Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2626506

Сегодня опять пришлось самой ставить дверь. Решила таки заснять свои мытарства, может кому -нибудь мой опыт пригодится.
Квартира с вещами, места мало, дверь одна и не нужен замок(по крайней мере пока), поэтому мастера вызывать показалось нецелесообразным.
Дверь тяжелая. Вдвоем с мамой вперли(простите, другого слова не подбирается к этому процессу) дверь в такие подставки. Далее все делала одна.

Вот нехитрый набор инструментов. Стамески нет.

Положила петлю на торец двери. Прежде чем обводить, решила приклеить клеем, чтоб не сползла вбок в процессе. Руки то слабые(бабские)

После приклеивания прикрутила двумя саморезами. Потом их сниму и закручу штатные винты из комплекта петель. Петли дешевые, но латунные, из мерлена.

Обвожу ножиком по краю.

Сняла петли, чтоб вырезать место под них.

Настроила фрезер, но по бестолковости перепутала перед и зад, переделывать ограничительную площадку не стала, так и нажимала левой рукой на газ. Неудобно.Кстати, уже после установки всей двери догадалась, что можно было не нажимать все время на фрезер, а нажать один раз и зафиксировать его в таком положении красным рычажком. Очень бы сэкономила силы. В следующий раз бы не забыть про такую возможность.

Женский фрезер должен быть с бОльшими крутилками. А так приходится пользоваться подручным инструментом.

Продолжение следует...

Ох, и неугомонная же Вы...
Дверь-то хоть удалось приладить?

ma-masha написал :
Женский фрезер должен быть с бОльшими крутилками.

В виде бантиков? А цвет ваших крутилок почти женский, у моего фрезера -чёрные крутилки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

могу предложить "бабский" фрезерок макитка.мыж соседи..

ma-masha написал :
Продолжение следует...

Мрак какой
Обыкновенная (ессно, острая) стамеска и пять минут работы. Без всяких фрезеров и кнопочек.

Фрезером вырезаю основную часть,

а потом ножичком аккуратно дорезаю до линий разметки. Так почему то получается более качественно, чем стамеской или фрезером.

Вот такой пилой я режу коробку.

Тупое выставление на 45 дает в сумме погрешность.

При уменьшении до 43 все нормально.(фото нет)
Пытаюсь собрать коробку. Сначала соединяю верхнюю часть и вертикальную, где будут петли.
Опять же вначале закрепляю клеем, не хватает третьей руки.

Сначала получается кривовато.

Потом исправляю. Вот такими саморезами скреплена коробка. По 3 штуки на угол.Но пока скреплены только верх и бок(буквой Г). Далее буду вырезать места под петли.

Вот в этот проем встанет дверь. На фото линии немного кривые, но в реале все прямо.

оО. да-а-а-а.... есть женщины в русских селеньях...

как раз торцовку, фрезер и циркулярку хочу себе приобрести со времнем )))

.Далее соединила петли на дверном полотне, и приложила сверху на дверное полотно Г-коробку и прижала.Зазор сверху обеспечила прокладка из оргалита

Возле верхней петли прикрепила уголок, чтоб коробка в процессе разметки петель не соскочила с двери.

Предварительно нижнюю петлю(ту половину, которая к коробке) намазала сверху клеем. Таким образом, она прилипла к коробке.
Затем сняла коробку с двери и вырезала место под петлю.

Чтоб было удобнее, к площадке фрезера приклеила кусочек рамы. Можно было просто положить рядом, но не было ни одного более-менее длинного.

Потом опять положила коробку на дверь, и точно таким же образом разметила верхнюю петлю. В итоге петли сели идеально, без зазоров.
Только вопрос профессионалам- дверь не легла заподлицо с рамой из-за уплотнителя.Видимо ее не надо сильно прижимать к раме в процессе разметки, потому как потом она немного плохо закрывается. Чтоб сделать нормальное закрывание, потом пришлось срезать толщину уплотнителя на петельной части коробки.

