Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498309

Народ, добрый день всем. Увидел на форуме баннер утеплителей Кнауф и решил задать пару вопросов. Я был на сайте, почитал много информации. Но одно дело там прочитать, другое - услышать мнение людей, имевших опыт сотрудничества с этим материалом.
Меня интересует следующее:
1) Их технология Экос, написано, что она позволяет полностью исключить содержание вредных веществ. В первую очередь таких, как формальдегиды (сильные канцерогены), которые в избытке присутствуют в обычной стекловате и том же изовере. Так ли это на самом деле?
2) Пенополистирол, я его сразу отмел в сторону, но интересно узнать, какие преимущества вы видите у минват, помимо негорючести и большей температуростойкостью. Этот вопрос не принципиален, мне просто интересно для общего развития)
3) К осени собираюсь сделать утепление стен деревянного дома. Какой конкретно вид посоветуете (рулоны или плиты), какой толщины?
4) Ну, и интересно ещё узнать, как себя ведёт этот вид утеплителей со временем...
Спасибо всем заранее...

Snegoshel написал :
3) К осени собираюсь сделать утепление стен деревянного дома. Какой конкретно вид посоветуете (рулоны или плиты), какой толщины?

Вам нужны плиты толщиной 50мм

Snegoshel написал :
4) Ну, и интересно ещё узнать, как себя ведёт этот вид утеплителей со временем...

..нормально себя ведет

Snegoshel написал :
Утеплители Кнауф Инсулейшен, нужны ваши отзывы и впечатления

..нормальный утеплитель для перекрытий, компактная упаковка и доступная цена

Палецкий, спасибо за ответы. Только вот у меня ещё один вопрос, почему именно 50 мм толщину, на офциальном сайте Кнауф пишут, что лучшим вариантом для теплоизоляции будут плиты 100 толщины - knaufinsulation.ru/ru/bolshe-tepla-i-bezopasnosti-za-menshie-dengi
Этот момент как-то не могу догнать...

Snegoshel написал :
на офциальном сайте Кнауф пишут, что лучшим вариантом для теплоизоляции будут плиты 100 толщины

В Ваших краях, конечно же, 100мм. будет эффективнее чем 50мм. Вообще, толщина утеплителя, это всегда поиск компромисса между ценой и эффективностью

Snegoshel написал :
Народ, добрый день всем. Увидел на форуме баннер утеплителей Кнауф и решил задать пару вопросов. Я был на сайте, почитал много информации. Но одно дело там прочитать, другое - услышать мнение людей, имевших опыт сотрудничества с этим материалом.
Меня интересует следующее:
1) Их технология Экос, написано, что она позволяет полностью исключить содержание вредных веществ. В первую очередь таких, как формальдегиды (сильные канцерогены), которые в избытке присутствуют в обычной стекловате и том же изовере. Так ли это на самом деле?
2) Пенополистирол, я его сразу отмел в сторону, но интересно узнать, какие преимущества вы видите у минват, помимо негорючести и большей температуростойкостью. Этот вопрос не принципиален, мне просто интересно для общего развития)
3) К осени собираюсь сделать утепление стен деревянного дома. Какой конкретно вид посоветуете (рулоны или плиты), какой толщины?
4) Ну, и интересно ещё узнать, как себя ведёт этот вид утеплителей со временем...
Спасибо всем заранее...

А почему пенополистирол отмели сразу?

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

У него есть один минус - это то, что после работы с ним все чешется и колется
Я сам буквально вчера утеплял крышу в пристрое утеплителем кнауф, использовал плиты (с ними удбнее работать) толщиной 50мм в два слоя с перекрытием.
Минвата лучше по звуко и тепло изоляционным свойствам чем пенополистирол, но у нее есть своийство слеживатся что ли не знаю как назвать .
Если у вас дом бруслвый, то лучше использовать минвату, так как она в отличие от пенопласта позволяет стенам дышать, а толщина будет зависеть от материала и толщины стен. Но 100мм минваты это очень хорошо, уже что называется наверняка.

Слеживается - это сползает в конструкции. Этого можно избежать, если брать изоляцию высокой плотности и правильно крепить в конструкции враспор.

Snegoshel написал :
К осени собираюсь сделать утепление стен деревянного дома. Какой конкретно вид посоветуете (рулоны или плиты), какой толщины?

базальтовые плиты... а какой финиш будет?

