Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2575005

Подскажите, умные люди, чем грозит использование просроченной гипсовой штукатурки (Ротбанд)?
Купил я ее месяцев 9 назад, да что-то руки не дошли вовремя ей воспользоваться. Вот сейчас надо бы подштукатурить стены и потолок, но срок годности у этой штукатурки закончился больше 3 месяцев назад.
Каковы будут последствия ее использования?

Сколько мешков?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Один мешок, но все равно как-то жалко его выбрасывать

В Чите его нет почти год! Отличная вещь. С руками бы оторвали, даже просроченный. Штукатурьте!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Это хорошо, что вещь отличная Но не просто так ведь производитель устанавливает срок годности? Меня-то больше интересует, чем хуже просроченная штукатурка по сравнению со свеженькой.
А то вдруг я оштукатурю потолок и стены этой отличной вещью, покрашу, наклею обои и т.п. а оно все возьмет и отвалится

BigOwl написал :
Но не просто так ведь производитель устанавливает срок годности?

дык..на водке ноне тоже срок годности в полгода пишут(имхо-маразм несусветный)

BigOwl написал :
чем хуже просроченная штукатурка по сравнению со свеженькой.

если не схватилась,без камней и комков-ничем не хуже.просто могла слежаться.

BigOwl написал :
а оно все возьмет и отвалится

если нормально сделать-не отвалиться,если на пыль-жир-отлетит и вчерашняя.
з.ы."оштукатурю потолок и стены" ОДНИМ мешком...не научите?а то так неохота таскать на этажи по много..

руслан1111 написал :
з.ы."оштукатурю потолок и стены" ОДНИМ мешком...не научите?а то так неохота таскать на этажи по много..

И я чего то не понял.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

руслан1111 написал :
оштукатурю потолок и стены" ОДНИМ мешком...не научите?

С удовольствием научу
Берется старая квартира, в которой 50 лет назад потолок и стены были чем-то оштукатурены, но к настоящему времени эта старая штукатурка местами отвалилась (на потолке - до плиты перекрытия, на стенах - до нижнего слоя штукатурки).
Далее берется мешок гипсовой штукатурки, которой "отвалившиеся" места замазываются вровень со старой.
Очень надеюсь, что в результате я получу квартиру, оштукатуренную одним мешком

BigOwl написал :
С удовольствием научу
Берется старая квартира, в которой 50 лет назад потолок и стены были чем-то оштукатурены, но к настоящему времени эта старая штукатурка местами отвалилась (на потолке - до плиты перекрытия, на стенах - до нижнего слоя штукатурки).
Далее берется мешок гипсовой штукатурки, которой "отвалившиеся" места замазываются вровень со старой.
Очень надеюсь, что в результате я получу квартиру, оштукатуренную одним мешком

Так Вы хотите не капитальный ремонт сделать хотите, а косметический! Штукатурьте! Производители страхуются. я думаю, на год вперед. Грунтовку глубокого проникновения и ваши умелые руки, только и всего.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Спасибо, обнадежили

BigOwl написал :
старая штукатурка местами отвалилась

смотря какие места..а то и 1,5 куба бывает мало..

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

руслан1111 написал :
смотря какие места..а то и 1,5 куба бывает мало..

Не, гораздо меньшие места Общая площадь этих мест - около 0,5 кв.м, толщина от нескольких сантиметров, до нескольких миллиметров.

BigOwl написал :
Не, гораздо меньшие места Общая площадь этих мест - около 0,5 кв.м, толщина от нескольких сантиметров, до нескольких миллиметров.

И че это Вам не спиться, все переживаете?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Ага, не спится Сегодня вечером приступаю к работе, так что нужно окнчательно понять, что делать, а чего - не делать.

BigOwl написал :
Ага, не спится Сегодня вечером приступаю к работе, так что нужно окнчательно понять, что делать, а чего - не делать.

Желаю удачи!

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Да ничего не должно случится за 3 месяца, у меня мешок 30кг на год примерно был просрочен, правда хранился в сухом месте, по ощущениям время схватывания раза в полтора раньше чем у новой было, хотя может показалось.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Sensar написал :
, хотя может показалось.

Не знаю про ротбанд -но вот теплон просроченный превращается в алебастр- время схватывания 5 минут

Добрых дел мастерррр

быстро будет схватываться.

чтобы увеличить время работы - добавьте уксуса в раствор при замесе.
кол-во определите опытным путем.

я размешиваю укс.эссенцию в кружке и добавляю при замесе,
сначала малое кол-во замешиваю,
определяю сколько можно работать.

Регистрация: 29.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

то же про ротбант могу сказать ему да же года не было.. схватывалс как алебастр резко. правда про уксус в то время никто не подсказал.. просто делала жиже и кидала быро в большие дырыгде не надо ничего ровнять 10 минут