Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2647579

ИЗВИНИТЕ, ФОРУМ "ЛОПАТИТЬ" НЕКОГДА, как только получу полезные сведения -удалю.

В общем так: заштукатурил стены "Ротбантом", а мои знакомые начали пугать, мол плитка овалится, штукатурка влагу впитывает.... переживаю, блин, теперь.

Занимаюсь отделкой давно, но до этого штукатурил только цементными смесями, а тут один знакомый посоветовал ротбантом, мол быстрее, лучше...

Сам процесс: стена- бетонные плиты окрашенные, наделал много насечек, отбил плохо держ. участки перфом, и обработал совсем не поддающиеся "бетонконтактом", затем выставил маячки и заштукатурил, слой от1 до 6см. Через 3 дня прошел грунтовкой глубокого проникновения( штукатурка при этом была "влажноватая"), через 3 -4 часа начал ложить плитку под гребенку, предварительно проходя стены шпателем плиточным клеем(лишняя перестраховка), гребенка 8мм, клей "юнис" желтый ( япредлагал другие более дорогие, но клиент выбрал самый бюджетный, но вроде ни че, свежий)

УСПОКОЙТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА , А ТО ПЕРЕЖИВАЮ, С ЭТОЙ "НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ"

Евгений , на ротбанд пока он полностью не высохнет, станет однородносветлого цвета плитку не укладываю.Предварительная грунтовка Церезитом СТ17 или Кнауфским Тифенгрундом.Для стен контактирующих с водой не лишним будет гидроизоляция.

а так все правильно? я то, конечно, понимаю что лучше когда основание полностью сухое, но нет такой возможности - ждать. Не отвалится ведь?

evgeni86 написал :
заштукатурил стены "Ротбантом"

правильно сделал.

evgeni86 написал :
один знакомый посоветовал ротбантом, мол быстрее, лучше...

так про то давно известно.

evgeni86 написал :
УСПОКОЙТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА

это к психологам.

evgeni86 написал :
А ТО ПЕРЕЖИВАЮ,

не боись,я сто раз так делал(с)
у

evgeni86 написал :
ЭТОЙ "НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ"

борода по колено.а что не до конца высохло-про то спасибо скажут как плитку сбивать будут лет через -дцать.ротбанд-то высохнет полюбому,а вот клей успеет в этой"парной"такую прочность набрать..

руслан1111 написал :
.ротбанд-то высохнет полюбому,а вот клей успеет в этой"парной"такую прочность набрать..

с прочностью понятно, а как с адгезией к ротбанду

baly написал :
с прочностью понятно, а как с адгезией к ротбанду

Цемент липнет на ура.

evgeni86 написал :
Сам процесс:

прочитал - ужаснулся...

evgeni86 написал :
Занимаюсь отделкой давно,

И зря. Не Ваше это.

И куда все торопятся??!!Сейчас вот хату переделываю после "торопливых"."Процесс"-это есть процесс.

Tile_EXP написал :
Цемент липнет на ура.

Боюсь, не правильно поймете - клей на ура липнет.
Только (здесь говорилось) перед приклеиванием хорошо, 2-3 раза загрунтуйте высохшую штукатурку,
практически до того состояния, пока впитывать не будет грунтовку.

руслан1111 написал :
не боись,я сто раз так делал(с)

+1

mihamaster написал :
И куда все торопятся??!!

О целях и гармонии.
Я себя чувствую хорошо, когда есть цель и есть динамика в ее достижении.
Когда я ее "сплю и вижу".
При сочетании такой "связки" торопись - не торопись, но цель достигаю быстрее в разы.
Я бы не сказал, что спешил, а то что поступательно шел вперед.
Че - то на философию потянуло

antipst написал :
Че - то на философию потянуло

В нашем деле пофилософствовать-очень даже полезно. В смысле представить и понять,что надо получить в результате.А когда представишь ,то понимаешь,что спешка порой губительна.И ведь речь-то идет буквально о 3-х днях просушки.

baly написал :
а как с адгезией к ротбанду

более чем.надо было перекинуть 4 плитки 25х40 как-то(творческие терзания драгоценного дизайнера,и шоп ей...)-через 5 дней после укладки целой не снялась ни одна,рвалось по ротбанду,т.е.плитка-клей-тоненький слой ротбанда-рыв.в итоге получил высказывание типа"плитку снимать надо еще уметь,а теперь из-за балбеса еще коплект декоров заказывать и ждать".осерчал и отправил девушку по известному адресу без карты и компаса с рекомендацией закончить еще одни 3-х месячные курсы.

mihamaster написал :
речь-то идет буквально о 3-х днях просушки.

