Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2435570

Собираюсь уложить ламинат Эггер. Буду делать сам. Произвел расчет и призадумался, как лучше сделать. В ряд укладывается 4 полные панели и одна резаная, остаток около 190 мм. Производитель советует с этого обрезка начинать следующий ряд. В инструкции написано, что сдвиг панелей необходим не менее 200 мм. Поэтому это не мой случай. Второй ряд придется начинать с отпиливания куска от целой панели. Отсюда вопрос. Нормально будет смотреться если каждый второй ряд ламината будет начинаться с половины панели.
Производитель советует комнату отделять порожком. Как рассчитать чтобы порожек находился четко под дверью.
Комната граничит с коридором в котором будет такой же ламинат. Может и не стоит заморачиваться с порожком и сделать все одним полотном.
Заранее спасибо.

max69rus написал :
Второй ряд придется начинать с отпиливания куска от целой панели. Отсюда вопрос. Нормально будет смотреться если каждый второй ряд ламината будет начинаться с половины панели.

Вообще-то ламинат так и кладётся.

max69rus написал :
В ряд укладывается 4 полные панели и одна резаная

Как я понимаю, там сначала укладывается полоса, а потом она пристыковывается к предыдущей? Тогда один - фиг уложишь. Обязательно помощник нужен.

max69rus написал :
Может и не стоит заморачиваться с порожком и сделать все одним полотном.

По мне, так лучше с порогом, но дочка вечно на них спотыкается, поэтому от порогов пришлось отказаться. Можно одним ходом всё сделать (сложнее), можно по отдельности (проще), тогда на стык кладётся пластиковая или люминиевая полоска и пришпандоривается на д/саморезы (идут в комплекте к полоскам)

max69rus написал :
остаток около 190 мм.

А я бы с этого остатка начинал, ничего страшного. Зато отходов и распилов меньше

Помидоров написал :
Как я понимаю, там сначала укладывается полоса, а потом она пристыковывается к предыдущей? Тогда один - фиг уложишь. Обязательно помощник нужен.

Не обязательно. Можно в уложенный ряд вставлять по одной ламинатине и потом аккуратно их сбивать. Торцевой замок отличается от продольного и позволяет это делать.

max69rus написал :
Производитель советует комнату отделять порожком. Как рассчитать чтобы порожек находился четко под дверью.
Комната граничит с коридором в котором будет такой же ламинат. Может и не стоит заморачиваться с порожком и сделать все одним полотном.

Одним полотном надежнее и красивее.
Насчет расчета места порожка не совсем понял вопрос.Просто отпилите панели последнего перед порогом ряда так,чтобы он заканчивался в проеме.

В проеме еще нет двери, новостройка. Решил с начала положить ламинат, потом дверь, чтоб не подсовывать ничего под коробку и не выкраивать, а потом заполнять щель.
Ламинат по одной панели думаю не встанет, так как защелкивается все под углом, и продавец в магазине сказал что удобнее собрать ряд и защелкнуть его в сборе.

Александр4 написал :
Можно в уложенный ряд вставлять по одной ламинатине и потом аккуратно их сбивать. Торцевой замок отличается от продольного и позволяет это делать.

Я недавно клал эггер, дык вот, было у меня одно заковыристое место в коридоре, где надо было именно по одной ламинатине класть, чтобы много не подрезать, если стандартным способом, и с мастикой не заморачиваться. Сколько ни пробовал подбить ламинатины друг к другу, как бы сильно ни фигачил молотком - торцевой замок не защёлкивался. Пришлось подрезать больше и класть по инструкции.

Помидоров написал :
Сколько ни пробовал подбить ламинатины друг к другу, как бы сильно ни фигачил молотком - торцевой замок не защёлкивался.

