Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2643482

Здравствуйте.
Ищу решение своей проблемы. Есть постоянная необходимость разгонять материал на тонкие полоски.
Материал как правило это твердые породы. Например брусок 50 х 50 дубовый, на полоски толшиной 8 мм.
Длина не критична.
Объемы небольшие, маленькие можно сказать, 5-10 метров погонных в месяц.

Что я делал.
1-Пилил лобзиком. Криво, как не старался.
2-Договаривался на производстве или еще где. Здорово, но не всегда можно договорится, да же с оплатой.
Опять же траты времени, надо отвезти забрать. Но как вариант подходит.
Что хотел и о чем думал.
1-Столик для лобзика с верхним упором под пилку. Пока рассматриваю как вариант. Сам не смогу сделать, поглядываю в сторону покупных.
2-Лобзик стационарный или другой какой станок для пиления. Смотрел проксоны и некоторые другие. Пока в сомнении.
Сомнение насчет хорошей работы то го же лобзика при пилении толстых материалов, 40 мм или 50 мм, твердых пород.
Главное что бы станок был небольшим, для квартиры, так сказать. Чем меньше тем лучше :-).
Хотел узнать кто как задачи такие решает. Может как то просто?
Спасибо всем заранее.

  1. Обычная циркулярная дисковая пила, крепится вверх ногами к фанерной основе.
    Ставится упор под ширину, в Вашем случае 8мм, и ровно пилим.
  2. Станок-циркулярка, с движком около киловатта.
    Упор делается также.
    На барахолке 2000-3000 рублей, в объявлениях видел могилевский 900Вт за 1000руб.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

sanya1965 написал :

  1. Обычная циркулярная дисковая пила, крепится вверх ногами к фанерной основе.
    Ставится упор под ширину, в Вашем случае 8мм, и ровно пилим.

+100
По моему самый оптимальный вариант для квартиры. То же бывает так дисковой пилой пользуюсь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
Обычная циркулярная дисковая пила, крепится вверх ногами к фанерной основе.

Частенько мы с коллегами именно так на квартирах напиливаем штучный паркет на мелкие детали для художественных паркетных рисунков.
Пила, конечно же, профи высокооборотистая, но лёгкая (для подвеса),
диск с очень частым зубом (нам нужен точный и чистый рез),
основа не фанерная, а текстолитовая для очень хорошего скольжения,
направляйка - замкнутый металлический профиль особой конфигурации (для сопротивления изгибам).
popupup,
в Вашем случае будет сложновато протолкнуть отпиленный узкий (8 мм толщины и 5 см высоты) кусок между диском и направляйкой. Диск постоянно будет пытаться выкинуть этот кусок обратно.

parket_shik написал :
....Диск постоянно будет пытаться выкинуть этот кусок обратно.

Г-образная толкалка спасает, можно сделать самому за полчаса.
Я резал 5мм плашки, высотой 80мм, без проблем.

Кстати, о паркете...
Я в детстве видел полы в Петродворце, и делал на даче подобное. Т.е. брал редкие породы дерева (мербау, кокоболо, венге и т.д.), и укладывал их "поштучно-повензельно" на битум. Каково же было мое расстройство, когда много позже в том же Петродворце я увидел, что фрагменты паркета сначала приклеивают на фанеру листами 50смХ50см в условиях мастерской, а потом на объекте кладут как плитку...... Так была разрушена детская мечта....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
Г-образная толкалка спасает, можно сделать самому за полчаса.

Мы тонкой палочкой без проблем проталкиваем отпиленный кусок.

sanya1965 написал :
фрагменты паркета сначала приклеивают на фанеру листами 50смХ50см в условиях мастерской, а потом на объекте кладут как плитку.

Старый паркет сделан без фанеры. Это сегодня творят, что хотят.

Спасибо всем за ответы.
Хотелось бы уточнить
Какая примерно толщина реза получается, мне чем меньше тем лучше.
Что это такое "направляйка - замкнутый металлический профиль особой конфигурации (для сопротивления изгибам)." И с чем его едят?
Так же и по "Г-образная толкалка спасает, можно сделать самому за полчаса." Не понятна конструкция , опишите в двух словах.
Спасибо.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

popupup написал :
Какая примерно толщина реза получается, мне чем меньше тем лучше.

Диск на себя (пропил) берёт 2,5 -3 мм. Обычно на диске всегда написаны данные о нём, включая диаметр, толщину и количество зубьев.
Если пила будет не очень хорошая (с люфтом при вращении диска), то толщина пропила может быть заметно больше толщины диска.

popupup написал :
Что это такое "направляйка

Это ровный удлинённый предмет, типа брусок или металлический уголок. Его выставляют и закрепляют на определённом нужном расстоянии от диска пилы параллельно вращению диска. В Вашем случае 8 мм.
Между этой направляйкой и вращающимся диском пилы будете пропускать Ваш дубовый брусок.

popupup написал :
профиль особой конфигурации (для сопротивления изгибам)

Очень жёсткий металлический профиль, чтобы при проходе распиливаемой детали между диском и направляйкой сохранялся нужный выставленный размер, даже в середине длины направляйки.