ради интереса просверлите приличным диаметром 3см ротбанда через неделю и посмотрите на шлам на сверле-"сухость"удивит.

руслан1111 написал :
ради интереса просверлите приличным диаметром 3см ротбанда через неделю и посмотрите на шлам на сверле-"сухость"удивит.

все-же имхо поверхность (верхний слой гипсовой штукатурки) перед нанесением грунтовки и клея должна быть сухой, то есть химия, содержащаяся в гипсе, должна "устаканиться"(хотя бы на поверхности), почему призводители второй слой в исключительных случаях рекомендуют только после просушки?

evgeni86 написал :
УСПОКОЙТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА , А ТО ПЕРЕЖИВАЮ, С ЭТОЙ "НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ"

Не переживайте. Ротбантом можно. Переживать надо, если поддельный купите. Песок и наверное цемент не подделать!

Грэй написал :
прочитал - ужаснулся...

И зря. Не Ваше это.

а чего не так !? Я предлагал подождать недельку , но заказчик не хочет.
А на счет того что не мое дело, я не согласен, и не согласно со мной пол города в котором я живу, работаю 8-ой год, делаю все виды отделки, со многими знаком у кого делал, никто не жаловался.
А за своими высказываниями нужно следить "уважаемый".
тему седня вечером наверное уже закрою.

baly написал :
почему призводители второй слой в исключительных случаях рекомендуют только после просушки?

на этот вопрос менагеры кнауфа так и не смогли мне ответить в свое время..стараюсь делать за раз,не хватает-схватилось чуть и еще слой.

evgeni86 написал :
А на счет того что не мое дело, я не согласен,

вот токо за одно это-плюс много.ибо ковчег построил любитель.

evgeni86 написал :
Я предлагал подождать недельку , но заказчик не хочет.

Значит,в такой ситуации,надо предупредить заказчика о возможных последствиях.Соответственно и ответственность переходит на него.
По поводу нанесения на НЕвысохший первый слой.Писали здесь и о том как потолки обваливаются и т.д. Я вижу постоянно подобное в новостройках с муниципальной отделкой.Штукатурка отходит послойно.Причина-непросохший первый слой.Ладно,там делают люди далекие от "темы".Хуже когда приходят спецы с форума,с многолетним стажем и лепят такую хрень.Например,приклеили сетку.Слой схватился и наносят основной выравнивающий.Потом приходит электрик.Стукнул раз по стене и ...пошло-поехало."Эффект домино". Сетка остается на стене,а весь основной слой отваливается.Другой вариант с заглаживанием.Ладно бы просто загладили.А то разводят жидко "Ротбанд" и наносят типа шпаклевки.Конечно же на невысохший первый слой.Получается"красиво".Заказчик доволен.Во как!Все гладенько-аккуратно.После первой просверленной дырки опять имеем "домино".Поддел отверткой и хоть весь слой снимай.
Сюда же можно отнести тему по нанесению цементных составов на "бетоконтакт".НЕ ложится хорошо цемент на бетоконтакт.Отлетает.Может и не сразу,а попозже,но никому от этого не легче.Так,что...каждый делает,как считает правильным.Только смотрите правде в глаза.Не убеждайте себя,что только ваш способ верный.Может быть,но...есть и другие варианты.

mihamaster написал :
По поводу нанесения на НЕвысохший первый слой.Писали здесь и о том как потолки обваливаются и т.д.

Вы правы. Быстро сделать!? Халтурщики этим и живут. Заки тоже не далеко ушли. Двушку, косметику, хотят сделать за 2 недели. это у меня. спорить не стал. Ушел.

гипс и цемент-одна "Са"льциевая зараза.вбирают воду и частично восстанавливают св-ва камя из которого были когда-то изготовленны.
и по-моему,отваливается этот камень от использования грунтовки,которая делает вместо образования цельного камня- гамбургер.грунтовка-слой ,ухудшающий влаго- и воздухо- обмен.вот и происходит расслоение.

