Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584730

Всем привет! Помогите советом

Перестилаю полы в квартире, 4 этаж, бетонные полы. Содрал старые полы, купил лаги, половые доски шпунтовые. После настила планирую закрыть линолеумом.

Сейчас укладываю лаги. Пол кривой до безобразия, приходится подкладывать обрезки досок и т.д. Некоторые лаги слегка выгнуты вверх. Вопрос: нужно ли прикручить лаги к полу саморезами, чтобы притянуть выгнутые места к полу, или они выровняются под тяжестью досок? Или так и будут прогибаться при ходьбе и брякать об бетон? Основная причина, почему не хочу сверлить - мало времени и много шума, перед соседями неудобно.

Второй вопрос: после настила чем обработать доски? Думаю олифой на всякий случай от сырости. Красить/лакировать не хочу - доски склеятся, а мало ли что может случиться, их уже не разберешь аккуратно.

Третий вопрос - стоит ли закрывать сверху ДВП или можно накатить линолеум сразу? ДВП не хотелось бы, но боюсь, что доски могут выгнуться и это будет видно через линолеум. (Я буду прикручивать по два самореза в каждую лагу, лаги через 40 см, доски шпунтовые - выгнутся или нет?)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Johnsonbl4 написал :
Пол кривой до безобразия, приходится подкладывать обрезки досок и т.д.

Ровных плит перекрытия ещё никогда не встречалось. Именно подкладками разной толщины и выравниваются лаги в уровень горизонта.

Johnsonbl4 написал :
нужно ли прикручить лаги к полу саморезами, чтобы притянуть выгнутые места к полу, или они выровняются под тяжестью досок?

Очень сомневаюсь, что кривизна досок полностью выравняется под тяжестью полового дощатого настила.
В совдеповские времена именно так и укладывали лаги чернового пола. Исключение лишь в том, что укладывали их на мягкую подложку (папку 15 мм) ДВП, чтобы лаги не стучали об перекрытие.
Мы с коллегами всегда лаги жеско крепим саморезами к регулирующим подложкам. Подложки в свою очередь крепим к перекрытию. Пол получается монолитный и нескрипучий.
Соседи денёк потерпят. Не каждый день такой глобальный ремонт делете, наверное?

Johnsonbl4 написал :
после настила чем обработать доски? Думаю олифой на всякий случай от сырости.

Лаги пройдите антисептиком. Дощатый настил я бы так и оставил. Зачем его портить линолеумом? Пошлифовать и лаком покрыть на 3 слоя. Ничего сильно не слипнется, Вы же не вёдрами лак лить будете.

Johnsonbl4 написал :
стоит ли закрывать сверху ДВП или можно накатить линолеум сразу?

ДВП всё-таки нужно, с ним надёжнее и лучше для линолеума.

Johnsonbl4 написал :
Я буду прикручивать по два самореза в каждую лагу, лаги через 40 см, доски шпунтовые - выгнутся или нет?

Крутите саморезы не с лицевой стороны шпунта, а в паз или гребень. По одному саморезу в лагу достаточно. У Вас шпунт будет крепиться через каждые 40 см примерно. Это очень хорошо. И шаг лаг хороший. Получится красивый добротный дощатый пол!
Подумайте, что это лучше, чем линолеум! Босичком по деревянному ровному полу! Сказка!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

В идеале доски наживить, а через пару месяцев сплотить окончательно.

Я лаги бетоном фиксировал. Лаги то хоть сухие?

parket_shik написал :
Лаги пройдите антисептиком. Дощатый настил я бы так и оставил. Зачем его портить линолеумом? Пошлифовать и лаком покрыть на 3 слоя. Ничего сильно не слипнется, Вы же не вёдрами лак лить будете.

Не люблю живое дерево, оно на меня тоску нагоняет. Кругом доски - как в гробу.

parket_shik написал :
Крутите саморезы не с лицевой стороны шпунта, а в паз или гребень. По одному саморезу в лагу достаточно.

Эммм... я читал, что надо делать так, но не уверен - шляпка самореза ведь будет мешать стыковаться доскам?

За Байкалом написал :
Я лаги бетоном фиксировал. Лаги то хоть сухие?

Лаги сухие, да. Я уж думал бетона под них загнать вместо подложек, но как-то не встречалась мне такая практика.

Johnsonbl4 написал :
Лаги сухие, да. Я уж думал бетона под них загнать вместо подложек, но как-то не встречалась мне такая практика.

Загоняем подложки под уровень, потом обмазываем бетоном, чтобы лаги не трепыхались.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

Присоединюсь к теме, чтобы не создавать отдельную. Я читал что лаги перед укладкой 2 недели должны отлежаться. Так и хотел делать. Потом вызывать специалистов чтобы делали. Сегодня звонил в фирму и к частнику, все говорят что им отлеживаться нет необходимости. Купили и сразу начинаем делать. Как же так? Правы они или нет что можно не ждать 2 недели??? Заранее спасибо за ответ =)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Johnsonbl4 написал :
шляпка самореза ведь будет мешать стыковаться доскам?

Не будет, если саморез хорошо закрутить. Шпунт у Вас наверняка хвойный и мягкий. При сплачивании досок соседних рядов дерево будет немного подминаться об саморез, если тот в пазу не будет утоплен глубоко в древесину.

voanse написал :
лаги перед укладкой 2 недели должны отлежаться

Смысл отлёживания непонятен. Лучше использовать старую многолетнюю сухую доску, а из новой старую можно сделать, только вылёживая её лет так несколько, а не 2 недели.

