Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34
#2611544

Здраствуйте.
Хочу самостоятельно залепить рубероидом дыры на крыше многоквартирного дома. Интересует конструкция приспособления для разогревания нефтебитума. Думаю, что это должна быть железная штука на ножках типа шашлычницы . Пожалуйста выложите фото, если у кого есть.

ВитяК написал :
для разогревания нефтебитума. Думаю, что это должна быть железная штука на ножках типа шашлычницы

эта штука - должна быть на колёсиках, типа бочки с пивом.))))))))))

Да, это бочка, под бочкой - печка ))
А ещё есть такая паяльная лампа, кажись ею рубероид на крыше укладывают

Регистрация: 15.09.2011 Челябинск Сообщений: 10

газовый балон+горелка на шланге, растилаете рубероид и пропаиваете грелкой

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Помидоров написал :
А ещё есть такая паяльная лампа, кажись ею рубероид на крыше укладывают

art74 написал :
газовый балон+горелка на шланге, растилаете рубероид и пропаиваете грелкой

Вы путаете рубероид с рубемастом.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Грэй написал :
эта штука - должна быть на колёсиках, типа бочки с пивом.))))))))))

Там площадь не очень большая. Думаю обойтись без таскания всей ёмкости туда-сюда по крыше. Главное безопасно на крыше огонь разжечь. И как-то приспособиться переливать расплавленный битум в меньшую ёмкость.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Черпалку чтоли какую-то сделать?

если обём небольшой, то можно в старом ведре/кастрюле натопить

art74 написал :
газовый балон+горелка на шланге, растилаете рубероид и пропаиваете грелкой

Мы так и делали в конце 80х!

ВитяК написал :
Там площадь не очень большая. Думаю обойтись без таскания всей ёмкости туда-сюда по крыше. Главное безопасно на крыше огонь разжечь. И как-то приспособиться переливать расплавленный битум в меньшую ёмкость.

Если работы выполняет управляющая компания, битум плавят на земле, потом поднимают ведрами. Да старый век, а что сделаешь? Не советую плавит битум на крыше. Последствия не предсказуемы!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

самодеятельностью лучше не заниматься. Это кажется, так легко залить несколько ямок, трещин. Их может быть намного больше. лучше давить на управляющую компанию, пусть они занимаются этим вопросом.
По сути же свой гараж, сарай и т.д. можно залить битумом, без проблем....

Рома написал :
самодеятельностью лучше не заниматься. Это кажется, так легко залить несколько ямок, трещин. Их может быть намного больше. лучше давить на управляющую компанию, пусть они занимаются этим вопросом.
По сути же свой гараж, сарай и т.д. можно залить битумом, без проблем....

  • 100

Может использовать битумную автомобильную мастику в банках и заделать ей трешины ,ямки ...Можно потом присыпать сверху сухим песочком.Делал на крыше склада так ,течь перестала.

lightwall написал :
Может использовать битумную автомобильную мастику в банках и заделать ей трешины ,ямки ...Можно потом присыпать сверху сухим песочком.Делал на крыше склада так ,течь перестала.

Неплохой вариант.

вопрос в тему

подскажите, плиз, что за фигня у меня стоит в подвале гаража уже лет 10?

короче, ведро до краев почти наполнено какой-то жидкой (за 10 лет не застыла!) субстанцией, похожей на битум

что это может быть?

vonzilla написал :
вопрос в тему

подскажите, плиз, что за фигня у меня стоит в подвале гаража уже лет 10?

короче, ведро до краев почти наполнено какой-то жидкой (за 10 лет не застыла!) субстанцией, похожей на битум

что это может быть?

отработка машинного масла,может солидол ,может мастика битумная,вам виднее,можно понюхать,потрогать,в отличии от нас.У битума без добавок твердая субстанция .

lightwall написал :
может мастика битумная

а что ей можно делать? как ее затвердить после нанесения?

а два первых варианта знаю, как выглядят, не они

Помидоров написал :
если обём небольшой, то можно в старом ведре/кастрюле натопить

на подставку из кирпичей или ещё чего, что на крыше найти можно , сам так топлю (горелкой), битум помельче наколоть и отработки добавить

vonzilla написал :
а что ей можно делать? как ее затвердить после нанесения?

а два первых варианта знаю, как выглядят, не они

По назначению ,обработать днище машины ,гидроизолировать что нибудь ,продать соседу по гаражу.

lightwall написал :
продать соседу по гаражу.

самый лучший вариант

lightwall написал :
гидроизолировать что нибудь

вот мне как раз и нужно крышу гаража подгидроизолировать

но как можно применить эту мастику, если она не твердеет?

lightwall написал :
продать соседу по гаражу

а с какого перепугу-то отдавать?

Раз не твердеет ,значит не трескается ,значит течь не будет.Со временем чуть затвердеет ,А вы что по крыше гаража часто ходите ,тогда накройте стеклохолстом или песочком присыпьте ,а лучше стяжку сверху.
Продать ,а не отдать ,хотя я бы отдал.Десять лет простояла ,а могла бы послужить людям.

все равно много неясностей:

  • будут другие кренделя чинить свою крышу, наступят на эту присыпанную мастику и все размажут
  • осадки все равно здорово смоют ее, сто пудов

в общем, буду еще искать способы затвердения этой гадости

да, надо эксперимент провести: возможно, она в таком объеме и состоянии не твердеет, а если намазать, то схватится (мообыть)

На днище машины держится годами ,а там как в пескоструйке .А вы говорите "осадки...". Если нагреть мастику хорошо ,то часть легких фракций испарится.С годами она сама затвердеет ,что не очень хорошо.В ведре она почти не испаряется (сохнет) а на поверхности густеет.

ВитяК написал :
Хочу самостоятельно залепить рубероидом дыры на крыше многоквартирного дома.

А не рассматриваете более современные способы "залепления дыр"? Бикрост например.Вооружились газовой горелкой или паяльной лампой и... красота.

Таких материалов тысячи .Но раз человек спрашивает как растопить битум ,значит опыта нет ,а работать с рулонными материалами и открытым пламенем нужен опыт.

lightwall написал :
человек спрашивает как растопить битум

А растопить он его хочет на крыше дома.Тут возможна работа уже для опытных пожарных.

вот именно.Тем более многоквартирный дом.

Топикстартер между прочим отсутствует.Махнул рукой на форум,залез на крышу и со словами:"Гори оно всё синим пламенем."-разжёг костёр.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

lightwall написал :
Таких материалов тысячи .Но раз человек спрашивает как растопить битум ,значит опыта нет ,а работать с рулонными материалами и открытым пламенем нужен опыт.

Да , опыта действительно нет.

А что если на электроплитке попробовать?