Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92
#2637266

Приветствую .
Мужики, выручайте. Есть стена между поЪездом и моей кухней, в подЪезде вечно холод зимой (живу на первом этаже), когда влажная погода вообще сыро. Собственно вот стена

Думаю заложить эту стену пеноблоком (толщина кирпича 5 или 7 см) Примерно как на этом фото (только здесь обрезки для примера)

Вопрос: Как привязывается к стене параллельная кладка? Т.е когда перпендикулярная я понимаю, на кирпич раствор, к стене ребром, сверху арматура. А вот когда кладка идёт как бы ещё одним слоем, то здесь пока не шарю как лучше будет, думаю мазать на стену раствор и к ней кирпич лепить, поправьте)

И ещё, на стене старая краска масляная,чем её лучше удалить, дабы раствор с краской не отошел и стена не свалилась на меня)))

Пеноблок? А что от него что-то изменится в лучшую сторону?
Не изменится. Мартышкин труд.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ingvarr написал :
Вопрос: Как привязывается к стене параллельная кладка? Т.е когда перпендикулярная я понимаю, на кирпич раствор, к стене ребром, сверху арматура. А вот когда кладка идёт как бы ещё одним слоем, то здесь пока не шарю как лучше будет, думаю мазать на стену раствор и к ней кирпич лепить, поправьте)

А если попробовать как все таджики, связывать , в вашем случае рядов через 5-6. Сеть естественно крепить к стене можно болтами анкерными, еще можно между стеной и вашими блоками заложить пенопласт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Делал вторую перегородку от соседей пеноблоком. Делается как обычная стена, но сажал на обратку две лёпехи раствора и на уровне шва по два гвоздя 100 мм на блок вбивал в уже существующую. В принципе перегородка если она вертикальная, то ничего её не будет. Как теплоизоляция очень даже имеет смысл.

И в принципе всегда вязал гвоздями, только разного размера.

Масло, ясное дело сбить, к нему раствор не липнет.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Gennady написал :
Пеноблок? А что от него что-то изменится в лучшую сторону?
Не изменится. Мартышкин труд.

Вы посмотрите сколько в Москве зданий строится из пеноблока) Вот ещё нагуглил "Кроме того, пеноблок имеет идеальную поверхность для любого вида отделки, высокую влагостойкость за счет замкнутых пор (образец из пенобетона во время испытаний не тонет в воде более недели). Лучшие теплотехнические свойства пенобетона позволяют существенно снизить затраты на обогрев здания." В данном случае думаю он будет сдерживать сырость.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

СергейБатька, сетку тоже как вариант рассматриваю, только вот пенопласт здесь я думаю лишним будет, всё же то что стена холодная, не так мешает. В другой квартире утеплял стену пенопластом, а сверху гипсокартон, сносно получилось, стена теплая.

AndyMirror, Вот наверное так и буду делать. Только надо думать чем краску содрать. Очень хорошо справляется топорище привареное к старой оцинкованой трубе, шкрябать по стене только в путь - краска слетает, правда соседи на 5 этаже слышат даже.

Ободрать все что можно,если много останется-бетоконтакт,и на клей-снизу и сбоку (к стене),можно засверливать в стену-арматуру,гвозди,но и так будет держать (разбирал часть стены-знаю).А материал вообще то-

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

stroybat, Тоже думаю на дрель железную щётку и ей по краске пройтись, потом бетоноконтактом, а после кладки первого ряда, просверлю в нём дырки в пол, и забью туда арматурины) Спасибо. А чем по-вашему мнению плох пеноблок ?)

Ingvarr написал :
Вы посмотрите сколько в Москве зданий строится из пеноблока) Вот ещё нагуглил "Кроме того, пеноблок имеет идеальную поверхность для любого вида отделки, высокую влагостойкость за счет замкнутых пор (образец из пенобетона во время испытаний не тонет в воде более недели). Лучшие теплотехнические свойства пенобетона позволяют существенно снизить затраты на обогрев здания." В данном случае думаю он будет сдерживать сырость.

Молодец! Теперь можно нести бабки манагерам, которые написали эту чушь, в которую некоторые верят, как в экстрасенсов. (Они как раз для таких необразованных и пишут подобные тексты)
А сюда не надо писать эти смешные рекламные тексты.
Спросил - я ответил. Если не нравится - ваши проблемы, делайте как угодно, деньги свои тратите.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Про все самые лучшие свойства газобетона -

"Какой толщины утеплитель" - сравнительные характеристики, наглядно, специально для блондинок -

Какой утеплитель выбрать для дома -

Про толщину газобетона - как всем вешают лапшу на своих сайтах производители -

Удачного прочтения.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

У пеноблока есть минус, он гигроскопичный, т.е. влага из стены постепенно пройдёт через него.
Моё мнение краску не обдирать, между стеной и новой стеной пенопласт 20 мм на клей, а что-бы не упало, через 3-4 ряда анкера в стену сквозь пенопласт.
А вообще-то, почему оно должно упасть при соблюдении вертикальности. Куча простенков в полкирпича или пеноблока, и не падает.

Или как здесь: СергейБатька, сетку тоже как вариант рассматриваю, только вот пенопласт здесь я думаю лишним будет, всё же то что стена холодная, не так мешает. В другой квартире утеплял стену пенопластом, а сверху гипсокартон, сносно получилось, стена теплая.

пенопласт со стороны подъезда лучше решит проблему, чем изнутри. наклеить 2-3 см, армировать, покрасить.
газобетон - теплая вещь, как ни крути. но вешать что-то на него проблематично, особенно кухонные шкафчики. а привязать - он лекго сверлится, поэтому прикрутить его к стене в процессе кладки не составляет проблем. впрочем, шкафчики можно крепить сквозь газобетон уже к основательной стене...
про пеноблок ничего не знаю. в руках не держал.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Gennady, Спасибо за материал, ознакомился и взял на заметку. Не знаю что вас так задело. Я не собираюсь строить дом из пенобетона. Если в далёком будущем у меня будет в планах строительство частного дома, то выбор падёт в пользу кирпича. В моём же случае, у меня стена на кухне слегка влажная, и выходит она не на улицу, а в подЪезд. Так что я не думаю что здесь такие жЁсткие требования как в приведённых вами статьях. С Уважением.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ingvarr написал :
Как привязывается к стене параллельная кладка?

Это не нужно. Если стена вертикальная, этого будет достаточно. У неё будет основание (пол), догоняете практически до потолка, оставляя 2-3 см, которые запениваете. Стоять будет намертво.

Gennady написал :
Пеноблок? А что от него что-то изменится в лучшую сторону?

Изменится, правда, ненамного
Ingvarr, Геннадий вобщем прав - гораздо лучшие результаты даст утепления газоблоком снаружи плиты (со стороны подъезда). У нас так сделали соседи со 2го этажа. Правда, поступили по-уму. Не только утеплили, но и полностью заштукатурили и покрасили в цвет подъезда. Поскольку утеплили всю стену, ни у кого не возникло вопросов о каких-либо нарушениях, поскольку это не бросается в глаза. Абсолютно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ingvarr написал :
Лучшие теплотехнические свойства пенобетона позволяют существенно снизить затраты на обогрев здания." В данном случае думаю он будет сдерживать сырость.

Нет-нет. Сырость сдерживает гидроизоляция.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AndyMirror написал :
Сырость сдерживает гидроизоляция.

А сырость от чего? Сместим точку росы, сырость уйдет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AlexMax написал :
А сырость от чего? Сместим точку росы, сырость уйдет.

Первый этаж, вроде. И было больше сказано к тому, что сам пенобетон гидроизоляцией не является.

Ingvarr написал :
Gennady, Спасибо за материал, ознакомился и взял на заметку. Не знаю что вас так задело.

задевает непонимание того, что пеноблоки не являются эффективным утеплителем.
До чего эта манагерщина всем мозги промыла, что как только кому что хочется тепла, то после шерсти и костра в ассоциативном ряду возникает "пеноблок".

Кстати хороший совет выше дали - утеплите вашу стену в подъезде. Теоретически ЖЭК идли УК могут возбухнуть, но тогда можно им встречно предъявить "обеспечьте соблюдение санитарных норм проживания в квартире).

Она у вас сырая, потому что холодная! Поставьте в подъезде 5 см пенопласта фасадного по технологии "мокрый фасад", армирующий слой потом покрасьте подъездной краской (только не масляной, пентафталевой или алкидной, т.е. не эмалями), главное чтобы не было перепадов толщин заметных на стене.

И выкиньте из головы, что пеноблоки - это утеплитель.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady написал :
Она у вас сырая, потому что холодная!

И выкиньте из головы, что пеноблоки - это утеплитель.

Или холодная, потому что сырая .

И какой коэффициент теплопроводности у пеноблоков?

Ingvarr написал :
думаю мазать на стену раствор и к ней кирпич лепить, поправьте)

Не нужно лепить к стене,сделайте с зазором 4-5 см,это послужит на пользу конструкции.Привязать арматурными стержнями через ряд-другой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юра-сварщик написал :
Не нужно лепить к стене,сделайте с зазором 4-5 см,это послужит на пользу конструкции.Привязать арматурными стержнями через ряд-другой.

4-5 см?

Да.Так выкладывают перегородки из газобетона между секциями при каркасно-монолитном строительстве.Но по другой причине - для звукоизоляции квартир.Тут это не главное,но как я выразился "пойдет на пользу".И если позволяет площадь помещения,конечно.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Юра-сварщик, площадь позволяет, в прицнипе и стена тогда намокать не будет наверное, если контакт с мокрой стеной исключить.

Скорее всего она не будет намокать потому,что вы ограничите ее нагревание изнутри (не знаю как выразиться... В общем "точка росы" перестанет играть свою роль.Если планируемая перегородка в мокром помещении и из газобетона,то штукатурят по полимерной сетке цементными штукатурками/шпатлевками.Так же и под плитку (например фартук кухни).В остальных местах гипсовой штукатуркой (сетка желательна).
Это я сам так делаю!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юра-сварщик написал :
Скорее всего она не будет намокать потому,что вы ограничите ее нагревание изнутри (не знаю как выразиться... В общем "точка росы" перестанет играть свою роль.Если планируемая перегородка в мокром помещении и из газобетона,то штукатурят по полимерной сетке цементными штукатурками/шпатлевками.Так же и под плитку (например фартук кухни).В остальных местах гипсовой штукатуркой (сетка желательна).
Это я сам так делаю!

Точка росы это засада. Если бы знать куад она выползет. А так бывает, что после подобных утеплений изнутри со стен (старых) начинает лить как из крана. Просто воздух той же влажности, а стены ещё холоднее. Поэтому есть смысл сделать это со стороны подъезда.

Со стороны подъезда было бы шикарно,да и полметра квадратных сберечь не помешало б... Но по многим причинам заморочисто.
Предполагаю,что стенка граничащая с лестничной клеткой не устроит нам темную...тьфу,мокрую!А уличная могла бы.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Со стороны подЪезда оно хорошо конечно, только там за стеной проходит лестничный пролёт и мусорная шахта) "А так бывает, что после подобных утеплений изнутри со стен (старых) начинает лить как из крана" Это конечно засада будет, там и до плесени недалеко))))

AndyMirror написал :
И какой коэффициент теплопроводности у пеноблоков?

Я давал ссылки где всё это есть

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Юра-сварщик написал :
Не нужно лепить к стене,сделайте с зазором 4-5 см,это послужит на пользу конструкции.Привязать арматурными стержнями через ряд-другой.

Ещё один технологический высер...
Не потрудитесь ли обосновать свою технологию, про пользу, поподробнее. Почему зазор, почему именно 4-5, не 6 и не 3... зачем он вообще, зачем анкера...

Хотя ладно, не надо. Это ваши дачные фантазии. Своё ощущение мира, как должно выглядеть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

На грубый выпад Геннадия могу ответить следующее: ваша манагерская брехня по поводу бесполезности и не состоятельности газобетона как конструкционного материала и утеплителя на фоне продвижения метода утепления "мокрый фасад" по силикатному кирпичу выглядит наивно и по-детски.А уж если вспомнить про вредность для здоровья человека предлагаемых вами материалов,а так же их недолговечность -то это вообще выходит за рамки разумного.