Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2601024

Всем привет!

В планировании предстоящего ремонта, на удивление много времени отнял выбор материала для перегородки, суммарно, 12 п.м. (34 квадрата).

  1. Все перегородки между "сухими" комнатами (коридор-спальня-гостиная)
  2. Ничего тяжелее 32'' LCD-телевизора вешать не планирую

Отталкивался от толщины 80мм - изучил кучу материала, включая все темы данного раздела по ключу "перегородки" - получилось, что если не хотим тратить много денег на штукатурку перегородки и возиться с тяжеленными и толстенными кирпичами - вариантов всего три:

  1. Газобетонные блоки Hebel/Ytong D500/D600 толщина 75мм. Укладываем на пробку, плюс пробка у несущих стен
    [+] Самый крепкий из рассматриваемых вариантов
    [+] Самый дешевый из рассматриваемых вариантов
    [+] Самый легкий из рассматриваемых вариантов
    [+] Наименее гигроскопичный из рассматриваемых вариантов
    [-] Трескается при усадке здания
    [-] Сильно лучше остальных вариантов пропускает как воздушный шум, так и ударный с перекрытия

  2. Пазогребневые полые блоки Knauf толщина 80мм, укладываем на пробку - плюс пробка у несущих стен
    [+] Гипсовый материал - эластичен - т.е., не будет трескаться при дальнейшей усадке здания
    [+/-] Чуть менее крепкий чем газобетон, но гораздо крепче ГКЛ
    [+/-] Цена вдвое дороже газобетонных блоков, но в полтора раза дешевле решения с ГКЛ
    [+/-] Шумоизоляция чуть лучше чем у газобетонных блоков, но все ещё значительно хуже комплексного решения с ГКЛ
    [-] Обычный (не влагостойкий вариант) вдвое более гигроскопичен, чем газобетон
    [-] Самый тяжелый из рассматриваемых вариантов - хотя, нагрузка на перекрытие останется заведомо в пределах нормы

  3. Решение с двойными слоями ГКЛ 9.5мм, скрепленными 50мм профилем, с обработкой профилей виброизолирующей лентой, развязывающими креплениями к стенам (крепим только к полу и потолку и т.д.), и 50мм базальтовой акустической плитой типа Шуманет или Роквул.
    [+] Самая лучшая звукоизоляция из рассматриваемых вариантов
    [+] Идеально ровная поверхность сразу под обои, при соблюдении зазоров под усадку - не деформируется в дальнейшем
    [+/-] Вес 4 слоев ГКЛ плюс каркас значительно тяжелее газобетона, но и заметно легче ПГБ/ПГП
    [-] ГКЛ сильно поглощает влагу, в частности, боится протечек сверху
    [-] Из-за минимального зазора между стенками ГКЛ, повесить что-то тяжелое никак не удастся (серьезный крепеж длинный - требует как минимум 75мм профиль)
    [-] Самое дорогое из рассматриваемых решений

===

Исходя из данных соображений, пока что думаю в сторону ГКЛ: самого дорогого, но, не смотря на все минусы - выходит, ЕДИНСТВЕННОГО решения под обои в сухих помещениях, обеспечивающего звукопоглощение достаточного уровня при минимальной толщине перегородки.

Буду рад аргументированной критике выбора!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

. Пазогребневые полые блоки Knauf толщина 80мм, укладываем на пробку - плюс пробка у несущих стен

И дикая акустика от данной мембраны.
Соседи подобное сделали.......... барабан получился хороший

biffant написал :

  1. Газобетонные блоки Hebel/Ytong D500/D600 толщина 75мм

Мне кажется малая толщина для того что бы получилась устойчивая стена из данного материала.

Мой выбор (у себя планирую) именно гиспокартон.И зря думаете что повесить что то сложно. У меня сейчас 50 плазма( старая и тяжелая) висит на однослойном гипсокартоне.

DmKa, про мембрану почитаю подробней, спс! Думаю, тут дьявол в мелочах - важна технология крепления стены - чтобы было в меру эластичное крепление

Крепкость гипсокартона под сомнение не ставлю - но сомневаюсь, что 50мм полость достаточна для установки серьёзного крепежа под что-то тяжелее бра.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Не важно как стена будет крепиться к зданию - она сама по себе получается мембраной с очень сильным отражением звука.

