Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2634953

Дошли руки наконец-то до пола в прихожей. В первый раз укладывала классическим способом: на плиту основания пристрелливала железки, на них прикрепляла кабель, далее заливала ивсил3 и далее плитку.
Но пол греть не хотел, поэтому был снесен до плиты перекрытия и вынесен вон.
Теперь захотелось сделать с утеплением снизу, чтоб больше тепла шло в комнату. Но, поскольку рядом уже лежит стяжка, толщина пирога ограничена-где-то 3-4 см.
Вчера в оби собралась было купить нагревательный мат, но узнав цену, жаба моя вцепилась в шею мертвой хваткой.
Тем более, что были уже 2 кабеля-12 и 5 м. Решила укладывать их.
В общем, укладываю так
Вчера утром налила на плиту перекрытия ивсил 3 тонким слоем, далее положила продырявленные местами пластины АРБИТОНа 5мм. В прошлый раз, при заливке ивсила по маякам, я этот арбитон мазала предварительно бетонконтактом. В этот раз поленилась-ЗРЯ. Нужно было мазать. Тогда пластины крепче бы держались на ивсиле. Но , вроде и так не отваливаются.
Сегодна утром положила на арбитон кабель теплого пола, приклеивая его местами к арбитону клеем из термопистолета (купила вчера новый 100-ваттный, счастлива как удав).Второй кабель положу рядом, соединю в стене параллельно с первым.
Через несколько дней положу на это все плитку размером 50х50 или еще больше(думаю, что она будет держаться надежнее мелкой30х30).
Таким образом, без шума и пыли, мне удалось зафиксировать кабель на основании.
Недостаток только в том, что придется класть крупную плитку"на слой"(кажется это так называется). Но я уже сегодная придумала технологию(опять бабскую) по легкой укладке такой большой плитки на пол.
Фото вывешу вечером.
Только вопрос-какой клей использовать, чтоб был попрочнее? Может клей для керамогранита?

Общий вод отапливаемой площадки.Справа оставлено место для второго, пятиметрового кабеля.

Крупный план приклеенных мест

СКАЖИТЕ. А НА ПОЛУ ЭТО ГИБСОКАРТОН? НА СЛОЯХ НЕ СОВЕТУЮ ЛОЖИТЬ( ЕСЛЕ НЕТ ХОРОШЕГО ОПЫТА ) ЛУЧЬШЕ ВЫРОВНЯЙТЕ ПОЛ И ЛОЖИТЕ ПОД ГРИБЕНКУ .ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛЕ, Я ОШИБАЮСЬ НО АРБИКОН ВРОДЕ ТОКО ПОД ЛАМИНАТ И ПОД ПОРКЕТНУЮ ДОСКУ ЛОЖИТЬСЯ?

EDVARD3000 написал :
А НА ПОЛУ ЭТО ГИБСОКАРТОН?

Нет, это утеплитель, типа пеноплекса, толщиной 5мм.

EDVARD3000 написал :
НА СЛОЯХ НЕ СОВЕТУЮ ЛОЖИТЬ( ЕСЛЕ НЕТ ХОРОШЕГО ОПЫТА )

Опыта нет, зато есть хитрость и уже в голове придуманная технология. Вот, хочу испытать.

клей ЮНИС плюс главное ,чтоб небыло пустот

какой на.......уй юнис, не берите это *****. Берите церезит см 11 или кнауф флизенклебер.

Только что купила в мерлене К80, вот только не помню названия. Для керамогранита. И керамогранит 40х40. Завтра буду клеить.
Кстати, юнисом я всю ванну оклеила, но вот на пирог, что в прихожей, его использовать как-то не решилась.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ка восемьдесят- Литокол.

ma-masha написал :
Только что купила в мерлене К80

Литофлекс.

ma-masha написал :
Только что купила в мерлене К80

Вы очень самоотверженно ринулись в бой, но только не прочтя упаковку к сожалению. На слой k80 это убиться можно. Надо было ceresit cm11 брать.

Tile_EXP написал :
На слой k80 это убиться можно

Почему?

Tile_EXP написал :
Надо было ceresit cm11 брать

где же Вы раньше были,когда мне

EDVARD3000 написал :
клей ЮНИС плюс

советовали?

Tile_EXP написал :
только не прочтя упаковку

читала в магазине как могла.

ma-masha написал :
Почему?

Он исключительно для тонкого слоя. Долгая жизнеспособность, высокая пластичность, мелкая фракция - всё против укладки на слой

Можно конечно замешать гуще, но это уже рулетка. Я так не делал и каков результат даже предположить не могу.

А вот cm11 для слоя на пол до 2,5 см очень неплохое решение. Он обладает хорошей способностью держать форму. Но нужно приловчиться делать нужную консистенцию.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Залейте смесь на стяжку, и положите на тонкий слой.

Tile_EXP написал :
Он исключительно для тонкого слоя.

Можно ли считать тонким слоем примерно 5-7 мм??Предстоит укладка на Литофлекс.В разных помещениях разная толщина плитки.Не очень хочется дополнительно заморачиваться со стяжкой.
Кстати на мешке "К-80" обозначено,что слой возможен до 15 мм(если не ошибаюсь).

mihamaster написал :
Кстати на мешке "К-80" обозначено,что слой возможен до 15 мм(если не ошибаюсь).

Совершенно верно.Нормально он держит слой по моим наблюдениям.

ma-masha написал :
А НА ПОЛУ ЭТО ГИБСОКАРТОН?

Нет, это утеплитель, типа пеноплекса, толщиной 5мм.

Зря!!!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

О слое. Вот, под теми плиточками на стене, что в рамке - 30 мм клея.