Палецкий написал :
Вообще, толщина утеплителя, это всегда поиск компромисса между ценой и эффективностью

а ещё лучше - сделать расчёт теплоизоляции! У меня по расчётам толщина ТИ - 92 мм, поэтому клею ПСБ толщиной 100 мм...

всё в голове (с)

koris написал :
базальтовые плиты... а какой финиш будет?
а ещё лучше - сделать расчёт теплоизоляции! У меня по расчётам толщина ТИ - 92 мм, поэтому клею ПСБ толщиной 100 мм...

Я не понял, что значит, какой будет финиш?
Пенополистиролы я сразу отмел по ряду причин. В интернете да и просто мои знакомые говорят, что для деревянных стен только минвата, что пенополистирол закрывает доступ кислорода к стенам, что не есть хорошо. Ещё что-то такое умное читал про "точку россы", мало понял, но ясно, что все говорят, что она смещается и это тоже нехорошо.
В общем, благодарчик всем. Как понял, лучше использовать утеплитель Кнауф 100 мм толщины именно в плитах. Этого сценария и буду придерживаться.

Snegoshel написал :
Я не понял, что значит, какой будет финиш?

штукатурка, сайдинг или ещё что-то?

Snegoshel написал :
читал про "точку россы", мало понял, но ясно, что все говорят, что она смещается и это тоже нехорошо.

это больше относится к утеплению изнутри...

Snegoshel написал :
Как понял, лучше использовать утеплитель Кнауф 100 мм толщины именно в плитах.

я не знаю у Кнауфа нормальных плит для наружного утепления, может, просто не встречал... Для наружного утепления надо брать специальные плиты, базальтовые или каменные... Такие есть у Технониколя: (смотрите каменную вату)

всё в голове (с)

koris написал :
я не знаю у Кнауфа нормальных плит для наружного утепления, может, просто не встречал... Для наружного утепления надо брать специальные плиты, базальтовые или каменные... Такие есть у Технониколя

Во-первых, вам не кажется, что базальтовые и каменные плиты, есть одно и то же?
Во-вторых, сколько в теме теплоизоляции, но о таком производителе "Технониколь" не приходилось ещё слышать. Я глянул сайт. Всё стандартно написано, к примеру - "экологически безопасны". Но ни сертификатов, ни ещё какой-либо документации на этот счёт я не нашел.
В-третьих. Если вы занимаетесь утеплением, то странно, что вы не сталкивались с термо плитами Кнауф, вот идеальный на сегодня вариант для наружного утепления - . У этих плит очень низкий коэффициент теплопроводности, следовательно, теплоизоляция крайне эффективна.
И последнее, наружное утепление можно делать и каменными ватами, и минватами на основе стекловолокна, и пенополистиролами. Хотя я больше отдаю предпочтение минватам.

Vladek написал :
о таком производителе "Технониколь" не приходилось ещё слышать.

Поверьте на слово, это мощная международная корпорация по стройматериалам

Vladek написал :
Во-первых, вам не кажется, что базальтовые и каменные плиты, есть одно и то же?

ну, во-первых это одно и то же, просто я не так выразился-написал

Vladek написал :
но о таком производителе "Технониколь" не приходилось ещё слышать.

значит, не повезло

Vladek написал :
Если вы занимаетесь утеплением, то странно, что вы не сталкивались с термо плитами Кнауф, вот идеальный на сегодня вариант для наружного утепления - .

абсолютно не подходит для утепления для "мокрого фасада", там это прямо так и написано:
"Термо Плита 3D plus может быть использована в наклонных, вертикальных и горизонтальных конструкциях с установкой враспор между стойками каркаса (например, скатные кровли, наружные стены под сайдинг)."

Vladek написал :
У этих плит очень низкий коэффициент теплопроводности, следовательно, теплоизоляция крайне эффективна.

больше похоже на рекламный слоган

Vladek написал :
И последнее, наружное утепление можно делать и каменными ватами, и минватами на основе стекловолокна, и пенополистиролами. Хотя я больше отдаю предпочтение минватам.

Вы, простите, про какое утепление говорите? Я про "мокрый фасад" ) Пенополистирол - только на "мокрый фасад", ни в коем случае под сайдинг!

всё в голове (с)

koris написал :
Пенополистирол - только на "мокрый фасад", ни в коем случае под сайдинг!

А че так?

Палецкий написал :
А че так?