На Гипсокартоне плазма висит на обычных дюбелях для гипса. Которые диаметром 10 мм.
У крауфа какжется есть технология звукоизолированных перегородок когда идет обязательное сочетания гипсокартоновых и гипсолитовых листов. Тут прочность еще на порядок выше

Ещё раз спс, посмотрю про технологию смешанных перегородок

Используйте сэндвич панели LW(межкомнатные перегородки LW) ,недорого ,простой монтаж,прочные

biffant,
зачем так тонко?
Хотите съэкономить на дверных доборах?
Сделать из пеноблоков 10 см!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lightwall написал :
Используйте сэндвич панели LW(межкомнатные перегородки LW) ,недорого ,простой монтаж,прочные

Это до какой степени надо себя не уважатть, что бы это барахло ставить в КВАРТИРУ ??????????? ))))))

По аккуратней с выражениями ,не надо судить о вещах не попробовах их.Пол мира использует и не чего ,тем более вы сторонник ГКЛ.За многослойными конструкциями будущее .Лучше не словами грязными бросаться ,а аргументы выкладывать .Вы наверное не видели из чего сейчас делают порой перегородки-строительный мусор....
За ссылки спасибо.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lightwall написал :
По аккуратней с выражениями ,не надо судить о вещах не попробовах их

Что бы это понять мне было достаточно изучить ваш сайт

В указанном выше обсуждении уже подробно разьяснили "прелести" бумажных стен. Правда там не упомянули такие параметры как влагостойкость (гы) и пожаростойкость (гы гы ).

ЗЫ Склеивать картонные стены с помощью ПВА это конечно модно. Только оставтьте это для жителей тех стран язык которого отображается на Вашем дешевом и кривом сайте (см. скриншот)

ЗЫ ЗЫ Ваша работа это пиарить и продавать. Наша забота не позволять обманывать доверчивых граждан.

lightwall написал :
Пол мира использует и не чего

Тут Вы конечно же правы. Население бедного Китая очень большое. Но Вам стоит нацелиться больше на рынок Нигерии, Зимбабве и аналогичных стран "половины мира"

lightwall написал :
За многослойными конструкциями будущее

Верно. Но не из китайского картона .....

1 .Смените кодировку ,нечего на зеркало пенять
2.В ссылках что вы дали есть и про влагостойкость и про пожаростойкость (Г1)

lightwall написал :
Проведены испытания. Отчет об испытаниях № 1087/РД от 28.02.2011 г. НИЛ ПВБ ООО "НПО ПОЖЦЕНТР" № ТРПБ.RU.ИН153 от 26.03.2009 г. Класс пожарной опасности строительных материалов КМ3: группа слабогорючие (Г1), группа умеренновоспламеняемые (В2), группа с умеренной дымообразующей способностью (Д2), группа по токсичности продуктов горения малоопасные (Т1) для межкомнатных стеновых сэндвич панелей LW.

3.В состав ГКЛ так же входит картон и клеющее вещество .
4.наша задача -производить альтернативные материалы
5.Вся мебель склеивается с использование ПВА ,и не чего
6.если интересно могу дать десятки ссылок на Американские патенты ,там это было уже в 70 годах,в Китае,Индии это пошло недавно ,вот например крупнейшая европейская компания
7.картон используем Российский .
8.так же используем Софтборд и акустическую мембрану Тексаунд в конструкции ,если необходимо и ГВЛ,СМЛ...
P/S/Достаток нашего населения не намного больше чем Зимбабве ,,,.Про современный Китай ,молчу ,сами ищите статистику.Почти все Американское и Европейское производится в Китае.И там есть все и дешевое барахло и классные вещи.А что производится у нас-обидно,одни торгаши.
И картон бывает разный и влагостойкий и огнестойкий .

Чип и Дейл написал :
biffant,
зачем так тонко?
Хотите съэкономить на дверных доборах?
Сделать из пеноблоков 10 см!

Вопрос справедливый!

