Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106
#2640835

Вот такой вопрос. Хочу сделать ребенку спортивный уголок в форме двух букв П, соединенных между собой. В магазине есть брус уже шлифованный красивый сушенный, но сращенный.

Как Вы думаете стоит ли его использовать, не будет ли он в месте сращения ломаться.верхняя перекладина буквы П 1.7 м, высота 2 м.

Клееные места не стОит только нагружать на изгиб, а так разницы практически никакой

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

забыл написать размер бруса - 25х80.

А не стоит нагружать по какой стороне?

kaa_dir написал :
Хочу сделать ребенку спортивный уголок в форме двух букв П, соединенных между собой.

kaa_dir написал :
размер бруса - 25х80.

Если не сложно, можете выложить картинку как это будет выглядеть. Наверное вы будете соединять както детали между собой и сверлить отв для крепления.
Будет ли что-нибудь крепится к перекладинам? Не совсем понятна конструкция

kaa_dir написал :
В магазине есть брус уже шлифованный красивый сушенный, но сращенный.

Наверное вы будете углы скруглять на радиус?
Брус с сечением 25*80, положенный на ребро выдерживает вертикальную нагрузку большую чем брус, уложенный "лежа".

kaa_dir написал :
А не стоит нагружать по какой стороне?

Я имею в виду, что клееные участки не стОит размещать на перекладинах. В стойки можно

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

вот такой

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

тот что в магазине готовый там уже углы скруглены.

Звонил по лесобазам всяким, не хотят мне делать нескольок досок

kaa_dir написал :
вот такой

ясно.
Я бы посоветовал делать из бруса 40*120 (50*90) с учетом ослаблений от отв. крепления турника и пр.
И не из сосны конечно, а что-нибудь попрочнее - береза, ясень, бук, дуб и пр. тв. породы

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

Samar написал :
ясно.
Я бы посоветовал делать из бруса 40*120 (50*90) с учетом ослаблений от отв. крепления турника и пр.
И не из сосны конечно, а что-нибудь попрочнее - береза, ясень, бук, дуб и пр. тв. породы

а если будет такой сращенный то делать из него или нет?

kaa_dir написал :
а если будет такой сращенный то делать из него или нет?

Не понял вопроса.
В любом случае, клееный брус прочнее цельного.
Зубчатые соединения частей бруса (сращивание) хорошо заметны и влияют на эстетические свойства.
На прочность бруса они не влияют и при расчетах не учитываются потому, что брус должен состоять не менее чем из трех слоев (ламелей), расположение "зубчиков" в разбежку.
В ответственных балках, нагруженных статической нагрузкой не допускается попаданий элементов сращивания в растянутой зоне - иначе доп.расчеты или понижающие нагрузку коэф.