Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2592106

Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором. Выбираю бюджетную паркетную доску. Посмотрел несколько вариантов, то что попало в поле моего интереса и бюджета это примерно по 1 виду доски от каждого из этих производителей: Barlinek, Tarkett, Grun&Wald и Wood Bee. Трехполосная доска, что то типа отбеленного брашированного дуба. Tarkett отпал сам собой, ну очень низкого качества даже при первом визуальном осмотре, смотрел в нескольких магазинах - плашки все выступают, щели между плашками и т.д. Barlinek вроде бы ничего, но за 1000-1200 руб не совсем нравится цветовая гамма, а то что более менее понравилось - стоило 1600.
Поэтому остановил свой взгляд на Grun&Wald и Wood Bee. Вот теперь и мучаюсь с выбором.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Barlinek правильно исключили.
Из оставшихся двух выбирайте ту, что больше нравится. Обратите внимание, чтобы нижняя сторона была целиковой, а не кусковой, как у Barlinek.
Если планируется самостоятельная сборка, то выберите ту, которая легче стыкуется по всем четырём сторонам. Нужно попробовать собрать в магазине несколько досок. Если же доску будут собирать мастера этого дела, то спросите совета у них. Это будет более правильно, мне кажется.

Про таркет забудь, дерьмо ужасное.

Таркет сам отпал - лучше уж ламинат за 500 руб))
Склоняюсь к wood bee.

Да, уж. Провела рукой по Таркету - волосы на голове встали дыбом !!!

Я бы,пожалуй,посоветовал бы вам всё-таки проехать на Нахимовский 54 (торгововыст-ый комплекс) и среди десятков торговых представителей фирм занимающихся паркетной доской разобраться ,чем паркетная доска отличается от дров покрытых лаком.Настораживает цена предполагаемой вами покупки.

вэл А что вас смущает в цене? 1500 руб за доску из обычного дуба - вполне адекватная цена. Или вы считаете что она должна стоить 4000руб, как доска из редкого южноамериканского дерева растущего в диких джунглях Амазонки? И цена в наш век давно уже не показатель качества - рулит маркетинг и человеческая глупость.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

вэл написал :
Я бы,пожалуй,посоветовал бы вам всё-таки проехать на Нахимовский 54 (торгововыст-ый комплекс) и среди десятков торговых представителей фирм занимающихся паркетной доской разобраться ,чем паркетная доска отличается от дров покрытых лаком.Настораживает цена предполагаемой вами покупки.

Шпонированная фанера, я бы сказал.

Не понимаю людей, которые не имеют средств на паркет, но почему то выкидывают деньги на паркетную доску, хотя ламинат стоит дешевле и намного практичнее.

vkorablev, У вас дома на полу ламинат? Есть опыт выкидывания денег на паркетную доску?
И как бы не обзывали паркетную доску - шпонированная фанера или дрова покрытые лаком, это все равно звучит и выглядит приятно, тепло и натурально, нежели пресованные отходы с картинкой похожей на древесину )))

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vlas написал :
vkorablev, У вас дома на полу ламинат? Есть опыт выкидывания денег на паркетную доску?
И как бы не обзывали паркетную доску - шпонированная фанера или дрова покрытые лаком, это все равно звучит и выглядит приятно, тепло и натурально, нежели пресованные отходы с картинкой похожей на древесину )))

Использовал и ламинат (300 - 500 руб метр) и бюджетную доску (1200 руб метр).
Давайте не будем в сортах г разбираться.
По поводу звука и тепла - всё решает толстая 7 мм подложка Изоплаат или аналог (+150 руб кв/метр).
Внешний вид - ламинат от 500 руб кв/метр выглядит не хуже, а цветовая гамма намного больше.
По натуральности - те же отходы, склеенные непонятно чем.
Единственный недостаток ламината - статичность, хотя где то слышал, что сейчас производят антиститичный.
Но самое главное - практичность, а так же низкая стоимость. Ламинат более износостойкий, на нём не остаются вмятины от офисных стульев и упавших тяжёлых предметов. Цена от 1,5 раз ниже.

vkorablev написал :
7 мм подложка

O_o

vkorablev написал :
ламинат от 500 руб кв/метр выглядит не хуже

vkorablev написал :
Изоплаат или аналог (+150 руб кв/метр).

это уже цена натурального дубового паркета!!! - если есть основание и стелить самому, ну + клей и гвоздики ))

vkorablev написал :
Единственный недостаток ламината - статичность

даааа...это это единственный недостаток )))

vkorablev написал :
Ламинат более износостойкий, на нём не остаются вмятины от офисных стульев и упавших тяжёлых предметов.

у меня нет дома офисных стульев и тяжелых предметов.)))
PS Я не против ламината, местами даже за, он имеет право на жисть...

