Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572324

Прошу помощи!!
Через неделю переезд, жену с детьми отправлю к тёще. Денег в обрез, буду делать многое сам. Руки слава богу не из ж....))
Имеется двушка, ремонт в ней не делали лет 20. Отсюда вопросы:

  1. Именются бетонные стены в панельном доме. Хочу поклеить обои.
    Как и чем максимально быстро и дёшево подготовить стены?
  2. Чем лучше клеить плитку в С/У на гипсокартон?
  3. Чем лучше развести сантехнику в с\у? (кроме меди)

Rubbe написал :
Как и чем максимально быстро и дёшево подготовить стены?

если стены ровные - Ветонит ЛР+, правда, это не совсем дешёвая смесь )

Rubbe написал :
Чем лучше клеить плитку в С/У на гипсокартон?

соотношение цена-качество - Церезит СМ 11, имхо...

всё в голове (с)

Ветонит ЛР+ 585руб. Вах, вах а дешевле нет?

Rubbe написал :
Вах а дешевле нет?

паста Кнауф-Мультифиниш... На худой конец, типа, Волма-Шов, Волма-Финиш и подобное...

всё в голове (с)

Ага.. спасибо. А я вот видел ещё на рынках какую-то лобуду продают готовую прям в пакете , это что?

Rubbe написал :
А я вот видел ещё на рынках какую-то лобуду продают готовую прям в пакете , это что?

наверное, какая-то лабуда

всё в голове (с)

Если ремонт не делался давно, я бы в первую очередь основательно проверил всякие глобальные вещи типа герметичности/крепости швов между панелями, признакам/наличию грибка и прочим подобным вещам. ЭТО В САМОМ НАЧАЛЕ! А то если снаружи будет потихоньку лезть - хоть ротбандом 20-30 мм в идеальную плоскость и потом супер дорогие обои/краску и т.д. - через полгода/год всё насмарку, причём фатально...

Спасибо, уже учёл!

mxsn написал :
я бы в первую очередь основательно проверил всякие глобальные вещи типа герметичности/крепости швов между панелями, признакам/наличию грибка и прочим подобным вещам.

+1

всё в голове (с)

Завидую У меня-то из-за это ремонт вместо "двухнедельной прогулки" превратился "в двухмесячный ад" Ещё из собственного опыта: проверить по углам простуком и зубилом внешние стены - там вполне могут оказаться пустоты и "ледяные мостики" (на внешних стенах). Ещё - испытал глубокий психологический шок, всегда ассоциировалось, что натяжные потолки - это типа удел совсем богатых, это мол страшно дорого и т.д. Так вот, слегка подровнять старый потолок, потом стандартные грунтовка, три слоя краски по деньгам выйдут в лучшем случае столько же, сколько сделать натяжной потолок на той же площади и без выпендрёжа (т.е. шовный, но эти швы заметны только если специально всматриваться). А если не дай бог потолок у Вас старый, который нужно предварительно обдирать и т.д. - натяжной ДАЖЕ ВЫЙДЕТ ДЕШЕВЛЕ Сам сегодня принимал (сделали от и до две комнаты 9 и 14 кв. м за 5 часов), выглядит "в сто раз круче", чем "слабые попытки чуть подровнять старый и покрасить", по деньгам - раза в полтора меньше, по срокам - 5 часов против КАК МИНИМУМ нескольких дней... Короче, понравилось, слегка в шоке, прогресс в технике похоже действительно не стоит на месте

Да про потолки знаю, спасибо но там вроде с потолками всё не сложно.

Rubbe написал :

  1. Именются бетонные стены в панельном доме. Хочу поклеить обои.
    Как и чем максимально быстро и дёшево подготовить стены?

А за чем в панельном доме их сильно готовить. Дешевой шпаклевкой пройдитесь по стене, замазывая небольшие рытвинки, которые в изобилии на бетоне и в перед за обоями.

Rubbe написал :

  1. Чем лучше клеить плитку в С/У на гипсокартон?

Желательно плиточным клеем. Я вот. какой под рукой есть, стем и работаю.ИМХО Мажу на сдир ГВЛ для лучшего сцеплия с плиткой. Он , сволочь, влагу быстро забирает! Пока всем, побежал на работу.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

перед началом ремонта желательно максимально освободить помещение от не нужных предметов быта т.к. очень сильно мешает в ремонте , (нужен только стол)

За Байкалом написал :
А за чем в панельном доме их сильно готовить.

Проверить правИлом обязательно. Когда на панельные стены бегло смотришь, они на взгляд кажутся такими ровными, трудно поверить, что может быть завал/пузо. Вроде бы панель - она и есть панель, она же заводского изготовления... ПравИло открывает глаза, и бежишь покупать штукатурку. Меня небрежность в этом вопросе в сочетании с недобросовестностью нанятых мастеров раз существенно подвела.

Профан27 написал :
Проверить правИлом обязательно. Когда на панельные стены бегло смотришь, они на взгляд кажутся такими ровными, трудно поверить, что может быть завал/пузо. Вроде бы панель - она и есть панель, она же заводского изготовления... ПравИло открывает глаза, и бежишь покупать штукатурку. Меня небрежность в этом вопросе в сочетании с недобросовестностью нанятых мастеров раз существенно подвела.

Проработал 15 лет на ДСК г Читы монтажником. Собственными руками эти панели монтировал, никакого собственно пропеллера не было.Попадались от силы 3-5%. Радость бывает делать отделку в панельном доме! Ну, бывало косячили сантех. кабины, заваливали. Ночью ведь работали. Можно простить. Себя же не прощаю, когда отделываю плиткой ванну, в доме построенным собственными руками.

За Байкалом написал :
Попадались от силы 3-5%.

А 3-5 процентов - чего? 3 - 5% по количеству панелей бракованных? Или завал/пузо в 3 - 5 см на метр длины? То и другое - очень много.

1)Если стены ровные (а они априори в бетонных домах ровные) - нафиг их готовить. Взял толстые обои и поклеил на NaКМЦ. Если взять бесцветные обои- дефекты поклейки будут малозаметны.
А Ветонитом надо уметь пользоваться, без навыка промудохавшись несколько дней можно "выровнять" стену так , что лучше бы и не прикасался...
2) Гипсокартон в санузел? Ну Вы и мазохист батенька, в санузле под плитку нужно использовать или асбоцемент (он же ацэид) + самотвердеющие резиноподобные мастики, типа силиконовых герметиков или водоотталкивающих полимербетонов (церезит) или ничего не использовать, а сдирать пенобетон до твердого слоя, промазывать бетоноконтактом или "жидким стеклом" для обеспечения схватываемости , пристреливать штукатурную сетку и по ней штукатурить бетонным раствором с бустилатом для эластичности, прямо на него кладя плитку в процессе штукатурки.
А гипсокартон гигроскопичен, как намокнет, так и рухнет.

3) Медь использовать в коллективных коммуникациях КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ !!! Потому что стояки железные, сгниют нафиг от электрокоррозии за пару лет (на границе медь/железо она быстрее в сотни раз обычного ржавления). А капремонт общедомовых коммуникаций никто вам делать забесплатно не будет, тем более за Байкалом.

Варианты
0) Оставить все как есть и не лазить рученками шаловливыми , куда не понимаете. В советское время ставили высококачественную стальную трубу с 2 мм стенкой из расчета на 50 лет гарантийной эксплуотации, нынешнее рассеянско-кетайское гавно и в подметки не годиться (точнее говоря хорошую трубу сейчас хрен найдешь, надо ходить с штангенциркулем и баночкой солянки (хлористоводородной кислоты) , да иметь некоторый навык на глаз определять скорость реакции и качество металла. Как это делается мне показал один дедок-электрохимик в одном московском ящике, имя которого неупоминаемо в суе до сих пор).
1) Перебрать все заново стальными трубами ... если а) Найдете годню трубу б)руки не из жопы растут и резьбы резать умеете- если руки из жопы - то только материал испоганете. Я "самоучкой " метчиком резать научился где то с двадцатого захода, перепортив кучу обрезков.
2) Продается металлогофра из нержавеющей стали, корейская .От она в каталоге техкомфорта ( это изгнанный отсюдова за плагиат чужих фоток Richi )
3) Можно ставить и обычную металлогофру хорошего качества ( щас увы говна много) и уезжая не забывать перекрывать кран стоячного отвода. Все таки пластик- не сталь...

