Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2588901

Несколько глупый вопрос, но тем не менее... Имеется потолок из гипсокартона площадью около 17 кв.м. и общим весом примерно 510 кг (30 кг/кв.м). Нагрузка на 37 креплений -- в пределах нормы. Однако внезапно подумалось, что если вдруг не выдержит сама плита перекрытия, то потолок вместе с креплениями и соседом окажется у меня на полу. В связи с чем очень хотелось бы услышать мнения об несущей способности перекрытий вообще, и влияния на оную гипсокартонных потолков...
Дом 1969 г. постройки, тип определяется плохо, но похож на модернизированную хрущевку, кирпичный, толщина стен около 50 см., высота 2.6, квартира в целом имеет вид квадрата из кирпичных стен примерно 5.6х5.6 и разделена внутри на комнаты и санузлы гипсолитовыми(?) перегородками примерно 8-10 см. толщиной, перекрытие из трех плит метра два шириной каждая, внутри плит присутствует арматура и какие-то пустоты, когда содрали пол плиты сильно пылили и от них отделялись какие-то мелкие камешки и обломки кирпичей. Добыть проект с указнием марок и проч. деталей, увы, несколько затруднительно. Что делал со своим полом сосед сверху -- тоже доподлинно неизвестно.

Ну-у ж. Такая нагрузка курам на смех! Вот когда деб..ы делают стяжку выше вас толщиной 10-20см вот тогда действительно страшно! Может теоретики придут, посчитают. А так не волнуйтесь.

"Однако внезапно подумалось, что если вдруг не выдержит сама плита перекрытия, то потолок вместе с креплениями и соседом окажется у меня на полу."Однако вам в собственный ОДНОЭТАЖНЫЙ дом переселяться надо! )) Коли фобия такаяНагрузка на плиты перекрытия от 400 кг/м2, плиты "пронизаны" арматурой, так что рухать если и будет, то не разом, а медленно и печально - убежать успеете )))

Думаю это не смешно для автора.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Помидоров написал :
Однако вам в собственный ОДНОЭТАЖНЫЙ дом переселяться надо! ))

Увы, я бы с радостью, но в наших краях собственные домики -- дорогое удовольствие... В плите смущает то, что она ведь не только мой потолок, но и соседский пол. Т.е. держит на себе соседа, все его стяжки-лаги-перегородки, мебеля и проч., и тут я еще снизу в ней делаю 74 дырки и привешиваю полтонны гипрока...

нагрузка распределённая, так что особо опасаться нечего

Это из серии "переклинило".
Я вот, ложусь спать и думаю, что подо мной ещё 13 этажей. И на каждом люди спят. И подо мной и надо мной... А до земли... Далекооооо.... А потом выхожу на балкон, а там звёзды. Близо-близко, и как представлю сколько до них, и что там за ними, и что там за тем, что за ними...

Выбросьте из головы. НЕМЕДЛЕННО! Иначе может стать фобией. Собственно это уже начальная стадия клаустрофобии. Сломать плиту очень сложно. Даже нагрузив и 10 и 20 см стяжкой. Даже плавающая стяжка на минвате легко держит несколько тонн в одном месте (мешки) и не трескается.

fhlfibh написал :
(30 кг/кв.м).

откуда такие цифры

ПК-63-10-8

Плита перекрытия длина 6300 мм (6280 + по 1 см сбоков для раствора) шириной 1000 мм и с общей распределённой нагрузкой 800 кг. Вычитаем из 800 кг вес собственной плиты - получаем нагрузку на плиту (номинально), что она выдержит.

Плита рассчитана так, что при нагрузке основную нагрузку воспринимает верхняя часть плиты, где бетон подвергается сжатию, а нижняя растяжению. Поэтому на нижней арматурной сетке обычно диаметр больше, во многих случаях верхнюю сетку можно даже и не ставить (когда небольшие пролёты без сильного прогиба).

Если плита рухнет, то большая вероятность этой плите собирая все остальные плиты пролететь до грунта.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Из практики. При строительстве панельного дома ставили емкость с бетоном 5 тонн и еще какие то конструкции порядка 2-3 тонн на одну плиту 6*3 , с опиранием на несущии 4-6см по чертежам. И были спокойны! Прочность рассчитывается в несколько раз больше нормативной!

Gennady написал :
Поэтому на нижней арматурной сетке обычно диаметр больше

Никакая там не сетка! Арматура с палец толщиной! Через пол метра.

За Байкалом написал :
Прочность рассчитывается в несколько раз больше нормативной!

Это не так.

Вы проектировщик? Или просто так? Мимо проходили?

За Байкалом написал :
Вы проектировщик? Или просто так? Мимо проходили?

Я проектировщик, Артём1 прав, есть нормативная нагрузка, которая задаётся СНиПом и тех заданием, и есть расчётная нагрузка, на которую считают несущие конструкции. Расчётную нагрузку получают умножением нормативной нагрузки на соотв. коэффициенты. Так вот, максимальный коэф. 1,4 ( и то, он относится к климатическим нагрузкам) А так в основном 1,1-1,3. Но даже 1,4 это не "в несколько раз больше". Другое дело когда при проектировании некоторые решения принимаются "конструктивно", это чаще бывает в отношении диаметра и шага арматуры, в этом случае конечно запас и появляется, но его величину никто не считает, т.к. это никому не нужно.
Ещё некоторые проетировщики страхуются и дают запас по прочности от расчётного значения 10-20%, но не все.

А в чем он прав? Сам имею высшее строительное образование. Я практик.Какие 20%! Закладывали 100-200% прочности! Вы из какой жизни?