Себе тоже выбираю что стелить. Насчет хулы на паркетную доску - а что же тогда стелить???
Про ламинат - не надо, это для бедных.

Vladimir_Vas написал :
ламинат - не надо, это для бедных

Ну раз вы не бедный, стелите паркет. Или все-таки бедный?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Штучный паркет - это для многих дорого. Получается около 3000 рублей за 1 кв. м со всеми нужными материалами и остальными побочными делами. За один подход не сделать хороший паркетный пол. Нужно время! Но при качественном монтаже получается пол на всю жизнь. Не скрипит, ремонту подлежит, если мало ли какие неприятности случатся. Делим общую стоимость такого пола на срок его эксплуатации. Получается определённая стоимость одного года эксплуатации парткеного пола.
  2. В альтернативу штучному паркету многие выбирают паркетную доску. Очень похожа на паркет (с точки зрения обывателя). Быстро монтируется. При неприятностях с водой портится без возможной реанимации. Рабочий слой верхнего декоративного паркетного слоя в среднем в 2 раза меньше, чем у штучного паркета. Но одну грамотную восстановительную шлифовку выдержать может. Лет 8 -10 прослужит, но в ходовых местах наверняка лаковое покрытие вытрется. Делим отданную сумму за получившийся пол на годы получившейся эксплуатации. Получается число - стоимость одного года эксплуатации, но уже паркетной доски.
  3. Ламинат - прессованная бумага (ДВП). Сверху на эту прессованную плиту наклеено что-то типа бумажки и покрыто лаком. И люди на этот очень красивый фантик клюют. Не от хорошей жизни, мне кажется, или по незнанию.
    В последнее время эти фантики стали делать чуть искуснее, чем раньше. Возможно, что и срок эксплуатации такого ламинатного пола увеличится. А пока.... получается самый дорогой пол, если вычислить стоимость одного года его эксплуатации.

griandrej написал :
Ну раз вы не бедный, стелите паркет. Или все-таки бедный?

Деньги есть - и цена роли не играет.

parket_shik написал :
Штучный паркет - это для многих дорого.

Для меня рисунок штучного паркета - не приемлем. Он у меня в квартире - надоел, сил нет. Ни елочка, ни рядовый, ни квадратами. Не хочу!
Идеальными на мой вкус являются полы в Спасском-Лутовиново, в восстановленном имении Тургенева.
Это дубовые шлифованные доски с фаской и зазором в 1 мм. Покрыты матовым тонким слоем лака. Доски длинные - метров по 4-5. Как они сделаны - не знаю.
Себе хочу либо массив доски, либо паркетную доску с рисунком цельной доски.
Вот сижу, думаю, что стелить?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Vladimir_Vas написал :
Себе хочу либо массив доски, либо паркетную доску с рисунком цельной доски.
Вот сижу, думаю, что стелить?

Как раз недавно стелили паркетную доску с рисунком цельной доски. Рабочий слой этой доски чуть больше одного милиметра! УЖАС! Но выглядит ОЧЕНЬ ШИКАРНО И БОГАТО!!! Никогда не узанешь, что это не массив, если не повертишь доску в руках.
Оно Вам надо? Тот же фантик!
Стелите массив с фаской и будет Вам счастье!

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vlas написал :
это уже цена натурального дубового паркета!!! - если есть основание и стелить самому, ну + клей и гвоздики ))

Где вы видели массив за 650 руб/кв? Видел за 1000 руб/кв, но это были дрова, а не дубовый паркет =))
Цены на паркет начинаются от 1500 руб/кв + фанера + клей + лак + работа.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vkorablev написал :
Где вы видели массив за 650 руб/кв? Видел за 1000 руб/кв, но это были дрова, а не дубовый паркет =))
Цены на паркет начинаются от 1500 руб/кв

Неправда! Штучный паркет можно купить и дешевле раза в два. И это будет паркет, а не дрова!
Кстати, не путайте массивную доску и штучный паркет.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

parket_shik, А на ГВЛ массивную доску возможно пложить?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Sarge написал :
parket_shik, А на ГВЛ массивную доску возможно пложить?

ГВЛ всё-таки хрупкая основа для деревянного пола! Я бы не рискнул укладывать массивную доску или просто штучный паркет на такую основу. Думаю, что саморез даже не будет притягивать доску к такой мягкой основе.
Без гарантии можно сделать монтаж массивной доски на ГВЛ, если заказчика устроит работа без гарантии. Полы получаются по цене недешёвыми! Кто захочет рисковать своими деньгами? Дураков нет!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

parket_shik, Паркетная доска выходит только остается(из дерева)?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Sarge написал :
parket_shik, Паркетная доска выходит только остается(из дерева)?

