Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537227

Расскажите пожалуйста подробно всю технологию шпатлевания стен под покраску.
Почитав на форуме видел множество проблем при использовании паутинки - пишут, что краска вздувается и т.д.

Раньше с паутинкой не представлялось возможности работать, делали без нее. Как сделать так, чтобы на отшпатлеванную стену наклеить паутинку и при этом краска не вздулась.

Сейчас имею ровно отштукатуренную стену Ротбанд.
Планирую делать следующим образом: отшпатлевать первый слой Ветонит KR, потом Ветонит LR, грунтую, наношу клей, на клей паутинку, разглаживаю паутинку по стене, проступивший клей через паутинку после разглажки размазываю валиком, потом грунтую, после этого наношу два финишных слоя Шитрока (пишут на форуме что нужно два, т.к. одного недостаточно) и крашу.

Все правильно я понимаю?

Вопрос: какой клей порекомендуете для паутинки и сколько его нужно наносить, какую паутинку (производитель, и параметры плотности).
Как/чем наносится клей и разглаживается?
Сколько времени нужно давать на каждый технологический этап - например прогрунтовать, выждать какое время, потом нанести клей, нужно ли ждать или сразу паутинку клеить. Наклеил паутинку, разгладил, разровнял клей по паутинке. Через какое время нужно наносить грунтовку и сколько ей нужно дать высохнуть чтобы потом нанести Шитрок?

PS: С паутинкой ни разу не имел дело, поэтому и нужно подробно узнать как работать с этим материалом, чтобы не вышло как у некоторых на форуме - краска вспучиваетя, а паутинка легко отваливается.

Man_ написал :
Расскажите пожалуйста подробно всю технологию шпатлевания стен под покраску.

Штукатурка, малярная сетка, три слоя зеленого Шитрока. Стена выходит *идеальной*. Хоть в косых лучах, хоть в каких. Как лист бумаги

Man_ написал :
Почитав на форуме видел множество проблем при использовании паутинки - пишут, что краска вздувается и т.д.

Не пойму, что значит "паутинка"...

Man_ написал :
Планирую делать следующим образом: отшпатлевать первый слой Ветонит KR, потом Ветонит LR, грунтую, наношу клей, на клей паутинку, разглаживаю паутинку по стене, проступивший клей через паутинку после разглажки размазываю валиком, потом грунтую, после этого наношу два финишных слоя Шитрока (пишут на форуме что нужно два, т.к. одного недостаточно) и крашу.

Наверное.. А зачем?.. Или я что-то не знаю / не понимаю?

Поиск на слово "стеклохолст" удивит Вас обилием и разнообразием информации.
А больше всего здесь:

nerochen написал :
не пойму, что значит "паутинка"...

А может, и не стоит включаться в тему, если не знаете, о чем она?

Профан27 написал :
Поиск на слово "стеклохолст" удивит Вас обилием и разнообразием информации.
А больше всего здесь:

Это единственная тема, где всех больше подчерпнул информации. Но прежде чем задать вопросы я эти все 11 страниц прочитал еще раньше, и пользовался поиском. Разве по вопросам не понятно было?
В той теме Oscar используют и клей к ней.
Некоторые советуют Wellton и клей к ней.Какой лучше так и не понял.
Какой плотности паутинку использовать я так же не понял. Пишут, что чем выше плотность тем меньше клея израсходуешь и там рекомедовали на паутинку краску.
Я на паутинку буду наносить Шитрок и потом красить. Поэтому не знаю какую плотность паутинки тогда мне лучше брать, если все равно я ее шпатлевать буду?

В общем все вопросы которые я задавал остаются в силе.

Так однозначных ответов Вы и не получите никогда, потому что действительно можно и так и так. Я вот у себя клеил ПВА, и еще от людей слышал, что клеят ПВА. Но сказать, что Oscar и Wellton - это плохо, конечно же, не скажу. Клей наносил большой кистью жирно-жирно, паутинку клеил сразу, разглаживал паутинку резиновым шпателем. Сверху промазывал еще клеем. Красил по ней без шпаклевки - меня устраивала шероховатость поверхновти. Если бы не устраивала, прошпаклевал бы "на сдир" и пошкурил.
Делал я это все в первый раз в жизни, почитав чуть-чуть этот форум. Тогда на нем этой большой темы еще не было.
У меня все получилось. Ну и что с того? Это же не значит, что только так, и никак иначе.
Поэтому: ознакомились с разными чужими вариантами - а теперь выбирайте тот, который будет Вашим. А если не хотите на себя ответственность принимать - наймите того, кто все сделает.

