Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235
#2576659

И снова день добрый, уважаемые!

В связи с ремонтом, хочу по-хорошему сделать гидроизоляцию пола в ванной и кухне. Общая площадь 10кв.метров

Рулонную ГИ делать ни в коем разе не хочу, хочется именно обмазочную. Либо под стяжку либо над. Я так понимаю лучше сделать НА стяжку дабы предохранить ее от проникания влаги.

Мне посоветовали мастику Технониколь №31 для ГИ под стяжку

и Церезит СЛ 51 для ГИ на стяжку

Подскажите пожалуйста, какую еще ГИ стоит рассмотреть в ценовом диапозоне до 200р\кв.метр.

С уважением, Григорий

r1sh написал :
Технониколь №31 для ГИ под стяжку

c сайта производителя "Общий расход для устройства мастичной кровли или гидроизоляции 4-5 кг/м²"
т.е. 668 руб за 10кг ведро (я такую цену нашел) - выходит ведра хватит на 2кв.м, т.е. 334 рэ за кв.м.

что-то у вас не выходит

r1sh написал :
рассмотреть в ценовом диапозоне до 200р\кв.метр.

по ценам не знаю, а так их полно.
Мапеи: цементные (обмазочные) Mapelastic, Mapelastic Smart
Mapegum WPS (на акриловой основе)
Лугато: Duschabdichtung
Киилто: Keragum
Кнауф: Флэхендихт
Форбо: 685 Eurocoat
у церезита цементные ...
есть аквастопы у ивсила и т.д.
вообщем выбор есть!

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Viktor__s написал :
c сайта производителя "Общий расход для устройства мастичной кровли или гидроизоляции 4-5 кг/м²"
т.е. 668 руб за 10кг ведро (я такую цену нашел) - выходит ведра хватит на 2кв.м, т.е. 334 рэ за кв.м.

нееее чтото вы путаете) по этой же ссылке написано "для устройства гидроизоляции – 2,5-3,5 кг/м2" мне предложили за 68р\1кг)

Viktor__s написал :
.

что я опят не так сказал?=))

gans gr написал :
Мапеи: цементные (обмазочные) Mapelastic, Mapelastic Smart
Mapegum WPS (на акриловой основе)
Лугато: Duschabdichtung
Киилто: Keragum
Кнауф: Флэхендихт
Форбо: 685 Eurocoat
у церезита цементные ...
есть аквастопы у ивсила и т.д.
вообщем выбор есть!

согласен, выбор есть) а как их выбирают, точнее как определить какому из этих материалов отдать предпочтение? есть какието смеси которыми польззуются в большинстве случаев строители?

r1sh,
в большинстве, используют т, что есть у заказчика, что пробовали и что нравится.
если под стяжку, то проще использовать "мембрану" и дешевле и надежней.
для ГИ по углам, устраивать жесткую ГИ нИзя, т.к. при "подвижке", она растрескивается, поэтому необходимо армировать.
по маркам сложнее, некоторые продаются в розничных магазинах, некоторые на рынках а некоторые только у дилеров.
Лугато бывает в леруа, кнауф киилто встречал и покупал на рынках. если стяжка готова, и ГИ нужна под плитку, то себе не делал по всей площади, делал только вокруг "входа и выхода" воды и примыканиям, остальную площадь, наносил клей гребенкой, использовал затирки WD.

r1sh написал :
нееее чтото вы путаете) по этой же ссылке написано "для устройства гидроизоляции – 2,5-3,5 кг/м2" мне предложили за 68р\1кг)

Это не я - это производитель что-то путает - см. по вашей ссылке в "Производство работ". Цитата-то дословная.
М.б. он еще где-то напутал?

сегодня был в леруа, там и лугато и киилто есть, в оби еще и кнауф был.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

gans gr написал :
r1sh,
в большинстве, используют т, что есть у заказчика, что пробовали и что нравится.
если под стяжку, то проще использовать "мембрану" и дешевле и надежней.
для ГИ по углам, устраивать жесткую ГИ нИзя, т.к. при "подвижке", она растрескивается, поэтому необходимо армировать.
по маркам сложнее, некоторые продаются в розничных магазинах, некоторые на рынках а некоторые только у дилеров.
Лугато бывает в леруа, кнауф киилто встречал и покупал на рынках. если стяжка готова, и ГИ нужна под плитку, то себе не делал по всей площади, делал только вокруг "входа и выхода" воды и примыканиям, остальную площадь, наносил клей гребенкой, использовал затирки WD.

