Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660478

Собственно, вопрос. На форуме периодически встречается предостережение, что излишек грунтовки может создать практически несдираемую пленку на поверхности, на которую не ляжет ни одна шпаклевка и краска.
При этом, недостаток грунтовки неизбежно приведет к неравномерному нанесению краски.
Вопрос: как найти эту золотую середину при подготовке стен и потолка к шпаклеванию и покраске?

Еще вопрос. Грунтовка Церезит СТ17. Нужно ее разводить?

И еще Какой Тифенгрунд лучше, от Пуфаса или от Кнауфа?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

грунтовать ровно и одинаково. разводить ничего не надо.

Я так понимаю, макловицей без опыта грунтовать ровно и одинаково не получится. Значит, валиком? Если да, то каким? Один слой наносить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1 слой,ворсистым валиком.

помогите дебилу, гугл не помог. Ворсистый валик - это любой, кроме велюрового и пороллонового?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в общем ,да. можно поискать "фасадный валик"

начинать так же, как и по краску, с одного угла до другого? Где-то было писано, что как только валик прикасается к стене первый раз, он отдает большую часть грунтовки, чем дальше, следовательно, в этом месте ее больше, чем надо, это избегается тщательным раскатыванием?

Или я вообще слишком заморачиваюсь, и на так страшен черт, как его малюют?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не так страшен черт как его малюют,не пратесь, ставте валик по высоте в середину и катауте вверх- сильнее прижимая,вниз- слабее.

Спасибо!

Доминго,
не бойтесь, грунтуйте получше.

Доминго написал :
Или я вообще слишком заморачиваюсь, и на так страшен черт, как его малюют?

Я под окраску всегда грунтую "жирно", бывает 2 -3 раза, и только раз получилось пресловутое "перестекление" . Недостаток единственный (из этого моего небогатого опыта): валик при покраске плохо катается, проскальзывает как по льду тапками , а качество окраски - хорошее, и держится отлично.

Грэй, успокоили А почему, на Ваш взгляд, перестекление все-таки разок получилось?

Кстати, можно сначала загрунтовать стену, а непосредственно шпаклевать ее уже позже, где-нибудь через недельку? Или уже пыли налетит?

Доминго написал :
А почему, на Ваш взгляд, перестекление все-таки разок получилось?

Не помню уже. наверно, 10й проход уже был лишним )))))))))))))))))

Доминго написал :
Кстати, можно сначала загрунтовать стену, а непосредственно шпаклевать ее уже позже, где-нибудь через недельку?

можно... пыль, если не пылить специально - не налетает....

Грунтую 5-литровым садовым опрыскивателем. Когда стена перестает впитывать - видно, т.к. начинают течь ручьи. Пока впитывает - "стеклить" не будет.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Можно вопрос - а что такое "остекление" при грунтовании? Как оно выглядит?

qwerty123123 написал :
а что такое "остекление" при грунтовании? Как оно выглядит?

Визуально, это как будто поверхность лаком покрыли

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Палецкий, т.е. если шпаклевка после грунтовки приебрела легкий блеск - то это и есть "остекление"?

Доминго написал :
Или я вообще слишком заморачиваюсь, и на так страшен черт, как его малюют

Не когда не знал, что так. Кисть лучше. Проникает во все не ровности. Что валик отдает? Не заморачиваетесь.

qwerty123123 написал :
т.е. если шпаклевка после грунтовки приебрела легкий блеск - то это и есть "остекление"?

После качественного грунтования легкий блеск на шпаклевке будет виден лишь в косом свету, а поверхность сохранит шероховатость. Когда остекленение, тогда поверхность при любом угле обзора блестящая и на ощюпь гладкая, как лак

За Байкалом написал :
Кисть лучше. Проникает во все не ровности. Что валик отдает?

Никогда не грунтуйте кистью шпаклевку перед покраской ...все полосы хода щетин кисти проступят на покрашеной поверхности в виде неравномерных борозд. Перед покраской для грунтования годится только валик!

Палецкий написал :
Никогда не грунтуйте кистью шпаклевку перед покраской

так под покраску поверхность уже ровная и гладкая, валик - самое то! А кисть - перед оштукатуриванием лучше в некоторых случаях, имхо...

всё в голове (с)

koris написал :
А кисть - перед оштукатуриванием лучше

Истина!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

GVK написал :
Грунтую 5-литровым садовым опрыскивателем.

А сопло не забивается? Сразу после грунтовки опрыскиватель промываете?

вчера грунтовал бетонный пол церезит ст 17. сначала развел 1:2 и прошелся щеткой. лужи были. потом через 12 часов пришел и на ощупь была как будто шероховатая. и я еще раз щеткой прошелся но уже не разбавленной. А утром встал и вижу что пол блестит. Налил стакан воды и вода стоит уже час и как будто никуда не ушла. А мне надо наливной пол наливать. Вопрос, получилось ли эффект застекления на фото и что делать теперь? по полу босиком ходишь и она немножко прилипает к ноге. на ощупь гладкая.

maikl2708, для наливного пола как раз!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пол гипс или цемент ?

fhntv написал:
пол гипс или цемент ?

fhntv, наливной пол купил кинг флоор промышленный наливной пол . у него адгезия 1.5 мпа. но мне наливать от 3 мм до 15 мм. есть места где тонко и плащадь тонкого метров 5 -10

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

3 мм на 10 квадратов ?
не знаю как у вас это получится

maikl2708 написал:
есть места где тонко и плащадь тонкого метров 5 -10

за "тонко" можете не опасаться - с этим всё нормально будет, я бы переживал за те места, где максимально толстый слой. Но думаю, что получится нормально, если не наливать больше 15 мм.

fhntv написал:
3 мм на 10 квадратов ?
не знаю как у вас это получится

fhntv, пол не отскочил. залилось. но все таки толсто чем 3 мм, на сколько не знаю. Всем спасибо за поддержку