Да в той теме такая же писали, что лучше чистый на ПВА, т.к. по сути Оскар и Велтон это ПВА с добавками типа крахмала. Но ПВА тоже бывает разными. Получится как на форуме обсуждали - отваливается от этого ПВА... Если лучше клеить паутинку на чистый ПВА, да и дешевле наверное, чем Оскар или Велтон, то какой лучше, проверенный?
А паутинку какой плотности взять и фирмы?
Было бы идеально если кто то пользовался той и другой фирмой и сказал что это лучшая и оптимальна.
Вы писали:

Профан27 написал :
Если бы не устраивала, прошпаклевал бы "на сдир" и пошкурил.

А что значит на сдир?

Так и не понял, через какое время после поклейки нужно наностить грунтовку, а потом шпатлевать поверх этой паутинки?
И через какое время можно красить эту отшпатлеванную стену с паутинкой?

Man_ написал :
А что значит на сдир?

Как бы все-таки Вам мягко так, ненавязчиво внушить, что есть такое средство - "поиск"

Шпаклевание "на сдир":
"Наносим средним или большим шпателем полосу шпаклевки и сразу же снимаем (сдираем) лишнюю шпаклевку с усилием опирая шпатель о стену или потолок. Шпатель при этом надо держать почти перпендикулярно поверхности. Затем сразу же наносим вторую полосу с нахлестом на первую и снова сдираем, при этом шпаклевка заделывает все мельчайшие дырочки и царапины. Это нужно делать достаточно быстро, чтобы шпаклевка не успевала подсыхать на краях, иначе она начнет задираться."
Источник
Ключевые слова: "с усилием" и "перпендикулярно".

"через какое время..."
На каждом строительном материале, содержащем вяжущие и подверженном отверждению (клеи, краски, шпатлевки и т.п.), как правило, русским по белому написано "время полного высыхания составляет ... ", "второй слой наносить можно через ...", "шлифование возможно через ...".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Не чё не буду писать , а то мозг человеку вынесу Сори конечно.

Добрых дел мастерррр

Man_ написал :
Все правильно я понимаю?

Почти ) Первый слой,когда сеточку на КР сажаете, в КР на ведро можно добавить стакан ПВА,что в желтых литровых баночках из пластика.Потом слой КР или ЛР,без разницы,потом шкурим + грунт + паутинка на клей + поверх паутинки клей + два слоя шитрока,потом шкурим,грунтуем Тифгрунтом,красим.

Man_ написал :
Вопрос: какой клей порекомендуете для паутинки и сколько его нужно наносить, какую паутинку (производитель, и параметры плотности).

Паутинка фирмы Оскар,выгодно отличается от других четкой геометрией. Плотность 25. Клей тоже Оскар. Клей не жалеть (!) И хорошо раскатывать валиком что до что после паутинки. Тифгрунт наносить в разумном количестве,без потеков чтоб, дать сутки просохнуть пару суток.
Если краска хорошая,( Бекерс N 7,для стен, Швеция ) , ничего никогда не вздувается

Кстати, от ПВА потом желтизна проступает,вот почему на первый слой в КР только стакан,не более,но сеточка держится лучше

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
от ПВА потом желтизна проступает

У меня клеено ПВА и крашено белой краской - никакой желтизны не проступило.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Почти ) Первый слой,когда сеточку на КР сажаете, в КР на ведро можно добавить стакан ПВА,что в желтых литровых баночках из пластика.Потом слой КР или ЛР,без разницы,потом шкурим + грунт + паутинка на клей + поверх паутинки клей + два слоя шитрока,потом шкурим,грунтуем Тифгрунтом,красим.

