Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535149

Вобщем ситуация проста до безобразия, в санузле делал нишу для стиральной машинки. Одна стенка ниши капитальная, другую клал из ПГП, ни знаю о чём думал, но если уложить плитку то стиральная машина туда не влазиет на 5-10 мм. Теперь хожу и думаю чем снять эти 5-10 мм от толщины перегородки, т.к. переделать стену уже не получится. Длина перегородки 40 см, высота 2,7. Общая площадь получится около 1 кв.м.
Есть какие нибудь предложения как реализовать данную нужду?
Сам подумываю купить дешевенький рубанок и пару лезвий. Но есть сомнения, возьмут ли эти лезвия гипс? Да и трудоёмко, придётся делать 3-5 проходов.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

на высоту стиральной машины оклеить стеклообоями,ну или всю нишу-и покрасить,снимать полюбому больше придётся,чем 5-10мм-запас на вибрацию при отжиме

Не, надо плиткой. Сейчас получается ровно 59,5 см. Если сниму 1 см. то как раз по 5 мм. в каждую сторону на колебания останется

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Болгаркой наделать пропилов на необходимую глубину. Гипс между пропилами сколоть.
Вместо болгарки можно использовать ручной фрезер (+ пазовая фреза) или штроборез.
У меня есть все эти инструменты и наверное я отдал бы предпочтение штроборезу.

Disturber написал :
наверное я отдал бы предпочтение штроборезу.

Ножовкой с победитовыми напайками.Спокойно без шума и пыли.Делаете пропилы с интервалом-чем чаще,тем лучше.Стамеской сшибаете между пропилами.Испытано,не сомневайтесь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

Широкой стамеской одними руками без особых усилий. Потом самым простым рубанком донышко доведете.

Каменотесы зубилом с молоточком из гранита шедевры режут, а вы гипса боитесь.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Мишутк написал :
самым простым рубанком

+100
Строгается на ура, я маленьким подборником стесывал и выравнивал сразу без всяких стамесок.
Широкий (полноценный) рубанок протянуть будет потяжелее.

P.S. Распылителем предварительно увлажнял, пыли меньше и строгается мягче.

mihamaster написал :
Ножовкой с победитовыми напайками.Спокойно без шума и пыли.Делаете пропилы с интервалом-чем чаще,тем лучше.Стамеской сшибаете между пропилами.Испытано,не сомневайтесь.

Не получается представить как это реализовать, как ножовкой пропилы на плоскости сделать?

Мишутк
Baker
Наверное так и сделаю

kondrashev написал :
Не получается представить как это реализовать, как ножовкой пропилы на плоскости сделать?

В чем загвоздка??

mihamaster Загвозда в том что перегородка уже стоит, а не на верстаке лежит. Получиться что я буду не пропиливать а процарапывать.

kondrashev написал :
mihamaster Загвозда в том что перегородка уже стоит, а не на верстаке лежит. Получиться что я буду не пропиливать а процарапывать.

Для такого рода дел есть пила-наградка. Несколько дней назад в гипсолитовой стене штробу делал таким макаром. Пилой пропилил пропилы (каламбур), а потом либо стаместкой, либо перфом с лопатой сколол.

kondrashev написал :
Загвозда в том что перегородка уже стоит, а не на верстаке лежит. Получиться что я буду не пропиливать а процарапывать.

Ну и какая разница?Предвидя подобный вопрос,я специально сделал пропилы не до конца.Обратите внимание на фотку.Это же гипс,хоть ногтями процарапать можно.Поставьте к стене фанерку,чтобы при "пилежке" стенку не испортить.Пилите до того,где достанете.В углу сверлите дрелью.Все лишнее стамеской подровнять.Дел на час с перекурами.