Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658872

Стена с цементной штукатуркой, зашпаклевана Ветонитом. Угол не вывели, для установки кухни, а хочется сделать его ровным. Для выравнивания нужно наложить слой штукатурки думаю Ротбанда. Слой будет от 0 до 2 - 2.5 см. На слой ротбанда будет наклеена плитка фартука.

Нужно ли отдирать Ветонит перед штукатуркой? Или можно на него Ротбанд класть. Грунтовать нужно Ветонит перед Ротбандом?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Если шпаклевалась цементная штукатурка то скорее всего слой ветонита там не микроскопический. Держать на себе 2 см ротбандта ветонит вряд-ли будет. Он для этого просто не предназначен.
Остаётся выяснить насколько ветонит прогрунтован. Если впитывает воду - то лучше промочить и соскоблить.
Если уж сильно сопротивляется соскабливанию то сделать насечку или нацарапать в клеточку.
И в том и в другом случае рекомендую грунтовку.

deletear написал :
Остаётся выяснить насколько ветонит прогрунтован.

Он пока нисколько не прогрунтован. Значит мочить и снимать?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если снимать, что правильно, то почему потом гипсом? Проще? ШС на основе ЦПС под плитку, думается, предпочтительнее. Там, где фартука не будет, доведёте Ветонитом, допустим, VH.

Ротбанд подороже, но зато проще наносить, быстрее сохнет. А плитка и на него хорошо приклеится.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Существует такая Аксиома.Основание должно иметь прочность не менее прочности покрывающего слоя.То есть прочность основания должна быть равной или превосходить прочность покрытия....Прочность Родбанда составляет не менее 2,5 Мпа на сжатие,прочность скромно умалчивается и по имеющимся у меня данным составляет 0,5 Мпа на сжатие,то есть Ветонит в пять раз менее прочный.Отсюда вывод что Ротбанд на Ветонит категорически нельзя.Остается только удивляться как вы могли принять .Видимо ваши строители в совершенстве освоили исскуство убеждения,иллюзии.
ЗЫ.Ветонит ЛР упоминается только на русском и украинском сайтах промышленной группы saint-gobain и еще больше интересного вы узнаете при ознакомлении с техническими характеристиками указанной смеси ...

Выровнять хочу только поверхность фартука и под вытяжкой, в общем только там где будет видно. Стену за шкафами ровнять не планирую. Это нормально? Кроме эстетики ни на что не повлияет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

практика показывает,что если ОЧЕНЬ надо, то ,немного почистив и загрутновав бетоконтактом от Кнауф,штукатурить ротбандом можно все.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Это нормально? Кроме эстетики ни на что не повлияет?

Нормально или нет вы узнаете по количеству слов и выражений от установщика кухонь,когда последнему прийдется вешать шкафы на кривые стены...
ЗЫ.Стоимость монтажа шкафов на кривые стены существенно выше,получается что ровные стены обойдутся дешевле,и не забудьте про угол под 90 ...

C2h5-OH написал :
рактика показывает,что если ОЧЕНЬ надо, то ,немного почистив и загрутновав бетоконтактом от Кнауф,штукатурить ротбандом можно все.

+5, поддерживаю.

abc,
Ради угла в 90 градусов, собственно и выравнивается фартук. Мебель я собирать буду сам. Фартук идеально ровный. Закрепить верхнюю рейку в плоскости фартука проблем не вижу. Низ шкафа ляжет на фартук, он идеально ровный. Про нижние шкафы вообще нечего говорить: пол ровный, фартук ровный. Так что кривые (ну не такие уж они и кривые) стены останутся за шкафами и на удобство их монтажа не повлияют.

C2h5-OH, а грунтовать штукатурку лучше бетоконтактом? У меня обычная кнауф тифенгрунд, в ведре.

griandrej написал :
У меня обычная кнауф тифенгрунд, в ведре.

вот ей грунтовать.

Всем привет. Возможно опоздал с советом, но проверено на практике. Лр+ классная шпаклевка, но у нас уже отошла (слишком дорогая) перестали продавать. Была ситуация один в один.Перепробовали массу вариантов- естественно в теории и остановились на том, чтобы прогрунтовать Церезитом СТ-17.Его способность "въедаться" всем известна.После этого прошли Ротбандом и получилась новая оштукатуренная стена. Правда под фартук не шпаклевали -плитка отлично держится на штукатурке.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ОЧЕНЬ надо

А как же пункт 3.9 в СНиП 3.04.01-87 ....

Andrek70,
Ну шпатлевать ротбанд я тоже не собираюсь. А СТ-17 тоже есть. Что лучше под ротбанд он или тиффенгрунд?

abc написал :
А как же пункт 3.9 в СНиП

после грунтования должно соответствовать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сначала грунтом глубокого пр., потом-бетоконтактом, так как он-водонепроницаем.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

abc написал :
Существует такая Аксиома.Основание должно иметь прочность не менее прочности покрывающего слоя.То есть прочность основания должна быть равной или превосходить прочность покрытия.

А нам на отшпаклёванные ветонитом LR+ стены приклеили кафельную плитку, на бергауф. Да ещё чешскую, 30х60.
Это как вообще?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

. ...

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

abc написал :
. ...

"Также следует помнить, что данная смесь не может быть использована для выравнивания пола или как основа клеящего раствора для укладки плитки."
Блин! Ну что за "мастера"?!!!! Ну это же невозможно, контролировать каждый шаг, предварительно изучив все инструкции и технологии!!!

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

И что теперь будет с этой плиткой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Tayna посмотрим....

Tayna написал :
И что теперь будет с этой плиткой?

Отвалится видимо. Весь вопрос как скоро. Но с другой стороны, если пока сохла не отвалилась, то думаю постоит.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

griandrej написал :
Отвалится видимо. Весь вопрос как скоро. Но с другой стороны, если пока сохла не отвалилась, то думаю постоит.

Просто до сих пор не убрали оцинкованную направляющую, которая была опорой под первым рядом плитки. Завтра открутим.

deletear написал :
Если уж сильно сопротивляется соскабливанию то сделать насечку или нацарапать в клеточку.

А мне кажется, что никакой LR+ не устоит против хорошего обильного грунтования - промачивания хорошей грунтовкой и последующего соскабливания шпателем. А потом можно поверхность еще жесткой щеткой железной поскрести. А потом - погрунтовать и покрыть ротбандом.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

ma-masha,
Ну, подходы бывают разные. Есть подход радикальный - когда все скрытые под слоями причины убираются на всякий случай.
А есть подход лениво-хитрожопый - зальём грунтовкой.., авось пронесёт.

А есть киргизский метод: "Щас временно проволокой привяжем, а домой приедем - конкретно проволкой привяжем!"

ma-masha написал :
промачивания хорошей грунтовкой и последующего соскабливания шпателем.

"типа, "выкрасить и выбросить"))))

deletear написал :
Есть подход радикальный

deletear написал :
есть подход лениво-хитрожопый

а рациональный подход у нас не используется?
Или как всегда, только две крайности?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

куда уж рационалней- если НУЖНО,забетоконтактить,предварительно затифигрунтив, и поштукатурить.

C2h5-OH написал :
и поштукатурить.

заротбандить?

C2h5-OH написал :
и поштукатурить.

заротбандить?