Далее дособрала всю коробку(это было сложно одной, но сам по себе процесс простой, если с помошником, поэтому фото нет)
Вот поставила коробку в проем. Дверь пока лежит на месте.

Установить коробку оказалось просто, потому что стену делала сама, и ровно.
Самое трудное, это было в одиночку доволочь дверь из комнаты, где она лежала в подставках, до проема.

Все это было проделано сегодня, с 11 до 17, затем вечером дверь была повешена на петли. Правда, вторая половина коробки еще не закреплена, но, думаю, завтра утром все доделаю.

Ilna написал :
Дверь-то хоть удалось приладить?

Да, дверь уже висит. Но я зареклась в одиночку двери ставить. Петли прикреплять очень комфортно, но вот раму городить и примерять-просто"вилы". В этот раз раму не примеряла(не смогла физически), и поэтому зазор в одном месте получился чуть больше, чем хотелось бы. но вполне сойдет.

Грэй написал :
В виде бантиков?

C2h5-OH написал :
могу предложить "бабский" фрезерок

Лучше штукатурку научите затирать, чтоб обои на нее сразу клеить. А то я что-то попробовала, но ничего не получилось.

Юбер написал :
Обыкновенная (ессно, острая) стамеска и пять минут работы.

Мало сил. Еду, как могу .

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

набор инструментов как то совсем не бабский ) . торцовка, фрезер, циркулярка ...кто истинный владелец ??? )))

ssvkrym, )

ma-masha написал :
Мало сил

Да сил-то там и не надо. Верная рука и точный глазик

ma-masha написал :
Самое трудное, это было в одиночку доволочь дверь из комнаты, где она лежала в подставках, до проема.

Тяжелые предметы не надо таскать. Их лучше кантовать. Это дольше, но как минимум, вдвое легче. А при правильной кантовке (с подкладками) и вчетверо легче.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Russo написал :
ssvkrym

прочитал вашу историю полностью . преклоняюсь !)

на будущее двери ставят в последнию очередь после обоев и ламината ну или шо там у вас будет (ВЫ ПРОСТО СУППЕР MA-maha)а на счет штукатурки все написано на мешках купите МЕШОК РОТБАНДА там есть интрукция а так вас не кто не научит только практика

ssvkrym написал :
преклоняюсь !)

Уникальная женщина. Уважаю таких (хоть она меня ненавидит)

Vladimir_Vas написал :
Тяжелые предметы не надо таскать.

Согласна полностью. Поэтому я ее не таскала, а волокла. Впрочем, тоже не легко. Подняла только когда в петли цепляла, да и то ногу подставила в этот момент. Правда, чуть на этом не попала. Дверь повисла на петлях и ногу прижала. А я ни в верх ее поднять не могу, ни ногу вытащить, не в бок наклонить уже не возможно. И больно и смешно. И уже понимаю, что если я ее ногой посильнее с этих петель вытолкну, то второй раз повесить уже сил не хватит. Но как-то выкрутилась.

Сегодня дозакрепила коробку и запенила. Дверь встала отлично. Итого, ее пришлось перемещать 2 раза-в подставки и из подставок уже на стену. Очень помог термоклей, просто не знаю, что бы без него делала. Например, когда по прихлопу ровняла коробку, то не пришлось ничего подкладывать между коробкой и стеной(не получается у меня с уголками выравнивать). А зафиксировала клеем коробку на уровне пола. И потом сразу на саморезы посадила.

Только коробочный брус был изогнут, изгиб в плоскости стены я выровняла саморезами, а вот перпендикулярный изгиб остался. Как его выравнивать, если коробка крепится в проем с зазором 2 см саморезами. Да, подумала, и в принципе сделать можно, но с этой дверью просто не захотелось возиться. Там всего 5 мм изгиб.

EDVARD3000 написал :
двери ставят в последнию очередь после обоев и ламината

Я их ставлю до обоев, а после обоев-наличники.

EDVARD3000 написал :
на счет штукатурки все написано на мешках

Там написано-затирать. А как затирать-и чем-непонятно. К тому же я хочу волму слой затирать а не ротбанд. Мне цвет больше нравится.