на мой очень мало кого интересующий взгляд,нет ничего лучше для,

evgeni86 написал :
УСПОКОЙТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА

чем перед нанесением смеси на локальный участок поверхности,которая делается за подход(скажем 1 м.кв.),как следует вмазать тонкий слой смеси в поверхность,а потом накидывать,разравнивать,и.т.д...
хрен оторвешь.

mihamaster написал :
Сюда же можно отнести тему по нанесению цементных составов на "бетоконтакт".

чем,интересно,бетаконтакт отличается от обычной грунтовки(напр.плитонит грунт2) с кварцевым песком?

jek johnson написал :
как следует вмазать тонкий слой смеси в поверхность,а потом накидывать,разравнивать,и.т.д...
хрен оторвешь.

а я так и делал. , меня только смущают влажные стены, а расслоения в принципе быть не может, так как слой один и достаточно толстый.

evgeni86 написал :
как следует вмазать тонкий слой смеси в поверхность,а потом накидывать,разравнивать,и.т.д...
хрен оторвешь.

а я так и делал. , меня только смущают влажные стены, а расслоения в принципе быть не может, так как слой один и достаточно толстый.

первого ротбантистического слоя тоже касается.если вмазывал(особенно там где больше 3)-спишь спокойно.
если нет-меняй номер телефона,место жительства и профессию

руслан1111 написал :
а что не до конца высохло-про то спасибо скажут как плитку сбивать будут лет через -дцать.ротбанд-то высохнет полюбому,а вот клей успеет в этой"парной"такую прочность набрать..

Плохая шутка.Гипсовые вяжущие при высыхании склонны расширяться, цементные -давать усадку..Спешка нужна при ловле блох.

evgeni86 написал :
меня только смущают влажные стены,

Правильно смущают.В этом весь и фокус.А по поводу "вмазывания" все верно Так и надо.

jek johnson написал :
чем,интересно,бетаконтакт отличается от обычной грунтовки(напр.плитонит грунт2) с кварцевым песком?

Я думаю,практически ничем(имеются в виду качественные составы,а не "левак").Смысл один,просто "бетоконтакт"-это как обобщающее название таких грунтовок.
P.S.Глянул по поводу грунтовок "Плитонит".У них есть соответствующий Грунт Супер Контакт.Как я понял,вы предлагаете сделать "самопал".Может и получится,но я бы не стал рисковать и перекладывать ответственность с производителя на себя.

mihamaster написал :
А по поводу "вмазывания" все верно Так и надо.

пару лет назад работал плиточником на бизнес центре Сенатор.7 этажей.Водоснабжение-по 2 бочки200л на этаж.
клей выдавали-крепс базовый.в то время как я с напарником начинал укладку на 7 этаже(около 500м.кв.),коллеги с 5 уже заканчивали.
через пару дней прошел слух,что их кинули.а еще через пару дней случайно опрокинулось водоснабжение 5 этажа.результат-всплывший кафель по всему пространству разлива.а клеевой слой почти весь спокойно лежит себе на полу,силу набирает.
по-моему клей химически склеивается только между самим собой.в остальных случаях сцепление достигается м е х а н и ч е с к и

Voldemar36 написал :
Плохая шутка.

это не шутка.
дико извиняюсь за оф,но!читаю форум почти 4 года и не перестаю удивляться то ли несказанной правильности,то ли наивности людей.человек написал что сделано и спросил чем грозит,сделано так же как 95%отделок в этой стране-крепко и довольно надежно.грозит чем и всегда-будет стоять пока заки новый ремонт не затеют.так нет же,каждый начинает доказывать свою правильность и пересказывать то что обмусолено 1000раз во всех темах.и никто,повторю,никто не снизошел до грешной земли и не допустил мысли что на мешке ж не закон божий написан(хоть и его нарушают периодически),а сделать-то можно и по-другому.нет,все дружно доказывают что ТС не прав и никогда так никто не делает,умные мысли приводют,рекомендации производителей..как-то давно на этом форуме один из гуруев сказал о гкл"есть 2 пути-или понимать как живет конструкция тобой собраная,или делать по кнауфу и не свистеть".и так везде,не токо в гипроке.обратно ж по моему Стройка как-то писАл"иногда практика дерет теорию".правду написал.затем что практик.вот и ТС-практик.и сделал как сразумел.и буде оно жить долго и счастливо.а ревнителям инструкций-Вы лучше ПДД так соблюдайте как рекомендации производителей.

mihamaster написал :
P.S.Глянул по поводу грунтовок "Плитонит".У них есть соответствующий Грунт Супер Контакт.Как я понял,вы предлагаете сделать "самопал".Может и получится,но я бы не стал рисковать и перекладывать ответственность с производителя на себя.

mihamaster написал :
Сюда же можно отнести тему по нанесению цементных составов на "бетоконтакт".НЕ ложится хорошо цемент на бетоконтакт.Отлетает.Может и не сразу,а попозже,но никому от этого не легче.

