Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178
#2604115

Всем привет.

  1. Какие приобрести подрозеткники для розеток и выключателей Legrand Celiane, Legrand Valena?

  2. Как правильно сделать углубление в стене(кирчип, заштукатуренный), для подрозетника, и зарекпить его там?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

  1. Я покупаю такие:
  2. Сверлю перфоратором коронкой 65 мм и туда эти подрозетники забиваю (предварительно выкрутив шурупчики и приложив сверху досочку)
    При необходимости фиксирую жидкими гвоздями

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Alexiy, спасибо за ответ. А забив подрозетник, вы ничем не фиксируете кроме "жидких гвоздей"? Не хотелось бы, чтобы вместе с вилкой вытащилась розетка...

Diablo GT написал :
Всем привет.

  1. Какие приобрести подрозеткники для розеток и выключателей Legrand Celiane, Legrand Valena?

  2. Как правильно сделать углубление в стене(кирчип, заштукатуренный), для подрозетника, и зарекпить его там?

дляфиксации подрозетников используйте алебастр или ротбант

Diablo GT,

Вообще то,по Госту,подразетники на гипс или алебастер сажаются-и дешевле и надежней-его зубами потом не выдерешь и наступает это потом через 5 минут.Хотя можно и на всякие гвозди,только фиксировать труднее и ждать сутки отверждения,а перед применением гвоздей обязательно продуть пыль-иначе не прилипнет.

Марка розетки не влияет на выбор подразетника,они все гостированные и взаимозаменяемые,за исключением корейских(там свои спец подразетники).ВАМ пойдет,тот,который на фото и не обязательно коронку покупать за 500 рублей,достаточно сверла за 50 р с победиттовой напайкой и им по кругу выбурить дыру на необходимую глубину(потом на гипс)А вообще то мне нравятся такие же стаканчики только прямоугольные-у них внутри больше места под провода и дыры в стене для них я делаю большой болгаркой с алмазным диском и перфом с зубилом.При большом количестве точек себестоимость дешевле поллдучается и работать потом удобней(места больше для проводов,они не ломаются)фото скину позже(нету) беру их в АШАНЕ по 2.5 руб за штуку.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

pawel.re, спасибо! А что лучше алебастр или ротбант использовать?

КАТРАН, спасибо! Т.е. забить подрозетник, а затем алебастер по кругу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
Т.е. забить подрозетник, а затем алебастер по кругу?

Не забить, а установить коробку ( блок коробок ), предварительно поместив в отверстия некоторое количество алебастра и промазать им же после установки. И коробки лучше использовать для блоков.

Diablo GT написал :
pawel.re, спасибо! А что лучше алебастр или ротбант использовать?

КАТРАН, спасибо! Т.е. забить подрозетник, а затем алебастер по кругу?

никаких ж.гвоздей,быстрее алебастром если есть навык работы с ним проще на ротбант есть время для крректировки а так что пишет Катран

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Diablo GT написал :
вы ничем не фиксируете кроме "жидких гвоздей"

я вообще ничем не фиксирую. Так держится. Подрозетник 68 мм, коронка 65 мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
я вообще ничем не фиксирую. Так держится. Подрозетник 68 мм, коронка 65 мм

Это называется халтура.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

КАТРАН написал :
а перед применением гвоздей обязательно продуть пыль-иначе не прилипнет.

Пыль в любом случае убрать надо. Я это пылесосом делаю.

КАТРАН написал :
дыры в стене для них я делаю большой болгаркой с алмазным диском и перфом с зубилом.

Про штраборез, вы, похоже не слышали...

Я же не "дыры" в стене делаю, а аккуратные отверстия. Чётко под подрозетник. Если нужно более 2-3 в ряд установить, то уже действительно удобнее будет такую:

Перед этим следует обязательно определить расположение в стене арматуры, чтобы по возможности лишний раз не попадать на неё, иначе аккуратно и быстро не получится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Это называется халтура.

Называйте как хотите - ваши проблемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Называйте как хотите - ваши проблемы.

На сегодняшний день это проблемы ваших заказчиков, а в конечном итоге и ваши. Когда же вы наконец поймёте, что практически ещё ничего не знаете и учиться предстоит всю жизнь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Учиться, учиться и ещё раз учится коммунизму...

Не спорю.
Пробовал несколько раз выдернуть подрозетник, установленный мною - один раз получилось удачно, а остальные - только по кусочкам.
Да, забить тоже не всегда получается удачно. Тут очень важно ровно просверлить и чтобы отверстие с нужным диаметром получилось - для этого я постоянно покачиваю на 1-2 градуса в разные стороны перфораторатор во время работы коронкой. В итоге как раз конусное отверстие получается и подрозетник забивается в него очень плотно.

Фиксировать приходится. когда отверстие неидеальной формы или выкрошилось больше, чем нужно. Современные жидкие гвозди бывают на каучуковой основе - для оснований, подверженных деформациям и на акриле - обычные. Схватываются через 15 минут. Тут главное, чтобы прослойка была не более 5 мм. При аккуратном отверстии так и получается. В получившуюся щель только острым кончиком тюбика и можно подлезть. Алебастром заполнить щель 1-3 мм на глубину в 30 мм не получится.

На сегодняшний день это проблемы ваших заказчиков, а в конечном итоге и ваши

Ещё никто не жаловался. Я даю гарантию на 5 лет на свою работу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Алебастром заполнить щель 1-3 мм на глубину в 30 мм не получится.

Я о чём и говорю ... У меня это получается без проблем.