Посчитал, что возиться со штукатуркой в таких закоулках = возиться с укладкой "на слой", но возиться один раз. Клей ВРФ, чюден, не плывуч, страшно липуч (инструмент/швы чистить сразу), остатки на подгрунтовку. Клей не 3 руб/мешок, но для себя не считается. Им и доклеил всю ванную, заодно стенку укрепил!:yu Из минусов - последние два мешка докупал уже за +50 руб/от цены, но, оно и понятно - в ближайшем хозмаге шаговой доступности возник спрос!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Чёта я вообще в прострации , у нас теплый пол-подложка фольгизированая (есть какая та Корейская- супер), потом крепёж , провод с шагом и отступом от стены, стяжка три сантима и потом только плитка.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Чёта я вообще в прострации , у нас теплый пол-подложка фольгизированая (есть какая та Корейская- супер), потом крепёж , провод с шагом и отступом от стены, стяжка три сантима и потом только плитка.

Плитка отстанет со временем. Такая стяжка не спасет! Основание для плитки должно быть вечным.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Плитка отстанет со временем. Такая стяжка не спасет! Основание для плитки должно быть вечным.

В прошлую пятницу был на объекте где первый раз положил тёплый пол, живой и плитка на месте.

Добрых дел мастерррр

Судя по фотографиям крепление кабеля выполнено очень плохо, при нагреве происходить линейное расширение и со временем плитка отскочить от основания, внизу нет отражающего слоя, вследствие чего будут потери тепла, расстояние между креплениями должен быть 7- 10 см, и особенно часто на радиусах т.е. на изгибах.

За Байкалом написал :
Зря!!!

Согласен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

кабель не нужно крепить на краях,это не труба. расширения- не существенны.отражающий слой- матик продырявленный.фольга не обязательна. в чистом виде все равно съедается раствором.

ars di написал :
В прошлую пятницу был на объекте где первый раз положил тёплый пол, живой и плитка на месте.

Живой? Ну и дай бог А плитку надо держать! Бывает, убегает!

Вчера вечером подготовила поверхность,а сегодня дело дошло до укладки плитки. Но проблема возникла в том, что та плитка, которую я собралась класть оказалась керамогранитом.
И чтоб положить ее к стеночке, нужно срезать "хвостики". Ну ,2 хвостика я срезала болгаркой(потому как плиткорез у меня за 1700 из мерлена, китайский, ноунейм),не то, чтоб срезала, а как-то надсекла и обломила. Один из хвостиков в процессе обламывания сломался. Но уже этого хватит, чтоб положить все большие куски плитки. А вот что делать дальше, чем резать? Может, взять в прокате плиткорез хороший? Только какой?Что посоветуете?

Ура.Сегодня вечером с 18.30 до20.30 выложила основную часть плитки(3.5 розетки-14 штук). Почти себя замуровала, спасаться пришлось по стеночке прямо в рабочей одежде. Сейчас поеду подчищу края, пока не совсем затвердело.
Конечно, очень трудно укладывать в таких маленьких помещениях.
Фото выложу, когда доделаю весь пол.

Товарищи, откуда такая пассивность? Почему никто не советует, каким дивайсом мне резать этот чертов керамогранит? Неужели никто не хочет узнать, каким образом, без НИКАКОГО опыта укладки плитки на слой на НЕРОВНЮЩИЙ пол мне удалось практически в ноль уложить гранит на к 80?
Не верю.

"СКАЖИТЕ. А НА ПОЛУ ЭТО ГИБСОКАРТОН? НА СЛОЯХ НЕ СОВЕТУЮ ЛОЖИТЬ( ЕСЛЕ НЕТ ХОРОШЕГО ОПЫТА ) ЛУЧЬШЕ ВЫРОВНЯЙТЕ ПОЛ И ЛОЖИТЕ ПОД ГРИБЕНКУ .ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛЕ, Я ОШИБАЮСЬ НО АРБИКОН ВРОДЕ ТОКО ПОД ЛАМИНАТ И ПОД ПОРКЕТНУЮ ДОСКУ ЛОЖИТЬСЯ?"

Опять великая русская языка прёт... Вы, случайно, не из тех узкоглазых чудо-мастеров, которые умудряются сделать проводку так, что потом ноль не находишь?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Nemens написал :
умудряются сделать проводку так, что потом ноль не находишь?

А проводка здесь каким боком? Пробничек за рупь, если не светит, то не фаза. Или не работает. В остальном возможны варианты.

ma-masha написал :
Почему никто не советует, каким дивайсом мне резать этот чертов керамогранит?

Такой не предлагаю, хотя, как масло. КГ наш, отечественный=крепчайший, минимальная чистая лапша без шума и пыли = 2 см из 30*30.
Для тонкой подрезки (из 30*30 сделать 29.5*30) и Г-образных вырезов брал народный , продал в "Барахолке".

ma-masha написал :
Неужели никто не хочет узнать, каким образом,

Хочет, ибо помнит:

ma-masha написал :
Но я уже сегодная придумала технологию(опять бабскую)

Шляпу уже одел, готов снять, когда:

ma-masha написал :
Фото выложу, когда доделаю весь пол.

Мартин написал :
хотя, как масло. КГ наш, отечественный

Вот только у меня КГ не квадратной формы и с ложбинками на поверхности. Прикупила туза на мизере. Теперь не знаю, что с ним делать. Не будет ли при резании ручным дефектов в области этих канавок?

Мартин написал :
Для тонкой подрезки (из 30*30 сделать 29.5*30) и Г-образных вырезов брал народный

У меня такой есть, только китайский. Кривой по всем направлениям. Что опорная плоскость, что линейка с делениями. Хорошо, хоть биение оправки(или как там это называется) для установки диска не очень большое. Плитку еще худо-бедно режет, но гранит-боюсь. В общем, от общения с таким дивайсом никакого удовольствия.