пожарники против

всё в голове (с)

koris написал :
пожарники против

..ааа! ..я понял

koris написал :
ну, во-первых это одно и то же, просто я не так выразился-написал

  • бывает)

koris написал :
значит, не повезло

и со мной бывает, здесь я неправильно выразился. Технониколь я знаю, конечно же, но не как производителя теплоизоляции, а как мощного производителя кровельных материалов.

koris написал :
абсолютно не подходит для утепления для "мокрого фасада", там это прямо так и написано:
"Термо Плита 3D plus может быть использована в наклонных, вертикальных и горизонтальных конструкциях с установкой враспор между стойками каркаса (например, скатные кровли, наружные стены под сайдинг)."

koris написал :
Вы, простите, про какое утепление говорите? Я про "мокрый фасад" )

  • Вы шутите. Я как раз говорю по теме. Автор темы спрашивал про деревянный дом. Вот ему я и советовал термо плиты Кнауф 100 толщины. Откуда взялся в теме "мокрый фасад"? Покажите тот момент, когда мы стали его обсуждать.

koris написал :
больше похоже на рекламный слоган

Скажите по-другому тогда, просветите

koris написал :
Пенополистирол - только на "мокрый фасад", ни в коем случае под сайдинг!

Как правило, так принято. Под нагрузкой в мокром фасаде может применяться и ПСБ-С (c плотностью не ниже 17 кг/м3) и МВ (с плотностью не ниже 110 кг/м3) к вашему сведению

Vladek написал :
Под нагрузкой в мокром фасаде может применяться и ПСБ-С (c плотностью не ниже 17 кг/м3) и МВ (с плотностью не ниже 110 кг/м3) к вашему сведению

я в курсе, что используется ПСБ и базальтовые плиты

Vladek написал :
Откуда взялся в теме "мокрый фасад"?

а чёрт его знает) когда говорят про утепление фасада, я представляю "мокрый фасад", которым можно и деревянный дом утеплять, кстати )))

всё в голове (с)

А кнауф в мокрый фасад пойдет?

yicil написал :
А кнауф в мокрый фасад пойдет?

э-э-э... пост 10:

koris написал :
я не знаю у Кнауфа нормальных плит для наружного утепления, может, просто не встречал... Для наружного утепления надо брать специальные плиты, базальтовые или каменные... Такие есть у Технониколя: (смотрите каменную вату)

всё в голове (с)

Vladek написал :
Во-первых, вам не кажется, что базальтовые и каменные плиты, есть одно и то же?
Во-вторых, сколько в теме теплоизоляции, но о таком производителе "Технониколь" не приходилось ещё слышать. Я глянул сайт. Всё стандартно написано, к примеру - "экологически безопасны". Но ни сертификатов, ни ещё какой-либо документации на этот счёт я не нашел.
В-третьих. Если вы занимаетесь утеплением, то странно, что вы не сталкивались с термо плитами Кнауф, вот идеальный на сегодня вариант для наружного утепления - . У этих плит очень низкий коэффициент теплопроводности, следовательно, теплоизоляция крайне эффективна.
И последнее, наружное утепление можно делать и каменными ватами, и минватами на основе стекловолокна, и пенополистиролами. Хотя я больше отдаю предпочтение минватам.

К сожалению у кнауфа больше рекламы, чем информации. До недавнего времени была неплохая плита Нобасил, по качеству она занимала второе место после Парока, но была куплена кнауфом, теперь и нет её на складе и цена астрономическая, выпала плита из рынка а жалко!
В отношении Технониколя очень странно его не знать, на сегодняшний день он всётаки является лидером рынка по продажам и производству в стране. Техсвидетельство у Технониколя есть.

Vladek написал :

  • бывает)
    и со мной бывает, здесь я неправильно выразился. Технониколь я знаю, конечно же, но не как производителя теплоизоляции, а как мощного производителя кровельных материалов.
  • Вы шутите. Я как раз говорю по теме. Автор темы спрашивал про деревянный дом. Вот ему я и советовал термо плиты Кнауф 100 толщины. Откуда взялся в теме "мокрый фасад"? Покажите тот момент, когда мы стали его обсуждать.
    Скажите по-другому тогда, просветите

Как правило, так принято. Под нагрузкой в мокром фасаде может применяться и ПСБ-С (c плотностью не ниже 17 кг/м3) и МВ (с плотностью не ниже 110 кг/м3) к вашему сведению

К Вашему сведению в мокром фасаде ПСБ-С М-25Ф фактической плотностью от 16,2 кг/ м3, но вот Кнауф нарушает это и выпускает для фасада свой пенополистирол по ТУ с меньшей плотностью за что его и не любят фасадчики.
Минплита фасадная специальная плотностью от 140 кг/м3, перед её производством чистят решётки.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

nadegniy написал :
К сожалению у кнауфа больше рекламы, чем информации. До недавнего времени была неплохая плита Нобасил, по качеству она занимала второе место после Парока, но была куплена кнауфом, теперь и нет её на складе и цена астрономическая, выпала плита из рынка а жалко!
В отношении Технониколя очень странно его не знать, на сегодняшний день он всётаки является лидером рынка по продажам и производству в стране. Техсвидетельство у Технониколя есть.

