Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2540518

На протяжении нескольких месяцев ведутся жуткие споры с мужем кого нанять для ремонта. Я отдаю предпочтение официальной фирме с прорабом, который всю головную боль по мелочам и прочему возьмет на себя. Муж же слушает в основном своих друзей и предпочитает частников.
В крупном ремонте мы новички. Сейчас оформляем на себя 3 к.кв. (96 м.кв.) в новостройке, черновая отделка, без стяжки пола, высота потолков 2,7 м.
Фирма мне посчитала (по моему рисунку и моим желаниям со слов, т.к. ключей у нас еще нет) за работу 226 т.р. + материалы примерно столько же. Т.е. все вместе в среднем нам обойдется около 500 т.р. Вот гадаем - дорого это или нормально.
(есть прайс с другой оф. фирмы что бы ориентироваться)
У друга мужа тесть занимается ремонтом в Краснодаре, позвонили туда - говорит, нас очень сильно надувают, что цена вообще у них берется общая: 1 т.р. за 1 м.кв. Т.е. у нас за работу должно быть 100 т.р.

Может есть кто из Краснодара (это нет так уж далеко от нас, думаю и по ценовой категории не сильно уехали)?
Подскажите, как быть, что бы быть уверенными, что нас не обманули в цене и не подведут в качестве.

Может кто-то примерно скажет, какая может быть цена за работы. Вот примерный объем:

Повторяю, стяжки пола нет, черновая штукатурка стен есть. Т.е. надо делать все с нуля практически.
Полы: везде ламинат (за 300-400 р.) кроме кухни - линолеум и ванна/туалет- полностью плитка.
Стены везде в комнатах: просто обои (дорогие не планирую, в доме двое очень маленьких детей), кухня - водоотталкивающие обои, прихожая - фактурная штукатурка, покраска.
Потолок везде наверно крашеный, КРОМЕ: ванная и кухня- натяжные (в цену не входят, отдельно заказывать).
Ну и по мелочи, плинтуса, двери и т.п.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

для Москвы такая площадь и 500-600 тысяч это нормально....а в регионах....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Т.е. так понимаю, нам действительно загнули. У нас городок не большой.

tamiti написал :
Муж же слушает в основном своих друзей и предпочитает частников.

Ваш муж прав!
Надо найти хороших частников- профессионалов, по рекомендации родственников, знакомых. Посмотреть их предыдущую работу, отзывы о них узнать....
а фирма- это лоторея. Повезёт- не повезёт с ремонтом.....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

но контроль обязателен!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

tamiti написал :
1 т.р. за 1 м.кв

очень дёшево...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Юрий-Электр написал :
Ваш муж прав!
Надо найти хороших частников- профессионалов,

Он хочет разных людей на разный вид работ нанимать (ну). Т.е. один мастер пол заливает, потом другой мастер стены шпаклюет, третий с обоями возится (ну это конечно образно, преувеличенно немного) - в общем у кого дешевле в каком виде работ, тому и доверять дело (естественно по рекомендациям знакомых). Но нормально ли это будет, если в одной квартире ремонт будут делать разные бригады? Ведь у каждого свой подход и к примеру, одних не будет устраивать, как предыдущая бригада подготовила почву для их поля работ? Например придет укладчик ламината и будет жаловаться что пол не правильно подготовили и т.п.
Не лучше ли что бы одна бригада весь масштаб работ делала? И понятия не имею, где найти таких ПРОВЕРЕННЫХ людей- мастеров-универсалов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юрий-Электр написал :
фирма- это лоторея. Повезёт- не повезёт с ремонтом.....

Дело даже не сколько в этом, сколько в наличии лишних ртов не имеющих никакого отношения к производству работ. Необходимо много свободного времени и хотя бы базовые знания (остальное здесь и подскажут), чтобы самому выполнять функции прораба, а большинство просто не знает как подступиться - вид жилья в черне вводит в ступор. На этом и играют, хотя квартира это далеко не одна из великих строек коммунизма и сверхквалификации от исполнителей тут не требуется

tamiti написал :
Не лучше ли что бы одна бригада весь масштаб работ делала?

