Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#2566428

Вот такая ванная комната имеется в распоряжении:

Стены покрашены акриловой краской, на полу линолеум, ванна стальная 170 сантиметров, трубы полипропиленовые. Стоит задача как можно дешевле переделать эту комнату, чтобы в ней можно было спокойно мыться в течение последующих 10 лет.

Трубы стояка болтаются, их я наверно зашью гипроком. На стены может кафель кинуть... Ванна - есть ли смысл менять? Угловую джакузи потянуть точно не получится. Вообще планировка непонятная и непрактичная. Решил только для себя, что щель между ванной и стеной - в любом случае плохо. Дальше мысли заканчиваются

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

В описанной вами ванной комнате уже можно спокойно мыться в течение 40 лет (жители хрущёвок подтвердят). Как её улучшить дальше - зависит от конкретно ваших вкусов и потребностей.

Мне бы такую ванную комнату!!! Я бы , где стена 150 поставил ванну . В правом углу душевую кабину. Даже стиралку можно впихать. Ржавую ванну менять!

2 За Байкалом
назад в хрущобы?
в ванной сидеть, в кабине стоять, а лежать в воде как?

sanya1965 Эта ванная комната в хрущебе? Ну и зажрались вы там !

За Байкалом написал :
Ну и зажрались вы там !

В ванне 150см? В ней жрать не получится, челюсть стучит по коленкам.
Мозги достаньте, если есть возможность поставить ванну 170см, надо ставить.
А вот ванны 150см (сидячие) как раз были в хрущовках и бывшие обитатели их ненавидят как раз за скрюченное положение тела.

sanya1965 написал :
В ванне 150см? В ней жрать не получится, челюсть стучит по коленкам.
Мозги достаньте, если есть возможность поставить ванну 170см, надо ставить.
А вот ванны 150см (сидячие) как раз были в хрущовках и бывшие обитатели их ненавидят как раз за скрюченное положение тела.

А если у меня рост 155 и дети в папаню пошли.

sanya1965 написал :
Мозги достаньте, если есть возможность поставить ванну 170см, надо ставить.

на вкус и цвет все фломастеры разные! - у меня есть возможность поставить 170, но стояла всегда 150, сейчас ремонтируюсь и буду 150 ставить - не нравится мне 170! рост 178...

Marozoff написал :
на вкус и цвет все фломастеры разные! - у меня есть возможность поставить 170, но стояла всегда 150, сейчас ремонтируюсь и буду 150 ставить - не нравится мне 170! рост 178.

+100

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Эх, чувствую задел я за живое жителей хрущовок Может мне сделать экран-короб для ванны из стального уголка, но не 170 см, а от стены до стены? Зашить кафелем сверху и снизу, получится полочка... Хм, а может зашить не гипроком, а ДСП? На него плитка приклеится?

flapp написал :
Эх, чувствую задел я за живое жителей хрущовок Может мне сделать экран-короб для ванны из стального уголка, но не 170 см, а от стены до стены? Зашить кафелем сверху и снизу, получится полочка... Хм, а может зашить не гипроком, а ДСП? На него плитка приклеится?

Это что такое экран-короб? На ДСП наверное можно жидкими гвоздями, приходилось несколько плиток на дерево лепить. Очень не бюджетно. Тюбик на 5-7 плиток.

А может линолеум тонкий на стену приклеить? Это я не советую, а просто как вариант для обсуждения предлагаю.
Ой, не в той теме ответила.(((

Подводку поменять - сделать 2 смесителя - на ванну и на рукомойник отдельно. Смеситель на ванну либо врезать в неё либо утопить трубы в стену. -

flapp написал :
щель между ванной и стеной - в любом случае плохо.

Слева за ванной можно стиралку поставить, отгородить от ванны шторкой ( простенок не влезет.)

