Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2561979

Делаю ремонт в ванной. Есть такая идея - на стене, вдоль которой стоит ванна, плитку ниже бортика ванны не класть, её ведь всё равно не видно. Начать класть плитку от бортика ванны.
Можно ли так сделать?
Чем, в таком случае, лучше обработать стену ниже бортика ванны (сейчас там старая плитка сбита).

Koriolis написал :
Можно ли так сделать?

можно

Koriolis написал :
Чем, в таком случае, лучше обработать стену ниже бортика ванны (сейчас там старая плитка сбита).

оштукатурить и окрасить эмалью или обмзочной гидроизоляцией (больше для эстетики)

есть в таком решении 1 момент ,который желательно учесть ,как выйдет плитка к потолку и полу, если начать класть с борта ванной,может быть резать придется и там и там ,а это перерасход и лишнее время ,+ гармоничнее,имхо, смотрится, если к потолку подходит целая плитка а не обрез ,а это сделать тяжелее привязав себя к ванной ,так что лучше все померьте сначала

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

чем заморачиваться с обработкой, лучше положить плитку от пола до потолка, имхо.

Я думаю полтора метра квадратного вас не затруднит прикупить. Если старая ванна не убирается, тогда да. Ни разу не делал так с установкой новой ванны. И эстетика, и гигиена. Видел не раз и сырость, запах и грибок за ванной.

Кстати. Плитку начинают с уровня горизонта ванны. Всё внимание в заходе в ванную комнату на него. На потолок голову мало кто задирает. Это уже много, много раз сказано на форуме хитрости укладки плитки. Подрезка у стен и пола закроются сантехническими приборами. Потолок, если подвесной, можно высчитать, чтобы не было маленькой подрезки плитки. Или экономия денег, или эстетический вид.

maratto
Чтобы не прогадать с подрезами, нужно выложить на полу плитку с фризами,пальчиками, крестиками и определится.

За Байкалом
С точки зрения герметизации стыка ванны со стеною, лучше ложить плитку на бортик ванны, а ещё лучше немного заштробить и утопить бортик в стенку, а потом ложить плитку. Тогда уж точно не протечет.

Koriolis написал :
Делаю ремонт в ванной. Есть такая идея - на стене, вдоль которой стоит ванна, плитку ниже бортика ванны не класть, её ведь всё равно не видно. Начать класть плитку от бортика ванны. Можно ли так сделать?

Так и лучше всего делать, причем в этом случае ванна четко заходит под плитку и упирается в черновую стену. Обычно ванна имеет закругленный борт ~1-2см, который и уходит под плитку. Другие варианты, в том числе с выкладыванием плинтуса, обычно смотрятся "грязней".. По крайней мере, из того что я видел

Vlad55
Если ванна акриловая, и дугой, т.е. неровная по горизонту, стык между плиткой и ванной оочень некрасивый. Заделать уголком? Ну это на год, два. Желтые до неузнаваемости. У чугунки бывает тепловое расширение, если плитку укладывают прямо на бортик ванны, плитку может порвать. Должен быть хотя бы 0,5 см зазор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Lok написал :
чем заморачиваться с обработкой, лучше положить плитку от пола до потолка, имхо.

Это верно. Если уж не класть плитку, то просто загрунтовать.

Ванна будет новая, чугунная. Идея в том, что положив плитку на пол и обработав стену можно сразу установить ванну и пользоваться (особо не плеская), а стены плиткой отделать позже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Кстати. Плитку начинают с уровня горизонта ванны. Всё внимание в заходе в ванную комнату на него. На потолок голову мало кто задирает. Это уже много, много раз сказано на форуме хитрости укладки плитки. Подрезка у стен и пола закроются сантехническими приборами. Потолок, если подвесной, можно высчитать, чтобы не было маленькой подрезки плитки. Или экономия денег, или эстетический вид.

Это один вариантов, обычно первый на пути приобретения опыта.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vlad55 написал :
За Байкалом
С точки зрения герметизации стыка ванны со стеною, лучше ложить плитку на бортик ванны, а ещё лучше немного заштробить и утопить бортик в стенку, а потом ложить плитку. Тогда уж точно не протечет.

