Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2548564

Лаги 100X50. Расстояние между лагами 25-30 сантиметров. Толщина фанеры 15 миллиметров. Лист фанеры 1220 на 1900 мм. Саморезы 4 мм толщина, 50 мм длина. Расстояние между саморезами 15 сантиметров. Саморезы прикручивал к каждой лаге (на лист 1220X1900 получается 5 лаг).
Где то по середине листа как бы постукивало (как бы скрипело), когда, например переносил вес от одной ноги на другую, или когда ходил
Прикрутил дополнительно саморезы (расстояние между саморезамы получалось примерно 7,5 сантиметров). Звуки не пропали.
Тогда начал выкручивать саморезы из тех лаг, около которых были слышны эти звуки. Вроде скрип и стучание пропало
Понимаю что фанера где то недостаточно прилегает к лагам.... но там расстояние между фанерой и лагой может быть миллиметр. Фанеру купил дешевую, может неровности (изгибы фанеры) итд...Когда наступаю, фанера оседает (прилегает к лаге), когда давления на фанеру нет, фанера поднимается и трется о саморез. Но на глаз это не видно...и на "ощупь" тоже не заметно. Лаги "не ходят", не шатается.
Вопросы
1) сколько саморезов надо на например 1 квадратный метр? Понимаю что саморезы нужны чтобы лист фанеры "не ходил". Или у саморезов еще какая нибудь функция? В моем случае получается чем меньше тем лучше...
2) Как проконтролировать чтобы не скрипело? Вкручивать несколько, проверят, потом опять несколько, опять проверят...? Есть ли какой то порядок как надо их вкручивать (я начинал с одного края и "шел" к другому. Может надо по диагонали или еще как то)
3) делаю ли я что то не правильно?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я бы в вашем случае предварительно просверлил отверстия в фанере, чтобы саморез не нарезал резьбу в фанере, а проходил свободно и прижимал фанеру только шляпкой, или попробовал саморезы с гладким , без резьбы участком перед шляпкой.

AndrisS,на лагу перед прикручиванием листа нанесите полоску монтажной пены из пистолета.и прижимайте сантиметров через 15-50 саморезом.
з.ы.а саморез таки лучше длинный по ГВЛу.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

wal73 написал :
Я бы в вашем случае предварительно просверлил отверстия в фанере, чтобы саморез не нарезал резьбу в фанере, а проходил свободно и прижимал фанеру только шляпкой, или попробовал саморезы с гладким , без резьбы участком перед шляпкой.

+1. Я саморезы на 50мм не видел без резьбы перед шляпкой. Так что выкручивать и сверлить фанеру коротким сверлом, а потом снова закручивать или взять саморезы 63 -75мм с голым стержнем перед шляпкой.

Диаметр самореза 4 мм. Я предварительно сверлил отверстия сверлом 2 мм....

AndrisS сверлите отверстия диаметром 4-5 мм. Только в доске, не в фанере. И про пену - удачное решение.)))

Грэй Доски имеете ввиду лаги? Что то не понял. Сначала идут лаги, на них крепятся фанера. Где сверлить отверстия.
Про пену. Смысл пены - чтобы приклеить фанеру к лагам? Но я на лаги положил пергамин, чтобы фанера не терлась о лаги.

AndrisS написал :
Что то не понял. Сначала идут лаги, на них крепятся фанера.

Прошу прощения. Сверлить фанеру, но не лаги))))).

AndrisS написал :
Смысл пены - чтобы приклеить фанеру к лагам

смысл пены- заполнить возможные зазоры между лагой и фанерой

Грэй написал :
Прошу прощения. Сверлить фанеру, но не лаги))))).

Ясно, спасибо за информацию.

Грэй написал :
смысл пены- заполнить возможные зазоры между лагой и фанерой

Но по давлением (весом) пена не разрушится? Не будет ли то же самое, когда скрип пола пробуют устранить, заполняя пространство под полом пеной? Если вместо пены клей ПВА?

AndrisS написал :
Но по давлением (весом) пена не разрушится?

может быть

AndrisS написал :
Не будет ли то же самое, когда скрип пола пробуют устранить, заполняя пространство под полом пеной?

а что бывает при этом? - я думаю, будет то же самое.

AndrisS написал :
Если вместо пены клей ПВА?

клей ПВА не заполняет собой пространство - высыхая, он уменьшается в размерах. У него несколько другой принцип. Но можно и клей ПВА, тоже поможет.
пы.сы. Пена - это тоже клей, полиуретановый.... вчера был в мебельном цехе, там клеят шпон на разные клея. Мастер говорил, что они используют наряду с ПВА некий клей "ППУ" который по его словам, лучше чем ПВА. Но, он отметил, что "его если не поджать - вспухает". Показал застывший клей - похож на пену, только поры очень-очень мелкие, их практически не видно невооруженным глазом.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Насколько мне известно, монтажная пена, если по ней ходить, через год-два превращается в труху.

