,5 раза дороже без онного.

не окна, наверное, а стекла. Я давно поставил с таким покрытием окна, реально работают - окна на юг и жара от солнца нет. Сейчас на лоджии обычные стекла. Ищу, появилась ли уже технология наклейки пленки которая не затемняет или напыления на обычные стекла без их замены.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

[QUOTE=OlegI;4436819]не окна, наверное, а стекла. Я давно поставил с таким покрытием окна, реально работают - окна на юг и жара от солнца нет. Сейчас на лоджии обычные стекла. Ищу, появилась ли уже технология наклейки пленки которая не затемняет или напыления на обычные стекла без их замены.[/QUOTEзаказать окно будет 10 р С покрытием 15р.Само собой покрывается только стекло.Причём плёнка слабая-боится царапин.