Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81
#2535835

На часть одной из стен в ванной хотелось бы прикрепить на клей и дюбели тонкую пенополистирольную панель, а на нее положить плитку. Так как предлагается здесь . На сайте указана минимальная толщина 6мм (на зарубежных сайтах этого производителя вообще 4мм), то есть пространство не съедает в отличие от гипсокартона или толстых плит типа пеноплэкса (минимальная толщина 20мм). Но где такие тонкие водостойкие, легкие, небольшие плиты купить? Работал ли кто-нибудь с этим мармиоксом? Есть ли он в продаже?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А что мешает класть плитку прямо на стену?

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Недостаток времени и отсутствие желания разводить грязь. Не хочется сбивать краску, равнять стенку, шпаклевать и прочее, тем более что уже стоит сантехника.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Из того, что написано в инструкциях ( , ), минимальная толщина плиты для приклейки к стене под плитку составляет 20 мм. Для ГКЛВ также существует технология приклейки на стену.

А зачем вообще использовать эти плиты???? У ЭППС большие проблемы с парафиновыми добавками, базовый армирующий слой плохо на них держится, если очень хочется ЭППС внутри дома, то нухно его купить, зашкурить ножовкой до очень рельефного состояния, нанести клей Церезит СТ 85 (либо аналоги) втопить в него фасадную стеклотканевую сетку Ветекс, Валмиера, Баутекс, Татнефть...но только не китайску, как на большинстве таких панелей.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Gnawer написал :
Из того, что написано в инструкциях ( , ), минимальная толщина плиты для приклейки к стене под плитку составляет 20 мм. Для ГКЛВ также существует технология приклейки на стену.

Может быть, я не понял, но мне казалось, что толщина 20мм это для framework layout, то есть для установки на деревянный или металлический каркас. А просто на стену, которая не кривая, а просто неровная можно и 6 или 4мм. Привлекла и легкость листов.

nadegniy написал :
А зачем вообще использовать эти плиты???? У ЭППС большие проблемы с парафиновыми добавками, базовый армирующий слой плохо на них держится, если очень хочется ЭППС внутри дома, то нухно его купить, зашкурить ножовкой до очень рельефного состояния, нанести клей Церезит СТ 85 (либо аналоги) втопить в него фасадную стеклотканевую сетку Ветекс, Валмиера, Баутекс, Татнефть...но только не китайску, как на большинстве таких панелей.

Мысль использовать пришла после того, как решил применить пеноплэкс для того, чтобы закрыть просвет между торцом ванны и стеной (типа полочки). Здесь на форуме, в другой теме, рекомендовали. Я его уже купил - толщина 20мм, буду клеить вдвойне. Обязательно зашкурю ножовкой, по вашему совету, с двух сторон. А стеклотканевую сетку тоже надо с обеих сторон? Тонкую ЭППС хочу применить на ту часть стены, которую проблематично быстро отчистить от краски. Устал, честно говоря, отдирать краску и меловую шпаклевку. Наверное, если не найду тонкой ЭППС все же придется и там использовать пеноплэкс 20мм, но только в один слой.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Для установки на каркас пишут что можно от 10 мм (при условии что каркас с шагом 30 см). Если каркас с шагом 60 см или под приклеивание, то от 20 мм. На русском сайте плохие инструкции, но по ссылке на PDF по-английски это довольно чётко всё изложено.