Это очень большая редкость. Хорошие специалисты бригады игнорируют, поэтому не стоит удивляться ответам, типа "дэлаю всё, свэт, вада и плыдка тоже кладу".

in my humble opinion

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

обкакать предъидущего матера и его работу на стройке это святое,так что лучше конечно если бригада будет укомплектована...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

tamiti написал :
Он хочет разных людей на разный вид работ нанимать (ну). Т.е. один мастер пол заливает, потом другой мастер стены шпаклюет, третий с обоями возится

Очень верно рассуждает.
Я Вам скажу, как мастер с большим опытом работ.
На практике, в фирмах РАБотают новички, которым нужен всего лишь старт (трамплин) для дальнейшего
устройства трудовой карьеры. Фирма им это дает, в т.ч. инструмент.
О судах с фирмой можно забыть - почти бесперспективное занятие, заказчика друг судился - себе дороже.
На практике с частниками не так уж плохо, и совсем не так, как

tamiti написал :
всю головную боль по мелочам и прочему возьмет на себя

Как бы не так...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Муж торжествует...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Umka написал :
обкакать предъидущего матера и его работу на стройке это святое

А почему бы не обкакать, если поводов для того дохрена и больше?

in my humble opinion

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Я уже почти убеждена. Придется искать бригаду. Завтра будем просить у хозяина квартиры ключ, т.к. подписываем договор-купли продажи, что бы можно было на место уже приводить мастеров и там определятся с масштабом работ и ценой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tamiti написал :
приводить мастеров и там определятся с масштабом работ и ценой.

Вы сначала определитесь, что хотите сделать. Тогда ТЗ будет проще поставить. Простейшие эскизы на компе сделайте, примерные расчёты объёмов. Смету сюда на обсуждение.

in my humble opinion

tamiti написал :
Придется искать бригаду

Я бы рекомендовал (если бригаду) бы
пару- тройку маляров
электриков (электрика)
Плиточников (плиточника)
И пр. и пр. Но, не так сказать работающих под одной эгидой
и под одним знаменем...
Вот, в подтверждение -

Kvost написал :
Хорошие специалисты бригады игнорируют

Без комментариев.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

У строительных фирм как и у риэлторов , надо чо то урвать для себя , ну а 500 тысяч для трёх комнатной квартиры с материалом и работой это поверьте не дорого даже для региона + при работе фирмы вам будет кому что предъявить если что то не устроит.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

antipst написал :
О судах с фирмой можно забыть - почти бесперспективное занятие, заказчика друг судился - себе дороже.

Вот это, как раз, была основная причина, по которой хотела официально. Вроде как гарантии дают. Если что отвалится, есть кому предъявить, все официально заверено. А если частник - это только под честное слово получается. Где мне потом его искать, если какой брак выявится?

Kvost написал :
ы сначала определитесь, что хотите сделать.

Так я уже определилась. Выше прайс выкладывала официальной другой фирмы. Я по нему сама все посчитала - у меня за работу так же вышло =225 тыс.р. Но мне же не счем сравнивать эти цены, котрые привидены в прайсе.
Звонила частнику одному по объявлению поинтересовалась просто сколько у него стяжка пола обычная стоит - сказал от 180 р./м.кв. А в прайсе у фирмы=150. Больше ничего не сравнивала... В основном частники не могут сказать свои цены - все говорят, надо на место приехать, посмотреть и оценить, конкретного прайса нет

ssvkrym написал :
при работе фирмы вам будет кому что предъявить если что то не устроит.

Вот об этом я и думала. Для мужа это не аргумент )))

Три года работаю строго по новостройкам, хорошую фирму(качественно, быстро , ) ни разу не видел. Из опыта ремонтов: составляется примерный проект помещения, какие стены, пол, как мебель будет стоять, как кухня будет выглядеть,и т.д.. Потом, делается электромонтаж, сантехническая разводка, батареи. После этого уже смотрите бригаду(частника, фирму) по отделке.
P.S. В фирме по-любому дороже, т.к. надо кормить руководство, бухгалтерию и т.д.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вроде как гарантии дают. Если что отвалится, есть кому предъявить, все официально заверено.

Это если будет очевидный косяк, например реально упал кусок потолка. И то у фирмы есть масса способов сделать так, чтобы вы пожалели о своей придирчивости. То есть фактически, будут у них свободные люди - ну пошлют их, всё равно они на зарплате. А не будут - будете сидеть полгода и смотреть на дырку в потолке. А в случае с неочевидным косяком. Вы же с фирмой заключите контракт, где будет описаны требуемые работы. И этого неочевидного косяка в нём не будет. Соответственно фирма имеет полное право его вообще не устранять. Доказывать это они умеют лучше вас, так как для этого тоже есть специально обученные люди (а не только для ремонта).

