Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2525131

У меня стены отштукатурены Ротбантом. Есть две возведенные стены из пазогребневых плит (гипсовые Knauf). Буду ставить подокойник и ступеньки две деревянные на балкон (между комнатой и балконом)
Потолок многоуровневый из гипсокартона. Все под покраску.
Куплено было год назад на квартиру в 80кв.:
Шпатлёвка " Пуфас" 4 мешка 25кг
Шпатлёвка "Ветонит КР"финский 8 мешка по 25кг
Шпатлёвка "Ветонит ЛР" финский 15 мешков по 25кг
Шпатлевка "Шитрок" 8 мешков 28кг

Посоветуйте пожалуйста где и какую шпатлевку лучше применить?

Предположу, что на заделку, заполнения швов и финишной отделки гипсокартонных плит планировал использовать Шитрок.

Шпатлёвку "Ветонит ЛР" планировал использовать на стену. KR или Пуфас поверх LR наверное думал использовать.

А вот где именно в моей ситуации лучше использовать Пуфас и Ветонит КР (исходя из наличия) я не знаю.

Может сделаете предположение исходя из площади квартиры (площадь стен 200кв.м. площадь потолков 83кв.) куда и где лучше использовать данные шпатлевки в моей ситуации?

Заранее благодарен.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мастера наймите. испортите материалы
если они ещё не просрочились

для заполнения швов ГКЛ используем Волма-Слой, Волма-Шов, Кнауф Фугенфюллер...
для шпаклевания под обои ( а так же для первого слоя под шпаклёвку под покраску) - Ветонит ЛР+
для шпаклевания под покраску - Шитрок...

всё в голове (с)

Да зачем мне еще Волма и пр. покупать, когда у меня есть уже купленная шпатлевка. Да и швы можно заделать даже тем же Пуфасом, насколько я знаю это даже будет лучше.
В общем у меня есть купленная шпатлевка, которой по моим старым расчетам должно хватить, есть площадь.
Я не помню для чего я покупал тот или иной материал и как его рассчитывал. Поэтому прошу общественность помочь как лучше и эффективней распределить эти материалы.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

нельзя Пуфас поверх ЛР+, оторвет...наоборот только... КР- во влажных помещениях можно, он цементный, в любом случае - гипс поверх цемента, а не наоборот, и более мягкое поверх твердого.

Такой вариант-гипсокартон-швы пуфасом,потом шитрок-один,два тонких слоя.На ротбанд (если ровный и аккуратно затертый)-два слоя шитрока,если ротбанд не очень,то сначала лр или кр.На пазогребень если надо-можно пуфас (подровнять кривизну),кр и лр-общую плоскость,на финиш шитрок.Ну и хороший грунт где надо.
кр не цементный,вх-у ветонита цементный.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У Вас все шпатлевки финишные, а выравнивающих нет. Докупайте фугенфулер, волма шов. выравнивайте, поверх используйте эти шпатлевки.

stroybat написал :
Такой вариант-гипсокартон-швы пуфасом,потом шитрок-один,два тонких слоя.На ротбанд (если ровный и аккуратно затертый)-два слоя шитрока,если ротбанд не очень,то сначала лр или кр.На пазогребень если надо-можно пуфас (подровнять кривизну),кр и лр-общую плоскость,на финиш шитрок.Ну и хороший грунт где надо.
кр не цементный,вх-у ветонита цементный.

Ротбанд у меня очень хорошо затерт в среднем меньше 0,5-1мм отклонения.
Все конечно хорошо, но ОБЪЕМ купленной шпатлевки я специально указал.
IMHO В этом случае у меня много останется витонита KR и LR, а его как вы видите купил всех больше, и не хватит наверное шитрока.
А как бы использовать все эффективно и ничего дополнительно не покупать?

Пуфас-швы,уголки.Кр-потолки (можно 2 раза, со шлифовкой и грунтовкой),лр-стены (тоже самое),шитрок-все тонким слоем.В ванну-кухню более стойкую краску потом.Еще раз-хороший грунт.

Man_, из того что есть у вас:
пуфас - безусадочная, прочная.
Ветонит ЛР, КР - имеют небольшую усадку. Эти две шпаклёвки взаимозаменяемы, но ЛР получше .
Шитрок - самая большая усадка из всех.
Поэтому:
самые большие ямы, швы гипсокартона, или первый выравнивающий слой - пуфас.
нетолстый второй слой - Ветонит.
Третий финишный тонкий слой , окончательная подмазка царапин - Шитрок.
Так будет удобнее всего...
Из этой последовательности можете исключить один или два любых материала, но не советую изменять эту последовательность.

Всем откликнувшимся огромная благодарность!

Ну и последний вопрос. Мои предыдущие строители расшили стыки между ГКЛВ сантиметра 4 в ширину наверное.
Наверное нет смысла такие большие стыки замазывать Пуфасом. Может их замазать Ротбандом, а потом поверх Пуфасом?

Man_ написал :
Может их замазать Ротбандом, а потом поверх Пуфасом?

В целях экономии?Или ...Пуфас держит слой до 15 см,липнет к чему попало.Если его много,то Пуфасом и делайте.

В том числе и в целях экономии. Мне посоветовали Ротбанд, сказали, что для такой широкой расшивки лучше подойдет Ротбанд.

Man_ написал :
В том числе и в целях экономии. Мне посоветовали Ротбанд,

Какая такая экономия? У вас уже есть Пуфас халявный, вот его используйте, пока он не протух, а потом и покупайте ротбанды.
Ежели конечно, чувствуете, что пуфаса не хватит - тогда берите Ротбанд. Он подойдёт, конечно. В первом приближении (в самом грубом) это идентичные материалы, и применяются одинаково. Только цена сильно разная.

Не то чтобы он халявный, ведь год назад его покупал
Спасибо. Да Пуфаса думаю что не хватит, его всего 4 мешка на всю квартиру.
Да и говорят, что Пуфас жесткий материал и с гиспокартоном он может скрипеть.

Всем огромное спасибо!
Теперь моя душа спокойна

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А почему такая мода на КР и ЛР? ВХ же лучше. Или, типа, экономим по мелочи?

Просто они были куплены более года назад, поэтому хочу использовать имеющийся материал.
Материал неплохой, фирменный финский, ну не покупать же новый?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Man_ написал :
Просто они были куплены более года назад, поэтому хочу использовать имеющийся материал.
Материал неплохой, фирменный финский, ну не покупать же новый?

У материала есть срок годности, он на упаковке указан.

Срок годности не смотрел, но на стены он нормально наносится, уже попробовали.
Это же не жидкий раствор, данные мешки хранились в сухом отапливаемом помещении. IMHO ничего ему за год не будет.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Man_ написал :
ничего ему за год не будет.

+1 , при условии сухого хранения гипсовых смесей