Согласно планировке квартиры от застройщика, толщина этих перегородок 80-90мм. По факту, перегородок нет - лежат только ихние блоки в один ряд, по которым мне надо возвести перегородки. Если сделаю скажем 100мм + 1.5-2 см на штукатурку с чистовой отделкой с обеих сторон, инспектора из БТИ могут возникнуть - мол, какой негодяй, уменьшил жилую площадь на 0.3 квадрата! Стоимость согласования перепланировки у этого застройщика порядка 100 тыщ на круг при моей площади - это очень дорого для меня за бумажки.

Тем не менее, можно рассмотреть и 100мм стенку - если пойму, что это значительно дешевле, а звукоизоляция не хуже будет. Но это ведь тоже не факт, бутерброд 2ГКЛ + акустическая минвата + 2ГКЛ (тем более, если сделать по технологии смешанную с ГВЛ) - по шумке, я так понял, рвёт все пено/газо/пазогребневые блоки как тузик грелку. Спорить может только полнотелый кирпич, но там стенка будет 25см и весить как газель

З.Ы. Пенобетон вообще не рассматривал, ввиду плохой геометрии - на штукатурку лишних 100 квадратов денег нет. Только крепкий газобетон фабричного качества

lightwall, спс за ссылки.

Экономия средств, на мой, взгляд, не слишком значимая - Ваш квадроплекс из ГКЛ в розницу 630 за квадрат. Мне надо 45 квадратов, т.е. 22 т.р. Если делать 2x9.5 ГКЛ + 50мм профиль с минватой + 2x9.5 ГКЛ, у меня получается 27 т.р. при установке профиля каждые 40 см.

Препятствия выбора Ваших LW перегородок:

  1. Отсутствие результатов испытаний по звукоизоляции - ударный и воздушный шум с разбиением по частотам.
  2. Не нашел схему монтажа звукопоглощающей перегородки (в часттности, способ крепления к стенам)
  3. Непонятно, какой крепеж использовать для такой перегородки

1.ввиду большого ассортимента нет возможности провести все испытания за короткий срок ,мы проводили испытания по звукоизоляции от воздушного шума ,базовой модели -дуплекс панели -уровень звукоизоляции воздушного шума 41-42 дб ,что сходится с данными предоставленные китайскими фирмами.Но и пено\газо бетоны большего не дадут .По СНИПу нужно не менее 43дб.Для повышения этого коэффициента нужно использовать панели -квадроплекс и ввести в состав панели софт борд(мягкое мдв).
2.Подход к монтажу любых перегородок для улучшения звукоизоляции(если это требуется) ,один -крепление профиля к стенам, полу,потолку через вибропрокладки ,например
3.Профиль устанавливается только по полу и стенам ,лучше два независимых ,чтобы не было акустических мостиков ,что очень снижает звукоизоляцию конструкции.панели крепятся к этим профилям саморезами (как обычно),а между собой склеиваются клеем (паз-гребень из сотопанели).
4.можно заказать наличие закладных (брус) в панели на нужной высоте,хотя по 2 слоя ГКЛ(ГВЛ) с каждой стороны и так очень прочно.
Универсальных вещей нет ,что бы и дешево, и просто ,и прочно ,и шумоизоляция(дорогое удовольствие) хорошая ,и при этом тонкая конструкция.Для справки-мембрана тексаунд стоит 1000р\м2.Гляньте ЗИП панели .может устроит.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lightwall написал :
1 .Смените кодировку ,нечего на зеркало пенять

Смените людей которые пишут сайт
Я по Вашему идиот, что бы использовать китайскую кодировку ?

Я разве виноват, что криворукий дизайнер не знает правила написания мета тега : meta http - equiv= "Content-Language" content= "ru"

lightwall написал :
5.Вся мебель склеивается с использование ПВА ,и не чего

Теплое с мягким не перепутали случайно?
При чем тут мебель?
Кстати рекламные обьявления на столбах тоже часто на пва клеют

lightwall написал :
Проведены испытания.

И что? фикция ........

Вы покажите качественные ролики о том какую продольную нагрузку выдержит контрукция на одном саморезе. Покажите испытания водой, огнем.

Только плиз ....... заработайте денеХ и купите нормальную камеру, а то что не фотка, что не видео от вас и на вашем сайте так качество ниже картонного плинтуса.

ЗЫ Давайте прекращать.......... Вы же и сами должны понимать, что для качественного ремонта Ваши картонки не пригодны.

