Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2632400

Здравствуйте, друзья!
Вкратце, ситуация такова : скрипучий пол в сталинке. Перебрать нет возможности. Решил поправить это дело укладкой фанеры или OSB.
Долго колебался, но решил выбрать фанеру 15 мм - толще и жёстче, чем OSB (а OSB у нас толще 9мм просто нет).
Вызывает опасения влагостойкость фанеры - везде только ФК.

Собственно вопрос: можно ли чем-то гидрофобизировать фанеру, особенно торцы? Яхтный лак, Флехендихт...?

PS : И, вдогонку: укладывать листы как есть - 1,5х1,5 или пилить на 4 части, как советуют?

Заранее всем спасибо, ребят. Без ваших советов - всё труднее.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

укладывать листы как есть, привинчивая шурупами. Зачем гидрофобизировать? Полы в ванной что ли? Или для отделки? Если отделка - то обычный паркетный лак. Если просто гидрофобизировать - то олифа.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

я бы поправил чуть - горячая олифа.
или кипящая отработка, а лучше свежее кипящее масло для авто. После него фанера в лодке лежала без проблем 5 лет. Дальше судьба лодки и фанеры неизвестна)

Спасибо!
Нет, пол не в ванной - по всей квартире буду шуровать. А гидрофобизировать хотел - ну на всякий случай - батареи там потекут... Страшно - у сестры батареи потекли и ламинат колом встал. Хотя основание у неё - не фанера, а бетоная стяжка. А фанера-то влагу накапливает, тоже может вспузыриться..

Олифа долго полимеризуется? Или впитывается?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

boyarrin написал :
Олифа долго полимеризуется? Или впитывается?

если олифа хорошая - то недолго при соответствующей температуре, дня два полностью. Главное подделку (распостранено) не купить, а то бывает и через год липнет... Впитывается отлично, особенно горячая.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

boyarrin написал :
А гидрофобизировать хотел - ну на всякий случай - батареи там потекут...

я б не заморачивался тогда. Фанера кратковременный контакт с водой прекрасно переносит. Это не ламинат.
Просто постелить, места шурупов шпаклевкой по дереву, потом морилкой и лаком паркетным на водной основе.

Я потом хотел - линолеум или ламинат на пол уложить. Это нормально будет с олифой?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

boyarrin написал :
Я потом хотел - линолеум или ламинат на пол уложить. Это нормально будет с олифой?

фанера шлифованная аккуратно положенная и т.д. прекрасно смотрится. На мой взгляд лучше ламината. Родителям так делал, вид получился классный, сам не ожидал. Места шпаклевания практически не видны под морилкой, смотрится единым полотном.

Так надо же между листами фанеры зазоры под сантиметр оставлять - на случай теплового
расширения.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

не надо никаких зазоров :-) Это же не крышу обшивать. Да и там зазоры только для монтажа в зимний период.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

полы прошурупьте , перед укладкой фанеры (что бы не скрипели)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Satanas написал :
кипящая отработка, а лучше свежее кипящее масло для авто.

Супер совет для квартиры, потом всю жизнь вдыхайте ароматные запахи))))))

гидрофобизировать фанеру для квартиры нет необходимости, укладывать в разбежку как и ламинат. Небольшой зазор в 5 мм я бы оставил.

стелили фанеру ФК, под паркет с зазором, если под линлеум или ПВХ, по встык. швы шпатлевали. ничем не обрабатывали. если будете использовать масло (алифа), то потом стелить только не приклеивая, т.к. к маслу ничего не клеится.
фанеру проверяли на качество, как говориться "через коленку", т.е. ставите лист под не большим углом к стенке, давите в середину, если слышен скрип, чначит склеена не качественно, и это брак.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Спрашу в этой теме.
Если фанера эксплуатируется на улице круглый год (под навесом) чем лучше обработать, чтобы продлить ей срок. Может антисептиком для дерева? Или все же олифой, лаком.

Прошурупить полы не получится. Оторвал доску ,посмотрел - лаги лежат ПО ДИАГОНАЛИ !!! Хрен поймаешь. Я потому и решил листовыми материалами.
Думал ЦСП, но мне кажется, будет слишком тяжело - в плане увеличения веса. Да и резать их задолбаешься.

Может, срезы всёже обработать чем-нибудь?)))

shoorf написал :
Спрашу в этой теме.
Если фанера эксплуатируется на улице круглый год (под навесом) чем лучше обработать, чтобы продлить ей срок. Может антисептиком для дерева? Или все же олифой, лаком.

Я для улицы использовал Пинотекс. Ничего так, но лучше брать не фанеру, а OSB.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

boyarrin написал :
Может, срезы всёже обработать чем-нибудь?)))

