Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2395476

Добрый вечер!
Выбираю пробкорвую подложку под паркетную доску.
Подскажите, какую лучше брать 2мм или 3мм? Или разницы особой нет?
Под подложку собираюсь также уложить полиэтиленовую плёнку для пароизоляции.
И ещё вопрос по производителю. В Леруа Мерлен продаётся пробковая подложка по 635 рублей. Написано, что сделано в Китае по португальской технологии.
Нормальная она?
Спасибо.

Мне клали на 2 слоя по 2мм, вроде всё ok. Часть бралось в Леруа, но там мало было, так что ещё в 2х местах докупалось (существенно дороже). А вот Костораме видел ужасную погрызаную 4мм - жесть. Но двушка там тоже была хорошая.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Интересуюсь тем же вопросом

Паркетная доска 15мм. Что покупать лучше по долговечности (6-8 лет)? Ничего кроме пробки не слышал(Кстати её предпочтительно покупать в рулонах или листами?). Уровень 2-4 мм.
По цене не выше пробки.

VladK написал :
ичего кроме пробки не слышал

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

Есть подложки специально под паркетную доску, я брал там же где и доску, того же известного финского производителя.
Так что спрашивайте у продавцов. Ее плюс в том, что не нужно предварительно стелить пленку для пароизоляции, т.к. она сделана из двух листов полиэтилена, а между ними проклеены шарики из плотного пенопласта. Идет обычно рулонами.
пока писал уже опередили

Эта подложка называется Tuplex. Тема уже обсуждалась здесь недавно. подложка официально рекомендована крупнейшими производителями паркетной доски.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

понял, в Питере буду искать Tuplex.
спасибо за советы.

цена 80 руб за метр - адекватная?
Везде только 3 мм это потому что другой в ассортименте производителя нет?

VladK написал :
цена 80 руб за метр - адекватная?

адекватная

VladK написал :
Везде только 3 мм это потому что другой в ассортименте производителя нет?

другой нет

VladK написал :
понял, в Питере буду искать Tuplex.

Ищите там, где продают Karhs, Karelia, Upofloor, там точно есть.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Допускается ли укладка подложки Tuplex в два слоя(3+3)? Покрытие - паркетная доска(однополосная, woodbie, 15мм)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чем листовая пробка не устраивает?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Еще полу вопрос/полуответ: учитывая, что Tuplex рекомендован Чёрсом, вроде все нормально, вот только тот "туплекс", что я вижу по строймагазинам - сильно вводит в грусть. Обычный пенопласт между двумя слоями полиэтилена.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

C2h5-OH написал :
чем листовая пробка не устраивает?

Выше я вопрос задавал чем лучше? Получил ответ про туплекс.
В то же время интересует именно надежная подложка которая не подведёт на протяжении от 5 лет и которую можно положить от 3 до 6мм

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

яя бы выбрал пробку в листах. 6 мм.

Def461 написал :
Обычный пенопласт между двумя слоями полиэтилена.

Так он такой и есть.Никаких "космических" технологий.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

mihamaster написал :
Так он такой и есть.Никаких "космических" технологий.

Угу, вот только шарики пенопласта имеют тенденцию не восстанавливать форму

Def461 написал :
вот только шарики пенопласта имеют тенденцию не восстанавливать форму

Tuplex этим не страдает

VladK написал :
Выше я вопрос задавал чем лучше? Получил ответ про туплекс.
В то же время интересует именно надежная подложка которая не подведёт на протяжении от 5 лет и которую можно положить от 3 до 6мм

Выше Вы говорили о толщине 2-3мм, поэтому и появился Tuplex.
Если требуется 6мм, то

C2h5-OH написал :
чем листовая пробка не устраивает?

Только пленку не забывайте под пробку.

VladK написал :
Допускается ли укладка подложки Tuplex в два слоя(3+3)?

