Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#2586090

Здравствуйте, участники форума.
Делаю ремонт в квартире и возникли вопросы по обустройству балкона.

  1. Начальные условия.

Дом панельный, 78 года постройки (кажется, 504 серия или очень похоже, Санкт-Петербург).
Квартира на втором этаже. В квартире есть открытый балкон, который выходит на южную сторону. Вдоль дома (и, соответственно, балкона и окон) растут деревья - это к вопросу о влажности.
Сам балкон представляет собой бетонную плиту толщиной около 10 см в виде буквы Г (т.е. это не две бетонные плиты встык, а единая плита изогнута при производстве на 90 градусов). Если изобразить схематично, то получится так:

||

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Дрын написал :
думаю сделать следующее:

а) Пол сделать плиткой (под плиткой деревянные лаги и настил). Естественно, с дренажем.
б) Выступающую арматуру очистить от ржавчины, прогрунтовать, покрасить, бетонные сколы вокруг арматуры восстановить Скрепой.
в) Снизу, с внешней и с внутренней стороны балконной плиты сделать гидроизоляцию. Почитав форум, начал склоняться для этой цели к проникающим гидроизоляциям, типа Пенетрона или Кальматрона.

Добьюсь ли я этими тремя шагами сохранения плиты и остановки её разрушения?
Надо ли будет как-то специальным образом обработать поверхонсти перед нанесением проникающей гидроизоляции?
Надо ли будет после нанесения гидроизоляции обработать поверхность сверху штукатуркой?

А) А почему не сделать просто плиткой поверх бетона (стяжки)? Древесина в данном случае имхо, не лучший вариант. Под Вашим настилом может развиваться плесень и разные микроорганизмы. Вентиляция будет минимальная.
Б) Если арматура сильно пострадала от коррозии - сначала пройдите антиржавчиной (ингибитор коррозии). Материалов много. Есть практически в каждом строительном магазине или автомагазине. А вот красить не стоит. Просто восстановите рельеф плиты Скрепой М500 так, что бы закрыть арматуру. Перед нанесением Скрепы нужно удалить весь рыхлый бетон с бетонной плиты и тщательно все увлажнить. Пройти в 2 слоя пенетроном или другой проникающей гидроизоляцией. Потом Скрепой.

Поверх проникающей гидроизоляции Вы можете сделать наливной пол или стяжку с уклоном. Потом положить плитку (для уличного использования).

Этого, на мой взгляд, будет вполне достаточно.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Massiv написал :
А) А почему не сделать просто плиткой поверх бетона (стяжки)? Древесина в данном случае имхо, не лучший вариант. Под Вашим настилом может развиваться плесень и разные микроорганизмы. Вентиляция будет минимальная.
Б) Если арматура сильно пострадала от коррозии - сначала пройдите антиржавчиной (ингибитор коррозии). Материалов много. Есть практически в каждом строительном магазине или автомагазине. А вот красить не стоит. Просто восстановите рельеф плиты Скрепой М500 так, что бы закрыть арматуру. Перед нанесением Скрепы нужно удалить весь рыхлый бетон с бетонной плиты и тщательно все увлажнить. Пройти в 2 слоя пенетроном или другой проникающей гидроизоляцией. Потом Скрепой.

Поверх проникающей гидроизоляции Вы можете сделать наливной пол или стяжку с уклоном. Потом положить плитку (для уличного использования).

Этого, на мой взгляд, будет вполне достаточно.

Спасибо за ответ
По пунктам:
а) На лаги потому что пол балкона ниже порога сантиметров на 10, а я хотел бы его приподнять. Такой толщины стяжка тяжеловата будет, мне кажется. По поводу гниения - древесину планирую пропитать антисептиком, сами лаги поставить на пластиковые ножки (как на регулируемых лагах) и по нижнему краю лаг пёркой насверлить полуокружностей сквозных (сделать нижний край в виде гребёнки). Мне кажется, щели между полом и лагами за счёт ножек и вот этих вот полукруглых отверстий должно хватать для проветривания.
б) А как проверить тщательность увлажнения? Достаточно ли из пульверизатора смочить поверхность, или же надо именно поливать? После дождя, кстати, увлажнение достаточное или после дождя наоборот нельзя ничего делать?
в) А вот внешний и внутренний край стенки балкона и нижнюю часть балкона (не пол, а именно самый низ) после нанесения проникающей гидроизоляции надо ли штукатурить или в моём случае необязательно?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

У Вас в Питере есть хороший производитель антисептиков - Неомид. Можно применить например 430-й.
а) По поводу увлажнения бетонной поверхности: Нужно пропитать по максимуму. Пульвелизатором или как иначе - это на Ваш выбор. Главное - максимально увлажнить ("напоить бетон"). Потом - проникающими.
в) Проникающие составы (к примеру ) помогут сделать бетон водонепроницаемым, но не отремонтируют его. Для этого и нужна Скрепа М500. Без фото сложно судить о состоянии бетонной конструкции, но если есть видимые факторы разрушения - тогда нужно восстанавливать и усилять.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Massiv написал :
У Вас в Питере есть хороший производитель антисептиков - Неомид. Можно применить например 430-й.

Про него как раз и думал
По остальному понял, буду делать.