За Байкалом написал :
Никакая там не сетка! Арматура с палец толщиной! Через пол метра.

Отличные заявления и точная информация! Это вы своей жене так объясняйте. Я ничего из этой фразы не понял, кроме одного, что разговор по существу далее бесполезен ибо оперируется органолептическими показателями.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

За Байкалом написал :
Сам имею высшее строительное образование. Я практик.

Очень заметно, высшестроительный практичный слэнг так и прёт из всех щелей. Может быть их лучше загерметизировать? Или уже принцип? Не надо своей канализацией промачивать остальные конструкции, лучше остановитесь и займитесь своей той практикой, не вовлекая остальных в это дело.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Очень заметно, высшестроительный практичный слэнг так и прёт из всех щелей. Может быть их лучше загерметизировать? Или уже принцип? Не надо своей канализацией промачивать остальные конструкции, лучше остановитесь и займитесь своей той практикой, не вовлекая остальных в это дело.

Уважаемый. Я проработал 15 лет на монтаже ж.б конструкций мастером и монтажником бригадиром.Вы говорите как какой-то эксперт? Приезжайте в Читу! Я вам покажу кварталы, построенные мной и моими ребятами!

За Байкалом Без обид, но вы монтажник а не проектировщик. А это немного разные вещи. Вы знаеть как лить и монтировать, но помойму понятия не имеете о теории.

За Байкалом написал :
Уважаемый. Я проработал 15 лет на монтаже ж.б конструкций мастером и монтажником бригадиром.Вы говорите как какой-то эксперт? Приезжайте в Читу! Я вам покажу кварталы, построенные мной и моими ребятами!

Отлично! Вы сами объяснили, почему вам не стоит влезать в вопросы, которые связаны с проектированием. Ваше дело брать то, что указано в проекте и ставить правильно, как обучили. А не сидеть и указывать сколько выдержит и какая прочность должна быть в расчётах. Так что не лезьте в дело абсолютно не вашей компетенции. Оставьте свою поставленную речь из бытовок на работе, не надо её выносить с рабочего места, особенно после зарплат.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

kondrashev написал :
За Байкалом Без обид, но вы монтажник а не проектировщик. А это немного разные вещи. Вы знаеть как лить и монтировать, но помойму понятия не имеете о теории.

Товарищь не как не показал себя как проектировщик. Практика значит коту под хвост! Вот с такими проектировщиками мы мудрили месяцами, что они хотели выразить в своих проектах.

Gennady написал :
Ваше дело брать то, что указано в проекте и ставить правильно, как обучили.

Слава Богу, что я уже 20 лет не в этой профессии.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

При строительства дома ставят на плиту по несколько пачек кирпичей, каждая пачка 680 штук примерно по 3 тонны, и ничего.

Вы не поверите, видел сам своими глазами как в комнате 17м2 складировали 400 мешков пескобетона, этаж 2-й, хотя какая разница. Нога так и дёргалась к выходу.

Sensar написал :
При строительства дома ставят на плиту по несколько пачек кирпичей, каждая пачка 680 штук примерно по 3 тонны, и ничего.

Я не видел что бы в панельках было столько кирпича, что там им делать?

За Байкалом написал :
Вы проектировщик? Или просто так? Мимо проходили?

Просто так.

kondrashev написал :
Я проектировщик, Артём1 прав, есть нормативная нагрузка, которая задаётся СНиПом и тех заданием, и есть расчётная нагрузка, на которую считают несущие конструкции. Расчётную нагрузку получают умножением нормативной нагрузки на соотв. коэффициенты. Так вот, максимальный коэф. 1,4 ( и то, он относится к климатическим нагрузкам) А так в основном 1,1-1,3. Но даже 1,4 это не "в несколько раз больше". Другое дело когда при проектировании некоторые решения принимаются "конструктивно", это чаще бывает в отношении диаметра и шага арматуры, в этом случае конечно запас и появляется, но его величину никто не считает, т.к. это никому не нужно.
Ещё некоторые проетировщики страхуются и дают запас по прочности от расчётного значения 10-20%, но не все.

+100500!

А вот расшифровка от завода изготовителя:ПК 63-12-8 АтV
ПК -плита с круглыми пустотами;
63 -длина(дм);
12 -ширина(дм);
8 -нагрузка расчетная без учета собственной массы(в сотнях кгс/кв.м) т.е. 800 кг/кв.м.;
АтV-класс напрягаемой арматуры.
Несложная работа с калькулятором показывает 6.3мх1.2м=7.56кв.м это площадь плиты,умножаем на 800кг=6тонн.Значит по параметрам производителя плита должна выдержать 6 т.+ какой-то запас прочности.

TARLEV написал :
Я не видел что бы в панельках было столько кирпича, что там им делать?

В кирпичных домах плиты аналогичные.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

amigo написал :
ПК 63-12-8 АтV

6 тонн это конечно гораздо спокойнее, даже если и саму плиту туда присчитать. Только мои плиты, похоже, не такие -- судя по рустам на потолке на квадрат примерно 5,6х5,6 приходится три плиты, получается ширина 1,8-2 м, и покороче. Их 40 лет назад делали...

За Байкалом написал :
Ну-у ж. Такая нагрузка курам на смех! Вот когда деб..ы делают стяжку выше вас толщиной 10-20см вот тогда действительно страшно! Может теоретики придут, посчитают. А так не волнуйтесь.

Вот на каркал на свою голову! Хотя вижу одно только"Я", и нечего конкретного!

amigo написал :
В кирпичных домах плиты аналогичные.

Разные!