Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2608725

Здравствуйте! Достался в наследство кирпичный гараж в котором не открываются ворота Перемычка над воротами просто расковыривается пальцами, весь вес железобетонных плит перекрытия фактически висит на воротах. Как можно эту перемычку заменить? Можно ли как-то поддомкратить плиты (лет им наверное 20, они 9-метровые) И как это сделать аккуратно чтоб и соседу крышу не поднять, а то его такие же плиты положены внахлест (но его гараж выше сантиметров на 30)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Фото бы посмотреть, как всё положено и как примыкает. Поднять можно через двутавры Т обычным домкратом.

squash_cv написал :
Перемычка над воротами просто расковыривается пальцами, весь вес железобетонных плит перекрытия фактически висит на воротах.

Что Вы так переживаете. У Вас гараж какого размера? 3*9м. Спите спокойно. У плиты поперечная несущая арматура. Она опирается на несущие стенки гаража. Если бы даже не было задней стены в гараже она бы еще лет 20 пролежала, а может и больше.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

squash_cv написал :
Здравствуйте! Достался в наследство кирпичный гараж в котором не открываются ворота Перемычка над воротами просто расковыривается пальцами, весь вес железобетонных плит перекрытия фактически висит на воротах. Как можно эту перемычку заменить? Можно ли как-то поддомкратить плиты (лет им наверное 20, они 9-метровые) И как это сделать аккуратно чтоб и соседу крышу не поднять, а то его такие же плиты положены внахлест (но его гараж выше сантиметров на 30)

Не понятно как лежат плиты и какой размер гаража . Если плиты лежат поперёк гаража , значит они опираются на боковые несущие стены . Тогда не надо домкратить . Разобрать перемычку над воротами и залить новую бетоном с арматурой . Если плиты провисли или лежат вдоль гаража , тогда надо посмотреть и подумать . Да и сообщите какой тип плиты у Вас используется ( пустотка , облегчённая ) .

RA9SFU написал :
Если плиты провисли или лежат вдоль гаража , тогда надо посмотреть и подумать .

Вы меня не смешите. Хоть в доль, хоть поперек. Провисли.

Не уточнил: гараж 9х4м. (гараж 6х4 + комната 3х4) Плиты п-образные, положены вдоль. Фоток, к сожелению, пока нет. До конца месяца он еще сдается под склад китайского добра

Есть возможность "отбить" стоимость ремонта построив 2 этаж. Гаражный кооператив на склоне , гараж в первом ряду. Оказалось что задняя стенка уже "закопана в землю" и потихоньку разрушается, в комнате очень сыро. Один из соседних гаражей двухэтажный с заездом на 1-ый этах с одной стороны и с другой стороны на 2-ой

Короче, без фоток думаю меня никто не поймет, я сам не представляю как такое описать

А что такое п-образные?

За Байкалом написал :
А что такое п-образные?

То же самое что и ребристые плиты перекрытия.

kondrashev написал :
То же самое что и ребристые плиты перекрытия.

Понятно, что я и думал. Эти плиты не предназначены для нагружения, ну может быть для снега.их не используют как меж этажное перекрытие.Я не понял, зачем нужен второй зтаж .Видел как ломаются такие плиты.

За Байкалом написал :
Эти плиты не предназначены для нагружения, ну может быть для снега.их не используют как меж этажное перекрытие.

Они только снизу некрасивые, а так - обычные плиты, нагрузку несут в зависимости от бетона - 600 вроде свободно, хорошо работают на изгиб т.к. полка высокая.
P.S. хотя для авто сверху - стоит подумать, если только стяжку с арматурной сеткой кинуть для распределения нагрузки

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

kondrashev написал :
То же самое что и ребристые плиты перекрытия.