Ясно. Значит я с другим ламинатом дело имел.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

  1. Сплошным полотном или порожком?
    Минусы сплошной укладки - менее удобно чем комнаты по раздельности, в случае повреждения ламината в одном из помещений может потребоваться разборка и в смежном помещении.
    Минусы раздельной укладки - порог (если озаботиться этим заранее и подобрать нужный порог, то ни каких проблем не будет.)
  2. Остается кусок менее 200мм.?
    В принципе, в не нагружаемом участке (угл стены, под батареей и т.д) можно уложить и такой кусок. Но я так делаю в случае жесткой экономии материала. Лучше все-таки куски не менее 300мм., особенно это важно когда стяжка не совсем ровная (часто встерчаеться когда стяжка у стен имеет подъем ). Если будете укладывать с порогом, порекомендую вам в дверном проеме укладывать доски не менее чем 0,5 ,а лучше 3\4 от целой доски.
  3. Укладка ламината по полосам
    Укладка ламината полосами - сомнительное удовольствие. В одиночку это будет достаточно геморойный процесс. Так как правило поступают поленившись купить набор для укладки за 200руб. с которым ламинат спокойно собирается в одиночку. Честно говоря я еще ни разу не видел инструкции по укладке где указывается что собирать надо полосами...

sever1 написал :
набор для укладки за 200руб.

Даже и не знал, что такие есть ))

sever1 написал :
Укладка ламината полосами - сомнительное удовольствие.

Полосы длиной 2,5-3 ламинатины укладываются одним человеком влёхкую.

sever1 написал :
Честно говоря я еще ни разу не видел инструкции по укладке где указывается что собирать надо полосами...

Egger. Только без понятия какой тип/вид. В прилагаемой инструкции всё в картинках расписано.

Что за набор такой? Видел только гнутую металлическую пластину для подбивания ламината у стен.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

to Помидоров (извините что так, ни как не могу разобраться как здесь цитаты вставлять ))
А если надо по пять-семь полос укладывать ?!) Даже четыре, без опыта, одному будет сложно.

to max69rus
С такими пластинами часто в наборе продается деревянный (буковый) брусок с клиньями. С помощью этого бруска вы и будете подбивать торцевые замки собирая по одной доске в шахматном порядке. Инструкция у вас должна быть на бумажке в пачке ламината. Я честно говоря ОЧЕНЬ удивлюсь, если там будет рекомендация укладывать наборными полосами.
Если соберетесь укладывать по одной, пластиковый брусок не покупайте. Обычный сосновый или березовый тоже не пойдет (развалится быстро). Поищите набор с пластиной, буковым бруском и клиньями, у этого бруска еще, как правило, сделаны специальные выборки чтобы при подбивании вы не ломали замок.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

я всегда рядами собираю ламинат, исключение сложные участки, на которых есть помехи. Сложности нет я бы сказал абсолютно, просто лучше учиться сразу правильно. 6.5 метров ряды укладывал без каких либо проблем в одиночку и не раз. При монтаже одиночных панелей, замок будет не защелкиваться а вталкиваться/вбиваться, это его(замок) ослабит.

Если на каждом втором ряду, шов/стык будет на одном уровне это не красиво, их желательно раскидывать. По возможности делаю это по принципу ступеней, т.е не в хаотичном порядке раскидываю, а методом шага, постепенное увелечение на равное растояние. ИМХО

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Возможно вы не сталкивались с ламинатом где строение замка не позволяет окончательно его зафиксировать без подбивания. Ослабление замка как правило происходит когда забивают бездумно, нанося повреждение замку. Так же повреждение замка при подбивке случаются, когда попадается брак по ламинату, в виде использования основы хдф не надлежащей плотности. У европецов такое пока попадалось всего пару раз, чаще у китайцев.
По геометрически четкой стыковке на одном уровне с вами полностью согласен, лично мне такой расклад не нравиться, особенно когда ламинат с фасками. Но некоторые заказчики, требуют именно такой укладки, их право

sever1 написал :
А если надо по пять-семь полос укладывать ?!) Даже четыре, без опыта, одному будет сложно.

