Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Чебоксары Сообщений: 7
#2590644

Год назад стяжка была покрыта жидким стеклом (заливал щели и заодно прошелся валиком по всей поверхности - чтобы не пылило).
В этом году хочу уложить сверху плитку.
Отделочники предлагают класть плитку на плиточный клей сразу повех застывшего жидкого стекла. Будет ли держаться плитка, уложеная таким образом? Достаточно ли прочно прилипает плиточный клей к жидкому стеклу? Если это важно - в стяжке сделаны паралельные штробы под электрический теплый пол - ширинй 1 см через каждый 10 см.

Хочу Вам ответить. Очень давно, жидкое стекло применяли в затирку для швов в кафеле. В сауне, бане. Вот стяжка обмазанная, мне не понятно?

Класть плитку можно, если жидкое стекло от стяжки не отстаёт. Предварительно, обязательно про-грунтовать и как высохнет - в путь.
Да, чуть не забыл ещё конечно важно, чтобы стяжка по уровню ровная была. Если всё нормально, заливали по маякам, заранее выставленным, то плитку ложить можно под гребёнку, а если стяжка не ровная то расход клея может увеличится в больших объёмах.

RodstwenikS написал :
Класть плитку можно, если жидкое стекло от стяжки не отстаёт. Предварительно, обязательно про-грунтовать и как высохнет - в путь.

За чем жидкое стекло в стяжке? Про грунтовать понятно. У нас такое не делают с жидким стеклом

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Да написали же - чтоб стяжка не пылила пока ремонт идет.

Renex написал :
Да написали же - чтоб стяжка не пылила пока ремонт идет.

Если жидкое стекло она не пылит? Буду знать. Но химию не хочу. У меня аллергия.

Регистрация: 23.02.2011 Чебоксары Сообщений: 7

RodstwenikS написал :
Класть плитку можно, если жидкое стекло от стяжки не отстаёт. Предварительно, обязательно про-грунтовать и как высохнет - в путь.

Спасибо, вы меня успокоили. Грунтовать будем обязательно.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

у меня, пока ремонт был, частично промазали жидким стеклом часть стяжки, по которой чаще всего ходили. в итоге, когда заливали финишный слой ветонита 3000, он отслоился именно в тех местах, которые легли на жидкое стекло, хотя грунтовали два раза не самой плохой грунтовкой Glims Prime грунт. Но переделывать не стали, ибо некритично было.

Это я к тому, что возможно стоит подумать об обработке бетонконтактом, но про его взаимодействие с жидким стеклом ничего сказать не могу.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добавлю горький опыт-промазывали листы ГКЛ жидким стеклом , а потом клеили его на стены при помощи перлфикса всё отвалилось, выглядела как будто жидкое стекло плакало. И ещё не факт что от грунта не будет не какой хим. реакции.

Добрых дел мастерррр

Renex написал :
он отслоился именно в тех местах, которые легли на жидкое стекло, хотя грунтовали два раза не самой плохой грунтовкой Glims Prime грунт. Но переделывать не стали, ибо некритично было.

Возможно стяжка под жидким стеклом отсырела, так бывает. Слишком много влаги, оно долго не выносит.

ars di написал :
Добавлю горький опыт-промазывали листы ГКЛ жидким стеклом , а потом клеили его на стены при помощи перлфикса всё отвалилось, выглядела как будто жидкое стекло плакало. И ещё не факт что от грунта не будет не какой хим. реакции.

Не кто мне не обЪЯСНИЛ, зачем на стяжку жидкое стекло.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Не кто мне не обЪЯСНИЛ, зачем на стяжку жидкое стекло.

Де факто -водонепраницаемая штука получается , но де юре если потихоньку смешивать с ЦСП, а на пол налить на вид как каток!

Добрых дел мастерррр

Это можно и в хоккей играть? Вот здорово!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Это можно и в хоккей играть? Вот здорово!

Не- шельма! Плохо скользит!

Добрых дел мастерррр

Не думал я, что с жидким стеклом так извращаются.

SergeyA написал :
Плиточный клей на жидкое стекло

Клеить плитку на стяжку, покрытую жидким стеклом - это примерно то же самое, что клеить плитку на стекло.
Тут было предлождение

RodstwenikS написал :
про-грунтовать и как высохнет - в путь.

нужно уточнять, чем грунтовать, потому что это почти то же самое, что грунтовать стекло....