Вы под жесткой ГИ что подразумеваете? Обмазочную? Если её, то по углам (особенно на небольших площадях типа ванны) можно использовать, только галтель делать надо. Это не я придумал, а читал в рекомендациях производителя.

zenz написал :
Вы под жесткой ГИ что подразумеваете? Обмазочную? Если её, то по углам (особенно на небольших площадях типа ванны) можно использовать, только галтель делать надо. Это не я придумал, а читал в рекомендациях производителя.

под жесткими я имею ввиду цементные. среди цементных есть тоже эластичные (например церезит CR 166). даже эластичные обмазочные ГИ, правильнее использовать с "армированием" специальными лентами (если продолжить про церезит, то это CL 52).
у Форбо лента 063 и ГИ 685, в углах, для исключения растрескивания, разрыва и других разрушений они работают вместе. также необходимо армировать трещины, стыки и т.п. на основаниях.
где то видео выкладывал с работой.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Следует сказать, что кроме самой обмазочной гидроизоляции, по уму, надо купить специальную гидроизолирующую ленту, (Флэхендихтбанд, Litoband, Mapeband, Сeresit cl 52 и др.) которой проклеете стыковые соединения стяжка-стена.
Если у вас стены оштукатурены гипсовой штукатуркой или просто из гипса, то состав на цементной основе использовать нельзя и надо искать тот который допустимо использовать по гипсу, производителей море разных тот же церезитовский cl51 и др.

gans gr написал :
в углах, для исключения растрескивания, разрыва и других разрушений они работают вместе. также необходимо армировать трещины, стыки и т.п. на основаниях.

кстати, в ТО Церезит 65 про ленту не написано!

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
в большинстве, используют т, что есть у заказчика, что пробовали и что нравится.
если под стяжку, то проще использовать "мембрану" и дешевле и надежней.
для ГИ по углам, устраивать жесткую ГИ нИзя, т.к. при "подвижке", она растрескивается, поэтому необходимо армировать.
по маркам сложнее, некоторые продаются в розничных магазинах, некоторые на рынках а некоторые только у дилеров.
Лугато бывает в леруа, кнауф киилто встречал и покупал на рынках. если стяжка готова, и ГИ нужна под плитку, то себе не делал по всей площади, делал только вокруг "входа и выхода" воды и примыканиям, остальную площадь, наносил клей гребенкой, использовал затирки WD.

мембрану из рубероида не очень хотелось бы...а правда что ГИ лучше делать НА стяжку, потому что это не дает попасть воде под стяжку и нарушить ее прочность\свойства?

Viktor__s написал :
Это не я - это производитель что-то путает - см. по вашей ссылке в "Производство работ". Цитата-то дословная.
М.б. он еще где-то напутал?

ну я там же смотрю=) для кровельной ГИ расход больше чем для ГИ в жилых помещениях

gans gr написал :
под жесткими я имею ввиду цементные. среди цементных есть тоже эластичные (например церезит CR 166). даже эластичные обмазочные ГИ, правильнее использовать с "армированием" специальными лентами (если продолжить про церезит, то это CL 52).

вооот! как раз очень интересны эти два варианта, по скольку самые доступные=)
армирование на стыках стены и пола да? или как?

VRG написал :
Следует сказать, что кроме самой обмазочной гидроизоляции, по уму, надо купить специальную гидроизолирующую ленту, (Флэхендихтбанд, Litoband, Mapeband, Сeresit cl 52 и др.) которой проклеете стыковые соединения стяжка-стена.
Если у вас стены оштукатурены гипсовой штукатуркой или просто из гипса, то состав на цементной основе использовать нельзя и надо искать тот который допустимо использовать по гипсу, производителей море разных тот же церезитовский cl51 и др.

именно из гипса) несущая стена будет оштукатурена гипсовой штукатуркой, а по периметру будут стены из гипсового пазогребня или гкл...

если гипс, тогда как уже писалось, кнуф, лугато, киилто, форбо. они помимо ГИ функций, являются еще и защитными грунтовками, для оснований (материалов) которые "боятся" воды.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Мы работаем полимерцементными (эластичными) типа или Мастерсил 525 от BASF.

А почему именно _под_ стяжку или _на_ стяжку. Если стяжка точно будет, не лучше ли _в_ смесь для стяжки гидроизолирующую добавку ?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Можно и добавку в стяжку. Тоже вариант. Только примыкания загидроизолировать и углы.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Vitaliy_17 написал :
А почему именно _под_ стяжку или _на_ стяжку. Если стяжка точно будет, не лучше ли _в_ смесь для стяжки гидроизолирующую добавку ?

Тогда отдельно нужно поднимать гидроизоляцию по стенам и не забыть про примыкание стяжки и стен.