С частниками всё то же самое, но дешевле.

Это я на самом деле к тому, что фирму выбирают не за гарантии (которых нет). Это в случае если вы в вопросе не разбираетесь и не хотите, ну покупаете прораба, который разбирается.

tamiti написал :
Если что отвалится, есть кому предъявить, все официально заверено

Просто, Вас потом так же официально разведут.
Я на фирмах 2 раза работал, в общей сложности - с полтора года.
В одной из них адвокат свой, как во всех приличных.

По моему лучше нанять узких специалистов на каждую операцию и делать поэтапно постоянно контролируя процесс.

tamiti написал :
Я уже почти убеждена. Придется искать бригаду.

И правильно делаете! Ищите опытную бригаду с разделением труда,где каждый спец имеет основную и смежную профессию,бригаду,с хорошей рекомендацией,естественно. Будете очень довольны и качеством работы и ответственностью людей и нет а никакого гимора,как с мастерами - одиночками. И с материалом помогут. Бригада не платит за рекламу,у нее расчет на хорошие отзывы,и отсюда идут постоянные заказы от людей. Только осторожней, на посредника не нарвитесь. Хорошие спецы посредников не признают

С фирмами ясно - все в игнор!

Мастера - одиночки лишь изредка хороши.Это большая редкость. С такими в основном забудьте о высоком качестве, вспомните ваши бессонные ночи и бросайте работу вы или ваш муж.И вот почему :
Одиночку никто не контролирует. Вся его проблема - навешать лапши на уши и урвать денежку побольше, и поминай,как звали. Приходит потом другой одиночка, и уже тянет одеяло на себя. И так весь процесс ремонта. Вечно нет крайних,спросить не с кого, нет а никакой координации этого сложного процесса и нет должного контроля,что и нужно одиночке.Вы то не мастер и не прораб. И, что самое страшное, потом попробуйте ка найти всех 10 человек - одиночек,делавших вам ремонт? Попробуйте ка найти потом крайнего? Будут валить друг на друга, поливать грязью,клеветать, но только бы не понести ответственность. - Именно это очень четко видно на этом форуме.
Или наоборот : Если они знакомы, будут врать вам в глаза,нагло прикрывая друг друга, и такого панибратства - завались. В итоге страдаете вы,заказчик, и качество.

При этом с одиночками ремонт обойдется точно дороже,чем в исполнении бригады с разделением труда. И по срокам гораздо,гораздо позже. Все из за отсутствия контроля,координации процесса + у многих одиночек жадность зашкаливает + развита мания величия - все оттого,что он годами не чувствовал никакого контроля. А именно этот фактор приучает человека к качеству и ответственности."садит" его на землю с небес. Заставляет его задуматься, он не пуп земли, и работает среди людей,которые часто повыше и поопытней его. Работа с одиночками - это симфония в исполнении оркестра,где все музыканты не знакомы и не сыграны... И сыграют также, кто в лес, а кто по дрова )

Хороший мастер - одиночка - это большая редкость (!) Не зря ведь в старину такие мастера ставили свое личное клеймо на свое детище,творение его рук.

Я просто поделился опытом. Не знаю сам, но примерно тыщща специалистов прошло через мои руки за долгие годы работы,и каждый твердил, он хороший спец ) На деле отсеял не более 25 человек

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

одиночка на трёх комнатной квартире Ваще не вариант он там помрёт за год минимум человек 5 нада , Вы же заинтересованы в том что бы поскарее въехать в новую квартиру )

max69rus написал :
По моему лучше нанять узких специалистов на каждую операцию и делать поэтапно постоянно контролируя процесс.

Поддерживаю.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Опытную бригаду найти ещё сложнее, чем нормального одиночку. Они обычно либо плохие, либо завалены заказами на полтора года вперёд.

Труженик написал :
Хороший мастер - одиночка - это большая редкость

Не редкость, Коля, а тенденция.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Gnawer написал :
Это в случае если вы в вопросе не разбираетесь и не хотите

В вопросе действительно не разбираюсь, но очень хочется. Поэтому уже несколько месяцев штудирую данный форум. Пользуясь случаем выражаю форуму огромную благодарность за просвещение )))

max69rus написал :
По моему лучше нанять узких специалистов на каждую операцию и делать поэтапно постоянно контролируя процесс.

