Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2528890

Добрый день.
Планирую ремонт ванной в хрущёвке, материал стен: гипсолит и кирпич.
Последоватеьность будет следующая.
1 Демонтаж старого кафеля
2 грунтовка (тифенгрунд или хафт эмульсия, или что-то другое?)
3 ротбанд или что-то вроде Ветонит ТТ Лайт ( но как он ляжет на гипсолит? какая-нибудь технолгия?)
4 грунтовка ( тоже тифенгрунд?)
5 под ванной где не будет плитки гидроизоляция флехендихт
6 плиточный клей (knauf flex? ещё советовали weber.vetonit RF (его есть возможность достать бесплатно). Но будет ли это хорошо когда всё knauf а тут ветонит?
7 ну и собственно плитка

P.S. Может у кого замечания к последовательности есть?

Есть хорошие варианты и подешевле.
Тем более - в хрущёвку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Чип и Дейл написал :
Есть хорошие варианты и подешевле.
Тем более - в хрущёвку.

Это какие? И так самый эконом-вариант.

И чем плоха хрущёвка? Люди в них живут десятилетиями.

И тут основное влияние на цены оказывает стоимость плитки и работ.

shurum_burum написал :
грунтовка (тифенгрунд

Церезит 17, Волма-Универсал...

shurum_burum написал :
3 ротбанд

+1

shurum_burum написал :
плиточный клей (knauf flex?

Церезит 11

AndyMirror написал :
И так самый эконом-вариант.

С клеем Флекс? )

всё в голове (с)

shurum_burum написал :
Может у кого замечания к последовательности есть?

Во влажных помещениях гипсовые смеси не желательны. и точка.
Гидроизоляция- везде , где зоны брызг (душ, кран...) + весь без исключения пол + 15 см. вверх по стенам.
Примыкание пол-стена выполняют с помощью еластичной ленты каучуковой.
Швы затиркой для влажных помещений.
Старайтесь сделать хорошо, человеческий фактор обязательно поправки свои внесет.

Perfex написал :
затиркой для влажных помещений.

А что,есть спец.затирка для сухих помещений???

Perfex написал :
Во влажных помещениях гипсовые смеси не желательны. и точка.

Ну вот,а "Кнауф" не в курсе.

mihamaster написал :
Ну вот,а "Кнауф" не в курсе.

В КУРСЕ!
И не только Кнауф,
который является специалистом по гипсовым смесям.

Perfex написал :
Кнауф,
который является специалистом по гипсовым смесям.

Кнауф также является специалистом по влажным помещениям. Он выпускает и клея для бассейнов, если чо.

Мы вроде про гипс во влажных помещениях,
Неужели Вы можете рекомендовать гипсовую отделку во влажных помещениях,
Я встречал "строителей ", которые и на улице гипсом шпаклюют, типа он-же влагостойкий.
Даваете не передергивать понятиями влагостойкий гипс и отделка влажных помещений.

Грэй написал :
клея для бассейнов

Относительно клеев для бассейнов -отдельная тема, в некотрых странах рекомендован исключительно эпокси.
То, что у нас занижены нормативы, ничего не значит.

Perfex написал :
Я встречал "строителей ", которые и на улице гипсом шпаклюют,

так мы про помещения вроде.

Perfex написал :
Даваете не передергивать

давайте.

Perfex написал :
Даваете не передергивать понятиями влагостойкий гипс

я не употреблял такого понятия)))

Perfex написал :
и отделка влажных помещений.

такого понятия в отношении ванной комнаты тоже не употреблял)))))
... Мы ведь прованную комнату говорим, а не про бассейн, так?

Грэй написал :
прованную комнату

Возможно мы прийдем к обоюдному мнению, что по многим понятиям помещение ванной комнаты возможно отнести к помещениям с повышенной влажностью?

Perfex написал :
То, что у нас занижены нормативы, ничего не значит.

Давайте уже по нашим нормативам, уж какие есть... не все иностранными языками владеют, чтобы по ихним нормативам ремонтироваться...

Perfex написал :
к помещениям с повышенной влажностью?