Если полы из ГВЛ уже сделаны, то скорее всего только плавающий пол из паркетной доски.
Ещё, как возможный вариант для массива и штучного паркета, - сверху на ГВЛ уложить на клей и саморезы слой фанеры (минимальная толщина 6 мм, но лучше потолще). Саморезы должны прошить ГВЛ насквозь и зацепиться за основу для ГВЛ, а не за ГВЛ. Если это бетонная стяжка, то за стяжку. Если под ГВЛ лаги, то фанеру крепить к лагам.
В таком варианте я бы рекомендовал при укладке штучного паркета и массивной доски на этот верхний тонкий слой фанеры использовать только 2-компонентный клей, так как толком крепить паркет и массив за тонкую фанеру не получится.

parket_shik написал :
Стелите массив с фаской и будет Вам счастье!

На один слой ФК-15 квадратами 75х75см с зазорами в 5 мм можно уложить массив на 2-к клей и саморезы?
Стяжка сделана так: от 3 до 7 см керамзитобетона и сверху 3 см ровнителя Р-75 по маякам. Стяжка сделана на прошлой неделе. Раньше апреля фанеру не надо класть?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

parket_shik написал :
Неправда! Штучный паркет можно купить и дешевле раза в два. И это будет паркет, а не дрова!
Кстати, не путайте массивную доску и штучный паркет.

Штучный действительно не рассматривал.
Прошу прощения.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Vladimir_Vas написал :
На один слой ФК-15 квадратами 75х75см с зазорами в 5 мм можно уложить массив на 2-к клей и саморезы?

Можно. Только фанеру хорошенько закрепите за стяжку. Квадраты 75х75см, а не целые листы - дань моде?

Vladimir_Vas написал :
Стяжка сделана так: от 3 до 7 см керамзитобетона и сверху 3 см ровнителя Р-75 по маякам. Стяжка сделана на прошлой неделе. Раньше апреля фанеру не надо класть?

Обычно стяжка в 4 см сохнет за три недели. А у Вас уже местами получилась стяжка дециметровой толщины. Так что сушите! Думаю, что за 3,5 - 4 месяца должна высохнуть.

parket_shik написал :
Квадраты 75х75см, а не целые листы - дань моде?

Какая мода? Все паркетчики в один голос твердят - нельзя целые листы - отлетит доска. Есть даже такие, для кого и 75х75 много. Говорят 50х50 надо. Т.е. целый лист на 9 кусочков разрезать.
А нам, дилетантам - откуда знать, как правильно?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Vladimir_Vas написал :
Все паркетчики в один голос твердят - нельзя целые листы - отлетит доска.

Если доска одновременно прикручена саморезами и приклеена на хороший 2-комп. клей, то никуда она не денется. Для меня вообще диковинка, что приклеенная и прикрученная массивная доска может отскочить от основы. Её оторвать от основы невозможно! Только в щепки вместе с верхним шпоном фанеры! А Вам говорят, что отвалится! Очень странно!
В моей многолетней практике ни одного случая с таким результатом не было. Даже от знакомых мастеров такой информации про отскакивающую массивную доску не слышал ни разу.
Но однажды видел пол из массива, похожий на амурские волны. Позвали на консультацию с просьбой о помощи. Оказалось, что массивную доску уложили на водосодержащий клей. Доски повело конечно же, причём очень сильно. Что тут можно переделать, когда доски винтом? Не знаю, чем там всё закончилось, так как больше на этой квартире не был.
Хорошие материалы + некривые руки = красивый и добротный пол на долгие годы.

parket_shik написал :
Штучный паркет - это для многих дорого

parket_shik написал :
В альтернативу штучному паркету многие выбирают паркетную доску

Можно вопрос не совсем в тему? Жена очень хочет бамбук. Рабочий слой "массивной" доски (именно в кавычках, т.к. бамбук это жуткий "переклей") меньше, чем у паркетной доски (другого производителя). Что лучше класть (на стяжку, фанеру 20-ку с нормальным клеем). Или вообще "забить" на бамбук? Тогда что посоветуете в ценовом диапазоне 1100-2000 за квадрат (конечно без учета основы). Дуб без лака знаю. Знаю, что "штучка" из него вне конкуренции. Но бабе хочется чего-то другого...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dept103,
видел с полгода назад в магазине уже готовый лакированный паркет (под массивную доску). Толщина и размер, как у бамбука 15 мм на 90 см. Ширина где-то 9 см. стоимость, помнится, 1700 - 1800 рублей.
Породы древесины были разные, дуб тоже был среди них. Как вариант, если Вашей супруге понравится.

parket_shik написал :
Как вариант

Спасибо. Насколько я понял, бамбук Вы не рекомендуете. Или скажем так - при прочих равных условиях лучше массивная доска из НЕбамбука?