AndrisS написал :
Если вместо пены клей ПВА?

Правильно,прикрутить,прижать на сутки,когда пва схватится нагрузку можно снять!

AndrisS написал :
Где то по середине листа как бы постукивало (как бы скрипело), когда, например переносил вес от одной ноги на другую, или когда ходил

При таком частом прикручивании такого не может быть,или в Вашем королевстве что то не так.

AndrisS написал :
Но я на лаги положил пергамин, чтобы фанера не терлась о лаги.

В данный момент клей не поможет.

Если у вас лаги установлены более менее по уровню > Я бы в вашем случае предварительно просверлил отверстия в фанере, чтобы саморез не нарезал резьбу в фанере, а проходил свободно и прижимал фанеру только шляпкой

с пеной не заморачивайтесь

Спасибо всем за информацию
В фанере просверлил отверстие диаметром на миллиметр больше чем диаметр самореза. Скрип и постукивание исчезло. Так что этот вариант работает Надо наедятся что со временем нечего не расшатается.

Чепик написал :
При таком частом прикручивании такого не может быть,или в Вашем королевстве что то не так.

До этого в фанере и в лаге сверлил отверстие 2 миллиметра диаметром. Саморез 4 мм диаметром. Думаю что отверстие в лаге было слишком большим и саморез не достаточно прижимал фанеру к лаге. Сейчас в лаге отверстие не сверлил вообще.

AndrisS написал :
Сейчас в лаге отверстие не сверлил вообще.

А в лаге и не обязательно,смысл прикручивания надо понимать.
Надеюсь акумуляторным шурповёртом прикручивали,там надо прилично давить-что бы всё это прижалось качественно.

AndrisS написал :
Надо надеяться что со временем ничего не расшатается.

На это надежд мало!..со временем-если лаги неизвестно по влажности,фанера не высший сорт-расшатается.
Поэтому тут некоторые и я в том числе советовали на пва или любой дешёвый клей.
Я хоть и бывший технолог,но с деревом какое то время поработал.Очень этот материал привередлив.

Чепик написал :
А в лаге и не обязательно,смысл прикручивания надо понимать.
Надеюсь акумуляторным шурповёртом прикручивали,там надо прилично давить-что бы всё это прижалось качественно.

Дрелью прикручивал.... даа, смысл до этого не понял. Просто привык до этого сверлить отверстие перед закручиванием самореза. Но отверстие нужна была чтобы рейка (брускок) не раскололся. А тут брус 100 на 50 и сухой. Отверстие не надо было...

Чепик написал :
На это надежд мало!..со временем-если лаги неизвестно по влажности,фанера не высший сорт-расшатается.
Поэтому тут некоторые и я в том числе советовали на пва или любой дешёвый клей.
Я хоть и бывший технолог,но с деревом какое то время поработал.Очень этот материал привередлив.

Лаги сухие. Ну над лагами пергамин....клей ... то-есть клей чтобы заполнить возможный зазор между лагой и фанерой? ... сейчас фанера прижата к лаге (зазора нет). Если клей, тогда нельзя прикручивать фанеры к лаге, пока клей не высох...Но фанера не ровная.... ну подумаю как лучше делать. Главное что понял почему скрипит и что делать чтобы не скрипело

то-есть клей чтобы заполнить возможный зазор между лагой и фанерой?

Нет,клей что бы в случае рассыхания или других неизвестных причин клей будет держать.Как то так.

Чепик Ндаа, но в моем случае над лагой пергамин (чтобы при трении фанеры о лаге не было скрипа). Тогда надо что то другое думать. Или приклеивать пергамин к лаге, потом фанеру к пергамину....но по-моему не будет держать

AndrisS написал :
над лагами пергамин....

..я не знаю для чего,но пергамин зачем?..значит у Вас что то с влажностью?
Это частный дом или квартира?

Чепик это квартира. С влажностью все в порядке.
До этого пол делали строители. Мне пришлось все переделать. Слышал как строители говорили что надо класть пергамин, они в одном объекте не положили и там скрипело.
Моя мысль что есть возможность что фанера будет "ходить" не только вверх-вниз а также вперед-назад, на право-налево. Значит будет трение фанеры о лаге. И будет скрип или другой звук. Если между лагой и фанерой пергамин, тогда от трения скрипа или похожего звука не будет.... Такая моя мысль

AndrisS написал :
Такая моя мысль

..мысль немножко неправильная,то что строители не положили и скрипело ни о чём не говорит,возможно они за свою халтуру на это свалили(оправдание)!
Моё мнение,пергамин Вам не нужен.Клей спасёт скрип,и правильное притягивание.
Тем более 15 мм фанера!..по ней на танке можно ездить.

Чепик Ясно. Спасибо за информацию

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

До этого в фанере и в лаге сверлил отверстие 2 миллиметра диаметром. Саморез 4 мм диаметром. Думаю что отверстие в лаге было слишком большим и саморез не достаточно прижимал фанеру к лаге. Сейчас в лаге отверстие не сверлил вообще.

