Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530952

Уважаемые мастера!

Впервые решила приступить к делу основательно. Ремонт так пугает своими расходами, что хочется уже наконец посчитать - правда ли и осилю ли.

Дано: 54 метра в панельном доме.

Требуется:

Электрика - (не понимаю, нужна ли тотально новая разводка всего, включая свет "алюминиевый" "старый") розетки, выключатели добавить, линии на посудомойку, плиту, стиралку (последние две - есть, но они же по старью идут). В общем, все как у людей и с коробочкой от перепадов напряжения, прокладка антенн (докладка, скорее)

Полы - новая стяжка, укладка лиственничной доски (второй сорт) по всей квартире (две комнаты, коридор, кухня). Установка плинтуса и молдинга (из полиуретановой лепнины)

Окна - откосы (гипсокартон?), монтаж подоконников (дерево или камень)

Стены - штукатурка по всей квартире (декоративная? или можно обычной сделать с эффектом неровностей стены), покраска. Вроде это еще называется "шубой" Вывод стен тотолько в районе дверных косяков и плинтусов.

Потолки - размывка, штукатурка, покраска, поклейка потолочные плинтусов

Двери - установка 5 новых дверей на место старых

Балкон - обшивка балкона после застекления (лиственницей), наливной пол

Батареи - замена трех радиаторов (с гармошек на белорусский или российский чугун)

Санузел - объединение санузла из раздельного в совмещенный. (Разводы новые сделаны были 8 лет назад, но видимо, потребуется апгрейд). Проект стандартных панелек 16-этажных, то есть надо переустановить ванную, повернув ее на другую стену, умывальник, унитаз, полотенцесушитель (тоже изменит место). Гидроизоляция пола, понятное дело. Укладка доски на пол (лиственница, тик?). Фасадная штукатурка на стенах ванной. Фильтры воды. Установка водонагревателя. Натяжной потолок.

Кондиционеры (установка 2 - это имеет смысл делать в процессе ремонта? или надо спецов отдельных вызывать?)

Кухня - уже писала про полы (доска), монтаж стеклянного фартука, вытяжка. Возможно, сборка кухни и подключение бытовой техники.

Вроде все.

Вопрос такой - сколько может стоит такая работа?

И как мне подсчитать предварительно расходы на материалы и комплектующие? На чистовые материалы - это я могу сообразить. А вот по черновым не имею представления.

Буду страшно благодарна, если кто-то сможет дать дельный совет и ответ.

Спасибо!

Firstname написал :
Электрика

Если задумали такой ремонт, то электрику надо менять 100%.
Стоимость электромонтажных работ (электрика+слаботочка) от 1200 руб/кв.м. площади пола.....

Погодите, что значит от 1200 руб/кв метр площади пола? Не поняла совсем

Имеется в виду, что если комната 20 квадратов, то умножаем на 1200 рублей и получаем искомое? 24 штуки разводка электрики в комнате, например. Так?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Так. На Вашу квартиру электрика - от 64800 руб

Та самая, с медным проводом и всякими другими прибамбасами для безопасности? Но меня смущает предлог "от". Что удорожает процесс? Почему нельзя точно сказать стоимость работ?

Firstname написал :
Почему нельзя точно сказать стоимость работ?

Точно говорят здесь:

Firstname написал :
Почему нельзя точно сказать стоимость работ?

Без электропроекта в данном случае- нельзя составить смету на работу по эл.монтажу. Поэтому и говорится "от"......, всё примерно......
1200 рублей- это по Москве, в других городах- другие цены на работу. Без стоимости материалов, естественно....

Тема не раскрыта-) Количество точек - понимаю, может быть разным. И длина проводов. Но вот никто не пишет 64000 плюс-минус. Все только "от".

Как подготовится к проекту? Надо знать мощность стиралки, посудомойки, количество теликов, электроприборов, музцентров, световых точек? Далее расчет?
Но ведь ясны примерные мощности электроприборов и стоимость монтажа розеток, коробок и прочего у стандартного потребителя. Ну разве что кто-то дома строчит промышленным способом на промышленной машинке... Есть стандартный набор для безопасности дома, минимум, который нужен

Не только кол-во точек, и длина проводов ....
Ещё влияет материал стен, высота помещений, "насыщенность" электрооборудования в квартире. От схемы разводки зависит, от схемы и начинки эл.Щита в квартире, да и много ещё чего....
Проект надо сначала нарисовать хотя бы на листке бумаги, всё обдумать, опять же- не забываем про кухню, сан.узлы......

А схема не меняется, если новая проводка делается. == это я вопрос задавала. Впрочем, вряд ли я что-то пойму.
Как влияет высота потолков на стоимость электроработ - вот интересно было бы понять. Если потолки 3 20 - это одно, а если 270 - другое?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Firstname написал :
Кухня и санузлы по той же цене за метр считаются?

Дело не совсем так... Вам называют цифру на всю квартиру сложившуюся опытным путем. Т.е. примерно 64 тыс. Она может измеится и это выяснится после прикидки обьема работ. Например, нужно ли переделывть узел ввода (скорее всего что нужно) перенсти его с лестничной площадки в квартиру (так удобнее), по разводке есть ли возможность воспользоваться старыми каналами (в панельных домах они внутри плит) или же придется штробить, количество розеток - будете ли Вы делать типа поста для компьютера там 8 розеток, плюс ауди,видеоТВ, освещение может Вы звездное небо на потолке захотите устроить и т.д. Вот если по полной программе, то от 64 тыс.
И таких вопросов по Вашему ремонту много, тот же санузел....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я тут где-то выкладывал файл сос метой. поищите в моих сообщениях а потом спросите , что не поймете.