возможно. но не

Perfex написал :
влажных помещений.

это - две разницы. так?

Если,...., под какой нибудь шов в ванной( даже на стене) , случайно попадет влага, гипсовая основа, в результате разрыхления и потери прочностных характеристик (сам Кнауф это подтверждает) может может расслоиться. Данное приводит к отпадению плитки целыми пластами.
Конечно влага может и не попасть, но есть 100 вариантов(.....)
По этому в ванных настоятельно рекомендуется шпаклевать, выравниварь основы цементсодержащими смесями,
Кто то конечно не прислушивается к рекомендациям, производитель в таких случаях не несет никакой ответственности, о чем обычно мелким шрифтом написано в конце описаний на продукты (разные)
Мне кажется , по совести, надо рекомендовать наиболее надежные варианты, плохо, оно и само получится.

Perfex написал :
Кто то конечно не прислушивается к рекомендациям,

Мы прислушиваемся.Например к рекомендациям того же "Кнауфа".В частности по применению "Ротбанда" в ванных и кухнях.Можно почитать на сайте или прямо на мешке.

Perfex написал :
Если,...., под какой нибудь шов в ванной( даже на стене) , случайно попадет влага, гипсовая основа, в результате разрыхления и потери прочностных характеристик (сам Кнауф это подтверждает) может может расслоиться. Данное приводит к отпадению плитки целыми пластами.

По поводу гипсовой основы можно выдвинуть претензии к строителям,почему ставят гипсовые сантехкабины,например.У меня плитка в такой кабине наклеена с 65 года.А вот по поводу затекания в швы-это да.Тут уже человеческий фактор.Так надо делать
нормально.Можно и гидроизоляцию применить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
В частности по применению "Ротбанда" в ванных и кухнях.Можно почитать на сайте или прямо на мешке.

Видимо вы их последнее время не наблюдали. Писанину заменили картинками. Ну и качество материала, боюсь, стало хуже, чисто русская традиция.

AndyMirror написал :
Видимо вы их последнее время не наблюдали.

Наблюдал.Видел их картинки.На сайте пока написано,что можно применять в ванных и кухнях.

Да , согласен, немцы(Кнауф) в частности пишут-
"- Все комнаты с нормальной влажностью, включая бытовое влажных помещениях, как кухни и ванные комнаты (DIN 18550 пункт 7.5.2)"
Но вероятно у них ванны относят к помещениям с нормальной влажностью.
У нас картина может быть с точностью до наоборот.
Много дополнительных факторов производства, применения и эксплуатации значительно изменяют характеристики эксплуатации ванных комнат в России и Украине.
Я за цементные смеси в ванных комнатах, не поворачивается как то их назвать у нас* с нормальной влажностью, *нормальная это сколько?

Perfex написал :
Я за цементные смеси в ванных комнатах

Так никто и не против.Только как быть с самым распространенным вариантом?Я имею в виду гипсолитовые кабины,кабины из пазогребневых плит.Чем штукатурить??Или задумали люди плитку переклеить,а я им "Стоп" надо все ломать и делать из кирпича и штукатурить ЦПС.Не думаю,что они отдадут этот заказ мне.

Perfex написал :
Много дополнительных факторов производства, применения и эксплуатации значительно изменяют характеристики эксплуатации ванных комнат в России и Украине.

Надо бы перевести.

Perfex написал :
нормальная это сколько?

Нормальная-значит обычная рядовая ванная в России и Украине.НЕ бассейн.

mihamaster написал :
Надо бы перевести.

Один только "человеческий " фактор чего стоит? Он и при планировании и при производстве работ очень весомо влияет.

mihamaster написал :
Нормальная-значит

Немцы например в этом случае на DIN ссылаются, А у нас какие ссылки имеются по нормальности?

mihamaster написал :
ломать и делать из кирпича и штукатурить ЦПС

Можно и не ломать, но штукатурить ЦПС - это, кстати, дешевле выйдет.

Perfex написал :
но штукатурить ЦПС - это, кстати, дешевле выйдет.

По ПГП?

всё в голове (с)