Сделал схемку в примитивной программе

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965,
непонятно, как Ваша толкалка помогает после полного распила детали.
По Вашей схеме толкала толкает оставшуюся часть, а не отпиленную. Отпиленную полоску в 8 мм диск будет выбрасывать обратно.

parket_shik,
у меня две руки
одной рукой я толкаю толкалку (там стрелочка неправильно показана, конечно за выступ держусь), а другой рукой забираю отпиленную часть на последнем этапе пиления на конце рабочего стола.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
а другой рукой забираю отпиленную часть на последнем этапе пиления на конце рабочего стола.

Если длина доски (детали) равна или чуть меньше диаметра диска?
Для чего тогда толкалка, если можно просто толкать рукой?

parket_shik написал :
Если длина доски (детали) равна или чуть меньше диаметра диска?

Я зубочистки не пилю.... Была нужда несколько раз распилить мелочь, так я проталкивал тонкой палочкой, как в Вашем случае.
Однако в задании ТС нет условия пиления мелких деталей.

parket_shik написал :
Для чего тогда толкалка, если можно просто толкать рукой?

А толкалка нужна для длинных резов, т.к. длину вылета можно регулировать, а размаха рук не хватает, чтобы забрать отпиленное.
Та г-образная штука (где указано 5мм), в моем случае это алюминиевая полоса 50см длиной, с отверстиями для перестановки по длине.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
Я зубочистки не пилю

А я частенько пилю паркет на рисунки. Бывают ну очень мелкие детали.

sanya1965 написал :
несколько раз распилить мелочь, так я проталкивал тонкой палочкой, как в Вашем случае.

Я как раз и думал, что Ваша толкалка помогает заменить эту самую палочку. Но нет! не поможет!
Думаю, что самый кончик отпиленной палочки может получаться со сколом, так как Вы перестаёте толкать отпиленную палочку, а тащите её с другой стороны станка.

sanya1965 написал :
в задании ТС нет условия пиления мелких деталей.

popupup написал :
Длина не критична

Ну все ясно как день. Спасибо всем большое.

parket_shik написал :
А я частенько пилю паркет на рисунки. Бывают ну очень мелкие детали.
Думаю, что самый кончик отпиленной палочки может получаться со сколом....

Я прикинул, что в Вашем случае целесообразно поставить маленький диск с прецизионным резом, чтобы он возвышался над столом на 20-25мм. Так и безопаснее, и мелочь удобно кромсать.
Также для зубочисток давно придуман метод крепления детали на спецдержалку. Крепят снизу саморезом или двумя к негодной паркетине, но не насквозь. Потом режут. Потом откручивают обработанную мелочь.

Сколов у меня не бывает, надо вести деталь равномерно и без рывков.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
Также для зубочисток давно придуман метод крепления детали на спецдержалку. Крепят снизу саморезом или двумя к негодной паркетине, но не насквозь. Потом режут. Потом откручивают обработанную мелочь.

Это точно не для меня! Бывет, что мелких деталей нужно напилить несколько тысяч штук. Я так год буду их на комнату пилить! Пока прикрутишь, пока открутишь.

sanya1965 написал :
в Вашем случае целесообразно поставить маленький диск с прецизионным резом, чтобы он возвышался над столом на 20-25мм. Так и безопаснее, и мелочь удобно кромсать.

У меня пила опускается или поднимается относительно столешницы (регулировка со стопором в любом нужном месте), поэтому совершенно не нужно менять диски. Для обычного паркета достаточно высоты в 16 мм.

parket_shik написал :
Это точно не для меня! Бывает, что мелких деталей нужно напилить несколько тысяч штук.

Тогда не надо жадничать. Вот Ваша мечта

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
Вот Ваша мечта

Для прямых резов дисковая пила более продуктивна. Данный агрегат хорош для криволинейных резов.

parket_shik написал :
...Данный агрегат хорош для криволинейных резов.

Не говорите не глядя. Данным агрегатом мой знакомый краснодеревщик делает лестницы.
Там ступени 80-90см, толщина 40мм. И прекрасно режется по направляющей шине.
Ну и криволинейные без проблем. Я скоро к нему поеду, если интересно, могу сфоткать чистоту и "прямизну" реза.
Могу также показать, как после двусторонней подрезки ступени соединяются на домино.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
Не говорите не глядя. Данным агрегатом мой знакомый краснодеревщик делает лестницы.

Я не писАл, что нельзя прямо резать. И в чистоте резов я не сомневаюсь.
Высокооборотистая профи пила режет быстрее! А добавленная к её столешнице каретка позволяет резать детали и приличных размеров.

Вот!
Еще страницу не исписали, а уже нашли консенсус.