Пошла искать, но не нашла пока. Ключевые слова есть?

Пост для компа = количество розеток (8 - кому они нужны, комп, принтер, сканер и даже не знаю что еще. 8 - это только в офис разве что. Ксерокс подключать_) Или за "пост" больше берут? Это какая-то хитрая штука с отдельным вводом кабеля?

Означает ли вопрос про штробы, что я цену не узнаю, пока не вскроется старая проводка?

Звездного неба из галогенок никакого не будет. Не дай бог.

Вопросы по санузлу - да какие там? Вытяжка, заземление (если очень меня напугать, то я соглашусь, датчик протечек воды), два бра, выключатели, верхний свет. Да и все, пожалуй.

Скажите, Рома, а можно ли считать по точкам и по конкретным работам? А не от 1200 за метр? Когда все уже определяется, то считают смету по конкретным работам?

Firstname написал :
можно ли считать по точкам и по конкретным работам? А не от 1200 за метр? Когда все уже определяется, то считают смету по конкретным работам?

Разрешите "вклиниться".Смету считают именно по конкретным работам.Она(смета) составляется в фирмах,продвинутых бригадах.Редко составляют частные мастера.В общих чертах-пришел мастер,говорит:"пять тыщь".Вы отвечаете:"три".Ладно,все согласны.И зачем тогда смета?Конечно,если договор,все официально,просто любопытно-тогда смета.Правда ее составить тоже денег стоит.

Да вот в чем проблема ее составить-то? Мастер, который делает электрику, имеет несколько вариантов квартир. Чай, не в европах живем. Хрущевка - смета базовая + у хозяина идея - звездное небо. Панель 80-х - та же история. Выделенная линия на стиралку - ... руб, на посудомойку ... еу. Ну и детали учесть. Разве это сложно? Если про проекты речь тут даже идет.

Наверное, есть коэфициент. Типа: сняли старый пол, а там... Полная засада. Ну и прибавим 10-15 процентов к стоимости заливки пола в идеальной новостройке (хе-хе). Я бы так считала. Нет?

И что еще настораживает - никто, кроме электромастеров, про сметы не отвечает. Либо заколебали ламеры этими вопросами, либо это хороший способ держать клиента в постоянном напряжении. Когда мастер скажет - хозяйка/ин, надо бы прибавить...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

файльтуть

Firstname написал :
И что еще настораживает - никто, кроме электромастеров, про сметы не отвечает. Либо заколебали ламеры этими вопросами, либо это хороший способ держать клиента в постоянном напряжении. Когда мастер скажет - хозяйка/ин, надо бы прибавить...

я ответил=с

Firstname написал :
И что еще настораживает - никто, кроме электромастеров, про сметы не отвечает.

чего ответить?цены у всех свои,технологии разные,материалы разные под разные решения,кто чего скажет не видя объема работ?вот придет товарисч,выслушает"хочу",прикинет к "есть" и будет говорить про деньги.товарисч который делать будет и за результат отвечать.а так-вопрос из серии"хочу на море,скоко денег с собой брать?"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и вот сколько же браать на черное?

Спасибо! Хорошая смета. Сразу вижу - 6 тыщ за батарею. А в Дезе озвучивают три. -)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Firstname, там есть пара ошибок -почитайте пониже в теме.

По моему, у меня совершенно конкретный список работ. Не из серии "хочу евроремонт в хрущевке за 30 тыщ рублей".
То, что технологии разные - это я понимаю. Но в то же врем - не понимаю. Стяжка пола и укладка доски - это совсем разные технологии у всех? Со стоимостью, отличающейся в разы или на 70 процентов?

Я правда не вьезжаю, простите-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так батареи так [

![](

)]( на Яндекс.Фотках

[url=]

]()
[Посмотреть[/URL)

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Firstname написал :
Сразу вижу - 6 тыщ за батарею. А в Дезе озвучивают три. -)

Один радиатор стоит три...

Да,: все посмотрю. Спасибо. Но очень страшная смета. Из тех, которые заставляют менять квартиру и страну-)) Лишь бы не ремонт

Firstname написал :
Чай, не в европах живем.

В том-то и дело, что у нас частенько люди хотят отделку выше (не взирая на) "уровня дома". И начинается: хочу встроенный пылесос, фактурку, венецианку, на кухню:стиралку, посудомойку, большой холодильник, измельчитель, кофемашину, бар. стойку, в ванную - джакузи, в гостинную - дом. кинотеатр с хор. музыкой и т.д., а про то что это все просто не влезает, и стоит весьма дорого люди забывают.

Три за установку "улучшенного радиатора". -) Я ж про работы. А с чего чугуну стоить три? У него секция же недорогая

Ну зачем вы так сразу. Если панель, так мне теперь ламинат класть? И плитку с теплым полом?
Я хочу потратиться на то, чтобы ходить по дереву, а не на прибыль итальянской фабрики плиточной

Ну хоть примерненько-)) 100 мешков ротбанда или все же 40?

Firstname написал :
По моему, у меня совершенно конкретный список работ.

вот возьмите этот список,найдите товарисча труженика тут,он вам скажет типа"8тыр квадрат"и ищите того кто делать будет.а там как сойдетесь.
з.ы.а серия

Firstname написал :
"хочу евроремонт в хрущевке за 30 тыщ рублей".

это не сюда,это на форум магов и чудотворцев.там,правда,половина прям из кащенко постит,но то мелочи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

54 метра пола стен= 150 значит 50 мешков.

Это у вас модная батарея импортная. Мне попроще чего нибудь. Скажите, правильно ответы мои отображаются? А то я еще новичок, могу не туда запостить