Alexiy написал :
Я даю гарантию на 5 лет на свою работу.

И сколько лет вы подобную работу выполняете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

больше 5 лет точно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
больше 5 лет точно.

В таком случае рановато ещё столь большие и нереальные сроки гарантии заявлять.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А у меня объёмы не промышленные - мне не сложно переделать, если что. В основном всяким знакомым делал, а зарабатываю я, в основном, умственным трудом. На не пыльной работе.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Если я все правильно понял, то делать нужно так:

  • Углубление делаю с помощью коронки 65мм
  • Использую такие подрозетники
  • Монтирую с помощью алебастра

Есть мысль дополнительно закрепить подрозетник в стене с помощью дюбеля и самореза(не ругайтесь ), ну чтобы наверняка... или точно не стоит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Для таких
Коронка на 68 мм нужна + выдалбливание перфоратором зубилом для "ушей" этих розеток немного

А для выдалбливать не нужно и алебастр не нужен, если 65 мм коронкой сверлить

Шуруп только всё испортит. Пластик коробки сравнительно тонкий и саморез её перекосит и проломит. Тем же алебастром технологичнее и надёжнее.

Блин)) Вы все никак не успокоитесь. В прошлом году тема была и каждый раз одно и то же - жидкие гвозди, ротбанд или алебастр.
Использую PE 000 003, и тупо ротбанд. Так как ставлю на стены с черновой штукатуркой, то-есть тем же ротбандом, то его обычно остаётся (оставляют) пару-тройку мешков. Замесил ведро погуще и пошёл ставить (заранее все блоки подготовлены и разложены по местам).
Винтики выкручиваешь, берёшь широкий шпатель и фигак - готово. Вот так вот:

И не надо никакого грёбанного кулибинства и извращений. Если это нормальный объект - там никто не будет прыгать с разными типами подрозетников под разные дыры и разными клеющими составами. На объекте важна универсальность операций и глобальность работы. То-есть ЗАРАНЕЕ подготовил все штробы, отверстия (делаешь эталонный блок из подрозетников и меряешь чтобы нормально всё вставлялось), сами подрозетники. А потом сразу за один раз вмазываешь.
А для установки розеток испольуются штатные саморезы, или 3,0х25 или 3,0х35 в зависимости от глубины подрозетника (под плитку скажем).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Вот так вот:

и все подрозетники изнутри загажены...

Cs-Cs написал :
никто не будет прыгать с разными типами подрозетников под разные дыры и разными клеющими составами

это где вы такие извращения в виде прыжков с кучей различных материалов видели?

Alexiy написал :
и все подрозетники изнутри загажены

А где-то через полчаса ротбанд начинает схватываться и легко отламывается. Если сразу почистить - никаких проблем.

Alexiy написал :
это где вы такие извращения в виде прыжков с кучей различных материалов видели

Дык у нас тут народ бесится. Кто на пену, кто на жидкие гвозди, кто ещё как...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
и все подрозетники изнутри загажены...

Их загадят ещё не раз при любом раскладе до конца отделочных работ.

Alexiy написал :
где вы такие извращения в виде прыжков с кучей различных материалов видели?

А какие ещё коробки можно будет установить в отверстия 65мм кроме предлагаемых вами коробок? Вот и выходит, что придётся ещё иметь коронку 68мм, а в уже просверленные отверстия 65мм ничего больше не установишь, если, разумеется, не разбивать их зубилом или не разворачивать коронкой нужного диаметра, что уже менее достижимо.

Alexiy написал :
я вообще ничем не фиксирую. Так держится.

Это не есть хорошо. Много раз приходилось переустанавливать "на сухую" установленные коробки. Как вы потом будете оправдываться перед заказчикам, когда (придёт время) вами установленные розетки выпадут из стены вместе с коробками ???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
Сверлю перфоратором коронкой 65 мм и туда эти подрозетники забиваю

А вот это как-то лихо.

Сверлю отверстия Ø68, ставлю Ø65. На Ротбанд (Волму-Слой и т.п.), ибо сразу много.

Коробки 68 (даёшь больше места!), коронка 70.

Както я попал в магазин по электрике тут в кишиневе и клиенту нужно были установочные коробки под светилники на лестницу взял он коробку удленененую а я повел в другую точку и предложил ему выбрать теже самые коробки клиент мнет устоновочную в рукав а она трещину дала а у второй коробки етово не наблюдалось.

Я сверлю стены коронкой 70 мм (ранее пользовался 72 мм), обеспыливаю, грунтую, сажаю на гипс, но чаще на Волма-слой или Ротбанд.

Недавно мучался с квартирой, где пришлось установить за горе-мастером 72 подрозетника в дыры размером примерно в 80-90 мм которые он наковырял ранее перфом (МАX) в стене.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

профессионалы, а вы провода вы как в коробку заводите?
с ними замазываете или потом?

дело в том, что вес проводов (а у меня иногда в коробку заходит до 3 штук) перекашивает коробку и приходится сильно изворачиваться, чтоб было по уровню...

и еще момент... унас продаются оч приличные коробки лексель (зеленые)
жесткие и довольно глубокие.... (я не оч представлюя, как в обычную коробку на 65 запихнуть три клеммы)
так они блин нестандартные какие-то приходится дыру после коронки еще вручную расширять
сответственно получаются большие и неровные отверстия...
есть какие-то приличные коробки, которые можно использовать и как распределительные с механизмом?

а ставлю сейчас на ротбанд (волму) - на гипсе у меня не получилось...