ЗЫ ЗЫ Но ради прикола можете рассказать мне как через ваши картонки например прокладывать проводку
Только не говорите что надо штрабу пилить

Смех да и только............

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

biffant написал :
Если сделаю скажем 100мм + 1.5-2 см на штукатурку с чистовой отделкой с обеих сторон, инспектора из БТИ могут возникнуть - мол, какой негодяй, уменьшил жилую площадь на 0.3 квадрата!

Не заморачивайтесь этим ибо НИКОГДА Вы не сможете вписаться 100 % в чертеж проекта квартиры. К Вашему сведенимю смещение раковины на 20 см тоже требует согласования.

Не стоит забывать, что в Вашем кадастровом плане будут размеры голых стен. А вот если бы Вы купили квартиру с отделкой то и в КП размеры были бы уже с учетом штукатурки и тд.
Я про то, что при любом раскладе узаконивать перепланировку потребуется, но этого можно и вообще не делать как минимум до момента продажи квартиры

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

biffant написал :
на штукатурку лишних 100 квадратов денег нет.

Поверьте что на самом деле это стоит копейки

DmKa написал :
Я по Вашему идиот

Смех да и только............

Посмотрим кто последний посмеется ,бегу на производство ,а вы пока перо поточите ,приду отвечу.

DmKa написал :
Не заморачивайтесь этим ибо НИКОГДА Вы не сможете вписаться 100 % в чертеж проекта квартиры. К Вашему сведенимю смещение раковины на 20 см тоже требует согласования.

Думаю, сами понимаете разницу между переоборудованием и перепланировкой, а также, что уменьшение жилой площади при перепланировке недопустимо, в отличие от переноса раковины. Не собираюсь делать ничего, требующего авторского надзора и исследования конструкций - за что и берёт бешеные деньги застройщик на правах монополиста, как автор проекта дома.

DmKa написал :
Поверьте что на самом деле это стоит копейки

Это интересно! Не видел пока "новостроечных" смет по факту, где на квадрат стены (черновой с выравниванием плюс чистовая отделка) ушло работы и материала в сумме меньше 400 рублей, а на 100 квадратов это 40 т.р., как-то так

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

biffant написал :
что уменьшение жилой площади при перепланировке недопустимо

Допустимо . Сам лично без денег и взяток узаканивал уменьшение жилой площади после проведения перепланировки и соотвественно уменьшения жилой площади в связи с штукатуркой стен.
Не допускается уменьшение жилой площади за счет увеличения технических помещений.

biffant написал :
Думаю, сами понимаете разницу между переоборудованием и перепланировкой

Это одно и тоже

Перепланировка узаканивается либо по проекту (сложно и более дорого) или по эскизу.
Квартира без отделки может быть узаконена ТОЛЬКО по проекту!! Либо это проект застройщика (побегаете за ним не мало) , либо по собственное проекту.

biffant написал :
Не собираюсь делать ничего, требующего авторского надзора и исследования конструкций - за что и берёт бешеные деньги застройщик на правах монополиста, как автор проекта дома.

100 тысяч это копейки просто поверьте.........
У меня всего 4 стены и 100 квадратов монолита. Строю я то, где буду жить, а не то, что с пьяну нарисовал застройщик.. Я буду рад, если мне узаконивание обойдется в 250-300. Хотя и не планирую это делать так как квартира строится для собственно жилья.

biffant написал :
Это интересно! Не видел пока "новостроечных" смет по факту, где на квадрат стены (черновой с выравниванием плюс чистовая отделка) ушло работы и материала в сумме меньше 400 рублей, а на 100 квадратов это 40 т.р., как-то так

За эту цену только совсем плохие джамшуты сделают применяя при этом самывй плохой материал.

Поверьте, что стоимость штукатурки ничтожна по сравнению со сметами на сантехнику, электрику, остекление

ЗЫ Кто вам вообще сказал, что в квартире без отделки можно сделать ремонт дешевле 1-1,5 ляма (я про материалы и недорогую рабочую силу)?

DmKa написал :
Допустимо . Сам лично без денег и взяток узаканивал уменьшение жилой площади после проведения перепланировки и соотвественно уменьшения жилой площади в связи с штукатуркой стен.
Не допускается уменьшение жилой площади за счет увеличения технических помещений.