Теперь понятно и без фото . Это облегчённая плита , армированная сеткой . Без дополнительного укрепления под машину не пойдёт . Как то ремонтировали крышу из таких плит . Стелили рубероид . Укрепить можно только бетоном с арматурой , хотя бы на 12 мм. , бетон не менее 10 см . и желательно провибрировать . Арматуру лучше связать вязальной проволокой . Но сначала обязательно укрепить ( переделать ) перемычку , ведь она несущая .Для этого надо будет немного приподнять плиты краном , при этом на них не должно быть нагрузки , иначе переломятся . Высоко поднимать не надо . В боковых стенах надо сделать проёмы под двутавр , на него будут временно опираться плиты . Кран не будете же держать , да и под весом опасно работать . За тем разобрать перемычку и залить новую из бетона и арматуры , ведь нагрузка на них увеличится . Потом можно двутавр удалить , но лучше оставить для страховки . Теперь про заднюю стенку . Надо её откапать . Посмотреть в каком она состоянии . Возможно её тоже надо будет подремонтировать ( укрепить ) . Обязательно надо сделать гидро- изоляцию . Можно покрасить прамером ( растопленный битум + солярка ) Траншею между гаражом и землёй лучше засыпать глиной . Если будете поднимать плиты краном , пригласите опытного крановщика . Он многое подскажет на месте .

RA9SFU написал :
Теперь понятно и без фото . Это облегчённая плита , армированная сеткой

Вы ушли от темы, а так все правильно. Автору советую не переживать . Заштукатурьте балку, чтобы было красиво и спокойно отдыхайте.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

За Байкалом написал :
Вы ушли от темы, а так все правильно. Автору советую не переживать . Заштукатурьте балку, чтобы было красиво и спокойно отдыхайте.

Эту проблему надо решать в комплексе . Ведь автор хочет построить второй этаж . Если просто заштукатурить , то второй этаж окажется на первом и тогда головной боли может быть на много больше . Облегчённые плиты предназначены только для мягкой кровли . Немного добавлю . Арматуру при бетонировании необходимо укладывать вдоль плиты . Потому , что именно она будет нести основную нагрузку и располагать её надо в нижнем слое бетона . Поперёк можно использовать пруток . Я старался ответить на все заданные вопросы . Делать надо правильно и надёжно .

RA9SFU написал :
Облегчённые плиты предназначены только для мягкой кровли

Это неправда.
Такие плиты стоят в 90% случаях в домах на лестничных площадках и производственных зданиях.
Несущая нагрузка не менее 600 кг/кв.м
Арматуру при бетонировании лучше укладывать поперек плиты.
Придополнительном армировании не имеет смысла армировать только вдоль (ребра плиты и так имеют достаточную прочность.
Если делать сверху бетонную стяжку, то армировать достаточно дорожной сеткой Д10 шагом 100мм.
P.S. Для того , чтобы разгрузить ворота не обязательно иметь кран, достаточно устроить подпорные стойки и слегка поддомкратить их.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

Samar написал :
Это неправда.
Такие плиты стоят в 90% случаях в домах на лестничных площадках и производственных зданиях.
Несущая нагрузка не менее 600 кг/кв.м
Арматуру при бетонировании лучше укладывать поперек плиты.
Придополнительном армировании не имеет смысла армировать только вдоль (ребра плиты и так имеют достаточную прочность.
Если делать сверху бетонную стяжку, то армировать достаточно дорожной сеткой Д10 шагом 100мм.
P.S. Для того , чтобы разгрузить ворота не обязательно иметь кран, достаточно устроить подпорные стойки и слегка поддомкратить их.

