Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665942

Господа,

Нужна ваша критика/одобрение нижеизложенной последовательности действий при покрытии лаком паркета спустя 2 года после его укладки.
Исходные данные: на площади 8 м2 (комната в жилой квартире) был уложен штучный паркет из массива дуба и покрыт двумя слоями двухкомпонентного лака Uzin MF88 DD, два года пол почти не использовался, теперь надо завершить покрытие паркета лаком и установить плинтусы (евро 70 мм, массив дуба).
Поскольку первый самостоятельный опыт паркетных работ буду признателен за ревизию.

Последовательность:

  1. Мытье пола
  2. Шлифовка пола шкуркой (производитель FIT, шкурка P100)
  3. Мытье пола
  4. Покрытие лаком Uzin MF88DD с помощью валика Stayer Велюр с длиной ворса 4 мм (мне советовали валик FIA Mohair 4 mm, пока не добрался купить), 2 слоя, с промежутком в сутки
  5. Ошкуривание плинтуса (шкурка та же - P100)
  6. Покрытие двумя слоями лака Uzin MF88DD с помощью кисточки с промеждутком в сутки
  7. Крепление плинтуса на плинтусные гвозди в деревянные пробки, забитые в отверстия в стене
  8. Заделка дефектов плинтуса шпаклевкой

Спасибо!

obs написал :
Последовательность: 1. Мытьё пола

а я думал, что мытьё - это ежедневный уход, а тут на тебе, включён в лакировку. ))) Ну да ладно.
Моя технология:
1) очистка, подготовка. (если надо - помыть, где надо - наждачкой почистить). Дефекты заделать шпатлёвкой. Плинтус - то же самое. Просушить.
2) установить плинтус на место.
3) покрыть лаком пол и плинтус. Просушить и покрыть второй раз.
...
Моя технология почти в 3 раза проще!!!!

Грэй,
Замечание про мытье пола не в тему - вы написали то же самое другими словами ("очистка"). :-)
За ответ спасибо! Я не претендую в своем описании на оптимальность технологии (тем более, что вы написали то же самое, просто объединив мои пункты :-) ).
Вопрос по сути: плинтус покрывать лаком одновременно с полом, а не отдельно и до монтажа? Что будет с лаковым покрытием при демонтаже плинтуса?

obs написал :
Что будет с лаковым покрытием при демонтаже плинтуса

Не паркетчик, но пользователь паркетных полов последние лет 35. Как показала практика (в том числе самостоятельного покрытия лаком при СССР) - если плинтус не собираетесь трогать никогда, то покрывать лаком вместе с плинтусом (отсутствуют микрощели с пылью и пр.). Если предполагается в ближайшем обозримом будущем прокладка за плинтусом проводочка для чего-нибудь - не покрывать пол лаком при прибитом плинтусе - на покрытии может и не заметно будет, но оторвать плинтус без повреждений практически без шансов.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

obs написал :
был уложен штучный паркет из массива дуба и покрыт двумя слоями двухкомпонентного лака Uzin MF88 DD

Про шлифовку ни слова!
Последовательность, если шлифовка (плоскошлифовальным оборудованием) всё-таки была.

  1. Мыть не нужно, просто пропылесосить
  2. Зерно 120-150, про Фит ничего не скажу, работаем абразивами Мирка
  3. Снова пылесосить, но после пылесоса пол можно обеспылить добавочно чуть влажной (не сырой) тряпкой
  4. Покрытие проводить с межслойной шлифовкой лака (п. 2)
  5. Шкурить от грязи и пыли зерном 100-120
  6. После просушки первого слоя ошкурить плинтус зерном 120-150
  7. Гвоздики возьмите с потайными шляпками, чтобы они не бросались в глаза на плинтусе, а ещё лучше жёлтого цвета
  8. Непонятно какие дефекты, но лаком всё равно придётся покрывать, как минимум, места подпилов плинтусов. Можно покрыть в п. 6 плинтус всего один раз, потом ошкурить, а после его подпиливания и установки покрыть уже по месту ещё один (второй) раз.
    п.с. если шлифовка выполнялась машиной барабанного типа то ошкуривать пол лучше зерном 100.

dept103,
Именно такая логика и у меня - при необходимости демонтажа плинтуса лаковое покрытие пола будет неизбежно затронуто, а этого не хотелось бы, поэтому сейчас склоняюсь к монтажу уже ошкуренного и покрытого лаком плинтуса.
parket_shik,
Большое спасибо за детальные ответы по существу!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

obs,
удачи в решении данной задачи.