За Байкалом написал :
Загоняем подложки под уровень, потом обмазываем бетоном, чтобы лаги не трепыхались.

Лет так 20 назад пробовал так крепить деревянную маяковую подложку к бетонному перекрытию. Получилось мёртво. Но как долго прослужил такой вариант, мне неизвестно. Тогда с эл. инструментом были напряги и дефициты.
А теперь зачем так выёживаться? Да и неизвестно, что произойдёт, когда намокшая от цементой воды закладная деревяшка высохнет. Возможно, что отвалится. Я бы не стал рисковать, используя технологию переходного периода. Делать, так делать. И спать спокойно!

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

parket_shik написал :
Смысл отлёживания непонятен. Лучше использовать старую многолетнюю сухую доску, а из новой старую можно сделать, только вылёживая её лет так несколько, а не 2 недели.

Я догадываюсь что у фирмы есть сухой брус который уже не будет деформироваться. Только вот где такой взять:confused Хотел все сам делать. Остановило что те бруски которые купил практически все повело.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

voanse написал :
бруски которые купил практически все повело.

На лаги купите шпунтовку, если шпунт сухой.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

parket_shik написал :
На лаги купите шпунтовку, если шпунт сухой.

Вы так делаете наверное?=)
Мне надо 50мм толщиной. Такие бывают?

parket_shik написал :
Лет так 20 назад пробовал так крепить деревянную маяковую подложку к бетонному перекрытию. Получилось мёртво. Но как долго прослужил такой вариант, мне неизвестно.

Старым дедовским методом надо верить! Если хочется крутите саморезы. Бетон он и в Африки бетон.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

voanse написал :
Вы так делаете наверное?=)
Мне надо 50мм толщиной. Такие бывают?

Мы стараемся оставлять на лаги доски старого разобранного пола. Если такой возможности нет, то сухой новой шпунтовкой тоже не брезгуем.)))
Раньше такой толщины шпунт встречался часто. Теперь редко встречается даже 45 мм. В основном 35 мм и 40 мм. На лаги и такая толщина подойдёт, только подкладки делайте почаще.

За Байкалом написал :
Старым дедовским методом надо верить! Если хочется крутите саморезы. Бетон он и в Африки бетон.

Только не нужно лукавить.
Наверное, Вы ножовкой не работаете вместо электропилы и саморезы чаще используете, чем гвозди? Хотя деды такого и в глаза не видели!

parket_shik написал :
, Вы ножовкой не работаете вместо электропилы и саморезы чаще используете, чем гвозди? Хотя деды такого и в глаза не видели!

Вы не бывали в глубинки! Ножовка самый первый инструмент!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

За Байкалом написал :
Вы не бывали в глубинки! Ножовка самый первый инструмент!

Согласен, что без неё в некоторых случаях не обойтись.
Но прогресс всё же побеждает и экономит нам время в работе. Качество при этом страдать не должно ни коем случае.

Конечно Вы правы. У профи в Чите есть все. А я ведь о глубинки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

За Байкалом написал :
Конечно Вы правы. У профи в Чите есть все. А я ведь о глубинки.

Странно, что у Вас там интернет есть)))

parket_shik написал :
Странно, что у Вас там интернет есть)))

Не везде! У меня недавно провели.

За Байкалом написал :
Не везде! У меня недавно провели.

Провайдер то небось китайский, а у них там цензура
Да и откуда лес в забайкалье, уже все поспиленно, сослуживец живет рядом с Читой( хотя растояние в Забайкалье понятие относительное), пишет, что на охоту уже и сходить некуда, пустыня практически

vitalban написал :
Провайдер то небось китайский, а у них там цензура
Да и откуда лес в забайкалье, уже все поспиленно, сослуживец живет рядом с Читой( хотя растояние в Забайкалье понятие относительное), пишет, что на охоту уже и сходить некуда, пустыня практически

Провайдер кажись московский. О лесе Вы правы! Уже вековые кедры пытаются спилить. Местным властям до лампочки! Может и нет Я человек маленький.

За Байкалом написал :
Местным властям до лампочки!

не в тему малость-смотрел прошлогодние фото В/Ч(гарнизон) где служил в 85-87.(Укурей/Ареда-около Стретенска)- что- то напоминает Чернобыль.
Жизни там уже нет, разрушенные 5этажки/упавшие перекрытия/нет окон и тд, вроде бы там не было землетрясений/цунами/тайфунов

Не силен я в интернете. Сын разберется. А по факту скажу, пусть не посчитают за флуд. У нас ВСЕ напоминает Чернобыль!

Лаги можно положить на плиточный клей. С верху клея пленка от воды.
Кстати, а минеральную вату между лагами?

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

parket_shik написал :
Мы стараемся оставлять на лаги доски старого разобранного пола. Если такой возможности нет, то сухой новой шпунтовкой тоже не брезгуем.)))
Раньше такой толщины шпунт встречался часто. Теперь редко встречается даже 45 мм. В основном 35 мм и 40 мм. На лаги и такая толщина подойдёт, только подкладки делайте почаще.

Сложновато Наверное стоит обратиться к профессиональным паркетчикам лучше. И если повезет лет 5 не вспоминать про пол

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

voanse написал :
Наверное стоит обратиться к профессиональным паркетчикам лучше. И если повезет лет 5 не вспоминать про пол

Если действительно профи будут делать Ваш пол, то Вы про него забудете на значительно дольшее время при условии должного ухода и правильной эксплуатации.