Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2365267

собираюсь делать пол на кухне, пока подобрал метлахскую плитку (winckelmans), по внешнему виду вроде нравится (цена где-то 5-6 тыр за кв.м.).
кто-нибудь с ней встречался? есть какие-нибудь особенности при укладке?

а вот с керамогранитом, например, никогда не имел дела. есть ли там какие-то существенные плюсы и минусы по сравнению с этой winckelmans?
будет стоять электрический тёплый пол.

и имеет ли смысл смотреть на что-то ещё? (пробка? на пробку в принципе можно потратить и больше, т.к. тёплый пол не нужен. но как-то стрёмно пробку.)

спасибо и все такое

Наверно плитка стоит своих денег

moo написал :
(где-то 5-6 тыр за кв.м.).

если вы конечно об этом пишете .Но это действительно на любителя,соответствующий интерьер к этой плитке и поискать исполнителей еще надо будет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

moo написал :
с керамогранитом, например, никогда не имел дела. есть ли там какие-то существенные плюсы и минусы по сравнению с этой winckelmans

Не знаю как конкретно эта, но вообще метлахская плитка имеет тенденцию к быстрому загрязнению, т.к. поверхность её матовая и довольно пористая. Я бы выбрал керамогранит, его и укладывать проще и ухаживать за ним тоже легче из-за непористой поверхности. Если, конечно, не хотите именно многоцветный замысловатый узор создать. Тогда метлахской плитке альтернативы нет.

moo написал :
где-то 5-6 тыр за кв.м.

нифигасе!

всё в голове (с)

koris написал :
нифигасе!

ну это за мелкие элементы, так-то в принципе и в 3-4 т можно уложиться.

PriZrak написал :
если вы конечно об этом пишете .Но это действительно на любителя,соответствующий интерьер к этой плитке и поискать исполнителей еще надо будет.

угу, об этом.
так стоит ли? вот в соседней ветке , что это 3.5 балла из 5, но за что именно, не раскалываются пока.

DiVO написал :
Не знаю как конкретно эта, но вообще метлахская плитка имеет тенденцию к быстрому загрязнению, т.к. поверхность её матовая и довольно пористая. Я бы выбрал керамогранит, его и укладывать проще и ухаживать за ним тоже легче из-за непористой поверхности. Если, конечно, не хотите именно многоцветный замысловатый узор создать. Тогда метлахской плитке альтернативы нет.

замысловатый узор необязательно.
интересно про эту. если я правильно понимаю, метлахская плитка -- это такое собирательное название, и разновидностей, как и технологий приготовления, там множество.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

moo написал :
в соседней ветке говорят, что это 3.5 балла из 5, но за что именно, не раскалываются

Полагаю из-за различия размеров и толщины плиток разных цветов и различия в тонах в пределах даже одной партии одного цвета. Это все следствия технологии производства и браком не считается, наоборот, типа "hand made". А в результате будут немного разной ширины швы между плитками и от этого никуда не денешься. А тут любят плитку одинаковую по размерам и тону, чтобы не приходилось смешивать всю плитку и высокохудожественно потом её выкладывать, чтобы не получился пол пятнами разного тона и разные швы смотрелись гармонично.

moo написал :
разновидностей, как и технологий приготовления, там множество.

Как раз технология-то у всех них должна быть традиционная. Собственно она и определяет название "метлахская плитка".

moo написал :
замысловатый узор необязательно.

Тогда, имхо, целесообразнее керамогранит. Узор из метлахской плитки - это эксклюзив. Если просто выложить метлахскую плитку одного цвета, то это имхо будет выглядеть неинтересно, как общественная душевая.

я эти плитки видел и держал в руках, выглядят аккуратно, разницы особой не видно.

DiVO написал :
Как раз технология-то у всех них должна быть традиционная. Собственно она и определяет название "метлахская плитка".

название "метлахская плитка" -- это, по-моему, какая-то отечественная специфика, за границей такого понятия нет. просто неглазурованная керамическая плитка. но все равно же, наверное, есть какая-то разница в технологическом процессе между плиткой ленинградского завода керамических изделий и этой winckelmans, например.
как бы узнать заранее, как она пачкается и вообще насколько более или менее функциональна керамогранита?

там же, кстати, есть еще "реконструированный камень" (видимо, что-то типа керамогранита) и сланцевые полы -- это что?

DiVO написал :
Если просто выложить метлахскую плитку одного цвета, то это имхо будет выглядеть неинтересно, как общественная душевая.

ну, между одним цветом и пёстрым многоцветным узором есть еще варианты. если уж брать эту, то я бы сделал простой неяркий повторяющийся ковёр, но хотелось бы с функциональностью разобраться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

moo написал :
хотелось бы с функциональностью разобраться.

Нормальная у неё функциональность. Если делать не в белом цвете и какие-нибудь сильно красящие жидкости не проливать. Попробуйте в магазине свекольным соком или зеленкой втихаря капнуть на плитку, немного выждать, попробовать вытереть и посмотреть что получится.
С моей стороны это лишь теория. Только присматриваюсь себе в прихожую метлахскую плитку положить. Но тоже пока не определился между ней и керамогранитом. Хочется эксклюзива, но и колется возможная сложность укладки. Ну, да у меня эта эпопея случится не в ближайшее время.

Здравствуйте,
Я собираюсь выкладывать метлахской плиткой пол в холле (15 кв.м ). Не могли бы вы подсказать, насколько на этой плитке видна грязь? Все-таки эта плитка матовая и цвета чистые. Боюсь, что на такой плитке будет все видно и ее надо будет часто мыть.

moo написал :
собираюсь делать пол на кухне, пока подобрал метлахскую плитку (winckelmans), по внешнему виду вроде нравится (цена где-то 5-6 тыр за кв.м.).
кто-нибудь с ней встречался? есть какие-нибудь особенности при укладке?

а вот с керамогранитом, например, никогда не имел дела. есть ли там какие-то существенные плюсы и минусы по сравнению с этой winckelmans?
будет стоять электрический тёплый пол.

и имеет ли смысл смотреть на что-то ещё? (пробка? на пробку в принципе можно потратить и больше, т.к. тёплый пол не нужен. но как-то стрёмно пробку.)

спасибо и все такое