EDVARD3000 написал :
так вас не кто не научит только практика

Зачем тогда всякие курсы придумали-так бы все и практиковались с нуля.
Фото вывешу вечером, а сейчас тащу ребенка из сада в музыкалку.

Вот фото того, что получилось. Только саморезы забыла поменять на родные винтики. И пыль тоже не протерта, вид не очень то парадный. Ну и наличники, конечно же.

ma-masha, саморезы надо было сразу поменять, т.к. на створку закрутить аккуратно сложно не помяв шлицы и не поцарапав коробку.
И непонятно, вы по петлевой стороне коробку ставили без зазора чтоли? без пены?
И сверху тоже зазора не увидел
P.S. Что за ручка такая не разглядел?
Вы делали без защелки? дверь не пружинит? за счет чего удерживается в закрытом положении?

Маша, респект! Я бы такэе всё делал. Вот бы вашу фотку увидеть ещё...)

ma-masha написал :
Вот фото того, что получилось.

Замечательно. Саморезы поменяете, покроете лаком и все будет ОК.

Samar написал :
на створку закрутить аккуратно сложно не помяв шлицы и не поцарапав коробку.

Мне такое просто смешно слышать. Каким образом можно что-то поцарапать, если выкручиваешь по очереди саморезы и на их место по очереди же закручиваешь винты?

Samar написал :
по петлевой стороне коробку ставили без зазора чтоли?

стену делала сама, она ровная по всем направлениям. Поэтому тупо взяла и прикрутила коробку со стороны петель к железному стенному профилю. винты под петлями.

Samar написал :
без пены?

Там местами тонкие щелочки между гипсокартоном и коробкой. Я там пришлась тонким слоем термоклея из пистолета. Для прочности. Пена бы туда не полезла.

Samar написал :
И сверху тоже зазора не увидел

Щас, в сад дите отведу, продолжу

ma-masha написал :
выкручиваешь по очереди саморезы и на их место по очереди же закручиваешь винты?

исключительно обычной отверткой. Получается очень аккуратно.

Юбер написал :
Саморезы поменяете, покроете лаком

Теперь нужно ждать "бабской технологии" по изготовлению мебели.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Samar написал :
P.S. Что за ручка такая не разглядел?

Это не ручка. Ручек пока нет, поскольку не решено еще что, куда, и какие ставить. В санузлы г образные не хочу, коридор не очень широкий, не хочу за них постоянно цепляться. А круглые, говорят, быстро ломаются и заклиниваются.
Одна моя родственница зашла в ванную переодеться, закрылась. А открыться не смогла. Хорошо, что не одна дома была...
Вместо ручки половинка от крепления дюймовой трубы, железная с резинкой. А с другой стороны вторая половинка.

Samar написал :
за счет чего удерживается в закрытом положении?

За счет того, что я ее просто закрыла. На самом деле, если приглядеться, она все-таки чуть отошла-ширина верхней щели слева чуть меньше.

Samar написал :
дверь не пружинит?

Я уже писАла про эту засаду-с уплотнителем дверь выступает за плоскость коробки. И когда я размечала петли на коробке, то немного поджала коробку к двери. И за счет этого она у меня в подвешенном состоянии вообще закрываться не хотела. Но потом я срезала толщину уплотнителя по всей стороне со стороны петель. И вообще вынула верхний уплотнитель. (Кстати, его я , наверное, так же срежу по толщине и вставлю обратно.)
А в следующий раз, если, не дай бог, мне еще придется дверь устанавливать, то смирюсь с тем, что она сильно из плоскости выходит и не буду вообще прижимать. Тогда все будет закрываться и даже с уплотнителями.

Гело М написал :
Теперь нужно ждать "бабской технологии" по изготовлению мебели

Пожалуй, что нет. Мебель вполне нормально и промышленность изготавливает. Меня пока вполне устраивает. А вот технология стяжки уже была, только тема как то по другому называлась.

