Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2646629

Березы давно нет на рынках ни кусочка.Она является(считается) болотным растением хотя как напр.осина на болотах не растет.Обычным(старым)способом ее высушить почти невозможно т.как она сушится только в тепле,обязательно растрескивается и до 80%-тов может идти в отход.Когда то ее так сушили,но теперь не сушат и не сушат наверное вообще.Слышал про какой то новый способ сушки.Он хотя и медленный,но безотходный.Если кому способ известен не можете выложить описание процесса и схему сушилки?

Существует только 2 способа сушки древесины:

  1. Естественный - штабель на прокладках под навес, торцы замазать известью.
  2. Искусственный - камерный способ, с увеличением температуры и последующими увлажнением, снова увеличением температуры и обязательным отстаиванием штабеля.
    Есть еще вакуумная сушилка, но она себя не зарекомендовала на производстве, поэтому везде ставили горячие сушилки.
    Кстати, вакуумную сушилку пытались рекламировать (примерно в 2005 году)как новую технологию),
    а я нашел в библиотеке справочник по вакуумной сушке древесины за 1963 год.
    Так что нет ничего нового.
    И почему, вы, уважаемый, (или откуда) взяли, что при сушке березы 80 проц идет в отход????????? Откуда такие, извините, дикие знания?????????

Всегда найдётся кто-то лучше.

Если как сосну сушить в штабеле до 80%-тов и придется выбросить да все равно только в тепле.Я пишу про новейший способ в котором типа сплошных зажимных струбцин(зажимов) используют.Струбцины и не дают растрескаться при сушке.Только зажимы не простые,а какие то мудреные.Вся ерунда немного громоздкая,но вроде приемлемая. Читал что то,но мельком и не разглядел,не запомнил.Это что то из самого новейшего что есть.Никому такой новый способ сушки неизвестен?P.S.Береза уже обработанная в квадрат конечно берется,а не стволы.Еще что то про обточенный уже на ток.станке сырой кругляк есть.

Sazan написал :
P.S.Береза уже обработанная

Никогда не задумывался именно про сушку березы, но может чем поможет информация, что березовые дрова лучше не сушить, а вымораживать (т.е. дрова я покупаю осенью, при хранении в продуваемом навесе к весне они "звенят").

Рубить надо зимой, тогда и проблем меньше.
Видел у финнов интересную приспособу -в дерево загоняют электроды и дают постоянный ток.
Все это в камере с вытяжной вентиляцией. Сроки около 3-х суток, но это досушка с 12% до 8%.
Если брать сырую березу, то в брак 80% охотно поверю. Как по мне, это вообще непригодный мусор.
PS вот еще ссылка может помочь