Имеете ввиду отдельных людей по очери на каждый вид работ? Не бригаду?.

Труженик написал :
Только осторожней, на посредника не нарвитесь. Хорошие спецы посредников не признают

Спасибо за предупреждение. Не знала. Теперь учту.

Труженик написал :
бросайте работу вы или ваш муж.И вот почему :
Одиночку никто не контролирует. Вся его проблема - навешать лапши на уши и урвать денежку побольше, и поминай,как звали.

Ну в августе думаю не составит труда контролировать процесс - я в декрете, а муж в отпуске. Правда на море собрались на недельку А вот в сентябре мужа не будет. Придется мне как-то самой с детьми... Тоже согласна, что надо обязательно контролировать.
Кстати, скажите, какая частота прихода считается нормальной? Что бы мастера не начинали уже креститься при моем появлении )))

Труженик написал :
И, что самое страшное, потом попробуйте ка найти всех 10 человек - одиночек,делавших вам ремонт?

Полностью согласна. Этого и боюсь. Ищи-свищи их по отдельности потом

Труженик написал :
тыщща специалистов прошло через мои руки за долгие годы работы,и каждый твердил, он хороший спец ) На деле отсеял не более 25 человек

ssvkrym написал :
одиночка на трёх комнатной квартире Ваще не вариант он там помрёт за год

Неее, столько времени у нас нет. Планируем за 1,5-2 мес. управиться. А то нам жить будет негде.

Gnawer написал :
Опытную бригаду найти ещё сложнее, чем нормального одиночку. Они обычно либо плохие, либо завалены заказами на полтора года вперёд.

Ну вот Надо срочно искать, пока их не завалили ))) Хотя, сейчас сезон, наверно хороших всех расхватали.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tamiti написал :
Неее, столько времени у нас нет. Планируем за 1,5-2 мес. управиться. А то нам жить будет негде.

 Ну прям уморили такими сроками не реал хоть на расстрел перед стенкой поставите качество за такой срок добиться не возможна к вашему сведению если не в курсе только созревание одной стяжки длится 28 дней а полное её высыхание занимает порой несколько месяцев а перед настилом чистового покрытия нужно проверить остаточную влажность стяжки а сколько она будет сохнуть это будет зависеть в первую очередь от нескольких факторов толщина стяжки и сколько её увлажняли от 7-10 дней от погодных условий от влажности в помещении, добавлялись или нет в раствор  специальные добавки-пластификаторы итак далее за то кой промежуток времени не о каком качественном ремонте и не думайте даже это будет халтура мой вам совет делайте всё основательно и не спеша,много видал клоунов которые за три месяца пытались сделать у себе ремонт а потом многое переделывали а те кто не хотел переделывать просто с этим смерились и говорили  типа не много поживём и продадим потом, и купим новое вот как то так .

Юрасик,Привет восставшему из бана!

Юрасик написал :
такими сроками не реал хоть на расстрел перед стенкой поставите качество за такой срок добиться не возможна

ЭТ-точно.Такие сроки-явное нарушение технологии.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Юрасик написал :
Ну прям уморили такими сроками не реал хоть на расстрел перед стенкой поставите качество за такой срок добиться не возможна к вашему сведению если не в курсе только созревание одной стяжки длится 28 дней

А мне прораб с фирмы обещала что не больше 2-х мес. делать ремонт у нас Я до этого звонила частнику, спрашивала тоже про сроки, он тоже сказал что 1 мес. сохнуть стяжка должна только, я ей (прорабу) об этом сказала/спросила, чем вызвала ее удивление

Юрасик написал :
а полное её высыхание занимает порой несколько месяцев а перед настилом чистового покрытия нужно проверить остаточную влажность стяжки а сколько она будет сохнуть это будет зависеть в первую очередь от нескольких факторов толщина стяжки и сколько её увлажняли

А если делать не цементно-песочную? Есть что побыстрей и не сильно отличающуюся по деньгам?

Юрасик написал :
не о каком качественном ремонте и не думайте даже это будет халтура мой вам совет делайте всё основательно и не спеша,много видал клоунов которые за три месяца пытались сделать у себе ремонт а потом многое переделывали

Ну я теперь вообще расстроена ((( Мы уже продали почти свою квартиру... Думали пожить пару месяцев как квартиранты, новая хозяйка не против. Но если так долго, не знаю, согласится ли она