Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535652

уважаемые мастера !подскажите,по ситуации .Кирпичная стена после снятия старой штукатурки,дом 1974 г постройки. Мастера предлагают следующее.Маяки выставлены.Теперь загрунтовать,и нанести тонкий слой ротбанта под шпатель,заделать большие дыры ,а на следующий день нанести основной слой ротбанта.Так можно?Это будет второй слой или нет?

marigtn написал :
Так можно?Это будет второй слой или нет?

Не стоит так делать.Зачем этот неоправданный риск?Грунтуйте(предварительно пропылесосить желательно),просушите.Потом штукатурьте за ОДИН раз.Ну о-очень большие дыры можно заткнуть чем-нибудь.Например кусками пеноблока,кирпича,засохшей пеной и т.д.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

marigtn
Бредово как-то. Зачем два слоя? Да и не рекомендуется Ротбанд наносить слоем менее 5 мм.

ребята ,спасибо ,я тоже так считаю,но прораб говорит мы сделаем как скажете но не будет гарантии,сейчас придут мастера я покажу ваши ответы.Они говорят мы всегда так делаем и никто не жалуется..а я боюсь расслоения. Уже давно читаю форум ,кое какой информации набралась.Может ещё какие мнения .у прораба 20 лет стажа.

подобную тактику мотивируют тем , что толстый слой будет сползать .В некоторых местах,пока ставили маяки уже большие щели (отсутствующий раствор)между кирпичами замозали ротбантом.И ещё можно ли грунтовать концентратом(грунт)прогрунтовали под маяками концентратом.Что делать ?Соглашаться с их вариантом или терять гарантию 1год?Ведь дают же гарантию.Завтра уже хотят штукатурить!!!!!

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

marigtn написал :
,и нанести тонкий слой ротбанта под шпатель,заделать большие дыры

Не хочется называть эту идею плохими словами, чтобы никого не обидеть.
Ротбанд надо наносить за один раз. Если не получается - пусть учатся.
Мастера боятся что в местах углублений толстый слой будет вываливаться? Пусть разводят гуще, работают быстее, пусть делают в этих местах впадины, через полчаса месят новую порцию и закрывают их, пока слой не схватился.
После правила останутся лишние мм, по мокрому они срежутся или заровняются молочком, тут уж все по-разному халтурят . Ротбанд обычно (обычно - потому что это сильно зависит от партии и производителя) легко ровняется до состояния "под поклейку обоев".
Но слой - должен быть по-возможности один. Прочность сцепления слоев невысока, даже при качественной грунтовке. То, что вам предлагают - это просто потеря времени и качества.

marigtn написал :
Соглашаться с их вариантом или терять гарантию 1год?

Штукатурка будет висеть на стене минимум 20 лет, а скорее всего до 50. Вот пусть и дают ТАКУЮ гарантию.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

marigtn написал :
подобную тактику мотивируют тем , что толстый слой будет сползать .

И чем им в этом случае поможет "тонкий слой ротбанта под шпатель"? Если слой Ротбанда не толще 50 мм, то тут и думать не о чем, наносить за один раз.

жжслой ротбанта в самом толстом месте 3 см.Говорят мы будем его тащить а он будет вниз скатываться волной.грунтовку не считают нужным сушить ,говорят концентрат сразу схватывается.Я опять настаиваю на просушке .А сколько должен сохнуть бетоконтакт,что-то на банке ничего не написано? Я бы хотела так:грунтуем -сушим хотя бы 2 часа-штукатурим в один слой.Там где уж совсем критично-подштукатуриваем по мокрой штукатурке.А начёсывать в этих местах надо? Как вам моё видение процесса?

стену грунтуем плитонит праймер конценрат.Про бетаконтакт спрашиваю отельно,т.к. буду пользоваться на стене покрашенной.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Я бы таких мастеров к себе не позвал...

