Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#2601100

Буду очень признателен за любой совет.
Планируется сооружение из кирпича или блоков высотой около 8 метров, шириной 4 х 4. Планируется три этажа, плюс подвал и крыша. То есть в общей сложности нужны 4 перекрытия, каждое 16 квадратных метров.
Как и из чего их лучше сделать?..

Если помещение не жилое,то на мой взгляд удобно воспользоваться методом несъемной опалубки - бетонирование по оцинкованному проф.листу.Остается лишь проблема поднятия готового раствора,но для этого можно использовать подъемник на основе лебедки или тали.
В жилом помещении вероятно перекрытия по деревянным балкам будут поприятнее...

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Юра-сварщик написал :
Если помещение не жилое...

Помещение будет жилое. А перекрытие по деревянным балкам - это сборка съемной деревянной опалубки и заливка в нее бетона, или же полностью деревянные перекрытия?.. Я просто не силен в строительстве....)
Вообще я склоняюсь к полностью деревянному перекрытию, на мой взгляд это дешевле и быстрее, мне только интересно как оно будет себя чувствовать по поводу прогибания на площади 16 квадратов.

всегда монолит был вне конкуренции

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Gennady Наверное, но это трудоемко и дорого...

Монолит конечно трудоемко,а без опыта...Да с такими площадями и не целесообразно.
По деревянным балкам прогиб будет в пределах допустимого (4-х метровом пролете).
Одно не понятно в данной конструкции - лестница где???Винтовая?А может лифт?

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Юра-сварщик написал :
Винтовая?А может лифт?

Именно винтовая...)

Опыт с монолитом как раз есть, я бы и связал все сам и залил, но это по карману ударит...

Значит можно сделать деревянные перекрытия, спасибо за совет)

У меня еще вопрос, по этому же строению, стены хочу сделать из блоков такого типа и снаружи обшить пенопластовыми листами 3-5 см. в толщину. Зимой не замерзну в таком строении?..

Katbert написал :
Значит можно сделать деревянные перекрытия, спасибо за совет)

Можно ещё сделать сборные перекрытия (деревянный настил) по металлическим балкам (швеллерам), в этом случае проще будет крепить лестницы к проему.

Katbert написал :
У меня еще вопрос, по этому же строению, стены хочу сделать из блоков такого типа и снаружи обшить пенопластовыми листами 3-5 см. в толщину. Зимой не замерзну в таком строении?..

Да мы с друганом как-то в железном гараже (2 мм листы) сидели выпивали, было жарко, в футболках.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
выпивали, было жарко

Это не из-за пенопласта!

Пористую керамику не утепляйте.Штукатурьте.
Вот человек из нее построился,почитайте:

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Юра-сварщик написал :
Пористую керамику не утепляйте.Штукатурьте.

То есть будет достаточно одинарной стены из оштукатуренного пористого блока без облицовки или каких-либо внутренних утеплений?..

Прочитайте тему по ссылке (хотя бы начало).Стена получается около 50 см - куда уж теплее???

Katbert написал :
Планируется три этажа, плюс подвал и крыша.

В любом случае надо делать проект.
Я не спец по пористой керамике, но 4 перекрытия возможно потребуют устройство монолитных поясов, в итоге все равно придется утеплять в районе перекрытий - избавляться от мостиков холода.
Да и лестница сожрет минимум 2*2, в итоге получится голубятня.

Samar Факт!
А лестницу он наверное штурмовую пожарную снаружи будет использовать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Поставьте лифт 1*1 метр на 12-вольтовом аккумуляторе через подзарядку от сети... И пожарную лестницу сбоку :-р

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

хм... знаете ли вы о существовании винтовых лестниц менее полутора метров в диаметре...)

Katbert Знаем, конечно. лестница диаметром 1,5м как раз и занимает место Д2м
А не прикидывали во сколько вам встанет изготовление винтовых лестниц?
Самое главное по ним не очень удобно ходить.
Мебель будете как заносить? Кранбалку на каждый этаж?

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Просто по-моему это самый оптимальный вариант на этой площади...

Katbert самый оптимальный вариант - штурмовая лестница пожарного


А винтовая, да ещё и малюсенькая - идёшь и спотыкаешься обо все ступеньки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

лазить по такой лестнице замаешься... а спотыкаться вовсе не обязательно

Такую хотите?

Samar написал :
Мебель будете как заносить?

Присоединяюсь к вопросу.
Вообще по винтовой лестнице ходить очень неудобно, напряжно и даже опасно, даже при большом диаметре. На прежней работе я много хаживал по широкой пологой винтовой лестнице - приятных воспоминаний не осталось, особенно после того, как помогал выносить к "скорой помощи" пожилую сотрудницу, упавшую на этой лестнице. Надо помнить, что Вы и ваши близкие, к сожалению, не всегда будете молоды, крепки и здоровы.
Причем, чтобы прочувствовать неудобство и опасность, надо именно регулярно походить по этой штуке. Когда ходишь редко, то каждый раз это как в новинку, сосредоточиваешься, и шагаешь нормально. А вот когда по несколько раз в день по ней пробегаешь, тут и стережет засада. Ширина ступеней к центру меньше, к краю больше. Привыкаешь двигаться по одной траетории с определнным шагом, и вдруг кто-то идет навстречу. Машинально отклоняешься в сторону - а там шаг уже другой, нога сбивается и иной раз аж страхом пробивало - сейчас полечу!

Я бы попробовал рассмотреть вариант не компактной винтовой лестницы, а псевдовинтовой: консольной как в маяках. Или как в башнях - марши расположены вдоль наружный стен "винтом". По итогу это может оказаться выгоднее по окончательной планировке и комфортности использования.

Все-таки озвучьте причину,из-за которой планируется такой сверх компактный в плане дом???Может найдем 4 квадрата на пристройку для лестницы?

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Юра-сварщик написал :
Все-таки озвучьте причину...

Кому-то покажется смешным, кому-то глупым, но есть у меня мечта построить в свободное время и при свободных средствах нечто хотя бы отдаленно напоминающее готическую башню... Пусть маленькую но свою. Естественно со всеми современными удобствами внутри.
При всем при этом не хочется глобальной стройки, поэтому и размеры небольшие и перекрытиями думаю деревянными обойтись и лестницей компактной...

Ну почему же покажется странным,у каждого есть мечты.На форуме Дом-Дача несколько подобных проектов обсуждалось в свое время.
В любом случае ясно,что изыскать 4 кв.м для лестницы в пристройкЕ можно!Лишь бы это не выходило за рамки стиля... Будем думать!

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Будем...)

сделать готическую лестницу на первые два этажа снаружи ввиде эркера, первые два этажа используются чаще...

писец... тут под внутреннюю коттеджную лестницу выделяется клетка 4,5 м х 2,5 м а тут целый дом почти такой же площади...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

А почему не сделать одномаршевую вдоль стены с 1-го на 2-й? И потом с поворотом на 90 градусов со 2-го на 3-й? Если верхнюю площадку считать шириной 1 метр, высоту этажа 2,5 метра, то получится вполне приличная, не очень крутая лестница..

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Железякин написал :
А почему...

Так и буду делать скорей всего, с винтовой действительно заморочек куда больше.
Хотя не лестница меня тревожит больше, возвращаясь к названию данной темы - перекрытия...
Возможно ли обойтись совсем без монолита (кроме фундамента, если он и будет монолитным) в таком строении?
Не разойдутся ли стены только лишь с деревянными перекрытиями?
Общая высота, напомню, от пола подвала до потолка 3-го этажа около 9 метров получается.