Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2577402

Очистил комнату до плит перекрытия. Необходимо новый пол поднять на 13-14 см. Подумал над всякими вариантами, и придумал вот такое -

1) плиты перекрытия выравниваю самой тонкой стяжкой
2) два слоя 5 см плит ЭППС
3) толстый слой фанеры
4) ламинат

все слои ничем не скреплены, будет ли эффективен такой пол (как альтернатива нудной стяжки с керамзитом)? или нет?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лучше фанеру заменить на стяжку ЦПС или на ГВЛ. Потому что при нагрузке на край листа фанера будет продавливать пенопласт. А так вроде попрочнее мне кажется.

аналогичная проблема Нужно поднять уровень пола в стройварианте на 50 мм.

Запланировал следующее: пылящую стяжку промел грубой щеткой, 2 раза прогрунтовал акриловым грунтом глубокого проникновения, затем аквастопом. Теперь не пылит, выглядит слегка маслянистой, как Халва Теперь планирую залить выравнивающую стяжку нивелиркой с добавлением аквастопа. Затем на стяжку уложить XPS рядами от угла (не вдоль стены), на нее ламинат.

Вопросы которые возникают:

  1. Достаточно ли будет прочности выравнивающей стяжки из нивелирки на пылящей стяжке для прочного основания.
  2. XPS просто приклеить к стяжке? или предварительно сделать гидроизоляцию?
  3. листы XPS склеивать между собой? планировал клеить.
  4. на XPS подложку для ламината укладывать? сам не планировал это делать если необходимо, то по какой причине?

Эксперты кто делал такое? какие детали? Спасибо за ответы.

для TS в вашем случае как уже написал serg12 вместо фанеры или даже второго слоя XPS (назову так ЭППС) сделать ЦПС.
Мне приходилось делать стяжку по XPS третий год все нормально, финальное покрытие Керамогранит и теплый пол/

a_fedor, про пылящую стяжку! не всякая наливайка будет лежать, если стяжка очень рыхлая, значит, почистить её, потом загрунтовать ГГП, вернее даже пропитать, дать хорошо высохнуть, проверить на "упрочнение" (провести царапины), затем нивелирка. нивелирку безусадочную или гипсовую, будет предпочтительнее. в нивелирку не советую добавлять ничего (если не планируете тянуть правилом по маякам), чаще всего, после добавления, нивелирки становятся густыми и вязкими (как пластилин). подложку сверху надо, если будут перепады (она их спрячет).

про листы фанеры не понятно, как же она будет крепиться между собой, или планируете, дать жить каждому листу своей жизнью, тогда это плохо. стелить лучше в два слоя, с перехлестом, и смещением (совсем правильно, когда в углах не сходятся 4 листа, т.е. стык как "Т") и крепить саморезами. если ГВЛ, то можно сразу использовать "элементы пола" (они уже склеены и смещены), крепятся только в "ступеньку".

gans gr написал :
про листы фанеры не понятно, как же она будет крепиться между собой, или планируете, дать жить каждому листу своей жизнью, тогда это плохо. стелить лучше в два слоя, с перехлестом, и смещением (совсем правильно, когда в углах не сходятся 4 листа, т.е. стык как "Т") и крепить саморезами. если ГВЛ, то можно сразу использовать "элементы пола" (они уже склеены и смещены), крепятся только в "ступеньку".

Уважаемый gans gr, у меня два уточнения:
1) если я положу на выровненное основание 2 слоя плит ЭППС никак не скрепленных между собой, а сверху два слоя фанеры скрепленных саморезами так как Вы описАли, то это будет хорошее и надежное решение для пола? (кстати, какую толщину для каждого слоя фанеры посоветуете?)

2) ГВЛ реально прочнее фанеры? Я всегда думал, что ГВЛ годится разве что стены отделывать, а тут предлагаете положить их в черновой пол.

-=AlexuS=- написал :
предлагаете положить их в черновой пол

Фирма Кнауф предлагает.
Называется - элементы пола Кнауф из ГВЛ.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Два слоя фанеры скреплённых саморезами будут конечно же прочнее чем ГВЛ, однако намного дороже.

Чип и Дейл написал :
Фирма Кнауф предлагает.
Называется - элементы пола Кнауф из ГВЛ.

Да, спасибо, был сегодня в магазине, происследовал что такое ГВЛ и элемент пола Кнауф(два совмещенных листа ГВЛ с диагональным смещением один относительно другого). Я и не знал что в отличии от ГКЛ это однородный и заметно более твердый и прочный материал.

Объясните мне пожалуйста, зачем вообще люди делают основание из ДСП/фанеры/ОСБ/ГВЛ под финишное покрытие, чем эти варианты лучше ровной поверхности ЦПС-стяжки в последующей многолетней эксплуатации? ( кроме отличий по цене и трудоемкости изготовления)

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

-=AlexuS=-, потому, что многим с деревом работать проще и чище (грязи меньше) - выставил по уровню лаги, закрепил их, бросил между ними утеплитель/звукоизолятор, сверху бросил и закрепил фанеру. Здесь не надо иметь особых знаний - как замешивать раствор для стяжки (чтобы он не был слишком густым, но и слишком жидким), как его потом выравнивать, не надо ждать, пока стяжка высохнет

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Основная причина - стяжка хуже работает на истирание и удары, чем дерево или тот же ГВЛ. Проблему конечно может решить подложка например под линолеум и ламинат, которая смягчает удары.