Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2533574

Доброго времени суток.
Часто стал слышать об окнах с климат контролем. Кто сталкивался с ними, может уже поставили себе. Из какго профиля их делают? Насколько они надежны?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

"Климат-контролем" называют малопроизводительный приточный клапан, т.е. специальным образом устроенный канал, через который воздух проникает в помещение. Это со всех сторон правильная опция. Более того, правильный приточный клапан пропускает примерно в 5 раз больше воздуха, чем стандартный "климат-контроль". Но оконщики таких не ставят, так как средний заказчик этой опции не понимает и боится.

Почему ставят "климат-контроль": я например слышал такую историю, что у застройщиков новые квартиры с пластиковыми окнами отсыревали до такой степени что конденсат стекал по стенам, и зарастали плесенью ещё до сдачи заказчику. Чтобы этого избежать, застройщики стали ставить такие клапаны, которые обеспечивают вентиляцию, что решило проблему.

Я лично около четырёх лет пользуюсь окнами с различными видами клапанов, и не испытываю никаких неудобств.

Только правильно поймите: я вовсе не ругаю климат-контроль и клапаны. Это дело, наверное, полезное и нужное. Но и не могу не заметить: вот уже 5 лет юзаю окна без всяких клапанов и

Gnawer написал :
не испытываю никаких неудобств.

Конденсата не видел ни разу. То есть многое зависит от имеющейся в помещении вентиляции и от режима его использования. Если люди регулярно проветривают помещение (вовсе не из-за того, что конденсата боятся, а просто ради самих себя, любимых - не хотят в духоте сидеть), то этого вполне достаточно. А есть люди, которые проветривания как огня боятся, вечно у них все створки задраены - вот тут без клапанов не обойтись.

М.б. кто-нибудь знает - в уже установленное окно (от застройщика, KBE дешевый) можно (в профиль или рядом) клапан вставить?Я с отрытым окном жить не хочу.Не нравится и за кошку боюсь

Вот толко что из почтового ящика вытащил рекламу. Сканера нет под рукой, придется переписать:

Приточный (гравитационный) клапан:

  • лучше, чем форточка
  • всегда свежий воздух
  • ликвидация конденсата
  • устранение влажности и запаха
  • никаких насекомых
  • монтаж в удобном месте внешней стены
  • возможность регулировки воздухообмена
  • изящный внешний вид
  • удобное обслуживание
  • срок службы более 20 лет

Установка в течение дня.
Монтаж под ключ, 8000 руб. вне зависимости от толщины и материала стены.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

В уже установленное окно от застройщика клапан поставить можно, более того я сам так и сделал. Есть и такие модели, которые ставятся не в окно, а в стену. Но в окно конечно проще.

То есть многое зависит от имеющейся в помещении вентиляции и от режима его использования.

Согласен. Может быть вы регулярно проветриваете, не уезжаете надолго из квартиры, и вам и так нормально. Или может у вас откуда-то по-тихому существует приток кроме окна (например из вытяжки, из входной двери, у меня было что и через стену поддувает). Раньше вообще "штатный" приток был через естественные щели в деревянных окнах, и это всё было не нужно. Бывают даже ситуации, когда душно, но клапан противопоказан. Например у вас забита вытяжка и при этом дырявое окно. Естественно, приточник - не волшебная таблетка от всего, но в большинстве ситуаций с пластиковыми окнами он нужен. Например я тоже проветриваю, но без клапана мне было очень душно по утрам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Почти на полгода (холодный сезон) забываем что такое подходить к окну и открывать его. Ночью можно спать не опасаясь, что станет слишком холодно, душно, продует сквозняком. Клапан рулит.

А выручат ли окна с клапанами на юге в жару? Или всё равно окна придётся открывать?

Gnawer и Мишутк, а какие у вас клапана? Расскажите поподробнее. В частности, установлены вместе с окном или после, в готовое окно? Как регулируются? Может, я тоже захочу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Без принудительной вытяжки летом в жару от клапанов пользы немного. Да как и от микропроветривания. Спасают только окна нараспашку. Тем более на солнечной стороне эти клапана запираются (на лето я их просто ставлю принудительно в открытое положение). Если у вас и летом в вентканал воздух сам хорошо уходит, то и летом будет приток. Иначе - вентилятор на вытяжку ставить.

Мои аерэко, ставил после окон сам, в открывающуюся створку и в глухую. Все правда на сайте производителя. Вобщем, не врут. Что написано, то и есть.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

"Климат-контроль", приточный клапан,- для кого-то непонятно. когда я поменял окна на с/пакеты, понял что жить с ними невозможно. Зимой вся вонь тянется из подъезда, окна потеют, кислорода нет. Проветривание и микропроветривание не решают проблемы. Зимой даже на микропроветривании квартира выстывает. Снял проблему просто: под подоконником в пене (немного в бетоне) пробил отверстие и вставил пластиковую трубу д/у16. Жить стало намного легче. Отверстие почти не видно, но надо как-то оформить, как пока не решил. Знакомым подсказываю делать тоже на этапе замены окон. Некоторые делают и не жалуются.

Свинец, а чем эта труба лучше микропроветривания?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

У меня клапан аэрэко, устанавливается в готовое окно. Регулируется автоматически в зависимости от влажности, при желании можно закрыть вручную.
До этого был клапан функционально аналогичный airbox, установленный вместе с окном (климат-контроль). Не регулируется. Претензий также не имею.
Летом действительно это всё неактуально.

Труба 16мм - это решение из того же разряда, на самом деле если сделать по уму, то дёшево и сердито. Она даст приток ещё меньше чем airbox, но в принципе хоть что-то. Airbox лучше тем, что у него более извилистый путь воздуха, соответственно воздух немного подогревается по пути и лучше звукоизоляция. Aereco лучше тем, что дует в правильном направлении и также имеет свои фишки по звукоизоляции. Но если честно, при таком ничтожном объёме отверстия, все эти проблемы вообще не играют роли. То есть если поставить батарею труб аналогичную aereco, это будет таких труб примерно 6, тогда уже станет актуально.

Микропроветривание хуже тем, что во-первых сифонит значительно больше чем любой клапан, во-вторых в неправильном направлении, в-третьих звукоизоляцию исключает. Это решение для ручного проветривания, а не для постоянного воздухообмена.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Меньше приток воздуха, и он постоянен и достаточен, не успевает выстудить квартиру и затянуть воздух из подъезда. Конечно это просто вариант.

А звукоизоляция у Аэрэко действительно имеет место, не миф? Как вы оцените звук в сравнении с а) полностью закрытым окном; б) окном, открытым на микропроветривание?
У меня окна выходят прямо на магистральную улицу, 2 этаж.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Чисто по моим ощущениям
а) Может на 5% лучше слышно. Я ощутил разницу после установки клапана, но очень небольшую. Если специально прислушиваться к самому клапану, то слышно хорошо, так как фактически он просто отверстие в профиле. В рамках всего окна - например у меня за окном стройка, днём при работающем кондиционере я её не слышу вообще. Но я ставил специальную опцию "акустический козырёк".
б) Слышимость при микропроветривании для меня составляет примерно 50% от слышимости при распахнутом окне.

Спасибо за инфу.
Пошел за сигаретами - чтобы думать.