Помню Нобасил. Работал с ним. У кнауфа это был достойный продукт. Но дорогой, зараза.

Saruman Сейчас интересно Нобасил существует??? Хоть под другим брендом?

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Сущетвует. Только его кнауф не завозит в россию. На украине и в клинингрде есть вероятно

koris написал :
штукатурка, сайдинг или ещё что-то?
это больше относится к утеплению изнутри...
я не знаю у Кнауфа нормальных плит для наружного утепления, может, просто не встречал... Для наружного утепления надо брать специальные плиты, базальтовые или каменные... Такие есть у Технониколя: (смотрите каменную вату)

А для внутреннего утепления балкона, например, подойдет она? (мин вата кнауф) Или еще что посоветуете?

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

Привет строителям!
Столкунулся я сам с утеплителем Кнауф, мнения о нем сложились двоякие.
Строил я каркасник для себя ( пристройку к существующему срубу) и стенки решил утеплять Кнауф Термо плита серии Коттедж 50 мм (общая толщина стен 150мм), мансарду утеплил между стропилами утеплителем Скатная кровля 150мм.
В офисе продаж мне сказали что прекрасно держит тепло и звук.
Уложил плиты в стены на первом и втором этаже, уложил между стропилами. Проблем с укладкой не возниклорежется и держитсся между деревянных стоек прекрасно.
После укладки затянул стены пароизоляцией. На первом этаже начал отделку а второй этаж так и законсервировал.
Теперь перейдем к оценкам утеплителя в плане тепло, а самое главное, и ЗВУКО изоляции.
Утеплитель я засовывал в ноябре и всю зиму пока отделывал этаж отапливалась вся пристройка в 2 этажа 2мя батареями по 10 секций на первом этаже.
Температура не опускалась ниже 18 градусов даже в самые сильные морозы ( стоит 2х контурный котел Протерм с наружным и внутренним датчиком). Те температура в жилом помещении 20-21 а в пристройке 18. Я считаю что это отличный результат.
Утеплитель великолепно справляется с своими задачами.

Но пришла весна и я начал заниматся 2 этажем.
Дом у меня находится в плотной одноэтажной застройке, отдаление от дорог 100 метров. На первом этаже звука от транспорта не слышно ( гасится соседними домами). Но на втром этаже дорогу слышно очень сильно.
Также очень сильно слышен звук дождя по металло черепице.
Вердикт вынесен следующий - звук не держит ВООБЩЕ.
В данный момент приобретен утеплитель ( не буду рекламировать марку) с плотностью 50 кг на М куб., отрываю пароизоляцию и укладываю прямо по верх Кнауфа 50 мм более плотного утеплителя. Вчера закончил утеплять крышу, по моим ощущениям звук от металло черепицы уменьшился в 2 раза.

Хочу съездить к менегреам которые мне продали этот реально ХОРОШИЙ УТЕПЛИТЕЛЬ но НИКАКОЙ ЗВУКОИЗОЛЯТОР. Хотя я очень сильно заострял на этом внимание что мне нужен в том числе и хороший ЗВУКОИЗОЛЯТОР.
Не так жалко денег, как жалко двойной работы и дышать еще раз тем что сыплется с изоляции то же не прикольно.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Заходил на сайт кнауфа, а ТеплоKNAUF Expert и Кнауф Инсулейшен это одно и тоже или разные серии утеплителей ?

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Expert подделка? Че-то качество было последний раз ..уевое. Весь в жженых пятнах и сгустках какой-то фигни

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Работал с плитами Инсулейшен-в рекламе деваха этим инсулейшеном оборачивается на голое тело. Реально. Укладывал в межэтажное перекрытие -положил квадратов 40. Ничего не чесалось, никаких неприятных ощущений.Не хватило пары квадратов-доложил ,,рядовой,, базальтовой ватой- раслабился-два квадрата-ложил без респиратора-потом день подкашливал.
Так что впечатление осталось от инсулейшена положительное.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Да ну не лучше не хуже других