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Стиралка не влезет, у них ширина от 60 начинается, а тут даже 40 с хвостиком если быть точным... Еси только ванну 150 поставить... Но там туалет большой, в него стиралка влезет спокойно

Смеситель врезать в стену не буду, ибо монолит. Думаю зашить гипроком и заложить кафелем...

flapp написал :
Эх, чувствую задел я за живое жителей хрущовок Может мне сделать экран-короб для ванны из стального уголка, но не 170 см, а от стены до стены? Зашить кафелем сверху и снизу, получится полочка... Хм, а может зашить не гипроком, а ДСП? На него плитка приклеится?

Только сейчас дошло,что Вы хотите сделать. А почему из стального уголка? Давно уже есть новые технологии , из алюминия профиля. Я бы лучше бы сделал простенок из ГВЛ на ширину ванны т.е на левую сторону от ванны, а пространство между простенком и левой стеной , чем нибудь заполнил .

д

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Из стального прочнее, к нему можно приклеивать ванну на жидкие гвозди, чтобы не гремела. Я так делал уже, но там ванна к стенам впритык стояла.

А ещё думаю - может мне стены покрасить эпоксидной краской для ванн? Лет на 10 точно хватит? Акриловая мне кажется для влажного помещения не совсем подходит, а масляная/алкидная лет через 5 начинает шелушиться. Или уж кафель дешёвый покидать... Хочется недорого, но чтобы уж не заморачиваться потом по поводу внешнего вида

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

flapp, Как то небюджетно и нерационально вы мыслите. Ищите развлечений? Или просто от скуки?

сейчас как раз ванну таких размеров делаю ,решили с заказчиком просто кирпичем обложить с люком для чистки слива ,надо где-то 50 кирпичей ,поверх плитку ,в общем-то по материалу не дорого

flapp написал :
Трубы стояка болтаются, их я наверно зашью гипроком.

и болтаться перестанут?

flapp написал :
что щель между ванной и стеной - в любом случае плохо.

вот её и заделайте

Gnawer написал :
В описанной вами ванной комнате уже можно спокойно мыться в течение 40 лет (жители хрущёвок подтвердят). Как её улучшить дальше - зависит от конкретно ваших вкусов и потребностей.

+1

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

и болтаться перестанут?

По пьяни никто не оторвёт

вот её и заделайте

Ну не макрофлексом же заделывать... вот и не могу решить

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

кирпичем обложить с люком для чистки слива ,надо где-то 50 кирпичей

Такая идея мне нравится Скорее всего так и сделаю

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А дверь вправо никак не сдвинуть? До полотенцесушителя. Тогда от двери до левой стены место появится под какой-нибудь шкафчик или под неглубокую стиралку.

flapp написал :
Хочется недорого, но чтобы уж не заморачиваться потом по поводу внешнего вида

Пластиковыми панелями.

maratto написал :
кирпичем обложить с люком для чистки слива ,надо где-то 50 кирпичей ,поверх плитку

Проще и дешевле пеноблоком.

flapp написал :
А ещё думаю - может мне стены покрасить эпоксидной краской для ванн? Лет на 10 точно хватит? Акриловая мне кажется для влажного помещения не совсем подходит, а масляная/алкидная лет через 5 начинает шелушиться.

У меня из различных соображений 2 ванные комнаты покрашены. Одна акриловой рельефной "резиновой" краской, какой-то со стройрынка... Алесси... не помню, 10 лет стоит и хоть бы что. Подготовка под ней, правда, была капитальная - шпаклевка белый цемент, обмазочная гидроизоляция акриловая.
Планировалось пройтись по рельефу перламутровыми пигментами и пустить либо под лак, либо под стекло, но... пока так стоит, в общем.

В другой ванной 5 лет прямо по асбесту с, видимо, масляной краской от строителей, покрашено чем было под рукой - структурная краска с кварцем. Тоже стоит мертво, но царапается, зараза. Ждет капремонта и слома стенок, нет смысла ремонтировать этот санузел в теперешнем типоразмере.

В общем, краска в качестве вполне приличной времянки рулит, и точно лучше самоклейки либо панелей, под которыми незнамо что может завестись. Дешевый кафель... хм... я бы не стала - материальные, временнЫе и энергетические затраты намного выше. Но я вообще краску люблю, а есть любители плитки - знаю людей, которые и на ПОТОЛОК в ванной плитку положили)))