Тогда либо помощника звать, либо покупать ламинат с другими замками ))
Хотя, вот тут тов. Челнинский утверждает, что и по 6м полосы клал, я ему верю, при должном опыте и старании возможно всё ))

sever1 написал :
С такими пластинами часто в наборе продается деревянный (буковый) брусок с клиньями.

Аааа, ну понял, приспособа для подбивки пластин? Я их подбивал чем под руку попадётся (кусок старого толстого МДФ наличника, толстым деревянным бруском, образками от ламинатных пластин), главное, чтобы край был широкий и молоток потяжелее. В последствии подбивка мне требовалась всё реже и реже, как-то насобачился вставлять пластины одними руками.

sever1 написал :
Возможно вы не сталкивались с ламинатом где строение замка не позволяет окончательно его зафиксировать без подбивания.

Я в своей жизни клал пока только два вида ламината (полосами и по пластинам) и оба их можно было класть без использования подбивки.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Помидоров написал :
Тогда либо помощника звать, либо покупать ламинат с другими замками ))
Хотя, вот тут тов. Челнинский утверждает, что и по 6м полосы клал, я ему верю, при должном опыте и старании возможно всё ))

Тем кто испытывает трудности рекомендую следующую последовательность при укладке, длинных рядов. Замеряете длинну ряда, комплектуете его панелями ламината, с учетом компенсационных зазоров и положением панельных стыков. Затем укладываете этот подготовленный ряд, СВЕРХУ ПРЕДЫДУЩЕГО ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ КРАЙ ШИПА ЧУТЬ ЧУТЬ ЗАХОДИЛ НА ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ ПРЕДЫДУЩЕГО РЯДА. НА ПАНЕЛЬ, ЧУТЬ ВЫШЕ ПАЗА. После этого берете свой новый ряд в середине и потихоньку стягиваете чтоб шип нового ряда, сполз на паз предыдущего. Ровняете края ряда, добиваясь аналогичного положения по всей длинне ряда. Под углом 45 грудусов, наживляете шип в паз, и фиксируете одновременными движениями сочетающими толчок шипа в паз и опускание ряда вниз. Там где замок сразу не защелкивается я подбиваю его аккуратно ладошкой(повторять не рекомендую, те кто глядя на меня пытался, ладонь отбивали)))). Ну и не помешает иметь под рукой маленький обрезок панели с шипом, чтоб аккуратно наживив его в паз, подстукиванием добиться плотного прилегания. Эта рекомендация для сомневающихся и учащихся, лично я проделываю эту операцию автоматически даже не задумываясь и без потерь времени, все встает на свои места с первой попытки.

6.5 метров ряды укладывал без каких либо проблем в одиночку и не раз

Если мне не изменяет память, более 6м ламинат класть нельзя по технологии, надо делать компенсационный шов

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

nerochen написал :
Если мне не изменяет память, более 6м ламинат класть нельзя по технологии, надо делать компенсационный шов

Я ждал этого коментария))))))) nerochen когда будете у себя в гостинной длинной 6.5 метров укладывать пол, или в коридоре, обязательно сделайте шов. Я бы даже предлагать такое не стал, несмотря на технологию

несмотря на технологию

Не могу же я запретить вам поступать по-своему. Но предупреждать заказчиков думаю все-таки стоит

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Челнинский написал :
...длинной 6.5 метров укладывать пол, или в коридоре, обязательно сделайте шов. Я бы даже предлагать такое не стал, несмотря на технологию

+100

nerochen написал :
Не могу же я запретить вам поступать по-своему. Но предупреждать заказчиков думаю все-таки стоит

Если не сложно дайте информацию какой производитель рекомендует делать компенсационный шов на такой длине?

Насколько мне известно, компенсационные швы требуются на площадях более 100кв.м.

sever1 написал :
Если не сложно дайте информацию какой производитель рекомендует делать компенсационный шов на такой длине?