Не хочу обидеть , но Вы написали глупость . Такие плиты очень слабые и Вы , видимо , не видели как они легко ломаются . А некоторым неверующим пришлось их вынимать из подвала и укладывать пустотку . К стати , в пустотке рабочая арматура лежит вдоль плиты . Построил некоторое количество 10-ти этажных домов , везде лежит пустотка . Если Вы где - то и видели в подъезде похожее перекрытие , то это не одно и тоже . Посмотрите внимательно и сравните количество и расстояние между рёбрами . В подъездном перекрытии армирование выполнено арматурой . В данной теме разговор не про подъездные площадки , а про облегчённые плиты перекрытия . В этих плитах армирование из проволоки и толщина бетона небольшая . По этому она и называется - ОБЛЕГЧЁННАЯ для перекрытия цехов и ангаров в один этаж , с последующем нанесением мягкой кровли , т.е. наклеивание рубероида . Если на такой плите прыгнуть , то легко можно оказаться внизу . Лично я ходил по такой крыше очень осторожно Говорила же мама - : учиться надо было , сынок .

RA9SFU написал :
Не хочу обидеть , но Вы написали глупость . Такие плиты очень слабые и Вы , видимо , не видели как они легко ломаются . А некоторым неверующим пришлось их вынимать из подвала и укладывать пустотку . К стати , в пустотке рабочая арматура лежит вдоль плиты . Говорила же мама - : учиться надо было , сынок .

Я предполагаю, что машину в одну тонну эти плиты выдержат. Надо мнения специалистов.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

За Байкалом написал :
Я предполагаю, что машину в одну тонну эти плиты выдержат. Надо мнения специалистов.

А Вам кто объясняет . Вы предполагаете , а я точно знаю , что НЕТ . Но один меня уже не послушал и вынимал плиты из подвала . Я сам потом монтировал ему пустотку . Дело конечно хозяина , но правило - скупой платит дважды , а дурак всю жизнь - ни кто не отменял .

RA9SFU написал :
а дурак всю жизнь

Не понятно, что это вы кипишуетесь?
Я предлагал авто сверху загонять? нет вроде.

RA9SFU написал :
Вы , видимо , не видели как они легко ломаются .

Я работал на ЖБИ - по таким плитам (из нормального бетона если) спокойно едет Камаз без проблем.
Ломаются вдоль или поперек? Что, прямо лопается арматура в ребрах? - не смешите. Если ломаются вдоль, то какого лешего вы советуете армировать вдоль? Как будто не знаете, что вновь уложенная арматура не добавит прочности плитам .

  • чтобы добавила надо на длине 6м бетонировать не мене 140мм, иначе вновь уложенная арматура окажется в нейтральном слое и в лучшем случае будет играть распределительную роль.
    А несущая способность таких плит на гараже - 600кг*24кв.м=14 400кг, только неизвестно выдержат ли стены.

Ребристые плиты разные бывают. Используются в основном в промышленных зданиях в качестве покрытий и перекрытий. Плиты для покрытий слабенькие, полка у них 30 мм. Для перекрытий бывают под полезную нагрузку до 2,5 т/м2! Своими глазами видел как груженые погрузчики спокойно по ним катаются.

За Байкалом написал :
Я предполагаю, что машину в одну тонну эти плиты выдержат

Я предполагаю , если эту тонну "размазать" по площади , то они выдержат одназначно . А у машины 4 колеса с точками опоры с тетрадный лист .Продавит , если не сразу , то через время.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

Именно по этому так и написал . Ведь автор указал , что в целях компенсации ремонта будет строить второй этаж , т.е. гараж на продажу ( я так понял ) но не для велосипеда же . Не думаю , что для перекрытия гаражей применили плиты с увеличенными рёбрами . Ведь по гаражам не предусматривается проезд . Не зря в многоэтажных гаражах применяется пустотка . Опираться такая плита должна на торцы , иначе её очень легко переломить в месте опирания . И рабочая арматура в ней лежит вдоль плиты . Я и написал , что арматуру необходимо уложить в нижний слой бетона . Вы правы , что тонкий слой бетона не имеет смысла укладывать . 14 см. будет достаточно . Можно было и больше , но увеличится нагрузка на несущие стены . Облегчённая плита будет играть роль опалубки . Бетон желательно вибрировать .