Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38
#2639868

Собираюсь ставить в ванной пластиковые панели. Купил панели, пластиковые рейки и клипсы для них. Сам способ хорошо описан тут:

Вопрос (нигде не нашёл ответа) -- как крепить последнюю панель? Она вставится в паз предыдущей с одной стороны, с другой стороны должна укрепляться клипсой. Но клипса будет видна. Как её спрятать???

И ещё: скорей всего последнюю панель придётся немного "укоротить" вдоль панели. То есть я отрежу "широкую крепёжную планку". Как её (эту крайнюю панель) можно будет закрепить в данном случае?

п.7

Панели МДФ, ПВХ и другиее "реечные панели" можно крепить на "жидкие гвозди", при условии, что стена выровнена и обработана грунтовкой.
Если крепим на крепежные рейки (как описано в нашем мануале), то тут кроме крепежной арматуры необходимо использовать профили, так называемые F-профиль, П-профиль, угловой профиль, заканчивающий и прочие.
Как раз "последнюю" панель можно завести в П-профиль, который в свою очередь крепиться к стене на "обойные" гвозди (у него более широкая планка, которая и крепиться к стене), жидкий клей (гвозди), при этом качество продольного обреза панели не имеет значения, есть примерно 3-5 мм для кривизны , т.к. глубина профиля 15 мм (по верхней планке).
Можно вообще приклеить уголок сверху последней панели, соответственно просто прибив ее гвоздями по краю (который будет скрыт уголком), причем если профили мы выпускаем только в белом варианте, то уголки можно подобрать под цвет панелей.

ЗЫ. спасибо за ссылку на наш сайт

Панели, смонтированные на рейки (или на деревянную обрешетку), имеют один недостаток: если опереться на такую стену рукой (например, вылезая из ванны), то панели прогибаются, хлюпают. Поэтому, ИМХО, предпочтительнее их монтировать прямо на стену, если она достаточно ровная (даже и на неровной получается, если использовать нек. смекалку).

В ванной комнате под панелями из-за влажности может образоваться плесень. Ведь вентиляции под панелями никакой нет.Но это моё имхо

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Kamoins написал :
как крепить последнюю панель?

Она не крепится, просто оттягивается полчка стартового профиля, вставляется и все.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Kamoins написал :
как крепить последнюю панель?

Тоже предстоит сделать ремонт в ванной комнате, старая плитка стала осыпаться.
Кафель больше не хочу, мороки много.
А вот с панелями дела не имел. Желание сделать дешевле и проще.
МДФ или ПВХ? Что предпочесть?

alex157 написал :
Тоже предстоит сделать ремонт в ванной комнате, старая плитка стала осыпаться.
Кафель больше не хочу, мороки много.
А вот с панелями дела не имел. Желание сделать дешевле и проще.
МДФ или ПВХ? Что предпочесть?

ПВХ в ванной-это недолговечно,а МДФ-невозможно.Отделайте плиткой и спите спокойно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я креплю на мет каркас . поэтому в углах у меня стоят вертикальные напр 27х28 вот кним и приклеиваю жидкими гвоздями. если просто под уголок засовывать со временем щель появляеться. чтобы панели не прогинались надо чаще направл. ставить а между ними под панель чуть чуть пену пшык блямбочку такую .

RW62 написал :
ПВХ в ванной-это недолговечно,а МДФ-невозможно.Отделайте плиткой и спите спокойно.

А сколько не долговечно? На 5 лет хватит?
Ванная комната в панельной 16-ти этажке проекта П-44.
Плитку не хочу.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alex157 написал :
А сколько не долговечно? На 5 лет хватит?
Ванная комната в панельной 16-ти этажке проекта П-44.
Плитку не хочу.

хватит и на больше но учтите некоторые панели сильно выделяют хлор и их нельзя шить во внутренних помещениях

Которые выделяют - те воняют.
Их сразу слышно.

С хлором шутки плохи...у какого производителя нормальные?
Или, по-другому - какие не покупать?
Спасибо, понял, нюхать.

Как угол проходить, понятно. Потолочный плинтус тоже. А что делать внизу? У меня бортик из кафеля лежит на ванной под углом 60 градусов. Как в этом месте быть?

я крепил жидкими гвоздями

matagros написал :
я крепил жидкими гвоздями

Тоже буду жидкими гвоздями крепить.
Если правильно понимаю, ничего сверлить-прибивать не надо. Так?

alex157 написал :
Тоже буду жидкими гвоздями крепить.
Если правильно понимаю, ничего сверлить-прибивать не надо. Так?

Если стены ровные, а я понял, что дом панельный, клейте прямо на стены. Бортик старый сбейте, другой сделаете.