Если вы собираетесь укладывать ламинат, думаю ответ на этот вопрос вы найдете сами в Интернете. Я точно видел подобные инструкции в буклете от самого ламината, могу ошибаться в цифрах, 6 или 8м, но точно не 100м2. Более ничем помочь вам не могу.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Рекомендация такая на упаковке есть, это несомненно. Но как вы себе представляете шов в комнате? в проёмах дверных и то не каждый хочет швы делать. 7-8 метров я укладывал и ламинат и паркетную доску. Проблем не возникало, шпунтованную доску укладывали под лак рядами 14 метров, тоже без эксцессов. Хотя производителя тоже понять можно, перестраховываются. буквально вчера был в салоне продающем ламинат, у них он в салоне лежит рядами почти 20 метров, нарочно не придумаешь.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

nerochen написал :
Если вы собираетесь укладывать ламинат, думаю ответ на этот вопрос вы найдете сами в Интернете. Я точно видел подобные инструкции в буклете от самого ламината, могу ошибаться в цифрах, 6 или 8м, но точно не 100м2. Более ничем помочь вам не могу.

Я вам не зря задавал такой вопрос. Вы даете рекомендации, так подтвердите их, хотя бы ссылкой с интернета с сайта какого-нибудь производителя.
Мне то как раз в интернете копаться не надо, я уже более 7ми лет торгую и укладываю ламинат. Вот у меня сейчас в магазине лежит ламинат 6ти производителей, не поленился вскрыл пачки. Квик Степ - компенсационный шов необходим когда длина или ширина превышает 13м. Китайский производитель - компенсационный шов требуется когда одна из сторон превышает 12м.
Это из теории, а из практики вы можете застелить хоть 30 метров в длину без компенсационного шва, главное учитывать, что расширении ламината составляет 1мм на 1м.п. Дайте зазор от стены по 3см с каждой стороны и никаких проблем в эксплуатации по температурному расширению!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Я встречал на пачках ламината подобную рекомендацию. Но технического обоснования ей так ни разу и не нашел, его нет. 10 метров не критичны точно, при услоиви что продукция сама по себе, качественная, а то ведь бывает и на кухне ламинат расползается, так что палец засунть можно

Добры ламинат классен синие вставки в замке по бокам. Собирается только вставлением подбивать сбоку судя по всему вариантов нету. Легче собрать полосу и вставить целую?

Подскажите по ламинату Quick Step кто сталкивался: 1.как лучше укладывать рисунок (однополосный) ламината коллекция Eligna - U1184 Ясень белый, с пачки по порядку или вскрыть несколько пачек и разложить рисунок вперемешку?

  1. есть программки по раскладке ламината?

Guron9 написал :
Добры ламинат классен синие вставки в замке по бокам. Собирается только вставлением подбивать сбоку судя по всему вариантов нету. Легче собрать полосу и вставить целую?

Собирал такой. С синими пластиковыми вставами. Ещё замки у него пропитаны воском. Собирается по одной пластине, сначала длинный паз, затем двигаем к соседней пластине и опускаем её на боковой замок, придавливая ладонью, замок защёлкивается. Одно удовольствие было такой ламинат собирать! Подбивка практически не применялась

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Помидоров Чего то не осилил. Еще раз по буквам можно объяснить как его (классен) собирать по одной пластине. Я набирал полосы и опускал полосу целиком. Но там было около 4 метров полоса и обходился один. Во второй комнате предстоит около 6 метров полосы укладывать. Если можно по пластине укладывать было бы неплохо, а то одному шесть изгибающихся метров ворочать не сильно в удовольствие.

Осталось несколько пластин - попробовал, но не получается. Что то я делаю не так.

Foxx
В инструкции к ламинату что написано? К моему (может и не классен, просто вставка синяя была) было указано, что укладка ведётся по одной. Если в инструкции сказано, что сначала набирается полоса, а затем пристыковывается, то по-другому никак не уложишь, сам сталкивался с таким (Egger).
Вечером сфоткаю замки ламинатин и выставлю сюда, а то может мы про разные типы замков речь ведём?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sever1 написал :
компенсационные швы требуются на площадях более 100кв.м.

площадь около 100м2 , 5 комн. можно уложить сплощняком без порожков ???