Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2391784

Переехал в новый дом, в ванной комнате часть стен побелена.Как лучше снимать побелку со стен? Пробовал размачивать валиком и кистью, потом соскребал шпателем, но как то не очень-1кв.м. за 2-3 часа.Может есть какието хитрости?

вполне приличная скорость для новичков в этом деле) размачивайте горячей водой из пульверизатора, лучше садового + жесткие и острые скребки.

миха48 написал :
1кв.м. за 2-3 часа.Может есть какието хитрости?

Неприлично маленькая скорость.
В воду добавить уксус, шпатель - заточить. точить не как нож, а как коньки - под прямым углом.
...А может, это и не побелка вовсе?
а пусть даже и побелка, - ЗАЧЕМ СНИМАТЬ НЕСНИМАЕМОЕ?

  • если вышеуказанные советы не дадут эффекта, то загрунтуйте хорошенько и клейте плитку.

Если это меловая побелка, то я снимал поролоновой губкой с обильным количеством воды.
Очень грязная и нудная работа!
По мне так лучше 10 мешков смеси за раз на 9 этаж перетаскать, чем побелку смывать...

Я брал болгарку с насадкой "щетка-крецовка" и ей водил по стене. Отлично снимает все. Пыльно, конечно, но раз уж дело дошло о тотальной очистке, то тогда пыль не критична, потом веником все подметете. А вода и всякие там примочки я думаю это не выход для вековых слоев совковых побелок, заделок, подклеек. Так что халявы тут не ищите, честно щеткой работайте-мускулы накачаете.

Щетка металлическая, типа как для одежды, только волосы из стальной проволоки. В любом хозмаге 30-50 рублей. Мочим губкой и трем щеткой, намного быстрее и легче чем шпателем.

а чего никто не предлагает снести сантехкабину к чертям да занво все построить))) да, снятие старого покрытия дело либо нудое, либо грязное. но тут всего лишь побелка, скорее эмульсионка какая ибо в ванной, но это ж не сравнить с маслянной краской по голому бетону или цементу)
все с этого начинают, все через это проходят. считайте это ритуалом посвящения в строители)

Регистрация: 06.10.2010 Ставрополь Сообщений: 9

Побелка это еще полбеды! Кто знает как снять старую масляную краску со стен в той же ванной? Всякие эти смывки для всех типов красок -такая гадость! Люди не тратьте деньги и не покупайте их. Чем еще можно ускорить процесс, кроме шпателя или молотка? Можно ли чем то загрунтовать под плитку типа "основит"???

Если бы я делала для себя то
1-немного пошкрябала бы железной щеткой
2-помазала бы бетонконтактом.
3-затем на тонкий слой плиточного клея примазала бы к стене сетку штукатурную и вверху в нее забила бы парочку дюбельгвоздей
4-и быстренько на это все положила бы плитку. Ничего не отвалится. только нужно мазать и плитку и стену клеем.

ma-masha написал :
сетку штукатурную

Непонятно мне, сетка зачем ?

зашкурить стену и клеить плитку. с нормальным клеем и бконтакт не нужен)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

с!!! написал :
Всякие эти смывки для всех типов красок -такая гадость!

Да нет, помогают, при правильной смывке и по инструкции снимаются тряпкой. Есть еще вариант разогревать феном и снимать шпателем. И традиционно - топор.

Рома написал :
Есть еще вариант разогревать феном и снимать шпателем.

Не всегда удается.Если стена бетонная,трудно прогреть.Недавно для зачистки стен от краски,полов(бетон) от клея использовали диск-чашку.Болгарка с регулировкой оборотов,пылесос рядом.Вполне приличная скорость и чисто.

Рома написал :

может назовете ту самую правильную смывку для масляной краски?

Vualja Вот здесь я экспериментировал со смывками.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

как вариант болгарка и обычный алмазный диск.у себя делал именно так.довольно быстро получилось!

Регистрация: 06.10.2010 Ставрополь Сообщений: 9

Все-таки я нашел способ. На хвостовик сверла от перфоратора приварил кусок металла типа стамески (только широкий-примерно 4-5 см.). Заточить надо не как нож, а на скос как стамеску. Перфоратор ставить на долбежку. К стене сильно прижимать не надо. Краску сдирает вместе со шпаклевкой очень чисто (до самой штукатурки) и не пыльно. Периодически инструмент надо затачивать. Чем острее, тем легче сдирает. За 2 часа содрал все панели в ванной без особых напрягов, пыли и смывок.

Регистрация: 18.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

с!!! написал :
Кто знает как снять старую масляную краску со стен в той же ванной?

Используйте болгарку с алмазным шлифовальным диском. В помещении, в котором производятся работы, включите пылесос, иначе задохнётесь от пыли. После работы у болгарки обязательно простучите весь корпус болгарки ложкой или ручкой небольшого молотка, пропылесосьте вентиляционные отверстия, чтобы вся накопившаяся пыль отслоилась и начала вываливаться, если этого не сделать то медная обмотка электромотора начнет сильно греться и он может сгореть из-за недостаточного охлаждения.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

phantom_ig написал :
В помещении, в котором производятся работы, включите пылесос, иначе задохнётесь от пыли.

А вы пробовали сами-то?

Чистил 10 квадратов гипсолитовой плиты от краски при помощи алмазной тарелки. Работал в респираторе, маске но при этом практически на ощупь, так как видимость была не больше 30-40 см.
Ни один пылесос с таким туманом не справится...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

kuda написал :
А вы пробовали сами-то?

стопудово нет

kuda написал :
Чистил 10 квадратов гипсолитовой плиты от краски при помощи алмазной тарелки. Работал в респираторе, маске но при этом практически на ощупь, так как видимость была не больше 30-40 см.
Ни один пылесос с таким туманом не справится...

чистил болгарином с лепестковым кругом - 30-40 см -это много)))))))
взял фен и стамеску побыстрее, но всё равно медленно

а почему про этот апорать не кто не вспомнель Зачистной фрезер RGP 80 он и побелкы сныль бы и краскы отодраль

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

ВАСЯ9785618 написал :
а почему про этот апорать не кто не вспомнель Зачистной фрезер RGP 80 он и побелкы сныль бы и краскы отодраль

ценник не гуманный

решили в это теме поинтересовача а лично вы бы на ниле человека с Зачистной фрезер RGP 80 для своего облегчения роботы или
сама бы мучились но не копе на стороны не отдали

ВАСЯ9785618 написал :
Зачистной фрезер RGP 80

Дорого слишком.

ВАСЯ9785618, Вы в школе учились?

с!!! написал :
Все-таки я нашел способ. На хвостовик сверла от перфоратора приварил кусок металла типа стамески

Тут, кажись, в теме "инструменты" было "ноу-хау" - широкое перфораторное зубило притянуто к корпусу перфа пружинами типа дверных.

Самое эфективное (испробовано) и запаситесь ножами для него=лучше по дороже которые.
Подходит ещё и для снятия обоев,краски,и даже проходил по грубой стяжке после ровнителя пола...вобщем для много чего сойдёт...(как оказалось)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

самое простое в удалении побелки - керхер.