к сожалению то,что они работают по такой методике узнаёшь только тогда ,когда работа уже в разгаре.,когда становятся видны детали.когда видишь,что нарушается технология.Но ведь они не халтурят,они свято уверены ,что всё делают правильно.Довод один:мы всегда так делаем ,никто не жалуется,все довольны.У меня уже закрадываются сомнения-может это я себя накручиваю,ведь учёного учить -только портить.Сейчас созвонилась с прорабом.Он подтвердил ,что насчёт грунтовки всё правильно.Грунтуем концентратом, сушим 20 мин.Форумчане ,это правильно?Сколько по вашему должна сохнуть грунтовка перед штукатуркой,можно концентрат или разводить?

на самом деле ничего страшного во втором слое нет, производитель допускает второй слой, на мешке написано, а вот зачем тонким слое наносить а потом еще слой это не понятно, до 3 см пусть за раз штукатурят ничего не поплывет вниз если нормально развести

Я знаю, что они замешивают ротбанд на глаз,не отмеряя 18 литров.Может в этом проблема.А мужики то и не знаютМожет не получается пока на глазок.Основной мотив-будет сползать толстый слой,будем возиться 3 часа, постоянно его поправляя.Таким оригинальным способом хотят себя,как они считают обезопасить.Себя -да,а меня -?А я хочу себя обезопасить лет этак на 20.Работают молодые ребята лет 25-27,видимо у них такой способ до сих пор благополучно прокатывал,а по другому видимо не умеют.Или боятся.Но ведь все под контролем у прораба у которого стаж 20 лет!

они в 3 голоса меня убеждают что " всё будет нормально".Сдаться или стоять на своём?ОДИН слой и ни каких гвоздей.Боюсь как бы мне это боком не вышло.

marigtn написал :
слой ротбанта в самом толстом месте 3 см.Говорят мы будем его тащить а он будет вниз скатываться волной.

1) Таких надо сразу после этого разговора гнать в шею. И хорошо бы без денег - ибо всему, что они уже налепили - доверия формально нет. Прораба в общем-то туда же....
Смесь конечно может и скатываться, но это не сильно и не должно их напрягать... Если Это для них трудность - то это хороший показатель квалификации.

Вот у меня что-то и 5 см спокойно получалось на стену накидать и плоскость получилась отличная. Но я так, самоделкин-любитель и гоняюсь за качеством, а не за квадратными метрами на единицу вресени...

2) Второй слой производитель допускает (если толщина одного слишком велика относительно допускаемой производителем!), но там требуется специально готовить поверхность первого слоя...

3) Бетоконтакт должен сохнуть "до полного высыхания".
Грунтовка в общем-то тоже, ну и смотрите что там написано на банке.
Как надо разводить грунтовку - тоже надо смотреть на банке....

Вообще все как всегда - если следовать технологии, то результат будет хорошим и предсказуемым... Если выдумывать свое - ну тогда результат как получится...

...вот это вы в самую точку попали.я потеряла к ним доверие.Поэтому теперь загоняюсь,пытаюсь контролировать каждый их шаг.А это очень напряжно.Они тоже самоучки,образования строительного нет.Где-то поднахватались навыков ,научились накидывать штукатурку,а теорию не освоили.Но это всплыло слишком поздно.(для меня)Теперь задача -выйти из всего этого с наименьшими потерями.С помощью форума.Ваше неравнодушное отношение реально помогает ,за что всем огромное спасибо.Сейчас больше настроена на то,чтоб заставить сделать в один слой.

marigtn написал :
Сейчас больше настроена на то,чтоб заставить сделать в один слой.

неправильно.
Лучше расстаться с ними, и найти тех, кому нравится делать в один слой.
... Как я их понимаю - штукатуру с небольшим опытом реально трудно 3 см за один раз выровнять.
...А может, разрешить им в два слоя, но только так, как положено - первый слой начесать под гребёнку, а после затвердевания - можно второй слой, а, marigtn?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ценность Ротбанда и ему подобных смесей именно в том, что они вязкие и позволяют толстый слой Ротбанд до 50 мм. Один лучше чем два хотя бы потому что работать один раз. Если у ребят навыка нет не страшно дело наживное нужно подсказать. Дайте им мерное ведерко 4-5 литров это примерно 3 кг и для воды банку. пусть отмерят и работают такими дозами. Больше чем по полведра, если навыка нет, не нужно замешивать, не успеют выработать, мучаться будут.