... Никаких хим реакций с грунтовками не происходит, не происходит химреакций и со смесями, просто имеется обыкновенная НЕВПИТЫВАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ.
...
Выбирайте клей "для сложных оснований" или "для укладки на старую кафельную плитку", на худой конец берите клей "для керамогранита". Если не найдёте такого, или покажется дорого, то более дешёвый но тоже надёжный вариант - грунтовать бетоноконтактом. После высыхания класть плитку на обычный плиточный клей.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Грэй написал :
... Никаких хим реакций с грунтовками не происходит, не происходит химреакций и со смесями, просто имеется обыкновенная НЕВПИТЫВАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ.
Выбирайте клей "для сложных оснований" или "для укладки на старую кафельную плитку", на худой конец берите клей "для керамогранита". Если не найдёте такого, или покажется дорого, то более дешёвый но тоже надёжный вариант - грунтовать бетоноконтактом. После высыхания класть на обычный плиточный клей.

А вы попробуйте! И жидкое стекло не имеет не чего общего со стеклом. (кроме слова-Стекло) У детей оно налито в маленькие бутылочки и называется -КАНЦЕЛЯРСКИЙ КЛЕЙ. А в реакции оно вступает -личный опыт (больше не экспериментирую.).

Добрых дел мастерррр

Грэй Ну хоть Вы объясните, зачем на стяжке жидкое стекло?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Грэй Ну хоть Вы объясните, зачем на стяжке жидкое стекло?

Да просто самое дешёвое средство - прамер в два раза дороже.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
зачем на стяжке жидкое стекло?

Это вопрос с подвохом! Типа- За чем в стеклянном стакане вода!?- За стеклом!

Добрых дел мастерррр

Мне просто интересно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Мне просто интересно.

Да не должно его там быть-оно добавляется в раствор чтобы он стал водоустойчив идет для замазки канализационных труб.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Да не должно его там быть-оно добавляется в раствор чтобы он стал водоустойчив идет для замазки канализационных труб.

Век живи, век учись!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Век живи, век учись!

В старых учебниках это есть!

Добрых дел мастерррр

Хочу послушать Грэй, уважаю!

Регистрация: 23.02.2011 Чебоксары Сообщений: 7

За Байкалом написал :
зачем на стяжке жидкое стекло?

Если вопрос ко мне, то вот как оно там оказалось:
Купил новую квартиру в черновой отделке, в которую нужно было срочно въехать. Стажка оказалась ровной, но с неширокими трещинами. По финансовым соображениям решил временно кинуть на пол недорогой линолеум, а через год перестелить паркет/ламинат/плитку. Чтобы пол не пылил во время отделки и во время эксплуатации решил прогрунтовать его жидким стеклом, тем более жидим же стеклом проливал трещины в стяжке и уже изрядно все закапал. И вот прошел год и пришло время уложить кухне 4 квадрата плитки.

SergeyA написал :
Чтобы пол не пылил во время отделки и во время эксплуатации решил прогрунтовать его жидким стеклом, тем более жидим же стеклом проливал трещины в стяжке и уже изрядно все закапал. И вот прошел год и пришло время уложить кухне 4 квадрата плитки.

Не видел, чтобы у нас так делали. Теперь понятно. Может и впрямь бетоноконтактом пройти. Думаю не помешает.

есть разные ЖС (натриевое, кал.... и т.д.), применяют для упрочнения, некоторые виды и для ГИ (обмазочная), некоторые используют как парозащитные грунтовки (напиремер для запирания влаги). чаще всего образуют водоневпитывающие поверхности, адгезия к таким материалам практически отсутствует (по этой причине у кого то отлетел ветонит). по аналогии, при использовании эпоксидных грунтовок (и стекла) поверхность сразу посыпают песком, после застывания, песок подметают, основание становится как нождачка, к таким основаниям, адгезия отличная.
как уже предложили, хороший бетоноконтакт, пленкообразующий грунт для не впитывающих оснований, или сново ЖС и осыпать песком.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

SergeyA написал :
Год назад стяжка была покрыта жидким стеклом (заливал щели и заодно прошелся валиком по всей поверхности - чтобы не пылило).
В этом году хочу уложить сверху плитку.
Отделочники предлагают класть плитку на плиточный клей сразу повех застывшего жидкого стекла. Будет ли держаться плитка, уложеная таким образом? Достаточно ли прочно прилипает плиточный клей к жидкому стеклу? Если это важно - в стяжке сделаны паралельные штробы под электрический теплый пол - ширинй 1 см через каждый 10 см.

Не надо печалится - за год прошла кристаллизация жидкого стекла, т.е. оно превратилось в кварцевый песок, прочно сцепленный с основанием. Клеем плитку без заморочек, для острастки можно (рекомендует производитель) пройтись грунтом для плиточного клея. По крайней мере, так укладывают керамогранит.

SergeyA написал :
время уложить кухне 4 квадрата плитки

Если стекло прокалить, то оно вспучивается и становится шероховатым. Может паяльная лампа поможет?
Когда занимался хромировкой, таким способом закрывал впадины на металле, которые не надо хромировать.