Герметик вам в помощь. И ванну вы можете даже приварить к стене, но если плитка положена плохо, то вода и по стене просочится.

Koriolis написал :
Идея в том, что положив плитку на пол и обработав стену можно сразу установить ванну и пользоваться (особо не плеская), а стены плиткой отделать позже.

Эта идея никак не противоречит другим.
Можно плитку положить, а можно и не обязательно, можно сразу, а можно и потом.
Можно потом плитку даже поменять на другую и ванну тоже.

к за байкалом я так думаю с ванны не многие начинают ,ванна не ровная ,обычно ставится с уклоном ,горизонт с ванной не сойдется,а на счет задирания ,ну я не знаю как там у вас ,у нас обычно ванна 2,4-2,5 причем по площади не очень большая ,так что прекрасно видно подрез ,просто смотря прямо,

Koriolis
На пол просто обязательно, только швы затрите. И не забудьте стык между стенной и ванной заделать. А потом со временем определитесь, от пола или от ванны плитку укладывать. P.S. не видел лучше "обработки" стены в ванной комнате, чем кафельная плитка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maratto написал :
к за байкалом я так думаю с ванны не многие начинают ,ванна не ровная ,обычно ставится с уклоном ,горизонт с ванной не сойдется,а на счет задирания ,ну я не знаю как там у вас ,у нас обычно ванна 2,4-2,5 причем по площади не очень большая ,так что прекрасно видно подрез ,просто смотря прямо,

Это зачем? Дно ванны имеет конструктивный уклон, края при это горизонтальные. Другое дело что найти ванну с краями в одной плоскости почти нереально. Но в пару мм всё можно вписать при желании.

И ванну, после установки промажьте по примыканиям герметиком - можете принимать и душ и ванну. Всё равно основная массы воды попадает на пол со стороны где стены нет.

AndyMirror
На счет герметика и хорошей укладки плитки с вами полностью согласен. А на счет опыта. Не надо учить. Есть много вариантов, и я их без вас знаю. Я отвечаю на конкретный вопрос. У товарища или хрущевка, или панельный дом. В элитных квартирах, тем более в коттеджах мы и сами с усами. Это я к тому, что у меня сообщений мало. Увы, удаленность от "центра мира".

ребят ,я никого не в чем убеждать не буду,просто мое мнение, привязывать всю плитку к борту ванной не правильно ,хотя свою ванную я сделал именно так ,на заре так сказать отделочной карьеры ,но только потому что старую ванну не менял ,но сейчас ,если надумаю ванну поменять ,плиточку придется поломать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
AndyMirror
На счет герметика и хорошей укладки плитки с вами полностью согласен. А на счет опыта. Не надо учить. Есть много вариантов, и я их без вас знаю. Я отвечаю на конкретный вопрос. У товарища или хрущевка, или панельный дом. В элитных квартирах, тем более в коттеджах мы и сами с усами. Это я к тому, что у меня сообщений мало. Увы, удаленность от "центра мира".

Вас никто и не учит.

Эт горячие финские парни))
Эсли ванна чугуниевая то лучший вариант затащить её на место, налить воды, выставить по уровню,
разметить контур,воду слить,заштробить по контуру, ванну на место, штробу заделать плиточным клеем.
Потом от неё и ложить.
Не раз так делал, полёт нормальный (пару десятков лет).
На ванну стальную или тем более акриловую плитку ложить..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vlad55 написал :
Эсли ванна чугуниевая то лучший вариант затащить её на место, налить воды, выставить по уровню,
разметить контур,воду слить,заштробить по контуру, ванну на место, штробу заделать плиточным клеем.

Много лишних телодвижений.

От народ изгаляется

Koriolis написал :
Ванна будет новая, чугунная. Идея в том, что положив плитку на пол и обработав стену можно сразу установить ванну и пользоваться (особо не плеская), а стены плиткой отделать позже.

Делайте спокойно как наметили.

Voldemar36 написал :
Делайте спокойно как наметили.

И даже не сомневайтесь.

Большое всем спасибо за советы!

Думаю, что тему можно закрыть.