Пусть. В моем случае жилую площадь уменьшать нельзя - квартира в залоге банка, в кредитном договоре есть пункт на эту тему.

DmKa написал :
Перепланировка узаканивается либо по проекту (сложно и более дорого) или по эскизу. Квартира без отделки может быть узаконена ТОЛЬКО по проекту!! Либо это проект застройщика (побегаете за ним не мало) , либо по собственное проекту.

100 тысяч это копейки просто поверьте.........

Перепланировка без авторского надзора и обследования конструкций делается в афилированной с моим БТИ конторке за 30 тыс.рублей, согласовывают люди из соседнего кабинета от авторов такого проекта. На это готов!

DmKa написал :
У меня всего 4 стены и 100 квадратов монолита. Строю я то, где буду жить, а не то, что с пьяну нарисовал застройщик.. Я буду рад, если мне узаконивание обойдется в 250-300. Хотя и не планирую это делать так как квартира строится для собственно жилья.

При определенных обстоятельствах, инспектор БТИ приходит по своей инициативе, далее есть процедура принуждения к восстановлению капитальных стен, обрезанных вентиляционных коробов и пр. через судебное решение.

DmKa написал :
За эту цену только совсем плохие джамшуты сделают применяя при этом самывй плохой материал.

Поверьте, что стоимость штукатурки ничтожна по сравнению со сметами на сантехнику, электрику, остекление

Ну вот, сами же говорите! Берём, пусть, 500 за квадрат только штукатурки. При смете в 1.5 ляма, у меня, например, 300 квадратов стен - ТОЛЬКО на штукатурку получаем 10% от ВСЕЙ сметы. Если штукатурить и перегородки тоже - 15%. Нифига себе "ничтожная" часть сметы Это САМАЯ дорогая позиция по работам.

Если у Вас золотые жилы в проводке и трубы со стразами от Сваровски - конечно, на сантехнику и электрику потратите больше, чем на штукатурку - ещё по 20-30% от сметы, но тогда не понимаю - на что делать полы/потолки/двери/кухню/вентиляцию с климатами

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

biffant написал :
Пусть. В моем случае жилую площадь уменьшать нельзя - квартира в залоге банка, в кредитном договоре есть пункт на эту тему.

Ох........ да не спорьте Вы........... НЕВОЗМОЖНО сделать ремонт в квартире без стен (голой коробке) и при этом не изменить площадь. И ни один банк не будет перемерять квартиру.

biffant написал :
Перепланировка без авторского надзора и обследования конструкций делается в афилированной с моим БТИ конторке за 30 тыс.рублей, согласовывают люди из соседнего кабинета от авторов такого проекта. На это готов!

Еще год назад только узаканивания кондиционера стоило 30-40 тр

Изучите пакет документов необходимый для узаканивания перепланировки и Вы поймете, что в Вашем случае это будет не реально.

biffant написал :
Нифига себе "ничтожная" часть сметы Это САМАЯ дорогая позиция по работам.

Именно ничтожная ( так как самая грязная, трудоемкая, но не дорогая). Тем более нет у Вас 300 квадратов.
Ничтожная так как хорошие окна Вам обойдутся 180-250
Хорошая электрика 120-180
Хорошая система водоснабжения и отопления 120-150
Сухая стяжка 80-110

lightwall, спс за развернутый ответ!

Я не планирую делать у себя звукозаписывающую студию, но что на ПГБ, что на Пено-Газобетон куча нареканий реальных пользователей - стенка звенит, передает звук удара от входных дверей с других этажей, слышно всё из соседней комнаты...

Притом, не видел отзыва ни об одной комфортной с точки зрения заказчика шумки инсталляции чего бы то ни было, кроме вариаций на тему ГКЛ/ГВЛ.

Если я верно истолковал Ваши слова на тему "не бывает все и сразу" - LW перегородка позиционируется как более дешевый, но менее звукопоглощающий вариант, по сравнению с миксом ГКЛ/ГВЛ и прослойкой из того же Роквула?