нет.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

vago083050 Была внутренняя борьба- поднимать наливным полом 8мм и 3мм подложкой или 5+3+3. Но после доходчивых ответов от участников форумов точно остановился на первом варианте, поэтому подложка 3мм будет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

vago083050 написал :
Tuplex этим не страдает

Он этим гордится Оригинальный - поверю, а то, что продают здесь - гложут смутные сомнения. Я его пальцами сдавливаю, а остаточная деформация есть пару минут, видимая невооруженным глазом (более 2х минут было лень стоять как дураку.).

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Где адресно в Питере продают подложку tuplex производства Финляндии?

Подниму тему.
Что сейчас лучше положить под 15мм паркетную доску? Основание - 12мм фанера, притянутая саморезами к черновому полу на лагах (ровность не идеальная).
Туплекс (на упаковках написано, что сделан в Красной Пахре. Другой бывает?), пробка (какая?), листы Arbiton (Польша) 3мм, Изоплат (Isoplaat) 4мм, другое.
Требования к подложке: экологичность, долговечность, выравнивание дефектов основания.

P.S.: Попутно хотелось бы спросить, надо ли летом выдерживать паркетную доску перед укладыванием и если надо, то сколько?

Ответьте, пожалуйста!!!
Надо ли выдерживать доски и какую подложку лучше брать?

паркетную доску сейчас можно не выдерживать, т.к. влажность везде примерно одинаковая. Подложку обычно укладываем ТУПЛЕКС, как это и рекомендует производитель.

Спасибо.

Def461 написал :
Обычный пенопласт между двумя слоями полиэтилена.

mihamaster написал :
Так он такой и есть.Никаких "космических" технологий.

При чём того пенопласта не так чтоб и много...И вот тут вот гложат сомнения...Пенопласт то имеет свойство сминаться.Да и цена может и адекватная ,в смысле продавец не гнёт цену...Но сама по себе как по мне за такое вот

mihamaster написал :
Никаких "космических" технологий.

представляется несколько завышенной.Цена за пробку понятна,натуральный материал и всё такое.На другие типы подложек тоже в ,принципе,понимаешь за что.А тут разве что за "инновации". Кстати,а кто-нибуть использовал "Изопаркет" ? Расписывают очень красиво...

Так всеж...какую оптимальную слоеную подложку лучше сделать под паркетную доску...чтобы меньше было шума и тд и тп?

Доброго времени суток!

В силу ряда обстоятельств вынужден заменить в коридоре штучный паркет на паркетную доску.

Высота паркета в комнатах ~20 мм. Толщина паркетной доски (Tarkett Salsa Бук Премиум) 14 мм.
То есть надо добрать 6 мм за счет подложки. Однако многие производители паркетной доски, в том числе и Tarkett, говорят, что толщина подложки не должна быть больше 3 мм. Иначе разрушатся замковые соединения.
"Добрать" 3 мм за счет самовыравнивающейся смеси нет возможности, так как квартира жилая и съехать даже на сутки (если использовать быстротвердеющий состав) некуда.

По началу планировал скомбинировать Tuplex и 3 мм пробку, но рекомендации производителей заставили сомневаться в правильности этого варианта.
Жду советов.

Спасибо.

AlexAlex написал :
съехать даже на сутки (если использовать быстротвердеющий состав)

Сутки не потребуются...
Обычный Ветонит 3000:

Возможность хождения через: 3-4 часа.
Возможность укладки напольного покрытия через: 1-3 суток.

А на 3-4 часа домочадцев можно и вывести прогуляться...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
на 3-4 часа домочадцев можно и вывести прогуляться...

Спасибо за совет, но боюсь, что часов 5-6 получитя в реальности.
Пока замесишь, пока зальешь...

Да и толщина слоя у Ветонит 3000 5-50 мм, а мне надо 3 мм
От Tuplex отказываться не хочется.

AlexAlex написал :
Да и толщина слоя у Ветонит 3000 5-50 мм, а мне надо 3 мм

3мм им тоже без проблем сделаете!
Я про то, что при желании можно найти действительно быстросохнущие смеси - Ветонит 3000 к ним не относится.
Если коридор относительно небольшого размера - то мешков понадобится не так много и можно будет разориться на смеси типа Uzin

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов