Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#2574730

Всем привет! Планирую заказать L-кухню, но перед этим полностью подготовить помещение, т.е. выровнять стены штукатуркой, установить где необходимо розетки, но вот перед тем как покрасить стены встал вопрос о фартуке, который хочу заранее выложить плиткой, а именно:
1) плитка должна заходить за верхние шкафы или нет?
2) бытует мнение, что фартук лучше укладывать когда кухня уже установлена, но тогда плитка не будет заходить за верхние шкафчики, тогда не понятно, чем заделывать шов между последней уложеной плиткой и самим шкафчиком?
3) в интернете мне понравилась кухня, у которой фартук выложен из целых плиток, причем первый ряд начинался от плинтуса (тот что над столешницей), а последний заканчивался перед верхними шкафчиками. Реально ли просчитать это до установки самой кухни, если будет известна высота до верха плинтуса? Или в процессе установки нижних шкафчиков, столешницы и плинтуса эта величина (высота) может уползти и будет чуток больше?

Зачем грязь разводить при установленной кухней? Элементарно можно высчитать высоту первого ряда. Обычно столы 80-85см. На этой высоте по уровню фиксируете планку. И погнали плитку. Желательно, чтобы верхний ряд заходил под плитку 1-2см. Так красивши! Но при этом полы тоже должны по уровню.

Нижняя кромка плитки не заходит за шкафы, но заходит под уголок плинтуса между шкафом и плиткой. Верхние шкафы заходят под шкафы минимально пару сантиметров.

Вообще лучше всего или измерить шкафы точно и класть плитку или поставить шкафы, разметить, снять, положить плитку.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

За Байкалом написал :
Желательно, чтобы верхний ряд заходил под плитку 1-2см.

Не понятно, что значит "верхний ряд" должен заходить "под плитку"? Поясните, плиз...

denimm написал :
Верхние шкафы заходят под шкафы минимально пару сантиметров.

Но тогда получается, что верхние шкафы не вплотную к стене, а находятся на расстоянии = толщина плитка + толщина слоя клея, то есть между шкафами и стеной щель, не будет ли со временем там собираться пыль?

denimm написал :
... поставить шкафы, разметить, снять, положить плитку.

Такой вариант не годится, потому как придется оплачивать установщикам их второй приезд после укладки плитки;-)

meola написал :
Не понятно, что значит "верхний ряд" должен заходить "под плитку"? Поясните, плиз...

Так красивши.

meola написал :
Но тогда получается, что верхние шкафы не вплотную к стене, а находятся на расстоянии = толщина плитка + толщина слоя клея, то есть между шкафами и стеной щель, не будет ли со временем там собираться пыль?

Ну и что? Установщики найдут выход из положения.

meola написал :
не будет ли со временем там собираться пыль?

А вы, что пыли боитесь? Дык она везде.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

За Байкалом написал :
Так красивши.

Опять не понятно, "верхний ряд" ЧЕГО должен заходить под плитку?

meola написал :
Опять не понятно, "верхний ряд" ЧЕГО должен заходить под плитку?

Вы не поняли сибирское слово? Тогда эстетично.

meola написал :
ЧЕГО должен заходить под плитку?

Шкафа!!

Совсем запутался с вами, ну конечно плитка под шкаф.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Что та вы тут всё усложняете первое что надо узнать это уровень чистового пола от него всё и пляшет берём 85-90 см от него это нижний край плитки но перед этим желательно сделать штукатурку по маякам углы 90* и оставит не отштукатуренной поверхность где будет плитка чтоб когда приклеится плитка она будет в одной плоскости со штукатуркой то есть или обои или покраска, а кто хочет чтоб совсем красиво было там где вытяжка плитку поднимаем до верхнего края навесных шкафов и всё!

Юрасик написал :
Что та вы тут всё усложняете первое надо знать уровень чистового пола от него всё и пляшет берём 85-90 см от него это нижний край плитки

Усложняете? Почитайте первые сообщения. Все очень просто! Нужно видеть чертеж кухни! Про уровень пола было сказано. Если кухня на заказ какие 90*.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом Это вы уважаемый внимательно читайте первое сообщение углы 90* обязательно как 2*2=4 хозяйка написала что кухня будет угловая и что штукатурку для начала ей надо сделать. Вот поражаюсь тем кто толком не читает, а прочитав не хочет вникнуть в суть дела

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Кстати, а как крепится плинтус, который над столешницей? Клеят? А из какого он материала?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

В основном к столешнице малюсенькими шурупами, плинтус пластик, бывают и композитные с алюминиевыми вставки.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Юрасик А пространство между плинтусом и стеной ничем не заполняется (силиконом, клеем, и т.п.)?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

meola Нет!На плинтусе эластичная полоса сверху и снизу плинтуса

это дешёвый плинтус такой лучше не брать цветная в ставка от влаги коробится

Юрасик написал :
Это вы уважаемый внимательно читайте первое сообщение углы 90* обязательно как 2*2=4 хозяйка написала что кухня будет угловая и что штукатурку для начала ей надо сделать

Да я не понял символа L, недавно в интернети. Прошу прощения.***

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Юрасик написал :
Нет!На плинтусе эластичная полоса сверху и снизу плинтуса

это дешёвый плинтус такой лучше не брать цветная в ставка от влаги коробится!

А какой стоит брать?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

meola написал :
А какой стоит брать?

Ну чтоб без такой желательно вставки чем дороже тем лучше или в фирменных салонах вот это безобразие что на фото покупалось в Касторама магазин торгующим барахлом как говорится скупой платит дважды,а дурак покупает одно и тоже всю жизнь!
Вот такой не плохой я думаю ,

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
А про чушь вы зря.

Прошу прощение если вас обидел.

Юрасик написал :
Прошу прощение если вас обидел.

Люблю ростовчан! Одесса мама, Ростов папа. Не разу не бывал. А хотелось!

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

1) плитка должна заходить за верхние шкафы или нет?

Обычно заходит, но не обязана.

2) бытует мнение, что фартук лучше укладывать когда кухня уже установлена

Я не знаю, где бытует такое мнение, но мне оно кажется крайне странным.

3) в интернете мне понравилась кухня, у которой фартук выложен из целых плиток, причем первый ряд начинался от плинтуса (тот что над столешницей), а последний заканчивался перед верхними шкафчиками. Реально ли просчитать это до установки самой кухни

Да, реально, так как регулируемые ножки нижних шкафов позволяют подстройку в пределах как минимум 10 мм. Но вам надо знать уровень чистового пола. Верхние шкафы ничто не мешает повесить на любом уровне.

Или в процессе установки нижних шкафчиков, столешницы и плинтуса эта величина (высота) может уползти и будет чуток больше?

Это зависит от квалификации установщиков, от того, насколько точно вы учли размеры нижних шкафов (обычно они известны заранее до миллиметра), а также от качества пола.

Но тогда получается, что верхние шкафы не вплотную к стене, а находятся на расстоянии = толщина плитка + толщина слоя клея, то есть между шкафами и стеной щель

Да, будут на расстоянии, это часто так. Ничего страшного.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Юрасик написал :
Что та вы тут всё усложняете

Юрасик написал :
и оставит не отштукатуренной поверхность где будет плитка чтоб когда приклеится плитка она будет в одной плоскости со штукатуркой

если кто-то что-либо и усложняет. то это вы. плитку заподлицо со штукатуркой? а нахрена? Лишний геморой, никто этого не оценит, а возни гораздо больше. тогда уж гораздо круче полностью всю кухню плиткой облицевать, а не только фартук. и никаких *****обоев на кухне тогда клеить не нужно будет, и шкафчики красиво лягут.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

barcelonetta написал :
если кто-то что-либо и усложняет. то это вы. плитку заподлицо со штукатуркой? а нахрена? Лишний геморой, никто этого не оценит, а возни гораздо больше. тогда уж гораздо круче полностью всю кухню плиткой облицевать, а не только фартук. и никаких *****обоев на кухне тогда клеить не нужно будет, и шкафчики красиво лягут.

Ну вы barcelonetta как всегда в своём репертуаре, плитку заподлицо со штукатуркой? а на хрена ? Отвечаю а чтобы было! Легче всего сказать клиенту что это не нужно потому что кто та это,наверное не может сделать? Или не хочет этого делать? Или потому что мастеру это не интересно? или не выгодно это делать? А вы предложите клиенту а он уж сам выберет что ему надо а что не надо делать.А лишний геморрой я повсюду в строительстве наблюдая каждый божий день!
А вот круче не надо как раз клиенту ему надо нормально,аккуратно,ровно,с привязкой в одну плоскость разных чистовых материалов,а кухня вся в плитке это как в хирургическом отделении или в операционной или в общественном туалете пол плитка и стены тоже плитка,а забыл есть ещё любители её и на потолок лепить!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
Люблю ростовчан! Одесса мама, Ростов папа. Не разу не бывал. А хотелось!

Ловить здесь особо нечего достопримечательностей особых нет ради чего бы стоило тратить своё время и деньги посещая этот грязный,пыльный город,сам не рад что здесь живу!

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Юрасик, по тем ссылкам, что мне дали, смотрю у вас фартук выложен из крупной плитки, хотелось бы узнать, когда вы делаете отверстие в ней для стакана под розетку, то сам стакан (обычно он немного конусом идет) после установки немного торчит по отношению к плоскости самого фартука, так? Или вы сначала стакан устанавливаете, а потом уже фартук (плитку) и саму розетку?

внесу и я свою лепту основываясь на личный опыт

обычно высота столешницы считается 90 от УЧП, растояние между столешницей и шкавчиками 60 (это для обычных кухонь и квартир) так человеку со средним ростом 165-170+- не очень запарно лазить в шкавчики.
плитка- опять же из личного опыта, если вы хотите идеального подгона, то только после установки кухни. Т.к. итальянцы в основной массе хрен попадут, англичане тоже работают по своему, почему то у них всякие декоративные штучки всегда идут не в размерах, ну а про наш основной рынок я вообще молчу.

да... потом еще установщики внесут свою лепту

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Плитка керамогранитная 600*300 помоему, клал сам хозяин наша была только подготовка штукатурка потом он большое спасибо сказал когда положил плитку говорит если бы не такая качественная штукатурка не знаю как бы клал тогда,отверстия под установочную коробку он вырезал маленькой болгаркой с алмазным диском коробка должна быть заподлицо с плиткой или допускается чуть глубже её лицевой части коронкой 68 мм у него не получилось это сделать слишком крепкая плитка,сперва плитку положил потом коробки на гипс ставил в плоскость с плиткой.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Юрасик написал :
Ну вы barcelonetta как всегда в своём репертуаре, плитку заподлицо со штукатуркой? а на хрена ? Отвечаю а чтобы было! Легче всего сказать клиенту что это не нужно потому что кто та это,наверное не может сделать? Или не хочет этого делать

Просто я размышляю как здравомыслящий человек, все это я могу исполнить, не вопрос. Только зачем? Никто этого не оценит, это очередное загибание пальцев, короче говоря, дешевые панты. А насчет кухни целиком из плитки ты сильно ошибаешься, смотрится очень достойно. За десять лет работы в европе я ни разу не делал фартука на кухне. Кухня всегда делалась целиком, фартук я впервые увидел здесь, в России.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

il75 написал :
если вы хотите идеального подгона, то только после установки кухни. Т.к. итальянцы в основной массе хрен попадут, англичане тоже

Чушь собачья, это произойдёт первое если человек с головой не дружит, или если,у кого проблемы с этим, и как говорил в советское время один мой знакомый если не хватает в голове серого вещества сходи с СОЮЗ печать почитай не много!
Вы хотя бы видали высоко точный Итальянский координатный станок FERRARI, прежде чем писать всякую чушь про Итальянцев с Англичанами смотрите кино и учитесь!

Юрасик написал :
Чушь собачья, это произойдёт первое если человек с головой не дружит, или если,у кого проблемы с этим, и как говорил в советское время один мой знакомый если не хватает в голове серого вещества сходи с СОЮЗ печать почитай не много!
*Вы хотя бы видали высоко точный Итальянский координатный станок FERRARI, прежде чем писать всякую чушь про Итальянцев с Англичанами смотрите кино... и учитесь!

собственно, наверное в отличии от вас я работал с этими кухнями, а станки можете... ну вы в курсе

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

barcelonetta написал :
ты сильно ошибаешься

Замет те, я с вами общаюсь на вы, потому что,лично с вами не знаком! А про оценку со стороны клиента оставим пусть каждый клиент сам оценивает

barcelonetta написал :
это очередное загибание пальцев, короче говоря, дешевые панты

А в каждом вашем сообщении я слышу в ваших ответах каждый раз одни и те же слова, загибание пальцев,дешевые панты
Что то другое придумайте в следующий раз!