Продолжим по пунктам .
1.С сайтом уже разобрались .
2.Про мебель -образное сравнение ,там и в перегородках используются соты и клей ПВА ,даже гробы в европе ,канаде ,,, делают с использованием сот.
3.Испытания проводила серьезная контора и не за 3рубля у нас есть официальный документ ,а у вас только слова.Мы не киностудия ,что бы снимать все ,что вам захочется,а производство.А камера у нас не плохая -3матрицы JVC Everio,Просто фото и видео сжимать приходится.
4.на счет воды -посмотрите что будет с ГКЛ через пол часа в воде .И видео снимать не надо .Ваша плазма будет у вас на голове.
И вообще нужно сначала договорится что с чем сравниваем ,а потом хаить .Все имеет свои плюсы и минусы,как правильно подметил автор темы.
5.Про проводку.В отличие от ГКЛ на каркасе ,где проводку закладывают после того как зашита одна сторона ,через профили пропускают,панели LW допускают делать проводку как во время монтажа панелей ,так и после .Во время монтажа ,панели (соты) протыкаются прутом ,хоть ручкой швабры и нанизываются как бусы ,на гофру с проводом ,потом панели задвигаются и склеиваются .И как не смешно можно легко ,лобзиком делать штробу и туда закладывать гофру или кабель канал ,а потом приклеить полоску ГКЛ(если штроба широкая) и за шпатлевать .С ГКЛ на каркасе такой фокус не пройдет.По заказу мы закладываем на нужной высоте ,как закладные бруски ,так и кабель каналы и каналы для вытяжки на этапе производства.
6.на счет прочности клеенного соединения

biffant написал :
lightwall, спс за развернутый ответ!

Я не планирую делать у себя звукозаписывающую студию, но что на ПГБ, что на Пено-Газобетон куча нареканий реальных пользователей - стенка звенит, передает звук удара от входных дверей с других этажей, слышно всё из соседней комнаты...

Притом, не видел отзыва ни об одной комфортной с точки зрения заказчика шумки инсталляции чего бы то ни было, кроме вариаций на тему ГКЛ/ГВЛ.

Если я верно истолковал Ваши слова на тему "не бывает все и сразу" - LW перегородка позиционируется как более дешевый, но менее звукопоглощающий вариант, по сравнению с миксом ГКЛ/ГВЛ и прослойкой из того же Роквула?

Там и там может быть ГКЛ\ГВЛ ,разница в наполнителе.У ваты лучше звукопоглощение ,чем у сот .У сот выше прочность на сжатие (2-4 кг\см2) и как следствие у панелей LW выше прочность на изгиб.Только не забывайте ,что реально профиль между листами может не дать достичь расчетных(теоретических) значений уровня звукоизоляции воздушного шума,приводимых на сайтах производителей ГКЛ,ГВЛ.Нужно исходить из того что для вас важнее и финансовых возможностей.Если вы исходите из толщины 80мм ,то значительной(ощутимой) звукоизоляции достичь сложно ,при ограниченном бюджете.Кроме того не забывайте про двери ,которые могут свести на нет все ваши затраты на звукоизоляцию

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Собираюсь переносить одну ненесущую стену в квартире. Думаю из чего делать новую. Пока выбор в сторону пазогребневых блоков, самое легкое и быстрое на мой взгляд. Здесь в первом посте писали что гигроскопичен гипс из которого сделаны блоки, но это разве минус?? Гипс дышащий материал, на сколько я знаю улучшает микроклимат в помещении, забирает лишнюю влагу и выделяет влагу когда слишком сухо. Это же плюс! На счет звукопроницаемости - это единственное что меня смущает, тем более собираюсь вешать на стену телевизор, а с другой стороны стены планируется спальня, где должно быть как можно тише. Есть такой план. Сделать стену из 100мм пазогребневых блоков, а со стороны спальни зашить всю стену гипсокартоном с прокладкой шумоизоляции между стеной и ГКЛ. Со стороны спальни к гипсокартону крепить ничего не планируется, в нем кстати можно будет сделать какие нибудь красивые ниши с подсветкой. Как думаете улучшит такой способ звукоизоляцию? Стоит ли так заморачиваться? Какие еще могут возникнуть сложности? В этой же стене еще будет дверной проем, ширина стены получится 150-200 мм. Могут ли возникнуть проблемы с установкой двери?