Samar написал :
И сверху тоже зазора не увидел

Это получилось случайно-можно сказать, что мой косяк. Так точно не планировалось...Наверное, сверху кто-то помог...Верхняя коробка встала ровно и без зазора.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ma-masha написал :
Подняла только когда в петли цепляла, да и то ногу подставила в этот момент. Правда, чуть на этом не попала. Дверь повисла на петлях и ногу прижала. А я ни в верх ее поднять не могу, ни ногу вытащить, не в бок наклонить уже не возможно. И больно и смешно.

Небольшая подсказка:при монтаже удобно пользоваться монтажкой положенную на брусок, как рычагом. Приподнимать легко и контролировать положение по высоте.
а в целом :yu

ma-masha написал :
Мне такое просто смешно слышать.

Поверьте моему опыту - это не фигня.
1.Родные саморезы из комплекта петли - это совсем не то же самое, что и черные саморезы. Материал помягче и диаметр потолще. Малейший перекос и выйдет фигня.

  1. Дверь стоит у стены, поэтому подход затруднителен, можете шуриком, отверткой побить шпон на коробке или руки поцарапать.
    1. Будете менять саморезы, возьмите хорошую биту Pz2 (Если бита "хорошая", она сидит в головке как влитая, не шелохнется, не качается, не люфтит.) и не сорвите шлицы - это не эстетично.
      P.S. был раз на выставке, надо было в конкурсе на время закрутить 5 саморезов шуриком, так вот конкурс выиграла девушка , которая ни разу его в руках не держала. А все потому, что вкручивала она их как попало, а мужики "целились" и старались сделать ровно

ma-masha написал :
Это не ручка. Ручек пока нет, поскольку не решено еще что, куда, и какие ставить.

А "дырка" уже есть, теперь не всякая ручка подойдет, нужен определенный дорнмасс (размер) от края, 45,50, 60мм

ma-masha написал :
Но потом я срезала толщину уплотнителя по всей стороне со стороны петель.

понятно, зря конечно, можно было на створке петли сдвинуть на пару мм, может быть помогло

Vidis написал :
при монтаже удобно пользоваться монтажкой положенную на брусок, как рычагом.

можно и монтировкой, я пользовался куском ламината на бруске, он плоский и дверь не крутилась, можно было просто ногой наступать для подьема двери.

ma-masha написал :
Поэтому тупо взяла и прикрутила коробку со стороны петель к железному стенному профилю. винты под петлями.

Это нехорошо, надо было минимальный зазор 5...10мм под пену. Теоретически допускаю, что можно и на клей, типа жидких гвоздей или герметик, но термоклей (имхо для пористых поверхностей) фигня полная, после застывания становится жестким, отлетает при первой же возможности.

Vidis написал :
а в целом:yu

+1

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Samar написал :
можно и монтировкой,

=монтажка

Samar написал :
можно было просто ногой наступать для подьема двери.

это и имел в виду

Samar написал :
Поверьте моему опыту - это не фигня.

Спасибо, что предупреждаете меня о возможных проблемах.

Samar написал :
можно было просто ногой наступать для подьема двери

Мне про это даже думать страшно, не то, что такую тяжесть пробовать самой еще и снять. У меня на это дело мужики припасены.

Samar написал :
можно и на клей, типа жидких гвоздей или герметик,

на него и приклею еще на всякий случай.

Samar написал :
можно было на створке петли сдвинуть на пару мм,

А куда девать саморезы прорезанные? Их же не сдвинешь. Да и щель появится. А у меня петли очень хорошо прирезаны, жалко ломать. А уплотнитель гораздо проще урезать.

Samar написал :
нужен определенный дорнмасс (размер) от края, 45,50, 60мм

Я сделала отверстие на расстоянии 6 см от края. Вполне прикроется кружочком от ручки, если надумаю ставить.

Samar написал :
Малейший перекос и выйдет фигня

Я научилась не перекашивать, и вроде получается неплохо. Примерно по такой технологии уже 3 двери поставила.