Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562346

Всё дело в том, что ветонит ЛР+, как тут пишут, обратимая шпаклёвка. Хотелось бы подобрать "необратимую" шпатёвку, чтобы исключить вожможное появление "сюрпризов", так как собираюсь сверху клеить обои (какие пока не решил). Желательно подобрать замену схожую по свойствам в работе с ветонитом, вобщем штоб мастера не почуствовали подмену.
Конечно же я читал о том что у многих обои прекрасно клеются на ветонит, но так же встречал совсем обратные отзывы, вобщем не хочу рисковать.
С уважением.

Неужели нет альтернативы которая не размокает и так же удобна в работе?

Меня сегодня в магазине клятвенно уверили, что PUFAS в100 раз лучше Ветонита. Купила. Завтра буду пробовать...

Шитрок же.

Шитрок это совсем финишная.

Ilna А вы с ветонитом до этого работали?

Ilna написал :
PUFAS в100 раз лучше Ветонита

В некоторых случаях в 1000...раз лучше.Но...должна быть разумная достаточность."Пуфас" плохо шкурится,например.Надо приноровиться с ним работать,чтобы практически не шлифовать.Или потом все-равно финишной проходить.Под обои очень подходит ЛР+.
Неразмокаемые варианты-цементные составы.
P.S.Я не думаю,что до ремонта вас заливали по восемь раз на день.Какие такие проблемы с обратимостью??Если зальют,то обои отвалятся с любой поверхности.

Ilna написал :
Меня сегодня в магазине клятвенно уверили, что PUFAS в100 раз лучше Ветонита. Купила. Завтра буду пробовать...

Так и есть. Но ваши люди мгновенно заметят подмену. Пуфас схватывается,твердеет через 50 минут, в отличие от Ветонита. Поэтому пусть мешают его по 2 - 3 кг, а не по ведру. Иначе почти весь Пуфас выкинут. Я, например, уже давно отказался от Ветонита и два слоя под обои шпаклюю Пуфасом, сразу без соплей, и почти совсем не шкурю. Хотя Ветонит тоже хорош

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
P.S.Я не думаю,что до ремонта вас заливали по восемь раз на день.Какие такие проблемы с обратимостью??Если зальют,то обои отвалятся с любой поверхности.

Думаю что проблема будет как раз в том, чтобы наклеить эти обои на ветонит.

Сегодня шпаклевала Пуфасом, показался пластичнее Ветонита, работать им приятнее. Или продавцы меня так запрограммировали...Ещё не шкурила и вторым слоем не проходила.
Раньше пользовала Ветонит, ничего плохого сказать не могу.
И вообще, чего там бояться- от всего соломку не подложишь...

kondrashev написал :
проблема будет как раз в том, чтобы наклеить эти обои на ветонит

Что за проблема? Неоднократно клеила на Ветонит, всё ОК. Откуда страхи?

kondrashev написал :
Думаю что проблема будет как раз в том, чтобы наклеить эти обои на ветонит

Если загрунтовать ветонит обойным клеем , то никаких проблем не будет.
При наклейке обоев на ветонит проблем никогда не было.
А вот при покраске могут быть, если много краски бухнуть, а потом валиком долго елозить, то "излишки" ветонита обязательно намотаются на валик.
Ветонит ВХ (VH) также противен как и пуфас, плохо шкурится.
Можно взять любую финишную шпаклевку на основе цемента, их много и все они достаточно своенравные.
Имеет значение и цвет основы и шпаклевки, желательно чтобы они совпадали, под светлые обои -светлую грунтовку, шпаклевать надо 100% поверхности и т.д.
Лучше доверить выбор материала/шпаклевки мастеру.

Samar написал :
Если загрунтовать ветонит обойным клеем , то никаких проблем не будет

Мы всегда грунтовкой проходили перед поклейкой, и тоже проблем не было.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

kondrashev написал :
Неужели нет альтернативы которая не размокает и так же удобна в работе?

Водостойкая финишная шпаклевка Ветонит VH белый на цементной основе применяется для выравнивания стен и потолков в сухих, влажных и мокрых условиях, а также для тонкого выравнивания оштукатуренных поверхностей фасадов. Подходящие oснoвы: бетон и основы, обработанные шпаклевками Ветонит TT, TT Лайт, Перлитовая шпаклевка или штукатурными растворами Серпо 410 Тинрендер и Серпо 414 Унирендер. При необходимости выровненную поверхность можно дополнительно покрасить, при окрашивании поверхностей фасада используя только силикатную краску. Внимание! Смесь не пригодна для нанесения на поверхности, выровненные водорастворимыми выравнивающими смесями, такими, как шпаклевка Ветонит L, T, LR+ и KR; для нанесения на поверхности, оштукатуренные слабыми известковыми штукатурками. Смесь также не пригодна для выравнивания полов.

Технические данные шпаклевки Ветонит VH белый
Цвет: белый
Водостойкость: водостойкая
Связующее: цемент

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

kondrashev написал :
Неужели нет альтернативы которая не размокает и так же удобна в работе?