Профан27 написал :
А 3-5 процентов - чего? 3 - 5% по количеству панелей бракованных? Или завал/пузо в 3 - 5 см на метр длины? То и другое - очень много.

3-5см это ты погорячился. 2-3мм такое иногда бывало. Все зависело от опалубки. Через год меняли, когда погрешности были большие. На новой оснастки, как блинчики, не к чему не придерешься. В те времена обои клеили прямо на бетон!

При чем тут за Байкалом? ИМХО Духом и нюхом простые люди не слыхавали о медных трубах.

За Байкалом написал :
3-5см это ты погорячился.

Чего это я погорячился?
Вы написали "3-5 %". 1 процент - это одна сотая часть чего-либо. Одна сотая от метра - это 1 сантиметр, а не 1 миллиметр. Значит, 3-5 % (если речь идет о дефектах) - это отклонение в 3-5 см на одном метре длины.
Если Вы настаиваете на 2-3 мм, то нужно признать, что погорячились Вы, а не я.

Rubbe написал :
Прошу помощи!!

Швы не промерзают?

DSP007 написал :
на границе медь/железо она быстрее в сотни раз обычного ржавления

Теоретически это, безусловно, верно. А практически АГВНы с медными радиаторами и стальной подводкой к ним по 30 лет служат почему-то...

Профан27 написал :
Чего это я погорячился?
Вы написали "3-5 %". 1 процент - это одна сотая часть чего-либо. Одна сотая от метра - это 1 сантиметр, а не 1 миллиметр. Значит, 3-5 % (если речь идет о дефектах) - это отклонение в 3-5 см на одном метре длины.
Если Вы настаиваете на 2-3 мм, то нужно признать, что погорячились Вы, а не я.

Вы меня не поняли. Из 100 панелей 5 в расход. Не возможно установить, из за неправильной геометрии. Находили применение, ловкие были ребята.

Ну, если из сотни 5 штук установить было невозможно, то уж наверняка среди остальных 95 был десяток таких, которые установить вполне можно, но они имеют отклонения от плоскости. Уж ясно, что монтажники на такие дефекты, не препятствующие установке, внимания не обращают. Вот мой случай был как раз такой. Панель имеет вогнутость примерно в 15 мм на метровом правиле, которую вовремя не заметили, и возникли сложности.

Ну,[/quote]

Профан27 написал :
Ну, если из сотни 5 штук установить было невозможно, то уж наверняка среди остальных 95 был десяток таких, которые установить вполне можно, но они имеют отклонения от плоскости. Уж ясно, что монтажники на такие дефекты, не препятствующие установке, внимания не обращают. Вот мой случай был как раз такой. Панель имеет вогнутость примерно в 15 мм на метровом правиле, которую вовремя не заметили, и возникли сложности.

Вы не путайте. Есть панели бетонные, несущие, 16см толщиной, есть гипсолитовые перегородки 8см. При перевозки и монтаже изгибаются так, что мама не горюй!

Не путаю. не путаю. Уж где стеновая панель, а где перегородка, знаю твердо. Речь именно о ж/б несущей стеновой панели.

Профан27 написал :
Не путаю. не путаю. Уж где стеновая панель, а где перегородка, знаю твердо. Речь именно о ж/б несущей стеновой панели.

Ну-у. Тогда не знаю ответ. Не работал я в то время во Владимире. А где автор темы? Ещо с работы не пришел?

Тут вначале поста пробежало про грибок.
У меня на кухне в углу постоянно плесень лезет, я ее и сдирал со спаклевкой с потолка и какой-то штукой мазал (покупал в оби от плесени) все равно следы не проходят. Дом всего лет десять - панелька.
Есть проверенный рецепт?
И как она поведет себя, если закрыть это безобразие натяжным потолком - ведь попрет же.

Нет уж, под натяжной потолок это дело нельзя. Она там разрастется махровым цветом. Нужно выводить, и потолок делать только убедившись, что она побеждена. Угол-то какой - внешний? Если внешний, то значит, сырость сочится через стык панелей. Надо герметизировать снаружи, изнутри - мертвому припарка. Если угол внутренний - еще сложнее понять причину. Мобыть, от соседей чего-то подмокает.