так вот я спецом и зарегистрировалась на форуме ,чтобы узнать мнение уважаемого Форума-можно ли разрешить им такую штуку или не стоит .А если разрешить то первый слой какой толщины?И через какое время второй слой.Так они никогда не научатся ровнять за один раз.Может кто инструкцию даст для них:как выровнять 3 см штукатурки за один раз так чтобы она не съезжала.Расстаться можно, но где гарантия что не придут такие же .Мы обратились в фирму,а фирма нам их предоставила

рома,когда они ставили маяки я случайно узнала что они в ротбанд,когда он схватывается добавляют воды,но криминала в этом они не видят (все так делают)Я предложила им делать замес поменьше,предложила маленькое ведерко,они отказались.Сказали в этом удобнее(даже не видя ведерка).И вообще я для них в этом деле не авторитет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

marigtn написал :
как выровнять 3 см штукатурки за один раз так чтобы она не съезжала

Да не будет он сьезжать. С потолка не падает и бОльший слой. Нужно подбирать вязкость, не торопится правилом срезать, пусть подвялится (я в это время обычно быстренько мою ведерко и готовлю новую партию (на потолке, чтоб не рисковать и не терять время я мерными ведерками замесы делаю). Потом срезаю излишки правилом, при этом ротбанд лишний в ведро не бросаю, а сразу на стену (потолок), если сбрасывать в ведро, то лишняя пауза и пластичность теряется. В принципе ничего сложного нет, но вот воду лить в гипс не желательно, хрупким станет.

ещё не понятно с грунтовкой ,они хотят не дожидаться полного высыхания грунтовки,а через 20 мин. приступить к нанесению штукатурки.В качестве грунтовки праймер концентрат.Как вы на это смотрите?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Концентрат нужно разводить водой по инструкции что на упаковке. А то смысла не будет и даже вред, образуется пленка, которая может отлипнуть. И, конечно, нужно дожидаться высыхания.

рома, я им тоже сделала замечание -почему они не моют ведро в котором замешивают.Не только между замесами ,но и в конце дня .Уходят, а шпатели и вёдро стоят грязные .Я им сказала, что от этого ухудшается пластичность штукатурки.Они приходят утром, просто постучат по стенкам ведра,шпаклёвка отвалиться и начинают новый замес.Также говорила,что нельзя со стены обратно в ведро дишнюю штукатурку,тоже быстрее схватывается.Я что училка или где?


'это часть моей стены,как она выглядить на сегодня.

А где проводка? ПРо электромонтаж когда надумали вспомнить? После поклейки обоев?

marigtn написал :
не понятно с грунтовкой ,они хотят не дожидаться полного высыхания грунтовки,а через 20 мин. приступить к нанесению штукатурки.В качестве грунтовки праймер концентрат.Как вы на это смотрите?

Концентратом грунтовать нельзя! ..будет поверхностная пленка, которая ухудшает агдезию с полимерной штукатуркой. По мокрому и влажному основанию наносить полимерные штукатурки категорически запрещается! Агдезии не будет никакой

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

marigtn
Я надеюсь, ваши мастера знают, что такие маяки нужно будет потом вытащить, а борозды заделать?

7feet написал :
marigtn
Я надеюсь, ваши мастера знают, что такие маяки нужно будет потом вытащить, а борозды заделать?

Теперь знают,после того как я им сказала,убеждали меня что не надо этого делать.

web-rr написал :
А где проводка? ПРо электромонтаж когда надумали вспомнить? После поклейки обоев?

Проводка поменяна.Её в этом ракурсе не видно