У меня по клею шпаклёвка плохо себя повела-а с прамером всё ровно. А ещё такой вопрос ,"когда сеточку на КР сажаете," что за сеточка-серпянка?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Вот первый раз паутинку попробовал -ГКЛ+Фуген+шпаклёвка+шкурим+прамер+клей+паутинка+прамер+ВЭК-всё

Добрых дел мастерррр

Труженик написал :
Почти ) Первый Паутинка фирмы Оскар,выгодно отличается от других четкой геометрией. Плотность 25. Клей тоже Оскар. Клей не жалеть (!) И хорошо раскатывать валиком что до что после паутинки. Тифгрунт наносить в разумном количестве,без потеков чтоб, дать сутки просохнуть пару суток.
Если краска хорошая,( Бекерс N 7,для стен, Швеция ) , ничего никогда не вздувается

Кстати, от ПВА потом желтизна проступает,вот почему на первый слой в КР только стакан,не более,но сеточка держится лучше

У меня грунт Текс. Понравился. Он подойдет?
В ветке пишут, что клей Оскар сильно испортился.
Сейчас не знаю что лучше и взять.
Слышал от многих что на ПВА надежно встает, но не знаю стоит ли? Вы говорите что он проступает, даже через граску, а другие пишут что нет. Даже не знаю, какую сторону принять.
Краску планирую использовать Dulux.

Вы рекомендуете 25 Оскар. Разница в цене между 25 и 40 практически никакой, копейки. Писали, что чем плотнее, тем меньше расхода наносимых материалов и крепче. Тогда почему рекомендуете 25, а не 40 или 50 скажем?

Труженик написал :
Клей тоже Оскар

испортился он, клеим на Клео

Man_ написал :
Писали, что чем плотнее, тем меньше расхода наносимых материалов и крепче.

труднее приклеить, имхо, клеим плотность 30-35... Wellton или GM

всё в голове (с)

ars di написал :
что за сеточка-серпянка?

Нет, Строби. Ячейка 2 х 2 мм

Профан27 написал :
У меня клеено ПВА и крашено белой краской - никакой желтизны не проступило.

Значит пронесло ) Или ПВА на кухне варенный и потом на продажу )

Труд без искусства - Варварство!

koris написал :
испортился он, клеим на Клео

Не уверен ) В Москве пока такого не слышал

koris написал :
труднее приклеить, имхо, клеим плотность 30-35...

Согласен. Истина где то здесь зарыта )

Труд без искусства - Варварство!

Man_ написал :
У меня грунт Текс. Понравился. Он подойдет?

Я им не работал. Скажу так, если он стоит руб 500 за 10 литров и выше - точно пойдет ) А если руб 150 - 300 за ведро, нет. Для таких вещей конечно лучше Тифгрунт

Man_ написал :
Тогда почему рекомендуете 25, а не 40 или 50 скажем?

Ответ читайте выше )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Не уверен ) В Москве пока такого не слышал

значит, до Москвы ещё не довезли ) раньше только на Оскар клеили...

всё в голове (с)

ээээээээ....извените..
А скажите пожалуйста - Зачем "паутинка", если все эти процедуры можно сделать без нее??
Спасибо!

Даниил Р. написал :
Зачем "паутинка", если все эти процедуры можно сделать без нее??

для армирования поверхности

всё в голове (с)

Ну, армировать можно и сеткой... паутинка от сетки принципиально отличается тем, что имеет более-менее гладкую поверхность. И ее можно использовать как альтернативу шпаклевке. То есть если стена ровная, но не гладкая, то наклеил паутинку - и получил гладкую поверхность. Например, если со старой побеленной стены смыть побелку, то будет поверхность старой штукатурки - зернистая, под окраску не пригодная. И можно ее либо шпаклевать, либо заклеить паутинкой. Паутинка позволяет снизить трудозатраты - ее клеить быстрее и технологичнее, чем шпаклевать, и грязи нет.
Правда, поверхность паутинки все же не идеально гладкая, и любители зеркальной гладкости ее отшпаклевывают так, как написал Труженик. Но при этом и встает вопрос, заданный Даниилом Р. "а зачем"? Если все равно она погребавется под слоями шпаклевки, то в качестве арматуры серпянка пожалуй предпочтительнее.

Все, что написано - ИМХО.