Я от ветонита давно отказался, в первую очередь из за цены. Использую Волма-шов и Волма-финиш (потому что наиболее доступна для меня, наверняка у вас есть и другие аналогичные гипсовые шпатлевки - КНАУФ, ЮНИС и т.п.). Перед и после шпатлевания грунтую Волмой-интерьером или Волмой-аква (ошпатлеванную поверхность 2 раза). Ничего не отстает и не отлипает.
P.S. месяц назад залили кладовку соседи сверху. Вода текла по стене (оклеена бумажными обоями) и на полу было порядка 2см воды. Ничего не отошло. Просто высохло и всё.

Вобщем, как я понимаю альтернативы LR+ нету? Либо влагостойкий (цементный или гипсовый) и плохо шкурится, либо хорошо шкурится но водорастворимый.
Придётся шпаклевать ветонитом, так как мастера им привыкли работать, и потом грунтовать его получше.

И ещё тогда вопросик, какой грунт под ветонит ЛР+ использовать, чтоб небыло потом желтых пятен, как пишут о церезите Ц17. кнауф тифенгрунт подойдёт?

kondrashev написал :
Думаю что проблема будет как раз в том, чтобы наклеить эти обои на ветонит

Никаких проблем.

zenz написал :
грунтую Волмой-интерьером или Волмой-аква

Интерьер - под обои, Аква - под наливные полы, Универсал - под плитку... Так у Волмы написано)))

kondrashev написал :
какой грунт под ветонит ЛР+ использовать, чтоб небыло потом желтых пятен, как пишут о церезите Ц17.

Церезт17 не стоит под покраску использовать.. А под Ветонит - ради Бога)

всё в голове (с)

kondrashev написал :
Вобщем, как я понимаю альтернативы LR+ нету?

Альтернативных вариантов навалом.Но...Ветонит лучший.

koris написал :
Церезт17 не стоит под покраску использовать.. А под Ветонит - ради Бога)

Именно так.А непосредственно под обои я,например,грунтую обойным клеем(Пожиже.Пропорции указаны на пачке).Если грунтовкой,то можно для страховки взять другую.Тифенгрунт пойдет.Я обычно для таких работ беру "Старатели".Нормально и подешевле.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

kondrashev написал :
Вобщем, как я понимаю альтернативы LR+ нету? Либо влагостойкий (цементный или гипсовый) и плохо шкурится, либо хорошо шкурится но водорастворимый.
Придётся шпаклевать ветонитом, так как мастера им привыкли работать, и потом грунтовать его получше.

Гипсовые штукатурки плохо шкурятся?
Я вообще не понимаю такой любви к ветониту многих уважаемых участников форума.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Волма-слой, тоже нормально шкурится.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Ветонитом лр+ пока не пользовался, если сравнивать с шитроком кто сильнее и быстрее от воды при повторном намокании размягчается, ветонит лр+ или шитрок?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Sensar ЛР+ быстрее размокнет.

zenz написал :
Гипсовые штукатурки плохо шкурятся?

Штукатурка Волма-Слой шкурится хорошо, шпаклёвка Волма-Шов шкурится хуже и намного... Как шкурится Волма-Финиш - не помню уже)
Ветонит ЛР+ шкурится отлично, Шитрок - похуже...

zenz написал :
Я вообще не понимаю такой любви к ветониту многих

Ну и зря)

всё в голове (с)

zenz написал :
Гипсовые штукатурки плохо шкурятся?
Я вообще не понимаю такой любви к ветониту

Может потому, что ветонит считается обратимой шпаклевкой и не предназначена для шкурения? Легче (и в итоге получится качественнее) и быстрее пару слоев ветонита набросать, чем отшкурить гипсовую штукатурку.
P.S. Вопрос был про шпаклевку на замену ветони ту ЛР+, причем тут любовь и тем более как хорошо шкурить гипсовую штукатурку?

Samar написал :
ветонит считается обратимой шпаклевкой и не предназначена для шкурения?

Шкурится...) кстати, рассказывали, когда ЛР появился, то после шкурения собирали пыль, заново разводили)))

Samar написал :
Вопрос был про шпаклевку на замену ветони ту ЛР+, причем тут любовь и тем более как хорошо шкурить гипсовую штукатурку?

+1))

всё в голове (с)

В последнее время, если нужно сэкономить, шпатлюю под обои готовой латексной. Шлифуется сложнее, чем Ветонит ЛР+, зато дешевле и пыли поменьше...

Кстати, видел - у Юниса тоже есть ЛР))) Что за зверь не знаю...

всё в голове (с)

mihamaster написал :
Альтернативных вариантов навалом.Но...Ветонит лучший.

+100.кортко и ясно.

koris написал :
шкурится...)

Это понятно, но есть разница когда в расходниках написано что потратили 1 м шкурки или когда 10-25м?
Почему то это никто не списывает на цену шпаклевки.

Samar написал :
1 м шкурки

А мы его шлиф.губкой шлифуем)

всё в голове (с)