Если есть желание - обработайте.

Всем спасибо, ребят! Очень полезно!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

itpb написал :
я б не заморачивался тогда. Фанера кратковременный контакт с водой прекрасно переносит.

+1

gans gr написал :
если слышен скрип, чначит склеена не качественно, и это брак

Ага, это "непроклей". Из-за него и распространено мнение, что фанера вздувается и расслаивается.

boyarrin написал :
но лучше брать не фанеру, а OSB.

Чем лучше-то? Тем, что ОСП болше разбухает?

shoorf написал :
Если фанера эксплуатируется на улице круглый год (под навесом) чем лучше обработать, чтобы продлить ей срок.

Чем-нибудь с УФ-фильтром, чтобы не серела.

boyarrin написал :
Пинотекс

вполне подойдет. Но, даже под навесом надежнее ФСФ использовать. Хотя, иной раз ФК годами на улице валяется и ничего ей не становится. Здесь много от качества склейки шпона зависит.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

boyarrin написал :
скрипучий пол в сталинке. Перебрать нет возможности. Решил поправить это дело укладкой фанеры или OSB.

При исключении из списка работ переборки данного пола остаётся очень большая вероятность, что пол после всех манипуляций всё равно останется скрипучим! Небольшая надежда лишь на смену точек нагрузки после укладки листового материала на этот самый скрипучий пол.
Удачи Вам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

boyarrin написал :
укладывать листы как есть - 1,5х1,5 или пилить на 4 части, как советуют?

А в чём смысл пиления на четыре части?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А в чём смысл пиления на четыре части?

Тоже всегда было интересно.

boyarrin написал :
Прошурупить полы не получится.

Тогда на исчезновение скрипа не расчитывайте. Будет скрипеть по-прежнему. Проверено.
Олифа на фанере: первый слой высыхает (вернее, не столько высыхает, сколько впитывается) практически мгновенно. Через несколько часов можно ходить. Но вот если этим успехом вдохновиться - во как быстро и здорово! - и накатать 2-й слой, то ждать продолжения работы, возможно, придется от нескольких дней до нескольких недель. Тоже проверено.

dradg написал :
А в чём смысл пиления на четыре части?

Тоже всегда было интересно.

Вроде бы считается, что лучше фанеру укладывать не большими листами, а типа плитками. Некоторые пилят даже не на 4 части, а мельче. Вроде бы небольшие плитки лучше прилегают к неровной поверхности пола. Но (насколько я понимаю) распил на небольшие квадраты применяется при укладе в 2 слоя с перехлестом стыков. Не прав - поправьте.

...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Профан27 написал :
Тогда на исчезновение скрипа не расчитывайте. Будет скрипеть по-прежнему. Проверено.

Действительно. Всё-таки постараться узреть как проложены лаги и прошурупить. Иначе скрипеть будет.
Пусть даже лаги лежат по диагонали. Наверное, если оторвать плинтуса и залезть-просмотреть под доски пола вот таким устройством (), то может быть и будет возможно понять - как же проложены лаги. Попытаться всё же стоит.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
(инспекционная смотровая камера)

Мне как-то потребовалось посмотреть, что там за подвесным потолком. Пользовался просто телефоном в режиме фотокамеры - разгладел все, что надо.
Положение лаг еще можно попробовать установить, если поискать шляпки гвоздей в досках. Чаще всего они, конечно, не видны под шпаклевкой и краской, но поискать стоит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Профан27 написал :
разгладел все, что надо.

Смотровая камера приведена только в качестве примера.

Профан27 написал :
Положение лаг еще можно попробовать установить, если поискать шляпки гвоздей в досках. Чаще всего они, конечно, не видны под шпаклевкой и краской

Но если взять магнит и медленно вести им вдоль пола, то местонахождение многих гвоздей можно будет обнаружить. И отметив места расположения гвоздей на полу - тоже можно прикинуть, где же лаги.

ИМХО (IMHO)

Ещё раз спасибо! Столько дельных советов! Насчёт магнита - как-то не приходило))
Но вот по поводу скрипа - у нас в старыз районах шикарные сталинские дома реконструировали под современное жильё - так укладывали то ли 12 , то ли 10 мм в два слоя - и ничего , говорят, сразу - тих... Собственно, прораб тамошний мне фанеру или ОСБ уложить и посоветовал.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

ratnik.74 написал :
Супер совет для квартиры, потом всю жизнь вдыхайте ароматные запахи))))))

Никаких запахов через пару недель не будет.
раньше так и окна пропитывали, стояли по 20 лет безо всякого лака потом.