эт я к тому что
ну если на бетаконт не ложится,то и на грунтовку тоже

руслан1111 написал :
это не шутка.
дико извиняюсь за оф,но!читаю форум почти 4 года и не перестаю удивляться то ли несказанной правильности,то ли наивности людей.человек написал что сделано и спросил чем грозит,сделано так же как 95%отделок в этой стране-крепко и довольно надежно.грозит чем и всегда-будет стоять пока заки новый ремонт не затеют.так нет же,каждый начинает доказывать свою правильность и пересказывать то что обмусолено 1000раз во всех темах.и никто,повторю,никто не снизошел до грешной земли и не допустил мысли что на мешке ж не закон божий написан(хоть и его нарушают периодически),а сделать-то ожно и по-другому.нет,все дружно доказывают что ТС не прав и никогда так никто не делает,умные мысли приводют,рекомендации производителей..как-то давно на этом форуме один из гуруев сказал о гкл"есть 2 пути-или понимать как живет конструкция тобой собраная,или делать по кнауфу и не свистеть".и так везде,не токо в гипроке.обратно ж по оему Стройка как-то писАл"иногда практика дерет теорию".правду написал.затем что практик.вот и ТС-практик.и сделал как сразумел.и буде оно жить долго и счастливо.а ревнителям инструкций-Вы лучше ПДД так соблюдайте как рекомендации производителей.

пару раз на 2 часа простоявший ротбанд лр-ил.на следущий день-обои.все ок.

mihamaster написал :
Сюда же можно отнести тему по нанесению цементных составов на "бетоконтакт".НЕ ложится хорошо цемент на бетоконтакт.

Очень хорошо зарекомендовал себя обрызг от Кнауф.
Ну, просто изумительная вешь.
Читать инструкцию!

да чего вы так на бетонконтакт напали. По- поему это такая вещь которая липнет ко всему и к ней все липнет. конечно сразу слои нельзя накидывать , если це песч смесью, то сначала как шпаклевкой ее наносишь, а уж потом штукатуришь, и все ок. Хотя лучше все отбить перфом вчистую и без нее, просто ситуации разные бывают, наприме делал туалет, а до этого какие-то халтурщики ванну лепили, так они туда 15 мешков клея зах... и прям на краску! Под ней везде пустота когда стучишь(сама на себе только стоит), естественно кску на смежной стене не трогал, на нее и так дышать страшно, Прогрунтовал, заштукатурил, и хрен куда денется и ничего от бетонконтакта не отходило, если он нанесен не на влажную, пыльную или "слабую" поверхность.

руслан1111 написал :
Стройка как-то писАл"иногда практика дерет теорию".правду написал

Совершенно верно.Согласен.Отсюда и все фотки выше.Чистая практика.Началось не с "правильного ковыряния" поверхности,а с того что получилось в результате менее,чем через месяц.Смотрите еще фото.Одну стену пришлось полностью переделывать.Там где отверткой ковырнул,там просто замазал место.Также и по сетке,где не бухтело после работы электриков-оставил,переделал локально.Да,наверное (надеюсь) будет стоять.Заказчик предупрежден.Я все пишу здесь не из-за собственной "суперправильности",а чтобы,кто считает нужным,принял к сведению ВСЕ возможные варианты отступления от элементарных правил.Правила простейшие,первый класс.Обеспылить,прогрунтовать,НЕ лепить второй слой гипса на НЕвысохший первый.Кого не убеждают фото,могут ляпать дальше.Это их личное дело.

руслан1111 написал :
лучше ПДД так соблюдайте как рекомендации производителей.

На машинах не езжу категорически.Рекомендации производителей стараюсь соблюдать.Так спокойнее для всех.