Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2549279

.уважаемые жители города мастеров!Какова ваша точка зрения на такую ситуацию.Стены оштукатурены ротбандом.Сохнут.После того,как они ВИЗУАЛЬНО высохнут (а это 4-5-6-7 дней) следует шпаклевание ,затем поклейка обоев.И вот здесь возникает вопрос :какими обоями клеит?Насколько мне известно,штукатурка сохнет со скоростью 1мм -1 день.При толщине штукатурного слоя 3 см (а местами и больше)стена высохнет за 30 дней.Значит при поклейке обоев ,не пропускающих воздух(а это почти все современные обои-виниловые,винил на флизелине,винил на бумаге),я имею шанс через некоторое время получить грибок под обоями?Значит ,я вынуждена поклеить бумажные (простые или дуплекс)обои?Или я чего-то не понимаю?

откуда взялись эти 1мм-1день?может 1 см -1день? тем более летом ,я думаю слой 3 см за 3-5 дней должет высохнуть

вот от сюда.

[QUOTE=maratto;2549281,я думаю слой 3 см за 3-5 дней должет высохнуть[/QUOTE]На чём основаны Ваши предположения?

marigtn написал :
После того,как они ВИЗУАЛЬНО высохнут (а это 4-5-6-7 дней)следует шпаклевание

а на чём основано Ваше убеждение, что ШПАКЛЕВАТЬ надо после ВИЗУАЛЬНОГО высыхания? - Парадокс, но: если у Вас мало времени, просушите штукатурку получше перед шпатлеванием. Слой шпатлёвки (вместе с грунтовкой) - замедляет высыхание стены.
...

мои предположения основаны на личных наблюдениях ,обычно сохнет в течении 1 недели с хорошей вентиляцией

[QUOTE=Грэй;2549408]убеждение, что ШПАКЛЕВАТЬ надо после ВИЗУАЛЬНОГО высыхания? просушите штукатурку получше перед шпатлевание.м.Это не моё убеждение ,это я описала очерёдность работ.Просушить штукатурку по-лучше -это сколько дней ,как можно определить ,что штукатурка высохла и готова для дальнейших работ-шпатлевание,оклеивание.?Т.е.получается,что мои 3см штукатурки я могу шпаклевать только через месяц,после полного просушивания,ведь рабочие не будут ждать месяц.Или оклеивать бумажными обоями,чтобы через них всё сохло?А иначе -риск грибка?

marigtn написал :
,как можно определить ,что штукатурка высохла и готова для дальнейших работ-

поковыряйте в глубину. Только так и можно определить.

maratto написал :
мои предположения основаны на личных наблюдениях ,обычно сохнет в течении 1 недели с хорошей вентиляцией

maratto,По каким признакам можно сказать -Стено высохла,она полностью сухая,можете смело грунтовать,шпаклевать,клеить ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ,ну или на флизелине?как определяют что влажность стены не выше 8%(см ссылку)

Грэй написал :
поковыряйте в глубину. Только так и можно определить.

Ну хороошо,проковыряю я на глубину 5мм,а у меня их 30!

проковыряйте глубже. если в середине самого толстого слоя сухо - можно уже работать дальше.

marigtn написал :
как определяют что влажность стены не выше 8%(

есть приборы у тех, кто серьёзно занимается полами.

Очень жаль ,что так мало человек пожелали высказаться .Грэю и maratto отдельное спасибо.Вероятно ,при отсутствии измерительных приборов лучше действительно придерживаться таких сроков:1мм -1день сохнет штукатурка.У кого толстый слой.например 3 см ориентироваться на срок высыхания -месяц,у кого 5 мм -5 дней .Соответственно,напрашивается вывод:если ремонт косметический и хочется просто прошпаклевать стены и освежить обои ,то можно клеить любые,а если ремонт капитальный с выравниванием стен штукатуркой да ещё толстым слоем,то безопаснее поклеить бумажные обои,а уж при следующем ,уже косметическом ремонте заменить их на более дорогие.А иначе -здраствуй,грибок.Вы со мной согласны?

marigtn написал :
Вы со мной согласны?

Подпишусь под каждым словом!

Палецкий,ну наконец-то Вы хоть как-то отреагировали
,

marigtn написал :
как определяют что влажность стены не выше 8%

а если как стяжку проверяют: целофан 1*1 метр на скотч приклеить к стене...

всё в голове (с)

marigtn написал :
.... хоть как-то отреагировали

Зато конкретно ..без всяких недомолвок

koris написал :
а если как стяжку проверяют: целофан 1*1 метр на скотч приклеить к стене...

Можно и так, но ИМХО достаточно прислонить ладонь на визуально сухую стену, что б выяснить, тянет ли от нее влагой

koris написал :
а если как стяжку проверяют: целофан 1*1 метр на скотч приклеить к стене...

и что дальше?Поподробнее ,если можно.

Палецкий написал :
достаточно прислонить ладонь на визуально сухую стену, что б выяснить, тянет ли от нее влагой

не у всех руки такие чувствительные... тоже имхо

всё в голове (с)

marigtn написал :
и что дальше?Поподробнее ,если можно.

на утро снимаете целофан - если цвет стены одинаковый - значит, высохло, если квадрат немного потемнее - значит не высохло...

всё в голове (с)

koris,спасибо,попробую.А Вы сами таким методом пользуетесь?

marigtn написал :
А Вы сами таким методом пользуетесь?

нет, пока у нас дело до обоев доходит - стены по 3 раза успевают высохнуть

всё в голове (с)