Скрип происходит от движения деталей относительно друг друга. При вашей частоте саморезов, детали не могут никак двигаться в стороны, только вверх-вниз. Это могло быть либо как здесь написано, от того, что отверстие в лаге было велико и саморез оттуда вырвало, либо ещё по одной причине: между лагой и доской было например 3 мм, при заворачивании доску не прижали как следует, и саморез потом удерживал обе детали на расстоянии своей резьбой. Если сделать отверстие в доске побольше, то вторая причина уходит.

Насчёт клея есть сомнения, по-моему, при такой механической нагрузке какая вырывает саморезы, клей ПВА просто отдыхает, особенно если уже постоял больше года. Но может быть я его недооцениваю. А саморезы в такой конструкции по любому начинает выпирать через несколько лет, по отзывам нескольких моих знакомых. Потому что дерево ходит, люди по нему ходят, и т.п. Это не значит конечно что присверливать бесполезно, ничего в мире нет вечного, но по любому это не навсегда.

Ндаа, но в моем случае над лагой пергамин (чтобы при трении фанеры о лаге не было скрипа).

Так а не должно быть трения, тогда и скрипа не будет.

Gnawer написал :
Но может быть я его недооцениваю.

Я Вас убежду,клей Вы не дооценили,представьте на лагах клей,при притягивании(правильное притягивание)клей аж выдавливается,через сутки он схватит так что шурупы можно смело выкручивать.Шурупы уже не нужны.Они свою роль сыграли.
Почему я так уверенно говорю,много лет работал с деревом.Да и сами посмотрите на мебель из дерева(массив),явно везде присутствует клей.
Нам заказы из дерева приходили естественно от крутых распальцованных(другие это себе позволить не могли),мы дерево распиливали примерно 40 на 40 мм и склеивали при правильной укладке что бы не повело!..так я сам не мог отличить где склеено,естественно пресса были высшего качества,не похвалюсь-но мы их(пресса) сами изобретали,сваривали,винты под наш шаг заказывали,благо арендовали помещение на "Салюте".
Если кто не знает"Салют"это где собирают и испытывают двигатели для наших космических кораблей.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Чепик написал :
Тем более 15 мм фанера!..по ней на танке можно ездить.

На танке можно ездить, если фанера березовая. А здесь, судя по размеру 1220х1900, скорее хвойная. Она не очень прочная. Хотя лаги стоят достаточно часто, прогибаться не должна по идее.

e-babay написал :
прогибаться не должна по идее.

Если фанера горбатая,а тс такую отписал!..при притягивании она станет правильная,всё что гнётся-выпрямляется!..А ТС шурупы хреначил каждые 150 мм.

AndrisS написал :
Расстояние между саморезами 15 сантиметров.

Вообще то наверное правильно,не знаю,с такими нагрузками ещё не испытывал,а так как предстоит то я лично заинтересованный по нагрузкам по полам.
Интересно,что скажет автор темы когда всё сделает.И как сделает.

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Я вот тоже прикручивал фанеру к лагам саморезом по дереву диаметром 4,2 мм предварительно сверлил отверстие сверлом на 3 мм практически только на глубину фанеры. После прикручивания, саморезы в фанере, издавали потрескивания или стуки. Может сверло взять на 4 мм?

я бы дополнительно начал прикручивать фанеру от центра, а уже потом сверлил дырки в краях

ZurabK написал :
Я вот тоже прикручивал фанеру к лагам саморезом по дереву диаметром 4,2 мм предварительно сверлил отверстие сверлом на 3 мм практически только на глубину фанеры....Может сверло взять на 4 мм?

сверло надо взять на 4,2 мм или больше.

AndrisS написал :
Вопросы
1) сколько саморезов надо на например 1 квадратный метр? Понимаю что саморезы нужны чтобы лист фанеры "не ходил". Или у саморезов еще какая нибудь функция? В моем случае получается чем меньше тем лучше...
2) Как проконтролировать чтобы не скрипело? Вкручивать несколько, проверят, потом опять несколько, опять проверят...? Есть ли какой то порядок как надо их вкручивать (я начинал с одного края и "шел" к другому. Может надо по диагонали или еще как то)
3) делаю ли я что то не правильно?

Шаг между саморезами используем 10-15 см.
Вообще интересная у Вас проблема. Работаем с фанерой по лагам около 5 лет и ни разу такого не было. Мои предположения:

  • фанера слишком тонкая. Мы не используем фанеру менее 18 мм толщиной ( проверьте так - накиньте второй слой фанеры в том месте где скрипит)
    -лаги не прикручены к основанию
  • лаги плохо прикручены к основанию (анкер не правильной длины - расперло в пустотах перекрытия, а фанера при прикручивании вытягивает его)

    Некропост