Собираюсь закупаться, набросал список:

  1. Панели толщиной 5мм, 2700х250 25шт. Состыковать по вертикали ведь не получится? Или есть такая возможность?
  2. Потолочный плинтус 4шт.
  3. Угловые вертикальные панельки 4 шт.
  4. Стартовые панельки 2 шт. (вдоль наличников двери) Или лучше пустить панель под наличник?
  5. Силиконовый герметик 1 туба.
  6. "Жидкие гвозди" 3 тубы. Хватит ли на 16кв.м.?

Вопрос с этим бортиком на ванной. Ломать уж больно не хочется...Не протекает, все ровно лежит.
Если бы применял панели толщиной 10мм, ясно, что не избежать. Но у меня будет 5мм. Практически стык в стык. Рашпилем подровнять...или туфта?
Может есть какое техническое решение сделать, как я хочу?

alex157 написал :
Может есть какое техническое решение сделать, как я хочу?

Вы так и не сказали какие у Вас стены. Отклонение небольшое от вертикали возможно.К бетонным стенам милое дело клеить Что такое

alex157 написал :
Угловые вертикальные панельки 4 шт.

не пойму. Бортик не хотите сбивать, не сбивайте. Расход клея не определить. Будет мало, купите ещё. Панели под наличник красивее смотрятся.

Не спец, извините
Угловая панелька это внутренний угол, куда вставляется панели перпендикулярных стен.

Пошел, расковырял, снял плитку. Стена вроде как гипс. Тот, кто плитку клал, начертил бороздки.
Стены ровные.

Вы проверьте по уровню, по отвесу отклонение стен. Если вертикально ровные и есть прямой угол (90*) используйте внутренний уголок. Если нет, приклейте простой уголок после сборки панелей. Ещё. Клея не жалейте.

Уровень есть, отобью плитку, ошкурю стены, промеряю. Спасибо!

Осталось не ясным совсем чуть-чуть. Внутренние размеры ванной комнаты 1750х1750.
Нужно ли использовать распорки для фиксации панелей на стене?
Могу прикупить несколько двухметровых брусочков 50х50. Или это излишне?

Сколько времени пройдет, чтобы быть уверенным, что жидкие гвозди схватились?
Надо ли пройтись по панелям шкуркой, чтобы лучше приклеились?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alex157 написал :
Могу прикупить несколько двухметровых брусочков 50х50. Или это излишне?

Это думаю не лишне-а то руками придется держать..пЛОхо одно-что если стена гипс..неважно к ней пристает..

ribakow.fthj написал :
Это думаю не лишне-а то руками придется держать..пЛОхо одно-что если стена гипс..неважно к ней пристает..

Грунтуем и вперед!)))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

RW62 написал :
Грунтуем и вперед!)))

Как говорится: с Богом..

Есть такое. Там, где нет плитки, стена жирноватая на ощупь.
Может насечку повторить и загрунтовать чем нибудь предварительно?
Никуда не спешу, время есть. Подождать, пока просохнет как следует.
Какой марки грунтовку взять?

Бруски для распорок куплю. Два по 1750, на ширину стены. Один в верху, второй внизу, параллельно ванной.
И четыре по 2000 для распора.

Жидкие гвозди схватятся через сколько времени? Часа три-четыре или больше?

Я Вас не понимаю. Если у Вас краска отходит, снимайте ее. Была старая плитка? Очистить от клея стены. Приготовьте панели по размерам. Нанесите клея на одну. Хоть точками, хоть зигзагами. Приложите к стене. Не сильно похлопайте её, чтобы не было вмятин. Другую тоже самое.Только в паз надо заводить под небольшим углом. Завели, вставили без щели, опять панель слегка подбейте. Не надо брусков. Никуда панели не отвалятся.

За Байкалом написал :
Я Вас не понимаю. Если у Вас краска отходит, снимайте ее. Была старая плитка? Очистить от клея стены. Приготовьте панели по размерам. Нанесите клея на одну. Хоть точками, хоть зигзагами. Приложите к стене. Не сильно похлопайте её, чтобы не было вмятин. Другую тоже самое.Только в паз надо заводить под небольшим углом. Завели, вставили без щели, опять панель слегка подбейте. Не надо брусков. Никуда панели не отвалятся.

Краска не отходит, отваливается плитка. Поэтому ремонт.
Насчет брусков понял, не стану. Делать ведь буду в первый раз...не пинайте, если чушь пишу.
Когда первую панель прихлопнул, вторую подготовил, смазал и под углом уже прицелился...вот в этот момент нанести силикон на стык?

Плитка отходит, потому что на краску укладывали. Вот про силикон не знаю, не наносил. А за чем он на стыке?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

За Байкалом написал :
Не надо брусков. Никуда панели не отвалятся.

Ну это бабка надвое сказала..может и верх отходить или есчо где..ПОДСТРАХОВКА НУЖНА -ИМХО.