Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627038

Буду делать стяжку по теплому полу. Стяжка получается плавающей - на 50 мм XPS. Однако есть места, где XPS и соответственно труб - нету. Это - под камином и по обрамлению проема в подвал. В этих местах стяжка вдвое большей толщины получается и будет лежать на плитах перекрытия.
Возникает вопрос - не будут ли образовываться трещины между плавающей и неплавающей частями стяжки? Как в таких случаях правильно сделать?

И еще вопрос. Для сохранения в целости металлополимерных труб теплого пола решено укладывать стяжку в два слоя. Сначала слоем в 3 см закрываем трубы. На следующий день кладем сверху сетку кладочную для армирования и заливаем верхнюю часть стяжки тоже 3 см по маякам. Вопрос - не расслоятся ли слои стяжки, уложенной с интервалом в один день? Как правильно поступить? Класть стальную сетку прямо на трубы из пластика боязно - продавят ногами рабочие....

отделите плавающие участки от не плавающих. как вариант

Russo написал :
отделите плавающие участки от не плавающих.

Как? К примеру, площадка под камин - 1,5х1м. Как ее отделить от остального пола?

Vladimir_Vas написал :
Как? К примеру, площадка под камин - 1,5х1м. Как ее отделить от остального пола?

а что-то типа понятия "опалубка" вам не знакомо?
я думаю тут надо учитывать еще и последующую отделку...
не забывайте, это лишь как вариант.

Vladimir_Vas написал :
Как? К примеру, площадка под камин - 1,5х1м. Как ее отделить от остального пола?

В плите перекрытия бурите отверстия, например 10 мм, забиваете в них куски арматуры и к ним крепите опалубку ( доска на ребро по размеру площадки под камин. После заливки основных полов заливаете площадку.

Vladimir_Vas написал :
Для сохранения в целости металлополимерных труб теплого пола решено укладывать стяжку в два слоя.

Зачем? есть специальные "подложки":[

(Ф]( взято с сайта пользователя форума Tarlev)

otyan написал :
Зачем? есть специальные "подложки"

Вы их держали в руках?
Я держал - труха это, а не подложка. По ней ходить при укладке стяжки - почти нереально, рассыпается и лопается. По предложению мастера купили сначала лист - попробовали наступить на него - в кусочки рассыпается. После чего купили стандартный XPS.
И без арматуры стяжка на пенопласте - очень сомнительно. Есть уже примеры - лопается прямо с керамогранитным покрытием. Причем не сразу, а через год.

Vladimir_Vas написал :
И без арматуры стяжка на пенопласте - очень сомнительно.

Там смесь с фиброволокном.

Vladimir_Vas написал :
На следующий день кладем сверху сетку кладочную для армирования и заливаем верхнюю часть стяжки тоже 3 см по маякам.

3 см - мало. учитывая гидропол, это фактическая толщина стяжки получается. потрескается вдоль труб. И маловероятно, что нормально прилипнет к нижней на следующий день. Т.е может получится, что верхние
3 см - отдельная конструкция. И сетку надо-бы приподнять, чтобы она была внутри, а не под стяжкой.

otyan написал :
Т.е может получится,

Я и сам знаю что может. Поэтому и спрашиваю - будет 6 см стяжки единым целым, или расслоится? Смесь Р75, наведена по инструкции. Интервал между слоями 20 часов.